Урок русского языка в 3 классе (УМК «Перспектива»)
Подготовила- учитель начальных классов МКОУ СОШ№12 Чаплыгина С.Д.
Село Красногвардейское Ставропольский край
Конспект урока по русскому языку (с презентацией)
Тема: Словосочетание.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели: формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание.
Задачи:
развивающие
развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, устной речи;
продолжить работу по формированию самооценки учащихся;овладеть способностью принимать и сохранять цель урока;
формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
активно использовать речевые средства и коммуникативные технологии для решения коммуникативных и познавательных задач
быть готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
воспитательные
формировать уважительное отношение к иному мнению
развивать доброжелательность и отзывчивост
развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми
воспитывать культуру общения «ученик – учитель», «ученик-ученик», чувство взаимопомощи и поддержки.
Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:
Личностные: Осознавать себя как индивидуальность
и одновременно как членов общества; признавать общепринятые морально-этические нормы.
Регулятивные: осуществлять самооценку работы на уроке, действие по образцу и заданному правилу; контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; проявлять целеустремленность, настойчивость в достижении цели
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других.
Познавательные:
различать словосочетание и предложение;
выделять словосочетание в предложении; устанавливать связь между словами в словосочетании и предложении
Оборудование: «Русский язык: Учебник для 3 класса ,авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой, индивидуальные карточки для работы в парах, презентация по теме
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная
Ход урока
1.Организационный момент.
– Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник. Начинаем урок.
- Записываем дату.
-Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. ,она же будет гипотезой на наш урок:
«Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости» (слайд2)
– Как понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
- Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.
– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок.
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность, сосредоточенность, аккуратность)
2. Минутка чистописания
Посмотрите на данные слова и определите, какую букву мы будем прописывать? (буква Кк) Почему?
М | Я | Ч | И | К |
С | У | М | К | А |
К | Н | И | Г | А |
Ш | А | П | К | А |
М | Е | Ш | О | К |
1строка КкКккКккк
-Обратите внимание на закономерность, объясните.
-Если мы соединим зрительно буквы К, какую букву получим. На какую букву похоже (С). Придумайте слова начинающиеся со звука С. (словосочетание).
3. Самоопределение к деятельности
Словарная работа. У доски.
Разделите на два столбика.
Сла.кий арбу. , х.дить в библ.отеку, б.рёза, растёт в .городе, м.лина, п.ртфель, дев.чка читает, ребята, с.годня
- Почему так поделили? (слайд 3)
- Что вы записали в первом столбике?
-Что во втором? Как это можно назвать? Что лишнее во втором столбике? Почему?
- Оцени себя.
- Сформулируйте тему нашего урока? (Словосочетание) (слайд4-5)
-Постарайтесь перед собой поставить цели урока.
1.Уметь составлять словосочетания.
2. Выделять словосочетания в предложении и верно ставить вопросы от слова к слову в словосочетании.
3. Учиться отличать словосочетание от слова и предложения.
- Что же такое словосочетание? (сочетание двух или нескольких слов связанных по смыслу)
4. Открытие новых знаний. (слайд 6)
Работа в парах.
Выпишите словосочетания.
книга - интересная книга
прочитал сказку - интересная сказка
растёт в саду - сад
написать - написать в тетради
вышли из леса - лес
- Чем словосочетание отличается от слова?
2) Найдите словосочетания.
Наступила осень. предл
Летели птицы. предл.
Облака плыли. предл.
Осенний праздник. -это словосочетание
- Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник)
-Почему? (Все остальные являются предложениями).
- Как называется эта запись осенний праздник? ( Это словосочетание)
- Как вы думаете, чем словосочетание отличается от предложения?
- Прочитаем, что нам говорит профессор Самоваров? Русский язык, стр. 84(слайд7
1) Что такое словосочетание?
2) Чем словосочетание отличается от слова?
3) А от предложения?
4) Почему подлежащее и сказуемое - это не словосочетание?
- Как найти словосочетание в предложении?
5. Музыкальная разминка. (Слайд8)
6. Закрепление новых знаний. (слайд9)
Работа в группах. Подчеркните словосочетания.
1 группа
Ученик пишет.
Писать в тетради.
Витя играет.
Играть в прятки.
2 группа
Тарелка стоит.
Тарелка с супом
Осень наступила.
В осеннюю пору.
3 группа
Тёплое молоко.
Молоко убежало.
Танцевать на сцене.
Ирина танцует.
- Выступление детей
-Выписать словосочетания в тетрадь
КАРТОЧКА
1. Из предложенных ниже вариантов выпишите словосочетание.
А) Светит солнце.
Б) Солнечный свет.
В) Яркое солнце печет.
2. Где предложение, а где словосочетание? Разбейте на 2 группы. Запишите
Словосочетания Предложения
Копна сена.
Песчаный берег.
Мы играем.
Идет по дорожке.
Светят звезды.
Ребята катаются на лыжах.
В саду растёт высокое дерево.
Электронная тетрадь. Предложение, № 166,167, 168
- Составьте предложение. Записать. Разобрать по членам предложения.
- Выписать словосочетания.
Работа в группах.
Задание: найдите в предложении словосочетания и выпишите их. К каждому словосочетанию подберите вопрос.
1.Задорные ребята весело побежали к морю.
2. В траве весело стрекочут длинноусые кузнечики.
7. Рефлексия: (слай10)
Прием «Согласен, не согласен» (+,-)
1) Наша речь состоит из предложений.
2) Предложения выражают законченную мысль.
3) Словосочетание-это два слова, не связанных между собой по смыслу.
4) Словосочетание служит для более точного называния чего-либо.
5) Подлежащее и сказуемое образует словосочетание.
6) Словосочетание – это два или несколько слов связанных по смыслу.
8.Домашнее задание: (слайд11)
учебник Стр. 85, упр. 137
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Достигли ли мы целей урока?
- В чем вы стали умнее и мудрее за этот урок?
Подтвердили ли мы гипотезу нашего урока?
- Оцените свою работу на уроке.
(слайд12)Спасибо за урок!
Приложение к уроку
Работа в группах. Подчеркните словосочетания.
1 группа
Ученик пишет.
Писать в тетради.
Витя играет.
Играть в прятки.
Работа в группах. Подчеркните словосочетания.
2 группа
Тарелка стоит.
Тарелка с супом
Осень наступила.
В осеннюю пору.
Работа в группах. Подчеркните словосочетания.
3 группа
Тёплое молоко.
Молоко убежало.
Танцевать на сцене.
Ирина танцует.
КАРТОЧКА
1. Из предложенных ниже вариантов выпишите словосочетание.
А) Светит солнце.
Б) Солнечный свет.
В) Яркое солнце печет.
2. Где предложение, а где словосочетание? Разбейте на 2 группы. Запишите
Словосочетания Предложения
Копна сена.
Песчаный берег.
Мы играем.
Идет по дорожке.
Светят звезды.
Ребята катаются на лыжах.
КАРТОЧКА
1. Из предложенных ниже вариантов выпишите словосочетание.
А) Светит солнце.
Б) Солнечный свет.
В) Яркое солнце печет.
2. Где предложение, а где словосочетание? Разбейте на 2 группы. Запишите
Словосочетания Предложения
Копна сена.
Песчаный берег.
Мы играем.
Идет по дорожке.
Светят звезды.
Ребята катаются на лыжах.
КАРТОЧКА
1. Из предложенных ниже вариантов выпишите словосочетание.
А) Светит солнце.
Б) Солнечный свет.
В) Яркое солнце печет.
2. Где предложение, а где словосочетание? Разбейте на 2 группы. Запишите
Словосочетания Предложения
Копна сена.
Песчаный берег.
Мы играем.
Идет по дорожке.
Светят звезды.
Ребята катаются на лыжах.
Работа в парах.
Выпишите словосочетания.
книга - интересная книга
прочитал сказку - интересная сказка
растёт в саду - сад
написать - написать в тетради
вышли из леса - лес
2) Найдите словосочетания.
Наступила осень.
Летели птицы.
Облака плыли.
Осенний праздник.
Работа в парах.
Выпишите словосочетания.
книга - интересная книга
прочитал сказку - интересная сказка
растёт в саду - сад
написать - написать в тетради
вышли из леса - лес
2) Найдите словосочетания.
Наступила осень.
Летели птицы.
Облака плыли.
Осенний праздник.
Работа в парах.
Выпишите словосочетания.
книга - интересная книга
прочитал сказку - интересная сказка
растёт в саду - сад
написать - написать в тетради
вышли из леса - лес
2) Найдите словосочетания.
Наступила осень.
Летели птицы.
Облака плыли.
Осенний праздник.
Работа в парах.
Выпишите словосочетания.
книга - интересная книга
прочитал сказку - интересная сказка
растёт в саду - сад
написать - написать в тетради
вышли из леса - лес
2) Найдите словосочетания.
Наступила осень.
Летели птицы.
Облака плыли.
Осенний праздник.
Словосочетание – это два или несколько слов связанных по смыслу.
Слово | Предложение | Словосочетание |
Обозначает предмет | Подлежащее и сказуемое образует предложение. | Обозначает предмет |
признак предмета | Выражает законченную мысль. | признак предмета |
действие предмета | | действие предмета |
Служит для называния предметов, действий, признаков | Служит для сообщения. | Служит для называния предметов, действий, признаков, но более точного |
16