2 класс - Русский родной язык - 18 декабря 2019 г.
Тема урока: «Для чего нужны антонимы?»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
- познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов;
- учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам
- расширять, уточнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты.
Предметные: сформировать умения определять значение слова, подбирать близкие и противоположные по значению слова; обогатить словарный запас учащихся.
Метапредметные:
Личностные: формирование словарного запаса; способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: 1.Словарь. 2. Карточки для работы в парах.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1. Создание эмоционального настроя урока.
- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке? (Ответы детей: не выкрикивать, быть терпеливыми, работать дружно, уважать друг друга).
-Прочитайте девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжаем работу по теме «Лексика»
Что изучает наука Лексика? (слово и его значение).
- С какими словами мы уже познакомились ? (однозначные, многозначные, синонимы)
-Повторим, что мы знаем о синонимах .
-Какие слова называются синонимами?
-Чем отличаются синонимы друг от друга.
-Какова роль синонимов в нашей речи? ( Они делают нашу речь более выразительной, яркой, насыщенной, точной).
3.Постановка учебной задачи.
-Ребята, посмотрите на экран, послушайте стихотворение.
Добрый – злой, Трусливый – смелый, Толстый – тонкий, Чёрный – белый, Вверх – вниз, Внутри – снаружи, Над – под, Жара – стужа, Чистить – пачкать, День – ночь, Все сюда! – ступайте прочь! Труд – безделье, Смех – рыданья… Здравствуйте… и до свиданья! |
- Вам понравилось стихотворение? Чем?
- Оно весёлое, читается легко.
- Хорошо. Назовите слова – синонимы из стихотворения?
- Почему вы не можете выполнить моё задание?
Здесь их нет.
- Правильно.
Мы изучали такие слова?
- Нет.
-Какова же цель нашего урока?(ответы)
-Эти слова называются антонимами.
3. Этап открытия новых знаний.
-Подберём синонимы к слову большой. Запишем их в столбик.
Большой
Огромный
Гигантский
- -Детям предлагалось сравнить разные предметы. У них получились такие высказывания
Этот пруд глубокий, а тот чистый.
Эта ягода горькая, а та спелая.
Этот дом просторный, а тот новый.
-Всё ли вам нравится в этих предложениях? (Дети неправильно сравнили)
Исправим эти предложения.
-Какие значения у слов глубокий и мелкий ? (противоположные)
-Эти слова похожи на синонимы? Значит, это другие слова.( Это антонимы).
- Итак, мы подошли к теме нашего урока. Что мы сегодня изучаем в стране Лексика?
А что мы о них можем узнать ?
(что это за слова,
- их роль, значение в речи,
- учиться употреблять их в своей речи).
-Можем ли мы уже сейчас после выполнения первого упражнения вывести правило о том, какие слова называюся антонимами?
Сверимся с правилом в учебнике
4. Закрепление изученного.
-Где же употребляются антонимы и какую роль играют?
Физминутка.
- Вы хорошо работали! Подберите антоним к слову «работать» (отдыхать).
- Предлагаю вам немного отдохнуть. Внимание на экран. Разминка для глаз.
- Проверим, кто из вас был самым внимательным. В каком направлении передвигались предметы?(вверх-вниз, влево -вправо) Какие это слова?(Антонимы)
- Что такое антонимы?
4.1. Работа в парах.
На карточках даны слова. К этим словам попробуйте подобрать антонимы и запишите их рядом. Если не получается, не страшно - переходите к следующему слову. (внутри-..., над -.... чёрный- …, грязный-..., сухой-..., тяжёлый-..., большой-..., далеко-..., высокий-...)
4.2.- Проверяем. Перед вами лежат зелёные кружочки. Если вы верно подобрали антоним, поднимаете зелёный сигнал. Кто прочитает первую пару? У кого так? и т. д.
5.Рефлексия
- Какова была цель нашего урока? (Дети: открытие нового знания.
- Вы открыли для себя новое знание
- Какое новое знание вы для себя открыли? («Противоположные по смыслу слова называются антонимами».
– Как работали на уроке?(Работали дружно, были внимательными, старались.)
Оценки за урок: …
6. Домашнее задание.
- Запишите в дневниках: подобрать и записать антонимы к словам, можно пользоваться словарём антонимов. |