СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский сентиментализм. Судьба и творчество Александра Николаевича Радищева. «Путешествие из Петербурга в Москву».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 9 классе знакомит с сентиментализмом как литературным направлением и с творчеством А.Радищева

Просмотр содержимого документа
«Русский сентиментализм. Судьба и творчество Александра Николаевича Радищева. «Путешествие из Петербурга в Москву».»


Русский сентиментализм. Судьба и творчество Александра Николаевича Радищева. «Путешествие из Петербурга в Москву».


Цель: познакомить с характерными чертами сентиментализма как творческого метода, с личностью и творчеством Радищева, его книгой, ее тематикой и композицией.


Ход урока

Я взглянул окрест меня – душа

моя страданиями человечества

уязвлена стала.

А. Н. Радищев


  1. Лекция учителя с элементами беседы.

  1. Сентиментализм возникает во второй половине 18 века как результат кризиса эпохи Просвещения, деятели которого разочаровываются в силе человеческого разума и опыта, не верят в возможность «переделки» современного мира на рациональных началах. Разум – лишь возможность, а возможностью можно не воспользоваться, поэтому заговорили о необходимости воспитания не только разума, но и чувств, сердца.

«Переделка современного мира возможна лишь через самовоспитание, самосовершенствование личности. У писателей возникает интерес к чувствам человека.

Идейная основа сентиментализма – протест против испорченности аристократического общества.

Основное свойство сентиментализма – стремление представить человеческую личность в движениях души, мыслях, чувствах.

Черты сентиментализма:

  • культ чувства,

  • культ природы,

  • уход от прямолинейности в обрисовке и оценке характеров,

  • культ врожденной нравственной чистоты и неиспорченности,

  • утверждение богатого духовного мира представителей низших сословий и нравственного равенства людей,

  • описание повседневной жизни простых людей,

  • жанры: дневники, путевые заметки, письма, мемуары, повести, элегии.

В русской прозе сентиментализм ярко проявился в творчестве Н.М. Карамзина, в стихах молодого В.А. Жуковского. Влияние сентиментализма заметно и в художественной манере

А.Н. Радищева.


2. Биография А.Н.Радищева.


А.Н.Радищев родился в семье саратовского помещика. Детские годы провел в Москве, где с 1759 года учился в Пажеском корпусе, готовившем будущих придворных и государственных служащих. А.Н.Радищева отличали любознательность, незаурядная энергия, глубокий ум, поэтому он успешно учился, часто нес службу при дворе, наблюдал дворцовые нравы.

В 60-е годы в России назрела необходимость обновления свода законов, и А.Н.Радищев в 1766 году отправляется в Лейпциг, где жадно учился, знакомился с произведениями передовых европейских писателей и философов (Дидро, Вольтер…)

По возвращении служил в Сенате. Перед ним открылось истинное положение дел в стране: злоупотребления, взяточничество. Бессилие бедных. Человек исключительной одаренности и блестящей образованности, А.Н.Радищев не искал богатства и чинов. Перед ним открывалась блестящая карьера, но он менее всего заботился о своей личной судьбе. На любом своем месте он старался помочь «безвинно пострадавшим». Свое литературно-публицистическое творчество он посвятил решению наболевших социальных проблем.

Говоря о политических взглядах А.Н.Радищева, нужно вспомнить его «Беседу о том, что есть истинный сын отечества» (анонимно в 1789 году). В этом публицистическом произведении писатель утверждал, что «не все рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына отечества (патриота)». Патриотами не могут считаться униженные рабы, потерявшие разум и человеческий облик. Не могут и угнетатели, лишающие своих сограждан пропитания и убежища.

Лишь тот может быть назван «сыном отечества», кто «не страшится трудностей», «преодолевает все препятствия, помогает несчастным, избавляет от опасностей заблуждения и пороков», «не страшится пожертвовать жизнию» за отечество.

Вся дальнейшая деятельность А.Н.Радищева показала, что он сам является именно таким сыном отечества, подлинным патриотом.

Ярким доказательством служит его книга «Путешествие…», написанная в 1789 году.


3. «Путешествие из Петербурга в Москву».

Печаталась книга в типографии, которую А.Н.Радищев устроил у себя дома. «Путешествие из Петербурга в Москву» вышло без имени автора в кол-ве 650 экземпляров.

Прочитав книгу, Екатерина II приказала найти автора, а когда тот был обнаружен, отдала распоряжение об аресте А.Н.Радищева, проницательно усмотрев в нем его антикрепостническую направленность. Императрица тогда назвала А.Н.Радищева «бунтовщиком хуже Пугачева».

Сразу же после ареста (30.06. 1790 года) по приговору уголовной палаты начали отбирать проданные экземпляры книги. В течение 19 века около 2-х десятков печатных экземпляров «Путешествия из Петербурга в Москву» передавались из рук в руки (появились и рукописные списки). Екатерининский запрет на сочинение А.Н.Радищева был снят в 1905 году.

Сам А.Н.Радищев два месяца просидел в Петропавловской крепости. Подобно Пугачеву он был закован в цепи, как исключительно важный и опасный преступник. Палата уголовного суда вынесла А.Н.Радищеву смертный приговор. Но по ходатайству Воронцова Екатерина II подписала указ о замене смертной казни ссылкой на 10 лет в Сибирь.

Какие же надо было написать строки, чтобы заслужить столь жестокое наказание?


Метод воспроизведения действительности в «Путешествии...» в целом реалистичен; но в воссоздании внутреннего мира самого путешественника есть элементы сентиментализма.

«Путешествие из Петербурга в Москву» написано в форме путевых заметок. Этот жанр ведет свое происхождение от древних «хождений» («Хождение за три моря А.Никитина») и более поздних путевых заметок (излюбленный жанр сентименталистов).

Тяжеловесный язык тоже имеет заметно выраженный налет сентиментализма (наставления добропорядочного отца сыновьям своим, сон автора, разговоры его с поселянами, частые слезы).

А.Н.Радищев затронул большой круг вопросов:

  • обозрение исторического развития европейских народов,

  • размышления о государственном устройстве (о новгородском народоправстве и современном устройстве),

  • крепостничество,

  • судебная система,

  • воспитание,

  • нравственность,

  • литература.

Автор описывает свои встречи и разговоры с представителями разных слоев общества: здесь дворянин и крестьянин, купец и чиновник, деревенская девушка и городской житель. Подобный прием дает А.Н.Радищеву возможность показать положение людей разного чина и звания. Это своего рода социальный срез русского общества. В то же время перед нами философский трактат, наполненный глубокими и скорбными размышлениями о смысле жизни, о несовершенстве устройства российского общества, а также о возможных путях развития страны.

Главное в книге – протест против «страданий человечества», призыв к устранению всякого насилия, т.к. все люди в «природной свободе равны».

Эпиграфом к книге А.Н.Радищев взял слегка измененный стих поэмы Тредиаковского «Телемахида»: «Чудище обло (т.е. тучно), озорно (т.е. нагло, пакостливо), огромно, стозевно и лаяй (лающее)».

Приводя слова, которыми поэт описывал одного из царей, злоупотреблявших властью, А.Н.Радищев бросает вызов деспотичному русскому самодержавию.

Посвящая свой труд другу юности Алексею Кутузову, А.Н.Радищев писал: (см. эпиграф к уроку). В таком тоне написана вся книга.

4.Работа со статьей учебника стр. 53 – 55.

II. домашнее задание: чит. Радищева «Любани», «Медное», «Спасская полесть», «София»






Александр Николаевич Радищев