Самоанализ
Открытого занятия «Русская гончарная утварь. Тарелка. Лепка по болванке.»
1. Дата занятия: 17.05.2021
2. Педагог: Крутикова Елена Викторовна
3. Возраст учащихся: 8 – 13 лет
4. Предмет: Лепка из глины
5. Открытое занятие проведено в гончарной мастерской Центра Детского Творчества.
6. Присутствовало 7 человек
7. Занятие проведено по теме «Ручная лепка сосудов. Формовка на болванках» программы второго года обучения. Рассчитано на 30 минут.
Занятие «Русская гончарная утварь. Тарелка. Лепка ручным способом - по болванке» .
Цель занятия: Лепка тарелки
Для достижения цели в ходе занятия были реализованы следующие задачи:
Обучающая:
- знакомство учащихся с таким видом русской гончарной утвари как тарелка, её особенностях и специфике
- актуализировать понятие данного объёмного изделия: силуэт сосуда и виды линий из которых он состоит
- выбор соответствующей формы болванки, при необходимости её конструирование и формование по ней изделия
- самостоятельно комбинировать различные технологические приёмы – использование при заполнении болванки как шариков, так и других деталей (жгутиков или просто бесформенных комочков глины).
- стилизация тарелки и придания отдельным частям сосуда характерных особенностей выбранного сказочного персонажа сказочного персонажа, при этом сохранение традиционной формы сосуда
Развивающая:
- Развитие наглядно-образного мышления, познавательного интереса, рациональное использование времени и памяти, точности движений, художественнго вкуса, творчества.
- Решение художественно-творческих задач воплощения своего замысла по изготовлению и стилизации гончарных изделий, пользуясь полученными ранее знаниями и навыками
.Воспитательная:
- Воспитание творческого отношения к работе, настойчивости в достижении цели, аккуратности, бережливости
Открытое занятие включало в себя три основных этапа:
Организационный этап был направлен на создание положительного настроя и мотивацию детей на учебную деятельность (приветствие, объявление темы занятия, постановка цели), показ демонстрационного материала по теме занятия (глиняных сосудов соответствующей формы)
Основной этап включал в себя теоретическую и практическую часть. Теоретическая часть:
- беседы по истории заготовки крестьянами и гончарами мастерскими рабочей глины, методах лепки, сушки сосудов
- активизация и закрепление знаний, полученных раньше, таких как подготовка глиняного теста и действия по приданию сосуду максимально возможной прочности
- подготовка к основному этапу занятия - обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности,
актуализация опорных знаний и умений.
Практическая часть:
- предварительная работа с болванками с целью её реконструкции и создание защитной плёнки для дальнеёшего удобного изъятия отформованного изделия
- самостоятельная и совместная работа по изготовлению данного сосуда и его отдельных частей
3. Итоговый этап включал демонстрацию той части работы, которую успели сделать дети. Детям было предложено отметить что вызвало затруднение и указать важные моменты в создании качественной гончарной утвари
Этапы открытого занятия последовательны и взаимосвязаны. Содержание открытого занятия соответствовало поставленной цели. Новый материал способствовал развитию воображения, фантазии, творческих способностей, развитию мелкой моторики рук.
Комбинированный тип занятия, на котором были использованы словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация
готовых работ) и практические (приёмы и способы изготовления изделий) методы обучения.
Подобранные методы и средства обучения соответствовали возрасту детей, их потребностям, интересам и возможностям. Рабочие места к занятию были готовы. Дети на занятии были активны, организованы, помогали друг другу. Считаю, что поставленная цель достигнута, запланированный объём занятия выполнен, дети получили удовлетворение от проделанной работы.
Система работы педагога:
Подача материала интересной, наглядной и эмоциональной, организация работы
детей была на доступном для них уровне в приемлемом темпе. Объяснение заданий
было чётким и поэтапным и наглядным. Были созданы условия для развития
творческого потенциала каждого ребёнка, на основе его знаний и способностей.
Созданы условия для самостоятельной деятельности и самовыражения, а также для
совершенствования коммуникативных качеств и умения работать в команде.
Интересным для ребят было подведение итогов. Занятие прошло в атмосфере
доброжелательности, заинтересованности, стремлении детей радоваться общению с
педагогом, с другими детьми. Были отмечены самые малые успехи каждого ребенка.
Система работы учащихся:
Все дети на протяжении всего занятия были активны, собраны, с интересом отвечали
на вопросы и делились своими знаниями. Быстро, умело, и заинтересовано
выполняли практическое задание. Практическое задание было выполнено всеми, но
на разном уровне. Некоторые дети самостоятельно придумали образ для стилизации сосуда.
Один ребёнок заменил предложенный тип гончарного изделия и работал по своему замыслу, но при этом использовал технику лепки, существующую для получения гончарных изделий – вытачной способ лепки.