СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка в коррекционной школе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной самоподготовке учитываются особенности учащихся коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка в коррекционной школе»

ГКУ ЗО «Мелитопольская специальная общеобразовательная школа-интернат «Гармония»


Самоподготовка


Воспитатель: Кременчук О.Г.


Цели:

 Организовать деятельность школьников по выполнению домашнего задания по русскому языку и чтению (литературному чтению).

Формировать положительную мотивацию учебно-познавательной деятельности, используя активные формы и методы обучения и воспитания; Формировать навыки работы обучающихся в группе; умение работать в коллективе, прийти на помощь товарищу.

Задачи:

Образовательные: расширять, закреплять и систематизировать знания детей, тренировать обучающихся в применение полученных знаний на уроке.

Развивающие: создать условия для развития памяти, внимания, мышления, речи воспитанников; создать условия для развития творческих способностей учащихся, учить рационально, расходовать время на каждый предмет, развитие и коррекция мыслительных процессов, речи, формирование навыков самоконтроля; воспитание самостоятельности, развитие логического мышления, мотивации деятельности.

Коррекционно-развивающие: корректировать умения пользоваться правилом при проверке орфограммы, развивать слуховую память, внимание при работе с учебником; развивать умение работать с текстом учебника и выделять главную мысль,

Воспитательные воспитывать уважительное отношение к результатам учебного труда; чувство времени, закрепить навыки самообразовательной работы; формировать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнять учебные задания учителей.

Оборудование: дидактический материал, учебники, иллюстрации к тексту, опорные слова.


Ход самоподготовки


1. Организационный момент

Приготовление рабочего места (учебников, тетрадей, письменных принадлежностей, расположение их в определенном порядке на парте) и закрепление правил самоподготовки.

2. НПН. Психологический настрой на занятие

Воспитатель: Давайте прочитаем пословицу:

«Делу-время, потехе-час».

Как вы понимаете смысл данной пословицы. Какие еще пословицы о труде вы знаете?

Терпение и труд все перетрут.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Что посеешь, то и пожнешь.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Труд человека кормит, а лень портит

3. Русский язык

Закрепление темы: Различение существительных по родам.

Домашнее задание: стр.103 Правило, стр. 104 Упр.138

Алгоритм работы над выполнением задания по русскому языку:

повторение правила

коллективное обсуждение задания;

самостоятельная работа, запись задания в тетради.

проверка по парам (обмен тетрадями);

индивидуальная помощь ребятам, у которых возникли трудности по выполнению задания

Воспитатель: Давайте вместе посмотрим на иллюстрации, висящие на доске. Какое время года изображено? Какие зимние месяцы вы знаете?

Сейчас повторим правило на стр.103 и приступим к выполнению дидактического задания на определение рода существительного.

Из предложенных слов выберем имена существительные - мужского, женского и среднего рода.

Вьюга Зима Лес Солнце Снег Настроение Мороз Снежинка Дерево Метель

Подготовка к самостоятельной работе 

Воспитатель: Домашнее задание на доске, давайте обсудим правильный выбор пропущенных слов в упражнении.

Напоминание орфографического режима работы в тетради.

:

Гимнастика для глаз

1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 4-6 раз подряд с интервалом 15 секунд .

2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы (в течение 1 мин.).

3. Быстро моргать в течение 1-2 мин.

Физпауза

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.

4.Чтение

Закрепление темы: На берегу Невы по С. Алексееву.

Домашнее задание: стр. 57-60

Алгоритм работы над выполнением задания по чтению (литературному чтению)

Словарная работа.

Самостоятельное чтение текста; выборочное чтение, чтение по цепочке. Анализ произведения. Пересказ по плану.

Индивидуальная помощь ребятам, у которых возникли трудности по выполнению задания

Скороговорка

Ах, какой ты злой мороз!

На морозе мёрзнет нос!!

Но, не страшен мне мороз –

Варежкой закрою нос!!

И пусть злится злой мороз,

Что я спрятала свой нос!

Дыхательная гимнастика "Снежинка"

Выполняется стоя. Держа в руках кусочки ваты, произвести вдох (через нос) и подуть на вату (выдох через рот). Струя длинная и холодная, не надувая щек при выдохе.

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые снежинки.

Воспитатель: Эти слова вам будут встречаться в тексте. Прочитайте их значение.

Словарная работа

Ботфорты – высокие сапоги

Санкт-Петербург – город Святого Петра.

Самостоятельное чтение текста учениками «На берегу Невы» по С Алексееву.

Выборочное чтение учащимися по вопросам к тексту.

Индивидуальная работа по чтению с учащимися 2 варианта (Рассоха Т., Костандов Р., Пионтек К.)

Ответы на вопросы к тексту.


Анализ прочитанного.


Пересказ по плану:

1.Берега Невы 300 лет тому назад.

2.Поездка Петра 1 и Меншикова в устье Невы.

3.Заячий остров.

4. Решение Петра строить город.


5. Подведение итогов самоподготовки

Оценивание учащимися своей работы. Оценивание работы учащихся воспитателем.

Цель: формирование навыков анализа и самоанализа, сравнение результатов с учебной задачей, оценки собственной деятельности и учебной деятельности обучающихся, умение делать выводы; развитие коммуникативных навыков учащихся (умение логически и последовательно выражать свою точку зрения).

Коллективное обсуждение и анализ проведения самоподготовки, поиск причин ошибок, предоставление рекомендаций отдельным детям относительно выполнения заданий; определение ребят, которые сегодня лучше всех выполнили задания, были активными, добросовестно и старательно работали на самоподготовке


6. Снятие Н.П.Н.

Прослушивание релаксирующей мелодии.