СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самый умный. Историко-литературная игра для учащихся 9-10 классов

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить и обобщить в игровой соревновательной форме знания, полученные учащимися по истории и литературе

Просмотр содержимого документа
«Самый умный. Историко-литературная игра для учащихся 9-10 классов»

Самый умный

Историко-литературная игра для учащихся 9-10 классов

Цель: повторить и обобщить в игровой соревновательной форме знания, полученные учащимися по истории и литературе; развивать умение логически мыслить; создать условия для проявления интеллектуальной и творческой одаренности учащихся; пробуждать интерес к предмету, стремление узнать больше.

Оборудование: задания с карточками, портреты исторических деятелей, русских и зарубежных писателей.

Ход занятия

1 конкурс.

Исторический портрет

По описанию черт характера, кратких биографических данных и особенных заслуг определить, о каком историческом деятеле идет речь.

Задания для 9 класса

1.Родился на Корсике.

Первую победу одержал под Тулоном.

Ему принадлежат слова: «50 тысяч и я – это 150 тысяч»

(Наполеон)

2. Талантливый полководец, расчетливый и дальновидный политик.

Способствовал сокращению разорительных набегов татар

Был причислен церковью к лику святых

(Александр Невский)

3. Мореплаватель, капитан-командор русского флота.

Руководил камчатскими экспедициями. 

Прошел между Чукоткой и Аляской, достиг Северной Америки.

(Беринг)

Задания для 10 класса

1. Однокашник и друг А.С. Пушкина по Царскосельскому лицею.

Член организации “Священная артель”, “Союз спасения”

Участник восстания на Сенатской площади

(И.И..Пущин)

2.  Выдающийся русский флотоводец, адмирал.

Одержал победу в Синопском бою.

Смертельно ранен при обстреле Севастополя.

(П.С.Нахимов)

3. Русский полководец, дипломат, граф.

На военном совете в Филях настоял на сдаче Москвы.

Первый в России полный георгиевский кавалер.

(М.И.Кутузов)

Литературный портрет

Участникам необходимо отгадать имя литературного персонажа по описанию

Задания для 9 класса

1.«Угрюм и одинок»;

«душой дитя»;

«чужд ребяческих утех».

(Мцыри)

2. «Дитятко деликатного сложения»

(Митрофан)

3. «Я ехал на перекладных из Тифлиса …»

(«Герой нашего времени»)

4. «дети с ней не играли»;

«в ней были две девушки»;

«умела и любила читать, но в книге читала преимущественно между строк».

(Ассоль)

Задания для 10 класса

1. «молодой повеса»;

«он умен и очень мил»;

«рано чувства в нем остыли».

(Онегин)

2. «лет двадцати двух-трех от роду»;

«приятной наружности»;

«с темно-серыми глазами»;

«мысль гуляла вольной птицей по лицу; порхала в глазах».

(Пугачев)

3. «эта женщина создана для роскоши»;

«в ней земного, житейского нет».

(Лариса)

4 «лицо длинное, худое»;

«с большими зелеными глазами»;

«темно-белокурые волосы»;

«человек высокого роста в длинном балахоне».

(Базаров)

2 конкурс.

Страничка эрудита

Ответить на вопросы по истории и культуре

Задания для 9 класса

  1. Эпоха Французской революции. По городу в каретах разъезжают роскошно одетые знатные дамы. Но почему они едут стоя на коленях?(в то время была мода на высокие прически)

  2. Какой год в истории России был самый короткий и почему? (1699г.; начало нового года было установлено 1 января 1699 Петром 1)

  3. В одном из американских городов есть памятник, деталью которого является дохлая кошка. В честь кого воздвигнут этот монумент? (В честь Тома Сойера)

Задания для 10 класса

  1. Русский царь Алексей Михайлович на книге, посвященной соколиной охоте, сделал надпись, которая впоследствии стала известной русской пословицей. Что это за пословица? (Делу время, потехе час)

  2. Как известно, англичане свято чтут традиции. С чем связана традиция кормить ворон в Тауэре? (С выбрасыванием трупов)

  3. Великий музыкант и композитор, дирижируя, так увлекся, что продолжал, когда музыка уже стихла. Назовите его имя. (Бетховен)

«Проверь свою память»

Участникам необходимо назвать описанное событие, а также автора и произведение.

Вопросы для команды 9 класса

  1. «…И начал он

Сердитой лапой рыть песок,

потом прилег,

И первый бешеный скачок

Мне страшной смертию грозил…

Но я его предупредил.

Удар мой верен был и скор».

(битва с барсом. М.Ю.Лермонтов «Мцыри»)

  1. «Мы пошли на вал, возвышение, образованное природой и укрепленное частоколом. Пушку туда втащили накануне. В то время из-за высоты, находившейся в полверсты от крепости, показались новые конные толпы, и вскоре степь усеялась множеством людей». (Наступление пугачевцев. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»)

  2. «Никогда еще большой корабль не подходил к этому берегу… Мужчины, женщины и дети впопыхах мчались к берегу, кто в чем был… Скоро образовалась толпа». (Появление корабля с алыми парусами. А Грин «Алые паруса»)

Вопросы для команды 10 класса

  1. «Идет, на мертвеца похожий.

Нет ни одной души в прихожей.

Он в залу; дальше: никого.

Дверь отворил он. Что ж его

С такою силой поражает?

Княгиня перед ним, одна;

Сидит, не убрана, бледна,

Письмо какое-то читает

И тихо слезы льет рекой,

Опершись на руку щекой».

(Последнее свидание Е.Онегина с Т.Лариной. А.С..Пушкин «Евгений Онегин»)

  1. «- Да вот, лучше всего. Орел или решка? Если скажу: орел, так проиграю; орел, конечно, вы: решка.

- Ваше, значит, мне одному в Париж ехать. Я не в убытке; расходов меньше.»

(Спор Кнурова и Вожеватого. А.Островский «Бесприданница»)

  1. «Я хотел только сказать, что я так люблю тебя, так люблю, что если б…Что , если б ты полюбила теперь другого и он был бы способным сделать тебя счастливой, я бы…молча проглотил свое горе и уступил ему место».

(И Гончаров «Обломов»)

3 Конкурс.

Вопросы для 9 класса

  1. Человек разглядывает портрет. «Чей это портрет вы рассматриваете?» - спрашивают у него, и он отвечает: «В семье я рос один как перст, один. И все же отец того, кто на портрете, - сын моего отца (вы не ослышались, все верно – сын!)»Чей портрет разглядывает человек? (Портрет своего сына)

  2. «Собери пословицы»

  1. Худая та птица,

  2. Своя ноша не тянет,

  3. Богатый – что бык рогатый:

  4. Покупатель дома хвалит,

  5. Семь раз отмерь,

  6. Хлеба ни куска –

  7. Коза с волком ругались –

  8. Ласточка день начинает,

  9. Смерть злым,

10)Сыр калача белее,


  1. … в тесные ворота не влезет.

  2. … а купец в лавке.

  3. … а мать мачехи милее.

  4. … которая свое гнездо марает.

  5. … рога да копыта остались.

  6. … свой дым глаза не ест.

  7. … а добрым вечная память.

  8. … один – отрежь.

  9. … так и в тереме тоска..

10)…а соловей вечер кончает.


Вопросы для 10 класса

  1. На острове рыцарей и лжецов все население делится на рыцарей, говорящих правду, и лжецов, изрекающих только ложь. Трое жителей острова (А,В,С) разговаривали между собой. Прохожий спросил у А: «Вы рыцарь или лжец?» Тот ответил, но неразборчиво. Тогда он спросил у В: «Что сказал А?» - «А сказал, что он - лжец», - ответил В. «Не верьте В! он лжет», - сказал С. Кто из островитян В и С – рыцарь, а кто лжец? (В – лжец, С - рыцарь)

  2. «Собери пословицы»

  1. Не срывай яблоко, пока зелено

  2. Знал бы, где упасть,

  3. Не загадывай в год,

  4. Моя хата с краю,

  5. Где щель, там солдат пролезет,

  6. Не дорог подарок –

  7. За добрым делом находишься,

  8. От волка бежал,

  9. Что слово молвит,

10)Дома все споро


  1. … дорога любовь.

  2. … а заглядывай в рот.

  3. … худое само навяжется.

  4. … да на медведя попал.

  5. … созреет и само упадет.

  6. … то рублем подарит.

  7. … так соломки бы подостлал.

  8. … я ничего не знаю.

  9. … а вчуже житье хуже.

10)…где свалится, там и спит.



Подведение итогов игры

Вопросы для викторины. Игра со зрителями

1)Автор романа «Приключения Робинзона Крузо» (Дефо)

2) Как греки назвали свои сказки (Мифы)

3) Русский баснописец (Крылов)

4) Название болота, где заблудились Настя с Митрашей (Блудово)

5) Прозаические жанры (Повесть, роман, рассказ)

6) Друг Чипа (Дейл)

7) Город, в котором родился Пушкин (Москва)

8) Кто ходит в гости по утрам? (Винни-Пух )

9) Праправнук Абрама Петровича Ганнибала (Пушкин)

10)Преувеличение (Гипербола)

11) С кем сразился Илья Муромец в начале пути? (Соловей-Разбойник)

12) Автор «Путешествие Гулливера» (Джонатан Свифт)

13) Благородный английский разбойник (Робин Гуд)

14) Кто подковал блоху? (Левша)

15) Имена друзей Д`Артаньяна (Атос, Портос, Арамис)

16) Поэтические жанры (Песня, ода, стихотворение, сонет и т.д.)

17) Каким искусством, кроме литературы, увлекался Лермонтов (Музыка, живопись, лепка)

18) Самое лучшее приведение в мире (Карлсон)

19)Имя подлого труса (Леопольд)

20) Образное определение (эпитет)

21) Возраст Тараса Бульбы (60 лет)

22) Автор стихотворения «Узник» (Пушкин)

23) Основатель первого Московского университета (Ломоносов)

24) Автор стихотворения «Бородино» (Лермонтов)