СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сборник дидактических игр, как средство формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сборник будет актуален для воспитателей.

Просмотр содержимого документа
«Сборник дидактических игр, как средство формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»







Сборник дидактических игр,

направленных на формирование математических представлений у детей дошкольного возраста







Камышлов, 2021

Сборник дидактических игр, направленных на формирование математических представлений у детей дошкольного возраста/ сост. Титова Е.С., студентка 4 курса специальности 44.02.01 Дошкольное образование ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»

Руководитель: Прожерина Н.И., преподаватель ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»

Рецензент: Шаркова Е.В., преподаватель ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»






Формирование математических представлений — одна из задач развития интеллектуального мышления детей дошкольного возраста.

Поэтому данный сборник дидактических игр будет очень актуален для воспитателей и педагогов ДОО. Сборник содержит дидактические игры, которые можно использовать во время прогулки, между занятиями, на занятиях. Дидактические игры, направленные на формирование математических представлений у дошкольников, могут представлять интерес для воспитателей, педагогов дополнительного образования при организации работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию, а также студентов, осваивающих специальность 44.02.01 Дошкольное образование.





©ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»





Оглавление

Пояснительная записка…………………………………………………………6

Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы…………….7

Геометрическая форма и цвет:……….……………………………………7

«Найди предмет»……….…………………………………………………..7

«Подбери фигуру»…………………………………………………………7

«Геометрическое лото»………..…………………………………………..8

«Собери бусы»……….…………………………………………………….8

Количество и счет:.……….………………………………………………..9

«Много — мало»………..………………………………………………….9

«Помоги собрать урожай»………...……………………………………….9

«Мишка собирает ягоды»……….………………………………………..10

Ориентировка в пространстве и во времени:……….…………………..11

«Украсим платок»……………….………………………………………..11

«Спрячем и найдем»……………..………………………………………..11

Величина:………………….………………………………………………12

«Три квадрата»…………………..………………………………………..12

«Три медведя»……………..……………………………………………...13

Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей средней группы…………………….14

Геометрическая форма и цвет:…………...………………………………14

«Лото»……………………………………………………………………...14

«Отгадай»………………………………………………………………….14

Количество и счет:………………………………………………………..15

«Волшебные кисточки»……………….………………………………….15

«Фотосалон»………………….…………………………………………...15

Ориентировка в пространстве и во времени:……………...…………….16

«Робот»…………………………………………….………………………16

«Спортивная семья»…………………………….………………………...17

Величина:………………………….………………………………………18

«Раз, два, три – ищи!»…………….………………………………………18

«Кто скорее свернет ленту»……………...……………………………….19

Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………..…………….………20

Геометрическая форма и цвет:…………………………………………...20

«Найди и назови»…………………………………………………………20

«Угадай игрушку»……………………………….………………………..20

«Собери фигуру»…………………………………….……………………20

«Только одно свойство»…………………………….……………………21

«Подбери фигуру»……………………………………...…………………21

Количество и счет:………………………………………..………………21

«Хватит ли?»……………………………………………..……………….21

«Цепочка примеров»……………………………...………………………22

«На птицефабрике»………………………………...……………………..22

« У кого столько же»………………………………...……………………23

«Матрешки»………………………………………………...……………..23

«Незнайка в гостях»………………………………………………………23

«В какой сетке больше мячей»……………………..……………………24

«Живые числа»…………………………………………...……………….25

Ориентировка в пространстве и во времени:…………………..……….25

«Угадай, где?»……………………………………………….……………25

«Когда это бывает?»………………………………………..……………..25

«Расскажи про свой узор»……………………………….……………….26

Величина:………………………………………….………………………26

«Какой?»…………………………..……………………………………….26

Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей подготовительной группы…………27

Геометрическая форма и цвет:………………………………..………….27

«Кто больше увидит»………………………………………..……………27

«Нарисуй квадрат»…………………………………..……………………27

«Подбери фигуру»………………………..……………………………….28

Количество и счет:………………………………………….…………….28

«Угадай, какое число пропущено»………………………………………28

«Сколько?»………………………………………………………...………29

«Сосчитай и назови»……………………………………...………………29

Ориентировка в пространстве и во времени:……………………………29

«12 месяцев»……………………………………………...……………….29

«Назови части суток»……………………………………………………..30

«Рисуем дорожку к участку»……………………………………………..30

«Линии и точки»…………………………………………………………..31

Величина:……………………………………………………...…………..31

«Что шире, что уже»……………………………………………...............31

«Решаем задачи бабушки Загадушки»………………………………..…32

«Найдем шарфики для Незнайки и Карандаша»…………………..……32

Список литературы………………………………………………..…….33























Пояснительная записка

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было, что делать Коменский Я.

Знакомство с удивительным миром математики начинается в дошкольном возрасте. Дети с интересом и желанием знакомятся с цифрами, учатся ими оперировать, сравнивают предметы по величине, изучают геометрические фигуры и осваивают навык ориентировки в пространстве и времени. Математика дает огромные возможности для развития мышления, логики и внимания.

Для успешного овладения знаниями по разделам формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) большая роль отводится дидактическим играм. Игра – ведущий вид деятельности детей, только в игре ребенок ненавязчиво усваивает и успешно закрепляет знания.

Каждая из игр по ФЭМП решает конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений детей.

Дидактические игры включаются непосредственно в содержание занятий по ФЭМП как одно из средств реализации программных задач, а также для индивидуальной работы по закреплению знаний детей во второй половине дня. Дидактические игры в структуре занятия по ФЭМП определяются возрастом детей, целью, назначением, содержанием занятия.

Предлагаю вашему вниманию дидактические игры.







Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы.

Геометрическая форма и цвет:

«Найди предмет»

Цель: учить сопоставлять формы предметов с геометрическими образцами.

Оборудование: Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

Ход игры: Дети стоят полукругом. В центре расположены два столика: на одном - геометрические формы, на втором - предметы. Педагог рассказывает правила игры: «Мы будем играть так: к кому подкатится обруч, тот подойдет к столу и найдет предмет такой же формы, какую я покажу. Ребенок, к которому подкатился обруч, выходит, педагог показывает круг и предлагает найти предмет такой же формы. Найденный предмет высоко поднимается, если он выбран правильно, дети хлопают в ладоши. Затем взрослый катит обруч к следующему ребенку и предлагает другую форму. Игра продолжается, пока все предметы не будут подобраны к образцам.

«Подбери фигуру»

Цель: закрепить представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании.

Оборудование: Демонстрационный: геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, вырезанные из картона.

Раздаточный материал: карточки с контурами 5 геометрических лото.

Ход игры: Педагог показывает детям фигуры, обводит каждую пальцем. Дает задание детям: «У вас на столах лежат карточки, на которых нарисованы фигуры разной формы, и такие же фигуры на подносах. Разложите все фигуры на карточки так, чтобы они спрятались». Просит детей обводить каждую фигуру, лежащую на подносе, а затем накладывает («прятать») ее на начерченную фигуру.

« Геометрическое лото»

Цель: учить детей сравнивать форму изображенного предмета с геометрической фигурой подбирать предметы по геометрическому образцу.

Оборудование: 5 карточек с изображением геометрических фигур: по 1 кругу, квадрату, треугольнику, прямоугольнику, овалу. По 5 карточек с изображением предметов разной формы: круглой (теннисный мяч, яблоко, шарик, футбольный мяч, воз душный шар), квадратный коврик, платок, кубик и т. д.; овальной (дыня, слива, лист, жук, яйцо); прямоугольной (конверт, портфель, книга, домино, картина).

Ход игры: Принимают участие 5 детей. Педагог рассматривает вместе с детьми материал. Дети называют фигуры и предметы. Затем по указанию воспитателя подбирают к своим геометрическим образцам карточки с изображением предметов нужной формы. Педагог помогает детям правильно назвать форму предметов (круглая, овальная, квадратная, прямоугольная).

«Соберем бусы»

Цель: формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (цвету и форме, величине и цвету, форме и величине), видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.

Оборудование: На полу лежит длинная лента, на ней слева направо в определенном чередовании разложены фигуры: красный треугольник, зеленый круг, красный треугольник и т. д.

Ход игры: Дети стоят в кругу, перед ними коробки с разноцветными геометрическими фигурами. Педагог предлагает сделать бусы для новогодней елки. Показывает на ленту с разложенными геометрическими фигурами и говорит: «Посмотрите, Снегурочка уже начала их делать. Из каких фигур она решила составлять бусы? Догадайтесь, какая бусинка следующая». Дети берут по две такие же фигуры, называют их и начинают составлять бусы. Объясняют, почему выкладывают именно эту фигуру. Под руководством педагога исправляют ошибки. Затем воспитатель говорит, что бусы рассыпались и их надо собрать снова. Выкладывает на ленте начало бус, а детям предлагает продолжить. Спрашивает, какая фигура должна быть следующей, почему. Дети выбирают геометрические фигуры и раскладывают их в соответствии с заданной закономерностью.

Количество и счет:

«Много — мало»

Цель: развивать умения сравнивать без пересчёта количества одинаковых объектов.

Оборудование: Две игрушечные грузовые машинки разного размера, несколько кубиков.

Ход игры: Данная математическая игра происходит следующим образом – вместе с малышом погрузите в маленькую машинку 3 кубика, а в большую машинку 5 кубиков. Покажите ребёнку, что в одной мало кубиков, а в другой — много. Скажите: «Давай отвезём кубики мишке!» Отвезите кубики мишке. Выгрузите из большой машины: «Вот тебе, мишка, много кубиков!» Затем выгрузите из маленькой: «А тут мало!»

В следующий раз погрузите в маленькую машину много кубиков (4-5), а в большую поменьше (2-3). Покажите ребёнку, что теперь в большой машине мало кубиков, а в маленькой много.

Можно предложить ребёнку сделать так, чтобы в обеих машинах кубиков было поровну. Скажите: «Одинаково! Поровну!» В одну из машин (любую) положите ещё два кубика. Покажите: «Теперь здесь больше!» Добавляя разное количество кубиков в машинки, можно несколько раз смотреть с малышом, где больше, а где меньше.

«Помоги собрать урожай»

Цель: Развивать навыки классифицирования.

Оборудование: муляжи или картинки с изображениями овощей и фруктов.

Ход игры: Разложите овощи и фрукты (или картинки с их изображением) вперемешку. Попросите ребенка собрать и сложить в одну корзинку фрукты, а в другую — овощи

Затем можно отсортировать овощи и фрукты по видам.

 «Мишка собирает ягоды»

Цель: Учить детей счету; сравнению количеств; понятиям «больше — меньше», «много — мало».

Оборудование: Ягоды из картона одинакового размера, но разного цвета, 3 различные ёмкости (мешочки, тарелки, корзинки), игрушечный мишка.

Ход игры: Разложите на ковре ягоды. Ходите каждый со своей корзинкой или мешочком, пойте и собирайте ягоды: По малинку в сад пойдём, в сад пойдём, в сад пойдём. Мы малинку наберём, наберём, наберём. Солнышко во дворе, а в саду тропинка. Сладкая ты моя, ягодка малинка. Потом сравните, у кого ягод больше. Посчитайте их.

Варианты игры: Включите в игру любителя ягод и любимца детей — мишку. Пусть он собирает ягоды, разговаривая с малышом. Скажите ребёнка, что мишка очень умный и умеет считать. Спросите у мишки, где ягод больше, а где меньше и почему, а потом пересчитайте его лапой ягоды, говоря за него: «Здесь пять ягод! Много!» Пусть и малыш поиграет за мишку. Мишка может собирать ягодки разного цвета, например зелёные (1 ягода) и красные (4 ягоды).

Данные математические игры для детей позволят с интересом освоить ребёнка базовые математические понятия: количество, величина, число, состав числа.



Ориентировка в пространстве и во времени:

«Украсим платок»

Цель: учить сравнивать две равные и неравные по количеству группы предметов, упражнять в ориентировке на плоскости.

Оборудование: «платки» (большой - для воспитателя, маленькие - для детей, набор листьев двух цветов (на каждого ребенка).

Ход игры: Воспитатель предлагает украсить платки листочками. Спрашивает, как можно это сделать (каждый ребенок выполняет задание самостоятельно). Затем говорит: «Давайте теперь украсим платочки по-другому, все одинаково. Я буду украшать свой платок, а вы - маленькие. Верхний край украсим желтыми листочками, вот так. (Показывает). Положите столько листьев, сколько я. Правой рукой разложите их в ряд слева направо. А зелеными листочками украсим нижний край платка. Возьмем столько же зеленых листьев, сколько желтых. Добавим еще один желтый лист и поместим его на верхний край платка. Каких листочков стало больше? Как сделать, чтобы их стало поровну?» После проверки работ и их оценки воспитатель предлагает украсить левую и правую стороны платка листьями разного цвета. Положить на правую сторону платка столько же листьев, сколько и на левую. (Показывает).В заключении дети украшают все стороны платка по-своему и рассказывают об этом.

«Спрячем и найдем»

Цель: учить ориентироваться в пространстве помещения, последовательно осматривать его; развивать внимание и запоминание; учить выделять из окружающего предметы, находящиеся в поле зрения.

Оборудование: Разные игрушки.

Ход игы: 1-й вариант. Педагог показывает детям яркую, красочную игрушку. Говорит, что они сейчас спрячут ее, а потом будут искать. Вместе с детьми обходит комнату, рассматривая и обсуждая все, что там стоит: «Вот стол, за которым вы смотрите книжки. А вот стеллаж с игрушками. Пойдем дальше. Здесь шкаф. Тут и можно спрягать нашу игрушку на полке с книгами. Поставим ее на полку (полка должна быть открытой). А теперь пойдем играть».

Педагог проводит несложную подвижную игру, например «Делай как я». Через некоторое время предлагает найти игрушку. Фиксирует результат: «Игрушка была на полке». В следующий раз прячут неяркую игрушку, а комнату осматривают с другой стороны. Когда дети научаться находить игрушку, расположенную на уровне их глаз, ее прячут сначала выше, а затем и ниже уровня глаз ребенка.

2-й вариант. Игрушку прячут дети, а находит ее педагог, который медленно, последовательно обследует комнату и находящиеся в ней предметы. Дети должны освоить последовательность поиска как способ ориентирования в пространстве. Обходя комнату, педагог называет направление, в котором движется и предметы, встречающиеся у него на пути. Например: «Вот окно. Пойду от окна к двери. Здесь шкаф. Посмотрю наверх - наверху нет, посмотрю вниз - внизу нет. Пойду дальше» и т. п.

3-й вариант. Игрушку прячут дети под руководством педагога, а ищет кто-либо из ребят. Он заранее выходит за дверь и не видит, как прячут игрушку. Педагог предлагает ему искать, последовательно осматривая комнату.

Величина:

«Три квадрата»

Цель: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».

Оборудование: Три квадрата разной величины, фланелеграф; у детей по 3 квадрата.

Ход игры: Воспитатель говорит детям: «Дети, у меня есть 3 квадрата, вот такие (показывает). Этот самый большой, этот - поменьше, а этот самый маленький (показывает каждый из них). А теперь вы покажите самые большие квадраты (дети поднимают и показывают), положите. Теперь поднимите средние. Теперь - самые маленькие». Далее воспитатель предлагает детям построит из квадратов башни. Показывает, как это делается: помещает на фланелеграфе снизу вверх сначала большой, потом средний, потом маленький квадрат. «Сделайте вы такую башню из своих квадратов» - говорит воспитатель.

«Три медведя»

Цель: упражнять в сравнении и упорядочении предметов по величине.

Оборудование: У воспитателя силуэты трех медведей, у детей комплекты игрушек трех размеров: столы, стулья, кровати, чашки, ложки.

Ход игры: Воспитатель раздает детям по комплекту предметов одного вида: три ложки разного размера, три стула и рассказывает': «Жили-были три медведя. Как их звали? (Дети называют). Кто это? (Ставит силуэт Михаила Ивановича). Какой он но размеру? А это кто? (Настасья Петровна). Она больше или меньше Михаила Ивановича? А какой Мишутка? (Маленький). Давайте устроим каждому медведю комнату. Здесь будет жить самый большой медведь, Михаил Иванович. У кого из вас есть кровать, стул. для Михаиле Ивановича? (Дети ставят предметы около медведя в случае ошибки Михаил Иванович говорит: «Нет, это кровать не моя»). Есть у вас кровать, стул. для Мишутки? (Дети устраивают ему комнату). А эти предметы для кого остались? (Для Настасьи Петровны). Какие они по размеру? (Меньше, чем для Михаила Ивановича, но больше, чем для Мишутки). Давайте отнесем их Настасье Петровне. Устроили медведи свое жилье и пошли в лес погулять. Кто идет впереди? Кто за ним? Кто последний? (Воспитатель помогает детям вспомнить соответствующие фрагменты сказки).





Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей средней группы.

Геометрическая форма и цвет:

«Лото»

Цель: освоение умений выделять различные формы.

Оборудование: карточки с изображением геометрических фигур.

Ход игры: Детям раздают карточки, на которых в ряд изображены 3 геометрические фигуры разного цвета и формы. Карточки отличаются расположением геометрических фигур, сочетанием их по цвету. Детям по одной предъявляются соответствующие геометрические фигуры. Ребенок, на карточке которого имеется предъявленная фигура, берет ее и накладывает на свою карточку так, чтобы фигура совпала, с нарисованной. Дети говорят, в каком порядке расположены фигуры.

«Отгадай»

Цель: закреплять умение различать круг, квадрат и треугольник.

Оборудование: мяч; круги, квадраты, треугольники разных цветов.

Ход игры: Дети становятся в круг, в центре которого находится воспитатель с мячом.

Он говорит, что сейчас все будут придумывать, на что похож тот предмет, который будет показан.

Вначале воспитатель показывает желтый круг и кладет его в центр. Затем предлагает подумать и сказать, на что этот круг похож. Отвечает тот ребенок, которому воспитатель покатит мяч.

Ребенок, поймавший мяч, говорит, на что похож круг. Например, на блин, на солнце, на тарелку….

Далее педагог показывает большой красный круг. Дети фантазируют: яблоко, помидор….

В игре принимают участие все.

Для того чтобы детям был более понятен смысл игры «Отгадай», покажите им иллюстрации. Так, красный круг – помидор, желтый круг – мяч.

Количество и счет:

«Волшебные ниточки»

Цель: закрепить знания об образе цифр, упражнять в их различении; развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: лист бархатной бумаги 15x20 см, шерстяная нитка длиной 25—30 см.

Ход игры:

1-й вариант. Дети сидят за столами. Педагог показывает число предметов одним из способов: на счетной линейке, фланелеграфе, наборном полотне, с помощью картинок или игрушек. Дети выкладывают с помощью нитки цифру, соответствующую числу.

Можно загадывать загадки про цифры. За каждый правильный ответ ребенок получает фишку.

2-й вариант. Дети поднимают нитку за один конец над листом и произносят хором волшебные слова: «Нитка, нитка, покружись, в цифру. превратись!» Нужную цифру называет педагог или кто-нибудь из детей.

«Фотосалон»

Цель: закреплять образы цифр, понимать их соответствие числу предметов; развивать память и внимание.

Оборудование: карточки с изображением цифр; раздаточный материал: набор фишек (пуговиц или мелких игрушек, карточка размером 10x15 или 15x20 см, фишки.

Ход игры: Педагог предлагает детям стать фотографами, т. е. на своей карточке-фотопластинке изображать фишками или мелкими игрушками цифры, которые «придут» в «фотосалон». За быструю и правильную фотографию можно заработать монетки (фишки).

В конце игры подводятся итоги: награждают того, кто набрал больше всех фишек, или выявляют «лучшего фотографа города».

Ориентировка в пространстве и во времени:

«Робот»

Цель: закреплять умение ориентироваться в пространстве, четко формулировать задания.

Ход игры: Число участников - не меньше 6-8 человек. Робот - двигается только по команде и только тогда, когда задание четко сформулировано. Если Робот понял команду, он должен сказать: "Задание понял, выполняю". Когда выполнил, должен не забыть сказать: "Задание выполнил". Если задание сформулировано не четко, Робот должен сказать: "Уточните задание, я задание не понял".

Дети должны к Роботу обращаться вежливо и четко, по очереди формулировать различной сложности задания. Педагог следит за ходом игры. На роль Робота ребенок либо назначается, либо вызывается по желанию. Когда Робот выбран, он отходит в сторону или выходит за дверь. Педагог вместе с детьми определяет путь Робота (направление движения и количество шагов, например, не менее 2 и не более 5, темы вопросов. Затем дети прячут какой-либо предмет: игрушку, книги и т. д. Руководя Роботом, дети должны привести Робота к месту, где спрятан предмет.

Входит Робот, встает у двери.

Ребенок: Дорогой Робот, улыбнись и сделай, пожалуйста, 3 шага вперед.

Робот: Задание понял, выполняю (улыбается, делает 3 шага вперед). Задание выполнил.

Ребенок: Уважаемый Робот, пожалуйста, прыгни на одной ножке.

Робот: Задание не понял, задание не понял.

Педагог: Уточните Ваше задание. Робот может "перегореть".

Ребенок: Извини, Робот, будь любезен, прыгни на правой ножке 4 раза вперед.

Робот: Задание понял, выполняю.

Далее Роботу могут быть даны разнообразные задания, которые придумают дети.

Например:

- Сделай столько шагов вперед, сколько раз я хлопну.

- Сделай на носочках 4 шага, поверни налево и отгадай загадку.

- Закрой глаза, сделай 2 шага вперед.

Все дети по очереди дают задание Роботу.

Игра заканчивается тогда, когда Робот доходит до назначенного места и находит спрятанный предмет.

«Спортивная семья»

Цель: Упражнять в умении ориентироваться на плоскости, используя в речи определенные названия (слева, справа, вверху, внизу).

Игровые правила: Называть спортивный инвентарь, в который играют члены семьи (изображенные на рисунке) и его пространственное расположение.

Игровые действия: Объяснить местоположение нужных предметов, используя слова - вверху, внизу, слева, справа.

Ход игры: Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок, на котором изображена семья и предметы для проведения игр. Рассказывает историю: Семья вышла на прогулку и увидела игрушки (мячик, шарик, обруч, скакалку). Но они не знают, что им выбрать и просят помочь им.

Дети подбирают предметы, объясняют их местоположение. Например: Обруч для мамы находится слева вверху, мяч для папы находится слева внизу, шарик для сына – справа вверху, скакалка для дочки справа внизу.

Затем ребенок или педагог изменяет месторасположение предметов и игра повторяется.

Дополнительные вопросы: Воспитатель задает вопросы детям: Сколько человек в семье? Кто находится слева (справа, внизу, вверху? Кто из них выше – ниже? На какие фигуры похожи (шарик, обруч, мячик, скакалка? Где они находятся? Какого они цвета?

Величина:

«Раз, два, три - ищи!»

Цель: научить детей строить образ предмета заданной величины и использовать его в игровых действиях.

Оборудование: Одноцветные пирамидки (желтые и зеленые), с количеством колец не менее семи. 2-3 пирамидки каждого цвета.

Ход игры: Дети усаживаются на стульчики полукругом. Воспитатель раскладывает на 2-3 столах пирамидки, перемешивая колечки. Две пирамидки ставит на маленький столик перед детьми и разбирает одну из них. Затем вызывает детей и каждому из них дает по колечку одного размера и просит найти пару к своему колечку. «Посмотрите внимательно на свои колечки и постарайтесь запомнить, какого они размера, чтобы не ошибиться. Какое у тебя колечко, большое или маленькое?» Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель предлагает подойти к собранной пирамидке и приложить свое колечко к колечку такой величины. Затем детям предлагает оставить свои колечки на стульчиках и отправиться на поиски других колечек такой же величины. Искать колечки нужно только после того, как все дети скажут такие слова «Раз, два, три - ищи!» Выбрав колечко, каждый ребенок возвращается на место и накладывает его на свой образец, который остался на стульчике. Если ребенок ошибся, ему разрешается исправить ошибку, заменив выбранное колечко на другое. Для разнообразия при повторении игры можно использовать как образец пирамидку другого цвета.




«Кто скорее свернет ленту»

Цель: продолжать формировать отношение к величине как к значимому признаку, обратить внимание на длину, знакомить со словами "длинный", "короткий".

Оборудование: ленты разного размера

Содержание. Воспитатель предлагает детям научиться свертывать ленту и показывает, как это надо сделать, дает каждому попробовать. Затем предлагает поиграть в игру "Кто скорее свернет ленту". Вызывает двоих детей, дает одному длинную, другому короткую ленту и просит всех посмотреть, кто первый свернет свою ленту. Естественно, побеждает тот, у кого лента короче. После этого педагог раскладывает ленты на столе так, чтобы разница их была хорошо видна детям, но ничего не говорит. Затем дети меняются лентами. Теперь выигрывает другой ребенок. Дети садятся на место, педагог вызывает детей и предлагает одному ж них выбрать ленту. Спрашивает, почему он хочет эту ленту. После ответов детей называет ленты "короткая", «длинная" и обобщает действия детей: "Короткая лента свертывается быстро, а длинная медленно".















Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы.

Геометрическая форма и цвет:

«Найди и назови»

Цель: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера и цвета.

Оборудование: набор геометрических фигур разного размера и цвета

Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10-12 геометрических фигур разного цвета и размера. Взрослый просит показать различные геометрические фигуры, например: большой круг, маленький синий квадрат и т.д.

«Угадай игрушку»

Цель: формировать умение находить предмет, ориентируясь на его признаки и действия.

Оборудование: 3-4 игрушки (по усмотрению взрослого)

Ход игры: В. рассказывает о каждой игрушке, называя внешние признаки. Ребенок угадывает игрушку.

«Собери фигуру»

Цель: учить вести счет предметов, образующих какую-либо фигуру.

Оборудование: по 4 счетные палочки разного цвета

Ход игры: В. предлагает ребенку подвинуть к себе тарелочку с палочками и спрашивает: «Какого цвета палочки? По сколку палочек каждого цвета? Предлагает разложить палочки каждого цвета так, чтобы получились разные фигуры. После выполнения задания дети еще раз пересчитывают палочки. Выясняют, сколько палочек пошло на каждую фигуру. В. обращает внимание на то, что палочки расположены по-разному, но их поровну - по 4 «Как доказать, что палочек поровну? Дети раскладывают палочки рядами одну под другой.

«Только одно свойство»

Цель: закрепить знание свойств геометрических фигур, развивать умение быстро выбрать нужную фигуру, охарактеризовать её.

Оборудование: наборы геометрических фигур

Ход игры: у двоих играющих по полному набору геометрических фигур. Один кладёт на стол любую фигуру. Второй играющий должен положить на стол фигуру, отличающуюся от неё только одним признаком. Так, если 1-й положил жёлтый большой треугольник, то второй кладёт, например, жёлтый большой квадрат или синий большой треугольник. Игра строится по типу домино.

«Подбери фигуру»

Цель: закрепить умение различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, овал.

Оборудование: у каждого ребенка карточки, на которых нарисованы прямоугольник, квадрат и треугольник, цвет и форма варьируются.

Ход игры: Сначала воспитатель предлагает обвести пальчиком фигуры, нарисованные на карточках. Потом он предъявляет таблицу, на которой нарисованы эти же фигуры, но другого цвета и размера, чем у детей, и, указывая на одну из фигур, говорит: «У меня большой желтый треугольник, а у вас?» И т. д. Вызывает 2-3 детей, просит их назвать цвет и размер (большой, маленький своей фигуры данного вида). «У меня маленький синий квадрат».

Количество и счет:

«Хватит ли?»

Цель: учить детей видеть равенство и неравенство групп предметов разного размера, подвести к понятию, что число не зависит от размера.

Оборудование: наборы животных, овощей и фруктов (возможно изображение на бумаге)

Ход игры: В. предлагает угостить зверей. Предварительно выясняет: «Хватит ли зайчикам морковок, белочкам орехов? Как узнать? Как проверить? Ребенок считает игрушки, сравнивает их число, затем угощают зверят, прикладывая мелкие игрушки к крупным. Выявив равенство ж неравенство числа игрушек в группе, он добавляет недостающий предмет или убирает лишний.

«Цепочка примеров»

Цель: упражнять в умении производить арифметические действия

Оборудование: мяч

Ход игры: взрослый бросает мяч ребёнку и называет простой арифметический, например 3+2. Ребёнок ловит мяч, даёт ответ и бросает мяч обратно и т.д.

«На птицефабрике»

Цель: упражнять детей в счете в пределах, показать независимость числа предметов от площади, которую они занимают.

Оборудование: карточки с изображением курочек и цыплят

Ход игры: Воспитатель: «Сегодня мы пойдем на экскурсию - на птицефабрику. Здесь живут куры и цыплята. На верхней жердочке сидят куры, их 6, на нижней - 5 цыплят. Сравнивают курочек и цыплят, определяют, что цыплят меньше чем курочек. «Один цыпленок убежал. Что нужно сделать, чтобы курочек и цыплят стало поровну? (Нужно найти 1 цыпленка и вернуть курочке). Игра повторяется. В. незаметно убирает курицу, дети ищут маму-курицу для цыпленка, и т. д.



« У кого столько же»

  1.    Цель: способствовать обучению сравнивать множества без их пересчета

  2. Оборудование: карточки с разным количеством кружочков

  3. Ход игры: Каждый игрок получает карточку с кружками. Взрослый показывает карточки из второго комплекта. Ребёнок должен определить, у кого из играющих карточка с заданным количеством кружков.

«Матрешки»

Цель: упражнять в порядковом счете» развивать внимание, память.

Оборудование: Цветные косынки (красны, желтая, зеленая: синяя и т. д., от 6 до 10 штук.

Ход игры: Выбирается водящий. Дети повязывают косынки и становятся в ряд-это матрешки. Они пересчитываются вслух по порядку: «Первая, вторая, третья» и т. д. Водящий запоминает, на каком месте стоит каждая матрешками выходит за дверь. В это время две матрешки меняются местами. Водящий входит и говорит, что изменилось, например: «Красная матрешка была пятой, а стала второй, а вторая матрешка стада пятой». Иногда матрешки могут оставаться на своих местах. Игра повторяется несколько раз.

«Незнайка в гостях»

Цель: учить видеть равное количество разных предметов, закрепить умение вести счет предметов.

Оборудование: 3 группы игрушек из 5, 6, 7 штук; карточки с кружками.

Ход игры: Воспитатель обращается к детям: Сегодня в гостях у нас Незнайка. Я попросила его, чтобы он к каждой группе игрушек поставить карточку, на которой столько же кружков, сколько стоит игрушек. Посмотрите, правильно ли Незнайка расставил карточки».

Выслушав ответы детей, педагог предлагает 1 ребенку подобрать к каждой группе соответствующую карточку. Организует проверку. Дети по очереди (два ребенка) пересчитывают игрушки одной из групп и кружки на представленной на ней карточке. Последнюю группу игрушек педагог предлагает сосчитать всем детям вместе.

«В какой сетке больше мячей»

Цель: упражнять в сравнении числе и в определении, какое из двух смежных чисел больше или меньше другого учить воспроизводить множество.

Оборудование: 2 сетки, в одной из них 6 больших мячей (в других семь маленьких) ; наборное полотно, 8 больших и 8 маленьких кругов..

Ход игры: Воспитатель показывает детям две сетки с мячами и предлагает им угадать, в какой из них больше мячей, если в одной 6 больших мячей, а в другой - семь маленьких. Выслушав ответы детей, предлагает проверить. «Мячи положить парами трудно, они катятся. Давайте, заменим их кружками. Маленькие мячи-маленькие кружочки, а большие мячи - большие кружочки. Сколько надо взять больших кружков? Наташа, положи на верхней полоске 6, больших кружков. Сколько надо взять маленьких кружочков? Саша, помести на нижней полоске один под один 7 маленьких кружков. Коля объясни, почему 6 меньше семи, а семь больше шести. Как сделать, чтобы кружков стало поровну. Выясняют два способа равенства: либо убрать 1 большой мяч, либо убрать 1 маленький.

Работа с раздаточным материалом. Воспитатель ставит на стол 6 игрушек и дает детям задание: поставьте на верхнюю полоску карточки на одну игрушку меньше, чем у меня. Поставьте на нижнюю полоску на одну меньше чем у меня игрушек. Сколько игрушек вы поставили на полоску? На нижнюю? Почему? Далее числа сравниваются попарно

«Живые числа»

Цель: упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.

Оборудование: Карточки с нарисованными на них кружочками от 1 до 10.

Ход игры: Дети получают карточки. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!»- они строятся шеренгу и называют свое число» Водящий проверяет, все ли встали на свои места. Затем дети меняются карточками. Игра продолжается.

Ориентировка в пространстве и во времени:

«Угадай, где?»

Цель: развивать умение определять пространственные направления от себя.

Оборудование: игрушки или предметы по усмотрению взрослого.

Ход игры: Взрослый прячет игрушку, а ребенок должен его найти, следуя указаниям воспитателя, например: «Тебе нужно найти игрушку. Сначала сделай два шага вперед, поверни направо сделай три шага вперед… и т. д. »

«Когда это бывает?»

Цели: закрепить знание детей о частях суток, развивать речь, память.

Оборудование: картинки с режимными моментами в детском саду, фишки

Ход игры: Взрослый раскладывает картинки, изображающие жизнь ребенка в детском саду: утренняя гимнастика, завтрак, занятия и т. д. Ребенок выбирает себе любую картинку, рассматривает ее. На слово «утро» поднимает картинку, связанную с утром, и объясняют свой выбор. Затем день, вечер, ночь. За каждый правильный ответ ребенок получает фишку.

«Расскажи про свой узор»

Цель: учить овладевать пространственными представлениями: слева, справа, вверху, внизу.

Оборудование: картинки с изображением узора ковра, на каждого ребенка

Ход игры: У каждого ребенка картинка (коврик с узором). Дети должны рассказать, как расположены элементы узора: в правом верхнем углу - круг, в левом верхнем углу – квадрат. В левом нижнем углу - овал, в правом нижнем углу - прямоугольник, в середине - круг. Можно дать задание рассказать об узоре, который они рисовали на занятии по рисованию. Например, в середине большой круг - от него отходят лучи, в каждом углу цветы. Вверху и внизу - волнистые линии, справа и слева - по одной волнистой линии с листочками и т. д.

Величина:

«Какой?»

Цель: Совершенствовать умение сравнивать 2 предмета по величине (длине, ширине, сравнивать 2 предмета по толщине, используя прилагательные

Оборудование: ленты разной длины и ширины.

Ход игры: На столе разложены ленты, кубики. Взрослый просит детей найти ленты одинаковой длины, длиннее-короче, шире-уже. Дети проговаривают используя прилагательные.

Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей подготовительной ко школе группе.

Геометрическая форма и цвет:

«Кто больше увидит»

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах.

Оборудование: Фланелеграф, геометрические фигуры.

Ход игры: На фланелеграфе в произвольном порядке размещают различные геометрические фигуры. Дошкольники рассматривают и запоминают их. Ведущий считает до трех и закрывает фигуры. Детям предлагает, как можно больше назвать геометрических фигур, которые были на фланелеграфе. Выигрывает тот, кто запомнит и назовет больше фигур. Продолжая игру, ведущий меняет количество фигур.

«Нарисуй квадрат»

Цель: Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги в клетку.

Оборудование: тетрадные листы в клетку, простые и цветные карандаши.

Ход игры: Воспитатель загадывает детям загадку:

Четыре есть у нас угла,

Четыре стороны.

Все стороны равны у нас

И все углы равны. (квадрат)

Воспитатель предлагает детям нарисовать квадраты разных цветов и показывает последовательность рисования: «От точки вправо нужно провести прямую линию, равную двум клеткам, вниз провести еще одну прямую линию, равную двум клеткам, затем влево еще одну такую же линию и вверх до исходной точки. От верхнего правого угла квадрата вправо надо отсчитать три клетки и нарисовать еще один такой же квадрат»

Дети в тетрадях от предыдущего задания отчитывают вниз четыре клетки, ставят точку и рисуют квадраты простым карандашом до конца строки.

Затем воспитатель показывает на доске прием штриховки квадрата сверху вниз, не отрывая руки.

Дети заштриховывают квадраты разными цветами.

«Подбери фигуру»

Цель: упражнять в сопоставлении формы изображенных на картинах предметов с геометрическими фигурами.

Оборудование: Подставка, на которой размешены модели геометрических фигур, картинки, на которых нарисованы предметы, состоящие из нескольких частей.

Ход игры: В. объясняет задание: «Я буду указывать на фигуры, а вы среди своих картинок выбирайте те, на которых нарисованы предметы такой же формы. Если у вас есть предмет, у которого есть часть такой же формы, ту карточку вы тоже покажите».

Количество и счет:

«Угадай, какое число пропущено»

Цель: определить место числа в натуральном ряду, назвать пропущенное число.

Оборудование: Фланелеграф, 10 карточек с изображением на них кружков от 1 до 10 (на каждой карточке кружки другого цвета) флажки.

Ход игры: Воспитатель расставляет на фланелеграфе карточки в последовательности натурального ряда. Предлагает детям посмотреть, как они стоят, не пропущено ли какое-нибудь число. Затем ребята закрывают глаза, а воспитатель убирает одну карточку. После того как дети отгадают, какое число пропущено, показывает спрятанную карточку и ставит ее на место. Тому, кто первый назовет пропущенное число, получает флажок.

«Сколько?»

Цель: развитие мышления.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

- Сколько хвостов у семи ослов?

- Сколько носов у двух псов?

- Сколько пальчиков у одного мальчика?

- Сколько ушей у пяти малышей?

- Сколько ушек и трех старушек? и т. д.

«Сосчитай и назови»

Цель: уточнить представление о том, что число не зависит от формы их расположения.

Оборудование: карточки с предметами

Ход игры: «Сосчитайте, сколько раз ударит молоточек, и покажите карточку, на которой нарисовано столько же предметов» (Педагог извлекает от 5 до 9 звуков). После этого предлагает детям показать свои карточки.

Ориентировка в пространстве и во времени:

«12 месяцев»

Цель: закрепить понятие о месяцах.

Оборудование: карточки, на которых изображены предметы от 1 до 12.

Ход игры: Воспитатель раскладывает карточки изображением вниз и перемешивает их. Играющие выбирают любую карточку и выстраиваются по порядку в соответствии с числом, указанным на карточке. Они превратились в «12 месяцев» Каждый «месяц» вспоминает, что он может рассказать о себе. Ведущий задает вопросы: «Пятый месяц, как тебя зовут?» Так зовут второй месяц?» Затем задания усложняются: «Январь, придумай загадку о своем месяце. Октябрь вспомни пословицу о своем времени года. Март, ты какой по счету в году? Сентябрь, назови сказку, где встречается твое время года. Апрель, в каких сказках встречается твое время года?» Далее игру можно усложнить. Для этого используется набор картинок с изображением времен года и ярко выраженных сезонных явлений. Играющие рассматривают картинки и выбирают те, которые соответствуют его месяцу или времени года.

«Назови сутки»

Цель: Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь)

Оборудование: карточки, с изображением частей суток.

Ход игры: Воспитатель вместе с детьми выясняет, из скольких частей состоят сутки, предлагает назвать их, показать соответствующие картинки и выложить их в правильной последовательности (Утро, день, вечер, ночь).

Взрослый предлагает составить сутки и называет одну из частей суток. Дети перечисляют остальные части суток и показывают соответствующие картинки. Игра повторяется 2-3 раза.

«Рисуем дорожку к участку»

Цель: Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.

Оборудование: листы бумаги с изображением плана территории

Ход игры: у детей листы бумаги с изображением плана территории д\сада (здание и участок д\сада).

Воспитатель предлагает детям помочь Петрушке найти дорогу к участку и дает указания:

- придумайте, как мы будем обозначать направления движения. (Прямой линией со стрелкой)

- положите треугольник посередине листа

- проведите прямую линию со стрелкой от прямоугольника до треугольника.

- положите круг посередине одной из боковых сторон листа (участок другой группы)

Проведите прямую линию со стрелкой от треугольника до круга.

- уточните дальнейшее направление движения до участка

- проведите прямую линию со стрелкой от круга к участку.

Затем дети по очереди рассказывают о направлении движения от д\сада до участка, используя пространственные понятия.

«Линии и точки»

Цель: Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

развивать внимание, мыслительные операции, воображение.

Оборудование: тетрадные листы в крупную клетку, цветные карандаши.

Ход игры: Воспитатель раздает листы в клетку и карандаши и просит детей украсить «коврики для гномов». Затем на доске цветным мелом проводит линии слева направо и сверху вниз, называя их направление, и уточняет: Что образуют линии (клеточки). Клеточки помогают расположить рисунок ровно. В центре клеточки и на пересечении линий можно поставить точки. (Показывает несколько вариантов) А теперь давайте украсим коврики для гномов с помощью цветных линий, клеточек и точек.

Величина:

«Что шире, что уже»

Цель: упражнять в сравнении предметов по длине, ширине.

Оборудование: По 7 полосок разной длины и ширины.

Ход игры: Воспитатель предлагает взять детям полоски, положить их перед собой и задает вопросы: «Сколько всего полосок? Что можно сказать об их размере? Покажите самую длинную (короткую, узкую, широкую) полоску. Как разложить по порядку полоски от самой короткой до самой длинной? (Каждый раз надо брать самую короткую из оставшихся). Положите полоски по порядку от самой длинной. В каком порядке вы положили полоски? Которая по счету самая длинная полоска? (короткая?). На котором по счету месте оказалась узкая полоска? (широкая?). Разложите полоски по порядку от самой узкой до самой широкой. Которая по счету узкая (широкая) полоска? Которая по счету самая длинная (короткая) полоска?

«Решаем задачи бабушки Загадушки»

Цель: Продолжать знакомить с монетами достоинством 1,2,5,10 рублей, их набором и разменом.

Оборудование: монеты достоинством 1,2,5,10 рублей

Ход игры: Воспитатель предлагает детям решить задачу бабушки Загадушки: «У меня было 10 рублей. На базаре я купила бублик за два рубля. Сколько денег у меня должно остаться после покупки?»

«Найдем шарфики для Незнайки и Карандаша»

Цель: Продолжать развивать глазомер и умение находить предметы одинаковой ширины, равной образцу.

Оборудование: фланелеграф, плоскостные изображения предметов одежды Незнайки (шарфы одинаковой длины и цвета, но разной ширины).

Ход игры: На детских кроватках и у воспитателя на столе разложены наборы шарфиков (по 4 шт.) одинаковой длины и цвета, но разной ширины. У детей по одному шарфику, равному по ширине одному из четырех шарфиков.

Вызванному ребенку воспитатель предлагает найти шарфик такой же ширины среди шарфиков, лежащих на столе, и проверить правильность выбора путем непосредственного сравнения шарфиков.

Затем воспитатель просит детей запомнить ширину своих шарфиков и найти на кроватках шарфики такой же ширины. Дети проверяют правильность выполнения задания путем непосредственного сравнения шарфиков.



Список литературы

1. Аванесова, В. Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду [Текст] / В.Н. Аванесова. М. : Просвещение, 2012.- 176 с.

2. Аникеева, Н. Б. Воспитание игрой [Текст]: Книга для учителя / Н. Б. Аникеева— М.: 1987.— 144 с.

3. Богуславская, 3. М. Развивающие игры для детей дошкольного возраста [Текст] / 3. М. Богуславская, Е. О. Смирнова. — М.: Просвещение, 2004. — 244 с.

4. Бондаренко, А. К. Дидактические игры в детском саду [Текст] / А. К. Бондаренко. — М., 2011.— 160 с.

5. Венгер, Л. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста [Текст] / Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, – М.: Просвещение, 1989. – 330 с.

6. Жуковская, Р. И. Игра и ее педагогическое значение [Текст] /

Р. И. Жуковская. – М. : Педагогика, 1975. – 263 с.

7. Карпова, Е. В. Дидактические игры в начальный период обучения

[Текст] / Е. В. Карпова. – Ярославль, 1997. – 176 с

8. Козлова, В. А. Дидактические игры по математике для дошкольников

[Текст] / В. А. Козлова. – В 3-х книгах: Кн.2.: Методика. – М., 1996. – 250 с.

9. Леушина, А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста [Текст] / А. М. Леушина.– М.: Просвещение, 1974. – 366 с.

10. Метлина, Л. С. Математика в детском саду [Текст] / Л. С. Метелина. –

М.: Просвещение 1984. – 111 с.

11. Петрова, М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике

[Текст]./ М. Н. Петрова. – М.: 1996.

12. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" URL: http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart- dok.html (дата обращения: 26.08.20018)

  1. 13. Примерная общеобразовательная программа «Радуга», - Т.Н.Доронова, С.Г.Якобсон, Е.В.Соловьева, Т.И.Гризик, В.В.Гербова, М., «Просвещение», 2016г. -368 с.