СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семейная гостиная "Семья - это мир, в котором всем уютно и тепло"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Семейная гостиная "Семья - это мир, в котором всем уютно и тепло"»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

начальная общеобразовательная школа №23 р.п. Чунский





СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

Качан С.С.____________

«__ »________2024 год


УТВЕРЖДЕНО

Директор Л.Н. Лопаева

____________

от «____» _________2024г.,


М.П.








Семейная гостиная

«Семья — это мир, в котором всем уютно и тепло»









Составил:

Педагог-психолог

Попова А.И.

(стаж работы 2 года)














р.п. Чунский

2024 г.

Тема: «Семья — это мир, в котором всем уютно и тепло»

Цель: создание оптимальных условий для творческой самореализации детей и взрослых, формирование нравственного воспитания в семье, работа по сплочению родителей и детей.

Задачи:

1.Укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности.

2.Воспитывать уважение детей к близким.

3.Ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи

4. Осуществлять духовно-нравственное воспитание.


Форма проведения: семейная гостиная

Участники: родители и дети

Продолжительность: 40-60 минут

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Методы:

словесный – беседа, обсуждение.

практический – задание «Составьте пословицы», создание «Дома мечты», составление рецепта семейного счастья, аппликация на воздушном шарике».

наглядный – распечатка заданий, конверт с пословицами, кирпичики для создания дома мечты, шаблон рецепта семейного счастья, раздаточный материал для игры «Знаете ли вы своего ребенка» - карточки, эмблемы, сердечки из бумаги.


Оборудование: воздушные шарики цв. бумага, клей, ножницы, свечи, листы А4, карандаши цветные, фломастеры, повязки для глаз.
























ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ( 2 минуты)

Психолог: Добрый день, уважаемые родители, гости, и дорогие ребята!

Спасибо Вам за то, что вы, отложив все свои дела и заботы, пришли к нам. Сегодня мы вместе, чтобы насладиться общением друг с другом, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Если взять любовь и верность,

к ним добавить чувство нежность,

все умножить на года,

то получится - Семья!

Наша встреча посвящена семье, мы назвали ее семейная гостиная «Семья – это мир, в котором всем уютно и тепло» (название встречи на доске).

Для каждой семьи я подготовила свой символ, прикрепите, пожалуйста, к одежде.

Вас ожидает 7 заданий с разнообразными испытаниями – от творческих до интеллектуальных. Вы сможете решить интересные головоломки и поучаствовать в веселых играх, которые позволят повеселиться, но и узнать друг друга больше. Вы будете работать в командах ребенок-родитель. За правильные ответы семья получает сердечко, символ любви и тепла в семье. Чья семья больше наберёт сердечек, та и будет победителем.


Объединённые стремления, поддержка и сотрудничество помогут пройти все задания.


2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (40 -50 минут)

Педагог-психолог: Ни для кого не секрет, что самое главное в жизни каждого из нас – это семья, дружная, любящая, крепкая. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению.


Давайте ответим на вопрос «Что делает семью счастливой?» (ответы родителей).



Сегодня я предлагаю вам побыть в роли строителей своего Дома Мечты.

Ребята, скажите, пожалуйста, какие основные части есть у дома? (фунтдамент, стены, крыша, окна, двери).

А какая часть дома самая важная? (Фундамент)

Да, это так. Дом без фундамента строить нельзя, это может привести к его быстрому выходу из эксплуатации, а также разрушению, также и семья не может существовать без основания.

Предлагаю выполнить задание, которое поможет заложить ту саму основу в ваш Дом Мечты.

1 задание «Соберите пословицы»

Время: 5 минуты

- С давних пор о семье доме и всегда говорили с любовью и уважением. Эмоциональная атмосфера семьи - это своего рода традиция. В одних семьях принято все дела, даже возникающие разногласия, решать спокойно, по-деловому. В других и обычный разговор ведется с раздражением, на детей принято покрикивать.

Из далеких времен до нас дошли пословицы о семье.

Предлагаю вам их вспомнить. У вас в конвертах есть пословицы, они разрезаны, их надо собрать, чья семья быстрее соберёт эти пословицы? Как только вы соберёте пословицы, поднимаете руки.

Пословицы в конверте:

  1. В гостях хорошо, а…(дома лучше).

  2. Не красна изба углами, а (красна пирогами).

  3. Дети не в тягость, а (в радость).

  4. Вся семья вместе, так и (душа на месте).

  5. Дома и - (стены помогают)

  6. Мой дом - (моя крепость)

  7. Семья в куче - (не страшна и туча)

  8. На что и клад, (коли в семье лад)

  9. Дом вести…(не бородой трясти)

Выберите 1 пословицу на ваш взгляд самую важную, она и будет фундаментом вашего дома.

После того как все выбрали пословицу, приклейте на лист а4. Вот вы и заложили основу дома.

-Ребята, а почему так говорят: «Мой дом – моя крепость»? (ответы детей)



2 задание «Дом мечты»

Время: 5 -7 минут.

Педагог-психолог: Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие вам люди.

У человека должен быть не только дом, а то место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, какой он есть, место, где человеку тепло и уютно.

Сейчас семейные команды продолжат строить дом своей мечты. Сделаем стены и крышу.

Для меня Дом - это спокойствие и тепло. А для вас?

Предлагаю каждой команде набор кирпичей.

На трех кирпичах у вас уже написаны слова “здоровье”, “любовь”, “понимание”. Остальное надо подписать. Придумайте, какие кирпичи возьмете для строительства своего чудесного дома и приклейте на лист. Дом можно разукрасить цветными карандашами.

А крыше дать свое название.

Кто желает показать и рассказать о своем Доме мечты? (Родители и ребята представляют свой дом мечты).

Ребята, прикрепите ваши дома на доску.

Молодцы! Вот какие замечательные получились у вас дома. (Можно поставить в рамочку дома) с заданием справились все и за это держите сердце!

-Какой же дом и семья без нежных и заботливых рук любимой мамы.



3 задание «Найдите руки своей мамы»

Время: 8 минут

Педагог-психолог: А сейчас ребята будет не простое задание для вас. Вам необходимо будет угадать руки своей мамы, в чем будет сложность? В том, что у вас будут завязаны глаза. (Родители стоят у доски с вытянутыми руками в руках у них символ, который в начале им назначил педагог-психолог), дети по одному под музыку угадывают руки мамы с символом, как только все ребята потрогали руки, они выбирают, указывают на руки, которые выбрали и открывают глаза.

Молодцы, ребята с таким нелегким заданием смогли справиться.

Ребята, сложно было выбрать руки своей мамы? (Ответы детей) Но вы справились благодаря своей внимательности.

За это задание вы также получаете сердце.

А для вас родители в семье кто самый важный? (Ответы родителей). Конечно, это ваш ребенок.

4 задание «Знаю ли я своего ребенка?»

Время: 5 минут

А сейчас уважаемые родители мы проверим, как хорошо вы знаете своих детей.

Мне нужна 1 семья, кто желает поучаствовать?

Я буду задавать вопрос, а вы должны ответить на него, подняв выбранную карточку. Отвечают и родитель и ребенок.

(Родители и дети садятся за парту, отделенной перегородкой, родителям и детям задается 1 вопрос, на который они отвечают вместе, записав ответ на листе, показывают зрителям, а затем друг другу. Чем больше совпадений, тем лучше родители знают своих детей).

Вопросы теста:

1.Какой цвет нравится вашему ребенку?

2.Какое любимое домашнее животное?

3.Какой любимый учебный предмет?

4.  Какое любимое блюдо у вашего ребенка?


Если ваши ответы не совпали, не нужно переживать, это лишь говорит о том, что нужно как можно больше проводить время и просто разговаривать обо всем.

5 задание «Аппликация на воздушном шарике»

Время: 7 минут

- А сейчас мы посмотрим насколько вы дружные. Каждой команде выдается воздушный шар, ножницы, цветная бумага, клей. Пока ребенок - надувает шарик, помогает его завязать мама, далее мама - вырезает из бумаги элементы рисунка, ребенок - наклеивает на шар так, чтобы получилась веселая рожица. Побеждает команда, которая быстрее сделает это.

Какие у всех получились веселые и забавные рожицы. Ребятам, выйдите и покажите. Шарики вы оставляете себе.

6 задание «Рецепты семейного счастья»

Время: 5 минут

Предлагаю вам составить рецепт «семейного счастья». Потому что семейное счастье у каждого свое, и оно не может быть одинаковым у всех. Для создания рецепта, можно использовать шаблон, также вы можете самостоятельно придумать без шаблона. «Возьмите чашу …., влейте в неё …….., добавьте две горсти …….. Посыпьте ……., плесните немного ……. и добавьте как можно больше …... Всё очень хорошенько перемешайте. Живите счастливо и делитесь своим счастьем с другими».

Родители зачитывают рецепт семейного счастья.


3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (6 минут)

Рефлексия «Я люблю, когда ты…» (со свечой).

Родители и дети (стоя у доски).У каждого родителя в руках свеча. Родитель, поворачиваясь к ребенку в руках держа свечу, и передавая ее, продолжает фразу своему ребенку «Я люблю, когда ты…», тоже самое ребенок говорит родителю.

Большое спасибо за улыбки и ваше активное участие в мероприятии. Я желаю, чтобы в ваших семьях и ваших чудесных домах, царили мир, покой, добро и благополучие. Берегите друг друга и заботьтесь друг о друге. Не забывайте, что покой и уют в семье - настоящий клад.































































































Доп. задание ."Совместное решение"

Задание: Семья должна решить головоломки:

1. Оно принадлежит только вам, но другими людьми оно используется больше вас. О чем идет речь?

Ответ: Ваше имя.

2. Есть 10 детей и миска с 10 апельсинами. Как разделить апельсины так, чтобы каждый ребенок получил по апельсину, но при этом один апельсин остался бы в миске?

Ответ: Вы даете 9 детям по апельсину, а десятому ребенку – миску с последним апельсином.

3.



Рецепт семейного счастья!

Семьи ____________________________________________

«Возьмите чашу ___________________________, влейте в неё____________________, добавьте две горсти_____________________ Посыпьте_________________, плесните немного ___________________ и добавьте как можно больше ___________________

Всё очень хорошенько перемешайте.

Живите счастливо и делитесь своим счастьем с другими!».

















































Вопросы для 1 команды

  1. Первый лесной цветок. (Подснежник, ландыш, первоцвет)

  2. “Цветик-семицветик” на небе после дождя. (Радуга.)

  3. Как называется деревня дяди Федора и кота Матроскина? (Простоквашино.)

  4. Кличка собаки из сказки “Репка”? (Жучка.)

  5. Что видно только ночью. (Звезды.)

  6. Электронно-вычислительная машина. (Компьютер.)

  7. Фигура с тремя углами. (Треугольник.)

  8. Что можно забить молотком? (Гвоздь.)

  9. Какого камня в море не найдешь? (Сухого)

  10. Объявление о спектакле. (Афиша.)

  11. Место, где Чуковский не рекомендует гулять детям. (Африка.)

  12. Какая птица не несет яиц, а из яйца вылупляется. (Петух.)

  13. С прилетом каких птиц считают, что пришла весна. (Грачи.)

  14. Из какой посуды нельзя есть. (Из пустой.)

  15. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка.)

  16. Бумажка, помогающая найти быстро нужное место в книге. (Закладка.)

  17. Кто написал стихотворение “Наша Таня громко плачет”? (А.Барто.)

  18. У чего нельзя найти ни начала, ни конца? (Круг.)

  19. Герой русской народной сказки, путешествующий на печи? (Емеля)

  20. Содержимое Страшилы? (Солома)




Вопросы для 2 команды

  1. У какого слона нет хобота? (У шахматного.)

  2. Девушка, потерявшая туфельку на балу. (Золушка.)

  3. Её ставят за плохое поведение. (Двойку.)

  4. Что нашла Муха-Цокотуха. (Денежку.)

  5. Носит свой дом на себе. (Улитка, черепаха)

  6. У кого в дверях застрял Винни-Пух. (У Кролика.)

  7. Как называется жилище белки. (Дупло.)

  8. Как звали невесту Пьеро. (Мальвина.)

  9. Насекомое, дающее мед. (Пчела.)

  10. Человек, который живет рядом. (Сосед.)

  11. Сколько желаний старика исполнила рыбка

  12. Самое наименьшее двузначное число. (10)

  13. Когда мы смотрим на два, а говорим четырнадцать?(Когда два часа дня.)

  14. Царь из сказки Пушкина (Салтан, Додон)

  15. Самый умный коротышка цветочного города. (Знайка)

  16. Как зовут крысу старухи шапокляк? (Лариска)

  17. Кто поймал необыкновенную щуку?(Емеля)

  18. Как зовут почтальона из Простоквашино? (Печкин)

  19. Бугорок на болоте. (Кочка.)

  20. На что похожа половина яблока. (На другую половину.)

Вопросы для 3 команды

  1. Слепой жених Дюймовочки. (Крот.)

  2. Испугавшись, пятится задом. (Рак.)

  3. Самый большой человек в стране Лилипутов. (Гулливер.)

  4. Река, падающая с высоты. (Водопад.)

  5. Его боятся грязнули. (Мыло.)

  6. Что теряет лось каждую зиму. (Рога.)

  7. «Бедный Поп подставил лоб» кому? (Балде)

  8. Аппарат, на котором летала Баба Яга? (ступа)

  9. Непослушный братец Алёнушки? (Иванушка)

  10. Шкаф с деньгами. (Сейф.)

  11. Самолетом управляет летчик, а поездом?(Машинист)

  12. Когда собаку покупают, какая она бывает. (Мокрая)

  13. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)

  14. Что было вчера, а будет завтра? (Сегодня)

  15. Жилище Бабы Яги. (Избушка на курьих ножках)

  16. Что делали три девицы под окном в «Сказке о царе Салтане…»? (Пряли)

  17. Кого называют большим, несмотря на то, что он маленький?(Большой палец)

  18. Чем кончается лето и начинается осень? (Буквой «О».)

  19. Художник из цветочного города (Тюбик)

  20. Имя девочки которая говорила: «Лети, лети, лепесток…» (Женя)

Вопросы для 4 команды

  1. Доска, на которой катаются мальчишки. (Скейт.)

  2. Площадка для бокса. (Ринг.)

  3. Горячий путешественник. (Колобок.)

  4. Выполняет только три желания. (Золотая рыбка.)

  5. Подружка семи гномов. (Белоснежка.)

  6. Дом, в котором все хотели жить. (Теремок.)

  7. Самое большое 3-хзначное число. (999)

  8. Какое лекарство предпочел Карлсон. (Варенье.)

  9. Кто всегда идет и с места не сходит. (Часы.)

  10. Кто хозяин мельницы. (Мельник.)

  11. Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала.)

  12. На какое дерево всегда садится птица во время дождя? ( на мокрое.)

  13. Пантера, друг Маугли? (Багира)

  14. Не летает, не поет, а клюет. (Рыба.)

  15. Фигура, не имеющая углов. (Круг.)

  16. Чем оканчивается день и ночь? (Мягким знаком.)

  17. На какой вопрос нельзя честно ответить «да»? (Вы спите?)

  18. На чём путешествовали капитан Врунгель, Лом и Фукс? (На яхте «Беда»)

  19. Весёлый человек-луковка (Чиполлино)

  20. Перерыв между уроками. (Перемена)

Вопросы для 5 команды

  1. Что можно видеть с закрытыми глазами. (Сон)

  2. Что с земли не поднимешь.(Тень)

  3. Кто попал в зазеркалье? (Алиса) (Мокрая)

  4. Почему поезд едет после гудка.(По рельсам)

  5. Каким гребешком не расчешешь волосы.(Петушиным)

  6. Кто становится выше, когда садится.(Собака)

  7. Что становится легче, когда его наполняют. (Воздушный шар)

  8. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг, сколько будет весить гусь, на одной ноге? (4 кг.)

  9. Герой, в честь которого Драгунский назвал серию рассказов. (Дениска).

  10. Часть суток от конца дня до начала ночи. (Вечер)

  11. Колобок, обросший иглами. (Ёж)

  12. Мальчик с деревянным носом. (Буратино)

  13. Самая первая книга ученика. (Букварь-азбука)

  14. Что идет, не двигаясь с места? (Время)

  15. Набита пухом, лежит под ухом. (Подушка)

  16. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади.  Сколько ног у животного?  (4 ноги)

  17. Буквы, которые не обозначают звуков. (ъ,ь)

  18. У кого за носом пятка? (Обувь)

  19. Когда собаку покупают, какая она бывает.

  20. Музыкант из цветочного города. (Гусля)