СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Широкая Масленица»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие можно использовать во внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
««Широкая Масленица»»





Сценарий по внеурочной деятельности

«Гуляй, Масленица!».

Выполнила: Валидова Вера Владимировна

учитель МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак

Муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан





Название мероприятия: «Широкая Масленица»
























Цели праздника:

1.познакомить детей с народным праздником, его обычаями;

2.знакомство с русскими традициями и воспитание уважения к ним.

Задачи:

1. укрепить дружеские отношения в детском коллективе;

2.организовать совместный досуг детей и родителей;

3.научить детей проявлять смекалку, находчивость, внимание;

4.способствовать укреплению здоровья детей.

Форма организации деятельности детей: подвижные игры на свежем воздухе.

Оформление: плакат с названием праздника, картинки с улыбающимся солнышком, шарики, стол с изделиями, сделанные своими руками.

Реквизит: гармонь, стол, гиря, канат, самодельные лыжи, «ходули», старые тазики, длинная палка с лентами, чучело Масленицы, одноразовая посуда для блинов и чая, призы.

Предварительная подготовка: каждой семье дается задание – испечь блины, принести изделия, сделанные своими руками, разучить песни, хороводы.

Ход мероприятия

1 Скоморох: Здравствуйте гости дорогие! Спешите к нам на праздник! Будем веселиться, играть, петь песни, пробовать блины.

2 Скоморох: На улице мороз, надеюсь вы оделись тепло? Мы сегодня будем провожать зиму и встречать весну.

Ведущая: Сегодня мы собрались сюда, чтобы отметить старинный народный русский праздник – Масленицу. Этот праздник всегда слыл самым веселым, беззаботным и длился целую неделю. Как только народ не называл праздник Масленица: широкая, честная, сырная. Каждый день этой веселой недели имел своё название.

1 Скоморох:

Понедельник назывался «встреча», в этот день весь народ выходил на улицу встречать Масленицу.

2 Скоморох:

Масленица, в виде соломенной куклы в нарядной одежде, сидела на санях, и дети катали её по всей деревне.

(на санях двое ребят вывозят чучело Масленицы и ставят на видное место)

Ведущая: Гости дорогие! Весну встретим, зиму проводим, в хороводе походим!

(дети и родители водят хоровод и поют песню «По малину в сад пойдём», родитель играет на гармошке рис. 1)

Ведущая: Вторник Масленой недели назывался «заигрыш». В этот день молодые люди приглашали девушек покататься на снежных горках, поесть блинов, в игры поиграть, под гармошку поплясать.

Конкурс «Перетяни канат»

Дети и родители делятся на две команды. Победители получают сладкие призы (рис. 2).

Конкурс «Самые быстрые лыжники»

Конкурс в форме эстафеты. Две команды из родителей и детей встают на самодельные лыжи (рис. 3). По команде, пытаются обогнать соперников.

1 Скоморох:

Среда Масленичной недели называлась «лакомка». Чего только не было на столах в этот день: блины, пироги, шанежки, крендели. Лакомились все вволю!

2 Скоморох:

Эй, честной народ, не зевай, шире рот открывай! Самый вкусный блин выбирай.

Конкурс на самый вкусный блин.

Конкурсанты должны испечь блины. Победителя выбирает жюри из числа родителей и детей. При этом оценивается не только вкус и внешний вид блинчиков, но и оригинальность подачи (рис. 4). Подаётся горячий чай.

Ведущая: Четверг Масленой недели назывался «широким». В этот день шумела веселая ярмарка, на которой продавались изделия, сделанные своими руками. Люди веселились, играли на балалайках, гармошках. Веселые скоморохи веселили людей. В нашем классе тоже не мало талантливых людей. Посмотрите какие красивые изделия они сделали (рис. 5). Активные участники получают призы.

Конкурс «Самый ловкий»

Участники соревнуются в ловкости на «ходулях» (рис. 6). Самый быстрый и ловкий участник получает приз.

Конкурс «Самый сильный»

Участники из числа родителей соревнуются в конкурсе по поднятию гири (рис. 7).

1 Скоморох: Пятница Масленой недели называлась «тещины вечеринки». В этот день зятья приглашают своих тещ в гости на блины и пироги и угощают их на славу.

2 Скоморох:

Суббота называлась «золовкины посиделки». Золовка – это сестра мужа. Молодые невестки с золовками собирались в этот день. Угощались, дарили друг другу подарки, играли в игры, пели песни.

Конкурс «Самый быстрый»

Участники соревнуются в скорости по передвижению в тазике (рис. 8).

Ведущая: Последний день Масленой неделе назывался «Прощеное воскресенье». В этот день люди просили друг у друга прощение за обиды. Они старались не держать в своем сердце никакого зла. Вечером все шли на пригорок за селом. Сжигали чучело Масленицы, как символ мрака и холода, пепел развеивали по полю, в ожидании теплой и хорошей весны и добрых всходов.

(дети водят хоровод вокруг чучела Масленицы и поют песню рис. 9)

Ты прощай, ты прощай, наша Масленица,

Ты прощай, ты прощай. Наша широкая.

А нас Масленица обманула.

На семь недель поста посадила.

Говорили Масленке – семь недель,

Осталось Масленке один день.

1 Скоморох: А теперь настало время чайку попить, согреться. Вкусен чай с вареньем, молоком да сахарком.

2 Скоморох: Рады вас всех пригласить в класс покушать блинчиков, домашней сметанки и творожку. Добро пожаловать!

Праздник заканчивается чаепитием в классе.






















Приложение

Рис. 1 Поём частушки


Рис. 2 Перетягивание каната


Рис. 3 Самый быстрый лыжник




Рис. 4 Конкурс блинов

Рис. 5 Изделия декоративно-прикладного искусства

Рис. 6 Конкурс «Самый ловкий»


Рис. 7 Поднятие гири

Рис. 8 Конкурс «Самый быстрый»


Рис. 9 Наша Масленица