СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Серия занятий по теме "Автомобиль и экология" для студентов автотранспортных специальностей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Серия занятий по теме "Автомобиль и экология" составлена на основе УМК Mechanics автора Jim D. Dearholt c использованием видеофрагментов. К занятиям разработана проверочная работа, итоговое занятие проводится в форме соревнования, где присутствует работа с текстом, ответы на вопросы и составление монологических высказываний по ключевым фразам.

Просмотр содержимого документа
«Серия занятий по теме "Автомобиль и экология" для студентов автотранспортных специальностей»








Серия уроков по дисциплине «Иностранный язык»


Тема: Автомобиль и экология




Преподаватель: Жмаева Татьяна Владиславовна



специальность

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта































2016

Урок 1.

Тема: Автомобиль и экология. Гибридные автомобили.

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Введение и активизация нового лексического материала профессиональной направленности по теме Гибридные автомобили.

Задачи:

  • обучающие: 1. Активизировать употребление лексики в речи студентов.

2. Читать и понимать текст, содержащий новую лексику. Тренировать студентов в чтении с целью извлечения детальной информации.

3. Развивать языковую догадку и логическое мышление.

  • развивающие: Научить умению логически мыслить, развивать монологическую речь, закрепить умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять, оценивать других, умение работать индивидуально и в коллективе.

  • воспитательные: 1. Развитие познавательного интереса к предмету.

2. Умение работать в коллективе, индивидуально, воспитание толерантности к иноязычной культуре.

Оборудование: УМК J.Dearholf Mechanics Часть 3, компьютер, проектор, видеофрагмент, музыкальный фрагмент, презентация к уроку, наглядные пособия, раздаточный материал, словари.

Прогнозируемый результат: 1. Произносить и различать на слух лексические единицы

по теме

2. Использовать лексику и термины, связанные с гибридными автомобилями, в речи.

3. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

4. Использовать языковые средства для создания монологического высказывания.

Методы и приемы работы:

На уроке используются различные формы, режимы работы, направленные на совершенствование различных навыков: чтение, устная и письменная речь, аудирование. Работа ведется во фронтальном режиме, в режиме индивидуальной работы, групповой работы.

Ход занятия

1. Подготовительная часть.

1.1. Организационный момент

Приветствие, проверка и наличие учащихся на уроке

1.2. Целевая установка.

Звучит музыкальный фрагмент «В мире животных». Студенты отвечают на вопрос «как связать эту музыку с автомобилями?», формулируют тему Automobile and ecology.

1.3. Формулировка цели урока.

1.4 Актуализация знаний.

1.4.1. Введение в тему.

Студенты отвечают на вопросы «Что такое экология?» (от греч. co – oikos=house, logos=study), «Зачем нам думать об экологии?», «Что делается для улучшения ситуации с экологией?» (эко-топливо, ограничения транспорта в центре Лондона, электромобили, день без авто…)

1.4.2. Упражнение «Книга предложений»

В течение минуты студенты записывают на отдельных листах варианты ответов на вопрос «Что бы вы хотели изучить в данной теме?», затем проводят горизонтальную черту под записями и ставят время «5мин» от занятия. Листы откладывают до конца занятия.

ВАЖНО: листы не подписываются!

1.4.3. Постановка проблемы с помощью теста.

Студенты отвечают на вопросы.

  1. Считаете ли вы, что автомобиль наносит вред окружающей среде?

a) Да b) Нет c) Не задумывался

  1. Как можно улучшить экологию города?

a) Запретить передвигаться на личных авто b) пользоваться только экомобилями c) уменьшить выброс выхлопных газов d) не задумывался

  1. Принимаете ли вы участие в ежегодном Дне без авто?

a) Да b) Нет c) Не задумывался

Затем подсчитываются проценты ответов, и делается вывод об отношении к экологии в данной группе студентов. В основном, получается ситуация, когда все считают, что автомобиль наносит вред окружающей среде, предлагают, как улучшить экологическую ситуацию, но ничего не делают для ее улучшения.

2. Основная часть.

2.1. Формулировка темы на данное занятие.

Какие средства передвижения могут быть ecological friendly? Записать паутинку hybrid, electric car, tram, trolleybus … - Тема сегодняшнего занятия Hybrids.

УМК Mechanics урок 13 №1 ответы на вопросы устно

2.2. Введение новой лексики, работа со словами.

Студенты формулируют определение гибридного автомобиля. Учитель записывает лучшие варианты на доске (Hybrid car is a car that uses more than one type of energy).

Студенты выполняют упражнения:

читают новые слова вслед за учителем, расставляют ударение в словах и словосочетаниях, записывают слова, разделяя их на части речи, составляют по 1 предложению с каждым словом, переводят предложения с русского на английский, прослушивают припев песни Eminem – I need a doctor, чтобы услышать одно из новых слов (to run out of).

Слова:

BATTERY, TO RUN OUT OF, GENERATOR, TO CATCH ON, TO CHARGE ON THE GO, PLUG-IN HYBRID, EFFICIENCY, RELIABILITY.

Перевод:

НАДЕЖНОСТЬ, ЗАКОНЧИТЬСЯ, ВОЙТИ В МОДУ, АККУМУЛЯТОР, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПОДКЛЮЧАЕМЫЙ ГИБРИД, ГЕНЕРАТОР, ЗАРЯЖАТЬСЯ НА ХОДУ

Предложения:

У нас закончился бензин. Спустя 5 мин он понял мою идею. Можно поставить телефон на зярядку? Да ты генератор идей! Он часто ест на ходу. – We ran out of petrol. After 5 min he caught on my idea. May I charge my phone, please? You are the generator of ideas! He often eats on the go.

2.3. Работа с текстом.

УМК Mechanics урок 13. Прослушать аудиозапись №26 и предположить, о чем будет текст. Прочитать текст и перевести.

Выполнить упражнение №2 (ответить на вопросы по тексту).

Выполнить упражнение №3 (выбрать правильный вариант).

Выполнить упражнение №4 (подставить новые слова в предложения).

2.4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

2.4.1. Аудирование №6 (ответить на вопросы), №7 (подставить слова в диалог).

2.4.2. Работа с диалогом.

Используя диалог и прочитанный текст, выписать плюсы и минусы подключаемого гибрида и гибрида с двумя режимами (pros/cons of plug-in / two-mode hybrids).

Заполнить таблицу.


engine

petrol

electric

Качества бензинового двигателя

Качества электромотора

hybrid

Что дает бензиновый двигатель гибриду?

Что дает электромотор гибриду?

plug-in hybrid

two-mode hybrid

Качества подключаемого гибрида

Качества гибрида с двумя режимами

2.4.3. Просмотр видеофрагента BMW M3 vs BMW i8.

Просмотр 22 сезона 4 серии передачи Top Gear, начиная с 18:30мин.

2.4.4. Упражнения после просмотра видеофрагмента.

Разделить слова на две колонки: то, что относится к гибридному автомобилю, то, что относится к бензиновому автомобилю.

Упражнение:

Divide these words into 2 groups.

for benzinophiles, can charge on the go, saloon, coupe, 8,8 litres of fuel consumption, 2,1 of fuel consumption, 30km, plug-in hybrid, RWD, 1,5-litre 3-cylinder petrol engine, 3-litre 6-cylinder inline engine, NFS Most Wanted.

Перевод + ответы:

1) benzinophile, Need for Speed - Most Wanted, седан, задний привод, 3 литровый шестицилиндровый рядный бензиновый двигатель, 8,8 литров на сотню

2) может подзаряжаться на ходу, двухдверное купе, 2 двигателя с аккумуляторами, 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый двигатель, расход топлива 2,1 литра, 30 км,

подключаемый гибрид

Ответить на вопросы, используя данные фразы:

What car can you recommend for me? for Russians? For Americans? Why?

  • Why won’t you try … ? I think it is …

  • I recommend you … because it is …

  • If I were you, I would get … because it is …

  • You should buy … . I think it is …

  • For me the best is … because it is …

3. Заключительная часть.

3.1. Упражнение «Книга предложений». Часть 2. На тех же листах, где выполнялось упражнение в начале занятия, студенты записывают впечатления от урока (что нового узнали, какие вопросы остались…) и подводят черту. Затем каждый подсчитывает количество слов, записанных на этом листе, и записывает получившееся значение под чертой. После по желанию студенты озвучивают свои результаты.

Вывод: На занятии преподаватель выдает обязательную порцию знаний. Каждый студент в праве воспринять или не воспринять данную информацию. Количество слов означает заинтересованность студента в данном уроке. Так как это упражнение выполняется анонимно, то каждый студент делает выводы для себя самостоятельно.

Это упражнение имеет и другое значение: студенты высказывают своё мнение по данной теме, некоторые интересующие их вопросы можно вынести на занятие семинара.

3.2. Оценки за урок

3.3. Д/з на 2 недели - презентация «the car of the future» 5 слайдов,10 предложений про:

- каким автомобиль будет через 20 лет

- технологии будущего в современных машинах (система парковки Ford Focus, системы безопасности Volvo…)

- примеры гибридных и электро-автомобилей.

Урок 2.

Тема: Автомобиль и экология. Электро-автомобили.

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Введение и активизация нового лексического материала профессиональной направленности по теме Электро-автомобили.

Задачи:

  • обучающие: 1. Активизировать употребление лексики в речи студентов.

2. Совершенствовать навыки чтения и письма и фонетические навыки.

3. Формировать творческое и критическое мышление обучающихся через

дискуссию.

  • развивающие: 1. Развивать память и логическое мышление.

2. Развивать способности догадываться о значении лексических единиц

по контексту.

3. Развивать познавательную активность обучающихся.

4. Закреплять умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять.

  • воспитательные: 1. Развитие познавательного интереса к предмету.

2. Умение работать в коллективе, индивидуально, воспитание толерантности к иноязычной культуре.

Оборудование: УМК J.Dearholf Mechanics Часть 3, компьютер, проектор, презентация к уроку, наглядные пособия, раздаточный материал, словари.

Прогнозируемый результат: 1. Произносить и различать на слух лексические единицы

по теме

2. Использовать лексику и термины, связанные с электромобилями, в речи.

3. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

4. Использовать языковые средства для создания монологического высказывания.

Методы и приемы работы:

На уроке используются различные формы, режимы работы, направленные на совершенствование различных навыков: чтение, устная и письменная речь, аудирование. Работа ведется во фронтальном режиме, в режиме индивидуальной работы, групповой работы.

Ход занятия

1. Подготовительная часть.

1.1. Организационный момент

Приветствие, проверка и наличие учащихся на уроке

1.2. Повторение пройденного материала.

Студенты читают с доски слова прошлого урока и переводят.

BATTERY, TO RUN OUT OF, GENERATOR, TO CATCH ON, TO CHARGE ON THE GO, PLUG-IN HYBRID, EFFICIENCY, RELIABILITY.

Закрыв английский вариант, переводят следующие слова.

НАДЕЖНОСТЬ, ЗАКОНЧИТЬСЯ, ГЕНЕРАТОР, ВОЙТИ В МОДУ, АККУМУЛЯТОР, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПОДКЛЮЧАЕМЫЙ ГИБРИД, ЗАРЯЖАТЬСЯ НА ХОДУ.

1.3. Целевая установка. Студенты отвечают на вопросы:

С какой темой связаны эти слова? Какие средства передвижения называются eco-friendly? Какой тип автомобиля прошли на предыдущем занятии? (Hybrids) Сегодня тема занятия electric car.

1.3. Формулировка цели урока.

Студенты формулируют определение электромобиля. Учитель записывает лучшие варианты на доске (Electric car is a car that uses electric engine).

Привести примеры таких машин. Чем электромобиль отличается от гибрида?

УМК Mechanics урок 13 №1 ответы на вопросы устно

1. How are electric cars powered?

2. What do people think of electric cars in your country?

2. Основная часть.

2.1. Введение новой лексики, работа со словами.

УМК Mechanics урок 13 выписать новые слова, перевести

onboard charger – бортовое зарядное устройство

charging dock – зарядочная установка

charging port – розетка

range – диапазон

miles per charge – мили за заряд

charging station – зарядная станция (как petrol station)

electric motor – электрический двигатель

tail pipe emissions – выхлопные газы

photovoltaic – фотоэлектрический

solar panel - солнечная панель

Выполнить упр. №3,4 с.30.

Ответы: №3 1e 2b 3c 4a 5d. №4 1 miles per charge 2 charging port 3 photovoltaic 4 charging dock 5 electric car

2.2. Работа с текстом.

Перевести текст, выполнить упражнение 2 (ответить на вопросы по тексту)

2.3. Применение знаний и умений в новой ситуации.

2.3.1. Аудирование: №6 (ответить на вопросы), №7 (подставить слова в диалог).

2.3.2. Работа с диалогом.

Используя диалог и прочитанный текст выписать плюсы и минусы электромобиля.

2.3.3. Выписать слова в два столбика: Hybrid car / Electric car

SPARK PLUG

FUEL TANK

REGENERATIVE BRAKING SYSTEM

CHARGE ON THE GO

BATTERY

ELECTRIC MOTOR

SOLAR PANEL

CHARGING PORT

PETROL

ONBOARD CHARGER

PHOTOVOLTAIC SYSTEM

ZERO EMISSION

HOOD

BRAKES

Ответы:

Hybrid car

Electric car

SPARK PLUG, FUEL TANK, REGENERATIVE BRAKING SYSTEM, PETROL, HOOD, BRAKES, CHARGE ON THE GO, ELECTRIC MOTOR

FUEL TANK, BATTERY, SOLAR PANEL, PHOTOVOLTAIC SYSTEM, HOOD, BRAKES, CHARGE ON THE GO, ELECTRIC MOTOR, CHARGING PORT, ONBOARD CHARGER, ZERO EMISSION

2.3.3. http://pulson.ru/technology-2/kak-ustroen-elektromobil-tesla-model-s-18-foto-video.html - небольшой рассказ об электромобиле Tesla Model S

2.3.4. №9 Написать рекламу автомобиля с электродвигателем (5-7 предложений).

2.4. Выполнение проверочной работы по теме.


Проверочная работа по теме «Автомобиль и экология»


1. Divide these words into 2 groups (Verbs and Nouns) and translate them.

Battery, to run out of, generator, to catch on, to charge on the go, plug-in hybrid, efficiency, reliability.

2. Fill in the gaps with the given words and translate the sentences.

generator, on the go, catches on, ran out of, charge

1. We ___ petrol. 2. You are the ___ of ideas! 3. May I ___ my phone, please? 4. He often eats ___. 5. She ___ my idea.

3. Match the words with their definitions.





  1. Generator

  2. Lithium ion battery

  3. Miles per charge

  4. A range

  5. A regenerative braking system

  6. A solar panel

  7. Tail pipe emissions

  8. A plug-in hybrid

  9. A hybrid

  10. An electric car

  11. A charging dock

  12. A charging station

  1. a vehicle that has both an electric motor and a gasoline or diesel engine

  2. a business that supplies electricity for recharging electric cars

  3. a braking system that recovers energy generated during braking

  4. an automobile that is powered by electricity

  5. a type of hybrid vehicle that can be plugged into an electrical socket to charge at home

  6. a device that can convert the sun's light into electrical energy

  7. the number of miles a driver can expect to drive an electric car, when the battery is full of electrical power

  8. a type of rechargeable electrical storage device

  9. gases that are produced by a gasoline- or diesel- powered engine

  10. a machine that makes electricity

  11. a device that electric cars are connected to in order to renew the electricity in the battery

  12. the distance an electric car can travel on 1 battery charge

4. Divide these words into 3 columns.


Electric car only

Plug-in hybrid only

Both types





SPARK PLUG, FUEL TANK, REGENERATIVE BRAKING SYSTEM, CHARGE ON THE GO, BATTERY, ELECTRIC MOTOR, SOLAR PANEL, CHARGING PORT, PETROL, ONBOARD CHARGER, PHOTOVOLTAIC SYSTEM, ZERO EMISSION, HOOD, BRAKES, TIRES


Ответы на №3: 1-j, 2-h, 3-g, 4-l, 5-c, 6-f, 7-i, 8-e, 9-a, 10-d, 11-k, 12-b.


3. Заключительная часть.

3.1. Написание синквейна по теме

3.2. Оценки за урок (за проверочную)

3.3. Вопросы по д/з

Урок 3.

Тема: Автомобиль и экология. Сравнение гибридных автомобилей и электрических машин.

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: закрепление теоретического материала по гибридам и электромобилям и применение теоретических знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.

Задачи:

  • обучающие: 1. На основе обобщения изученного материала формировать умение

применять полученные знания при практическом выполнении заданий.

2. Читать и понимать текст, содержащий новую лексику. Тренировать студентов в чтении с целью извлечения конкретной информации.

3. Развивать языковую догадку и логическое мышление.

  • развивающие: 1. Совершенствовать умения работы с источниками знаний, навыки анализа и обобщения.

2. Развивать творческие способности.

  • воспитательные: 1. Формировать устойчивый интерес к изучаемым дисциплинам и к

будущей профессии.

2. Умение работать в коллективе, индивидуально, воспитание

толерантности к иноязычной культуре.

Оборудование: УМК J.Dearholf Mechanics Часть 3, компьютер, проектор, видеофрагмент, музыкальный фрагмент, презентация к уроку, наглядные пособия, раздаточный материал, словари.

Прогнозируемый результат: 1. Развивать навыки пользования литературным источником,

вырабатывать умения применять теоретические знания по теме «Автомобиль и экология» в новых условиях.

2. Использовать языковые средства для создания монологического высказывания.

Методы и приемы работы:

На уроке используются различные формы, режимы работы, направленные на совершенствование различных навыков: чтение, устная и письменная речь, аудирование. Работа ведется во фронтальном режиме, в режиме индивидуальной работы, групповой работы.

Ход занятия


1. Подготовительная часть.

1.1. Организационный момент

Приветствие, проверка и наличие учащихся на уроке

1.2. Целевая установка.

Какую тему изучали в течение 2 занятий? – Гибриды и электромобили.

Как назвать этот тип автомобилей? Что они имеют общего? – eco-friendly

Какой тип автомобиля лучше? – Тема занятия Hybrids vs Electric cars.

1.3. Формулировка цели урока.

Студенты делятся на 2 команды «Electric car», «Hybrid electric vehicle (HEV)», придумать название, эмблему, привести пример авто.

2. Основная часть.

2. Актуализация знаний

2.1. Конкурс «Разминка». По картинкам сказать, является ли это автомобиль экологичным. (экоавтомобиль только под буквой D, т.к. под A это обычный авто с особенным дизайном, под B это игрушечный автомобиль, под C это не автомобиль). Дать определение eco-friendly car. Лучший вариант записать на доске, а команде, давшей его присудить 10 очков.

A B

C D

Продолжение разминки:

по картинке с Флинстоунами записать как можно больше слов на англ.яз. за 1 мин.

Подсчитать слова в целом по команде, присудить каждой команде столько очков, сколько слов было написано правильно.

2.2. Работа с текстом.

Каждой команде выдается текст про гибрид или электромобиль соответственно. Студенты заполняют таблицу «Pros and cons of this type of vehicle» (Приложение 1).

За правильно выполненное задание команде присуждается 10 баллов.

2.3. Ответить на вопросы

Каждой команде задается поочередно 4 вопроса. После минутного обсуждения студенты должны дать полный ответ на вопрос. За каждый аргументированный ответ команда получает 5 баллов.

Electric

1. Will wide network of charging stations help to go for a long distance?

2. Can the program of leasing/rent help buyers of electric cars?

3. Will this solution of the head of Tesla Motors Elon Musk bring the profit to the company? What about the possibility of distribution of electric cars in the market?

4. How do sales of electric cars depend on price of oil?

Hybrid

1. If hybrid also has tail pipe emissions, why not to try petrol car?

2. Diesel also provides good fuel economy. Is there any benefit in having hybrid car?

3. Compare the minuses of the electric car and the hybrid one. Are they similar?

4. Why many car manufactories avoid producing hybrid vehicles?

2.4. проверка домашнего задания.

Конкурс «Домашнее задание». В начале изучения темы было дано домашнее задание по автомобилям будущего и экологически чистых автомобилях. Учащиеся представляют свои презентации по гибридам / электрокарам. Задача другой команды задать вопрос выступающему. За каждый вопрос/аргументированный ответ команда получает по 5 баллов.

3. Завершение занятия.

3.1. Написать определение автомобиля будущего.

3.2. Подведение итогов соревнования. Выставление оценок.

Приложение 1

Electric car

1. Electric cars are more efficient than cars with petrol engine. gasoline. The electric car will transform to mechanical about 60% of electric energy. At the same time the car on petrol uses fuel with efficiency in 17-20%.

2. They have no tail pipe emissions, so they are ecologically-friendly.

3. Still you can’t make long trips on several hundreds of kilometers on this type of car, electric cars are made generally for moving in the city.

4. Time of a total charge of the modern electric car is near 60 minutes, but usually it is necessary to charge the vehicle till some hours. Even fast and incomplete recharge requires at least 30 minutes. What should driver do during this time?

5. Electric cars cost very much. The prices of model of economy class begin from 20 or 30 thousand dollars. Tesla Model S will cost the buyer already 100 thousand.

6. In the USA you can buy an electric car with the program of leasing(лизинг) and long-term lease(аренда), but the price remains quite high. The cheapest offers begin from 200 dollars a month without taxes and additional collecting. The same Model S in 2013 could be taken in leasing for 500 dollars a month. It was necessary to bring 10% from a total cost of the car.

7. In June, 2014 Elon Musk, the head of Tesla Motors, said that any company which is engaged in development of production of own electric cars can use the technological Tesla patents. Sales of electric cars make only 1% from all sales of the automobile industry, and the situation can be changed with mass distribution of technologies.

8. High fuel price pushed people to buy electric cars. In the same way low cost of oil will increase again popularity of big SUVs. Especially it will be noticeable in the USA where the large, spending a lot of gasoline cars are more popularly than usual city models.

9. Some countries cancel taxes for those who use electric cars.

10. Battery can be discharged at low temperatures.

11. The design of electric cars doesn't provide their use in difficult conditions, such as transportation or cleaning of snow.

12. It is difficult to repair electric cars due to the lack of spare parts and qualified mechanics.

Hybrid electric vehicle (HEV)

1. Hybrid cars are more economic, it uses less fuel, than traditional cars for 20-25%.

2. Hybrid cars do less harm to Earth ecology. Reduction of emissions happens due to more rational fuel consumption or a full stop of consumption with the use of electric engine.

3. Hybrid cars are difficult to repair and require the help of the professional.

4. The hybrid car can go for long distance without petrol station, it has bigger range of run.

5. Hybrid has all necessary basic characteristics of traditional cars: power, good acceleration etc.

6. There is a problem of battery utilization. Their influence on environment is still unstudied.

7. Lithium-ion batteries of the hybrid engine are better than the same batteries at the electric car. They can be recharged from the petrol engine and have less weight.

8. The most part of time in the city hybrid works as the electric car.

9. Hybrid cars have a possibility of the movement only on electric motors.

10. The motor of hybrid cars works silently if the car stands still.

11. Rechargeable batteries of hybrids have limited service life and cannot maintain big difference of temperatures.

12. Because of complexity of the device of the engine purchase of hybrid cars and their repair costs dearer, than acquisition and repair of the car with the classical engine.

13. President of the Lamborghini company Stefan Vinkelman say that he doesn’t want to make hybrids on models of the company. The hybrid supercar is, first of all, a compromise between the cost and weight. It is too expensive (and it is inaccessible to mass consumer), or it is cheap – but it means that in a design of the car heavy batteries are used, and it is impossible to consider it as the supercar.

14. In some countries there is the system of tax benefits for owners of hybrid cars. In the USA there is a number of tax benefits for owners of such cars, and even free parking spaces. In our country are also going to enter similar laws. In particular, reduction of duties on import of hybrid cars.

15. You can full the hybrid car on the petrol station.

Type of vehicle: ________________________________


Pros (+)

Cons (-)