ТЕМА: «СКАЗКА О МЁРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ»
ЦЕЛИ: рассмотреть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой; формировать умение сопоставлять произведения, близкие по теме и жанру; раскрыть идейно – художественное своеобразие пушкинской сказки; совершенствовать умение анализировать средства создания образа – персонажа в художественном произведении.
Развивать интерес к чтению; монологическую речь, память, логическое мышление, воображение.
Воспитывать личность со свободным и независимым мышлением; прививать любовь к поэзии.
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник «Литературное чтение -4» Климанова Л.Ф.; сказка братьев Гримм «Белоснежка»; таблицы для сравнительного анализа.
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами отправимся в волшебную страну сказок. Вы узнаете много нового и интересного.
2. Актуализация знаний учащихся. Постановка задач.
- Когда мы читаем народную волшебную сказку, мы попадаем в удивительный мир. Вспомните, какими признаками отличается волшебная сказка?
-В ней есть сказочное место действия: тридевятое царство, подводное царство.
- В волшебной сказке случаются превращения: герои оживают, превращаются в предметы, в животных.
- В ней есть фантастические персонажи: леший, колдунья.
- Иногда им помогают волшебные предметы или волшебная сила.
- Эти знания пригодятся вам сегодня на уроке. Вы должны будете определить, чем похожа сказка Пушкина на народные волшебные сказки и чем отличается от них.
3. Знакомство с новым материалом
Для ответа на этот вопрос обратимся к сопоставлению сказки братьев Гримм «Белоснежка» (обработанный народный вариант) и литературной сказки А.С.Пушкина.
Напомню вам, что немецкие учёные – филологи братья Гримм записывали сказки от народных сказителей, сознательно стремясь сохранить народный дух и народный язык. Позднее они лишь обработали услышанные и записанные варианты, придав им литературную форму. С русскими сказками подобную работу провели известнейший русский фольклорист Александр Николаевич Афанасьев и позднее писатель Алексей Николаевич Толстой.
Краткое сообщение детей:
1.Сказки братьев Гримм были опубликованы в начале 19 века, то есть раньше, чем сказка Пушкина. Сходство между двумя сказками очень большое, поэтому можно предположить, что Пушкин был знаком с немецкой сказкой. Также нам известно об интересе Пушкина к русским народным сказкам. Песням, приданиям, к истории Родной страны. Александр Сергеевич собирал исторические материалы и изучал архивы о великих деятелях русской истории – Петре Первом, Емельяне Пугачёве, Борисе Годунове.
2.В своих произведениях писатель прославлял не только великих царей и полководцев, но и талант, самобытность простого русского человека. В селе Михайловском он, переодевшись в крестьянский наряд, частенько смешивался на ярмарках с толпой людей, подпевая нищим слепцам, прислушиваясь к меткому народному слову. Вспомним, какую трогательную привязанность испытывал Пушкин к своей няне Арине Родионовне, крепостной крестьянке. Именно она рассказывала Александру Сергеевичу народные сказки, о которых он написал: «Вечером слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма»
- Пушкин создал пять замечательных литературных сказок, пропитанных русским духом. Вспомните их.
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о мёртвой царевне…»
«Сказка о попе и о работнике его Балде»
«Сказка о царе Салтане…»
«Сказка о золотом петушке».
4. Сопоставительный анализ
Сравним сказку Пушкина со сказкой братьев Гримм.
По ходу работы дети заполняют таблицу, отпечатанную для каждого. Учителя аналогичная таблица на доске
-Что общего у этих сказок?
(Герои, события)
- Назовите героев, которые есть в обеих сказках. Докажите цитатами из текста.
(Мать, мачеха, жених, семь друзей)
- Есть ли похожие события?
(Падчерица изгоняется из дома, находит приют в лесу, мачеха хочет её убить, героиню выручают друзья, а затем оживляет принц)
- Чем различаются сказки? В таблице уже заполнена первая колонка. В ней пять пунктов для сравнения произведений. Прочитайте их.
Сказка братьев Гримм | Сказка А.С.Пушкина |
Семь гномов | |
Мачеха трижды пытается убить падчерицу | |
Принц случайно находит Белоснежку | |
Жестокий финал: мачеху убивают | |
Сказка написана в прозе | |
- Попробуйте самостоятельно дополнить таблицу.
(В итоге совместной работы и обсуждений таблица приобретает следующий вид\
Сказка братьев Гримм | Сказка А.С.Пушкина |
Семь гномов | Семь богатырей |
Мачеха трижды пытается убить падчерицу | Царица приходит один раз с яблочком |
Принц случайно находит Белоснежку | Жених – королевич Елисей долго ищет царевну, обращаясь к Солнцу, Месяцу, Ветру |
Жестокий финал: мачеху убивают | Мачеха умирает от тоски и зависти |
Сказка написана в прозе | Сказка написана в стихах, красивым литературным языком |
- как вы считаете, сказка Пушкина – пересказ немецкой сказки или авторская, литературная сказка?
Поэт создаёт свою неповторимую сказку. Она отличается от сказки братьев Гримм и сюжетом, и героями, и языком, Сказка Пушкина более поэтична, красочна
- Как вы думаете, зачем Пушкин пересказал сказку братьев Гримм?
(Братья Гримм написали сказку о своём народе для немецких читателей, а Пушкин – о русских людях для русских)
- Как это показано в тексте?
(Богатыри, терем, троекратное обращение Елисея к силам природы, народные выражения)
Пушкин не просто пересказал известный сюжет, а написал авторскую сказку, в которой многое изменил в связи с тем, что хотел выразить свои собственные мысли, представления о жизни. Сказка братьев Гримм рассказывается ради традиционной народной идеи: наказание, и порой очень жестокое, злых сил и вознаграждение слабых и беззащитных.
В отличие от сказки братьев Гримм сказка Пушкина – О самой главной ценности поэта: о верности и любви. Поиск своей возлюбленной королевичем Елисеем – пушкинское «добавление» к народному сюжету. Тема любви и верности посвящена и начальная картина смерти родной матери царевны («восхищенья не снесла»). С этой же темой связаны взаимоотношения царевны и богатырей, их сватовство, отсутствующая в сказке «Белоснежка». Темой преданности и любви продиктовано включение в сказку образа верного пса Соколко, погибающего ради спасения своей хозяйки.
5. Анализ образа главной героини
- В каких русских народных сказках встречаются мачеха и падчерица?
(«Морозко», «Крошечка – Хаврошечка)»
-Какой в них изображается падчерица?
(Скромной, доброжелательной, трудолюбивой, ласковой девушкой)
- Какой мы видим молодую царевну в сказке Пушкина?
(Красивой, ласковой, нежной, соблюдающей правила народного этикета «честь хозяям отдала», трудолюбивой «всё порядком убрала», религиозной «засветила Богу свечку», «от зелёного вина отказалася она», верной своему жениху «Но другому я навечно отдана. Мне всех милей королевич Елисей»
- То есть Пушкин продолжает фольклорные традиции, дополняет и углубляет их. В пушкинской сказке мы чувствуем открытое отношение к героине, чего нет в народной сказке. Автор нежно любит свою героиню и восхищается ею («красавица - душа», «милая девица», «моя душа» и т.д.) В целом поэт создаёт неповторимый индивидуальный характер «царевны молодой» с помощью детального описания её внешности, речи, подробного изображения поведения, включает в текст сказки многочисленные авторские оценки, показывает отношение к героине других персонажей.
6. Домашнее задание
- На следующем уроке мы будем сочинять рассказ о царевне. Приготовьтесь рассказать о ней, используя цитаты из текста. Нарисуйте иллюстрацию к любимому фрагменту для выставки «Час творчества».
7. Итог урока
- Сегодня мы с вами определяли, чем сказка Пушкина похожа на народные волшебные сказки и чем отличается от них. Каким образом мы это делали?
(Сравнивали сказку Пушкина и сказку братьев Гримм)
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
Что бы хотели изменить в уроке?
Всем спасибо!
Сказка братьев Гримм | Сказка А.С.Пушкина |
Семь гномов | |
Мачеха трижды пытается убить падчерицу | |
Принц случайно находит Белоснежку | |
Жестокий финал: мачеху убивают | |
Сказка написана в прозе | |
Таблица