СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скифы и скифское государство

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по курсу "Крымоведение" в 5 классе. Рекомендуется испоьзовать во внеурочной деятельности, во внеклассной работе.

Просмотр содержимого документа
«Скифы и скифское государство»



Технологическая карта урока.

Учитель Нешко Татьяна Валентиновна. МБОУ «Трудовская средняя школа», Сакский район, Республика Крым.

Курс: Крымоведение

Класс: 5 класс

Дата урока

Тема урока: Скифы и скифское государство.

Тип урока Комбинированный урок

Цель урока: создание условий для определения роли и места скифов в истории Крыма.

Оборудование: презентация, карта, иллюстрации, карточки с заданиями.

Литература для учителя: 1)В.П.Дюличев. Рассказы по истории Крыма. - Симферополь: «Бизнес-Информ», 2008. 2)От киммерийцев до крымчаков. Под редакцией И.Н.Храпунов, А.Г.Герцен.- Симферополь: Таврия Плюс, 2004.

Задачи:

Образовательная : сформировать потребность в знаниях о расселении скифов и особенностях их занятий, верований, устройстве государства, понять, почему главным занятием скифов было военное дело, составлять описание скифов, используя исторический источник, выделить знания о городе Симферополе (Неаполь Скифский).

Развивающая: научить применять понятийный аппарат, использовать различные источники (текст, иллюстрации, карта, легенда ), использовать карту как исторический источник, выявлять причинно-следственные связи, составлять описание, делать вывод.

Воспитательная: - способствовать осмыслению социально-нравственного опыта предшествующих поколений для познания современного общества и его будущего.

Формы и методы обучения: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, критического мышления.

Индивидуальная, фронтальная, в малых группах

Основные термины и понятия: скифы-кочевники, скифы-земледельцы, акинак, царские курганы.

Межпредметные связи: история - география - математика

Планируемые результаты



Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Предметные УУД

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

- понимание культурного многообразия мира, формирования уважения к культуре своего народа и других народов, толерантность;

- уважительно относиться к чужому мнению.


- показывать на карте территорию расселения скифов, а также отмечать её на к/карте;

- умение сознательно организовать и регулировать свою деятельность;

- действовать в соответствии с поставленной задачей (работа с лентой времени, рефлексия и т.д.).

- объяснять причинно-следственные связи между территорией расселения и основными занятиями скифов;

- овладение умениями работать с учебной, внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять логическую цепочку событий, конспект, опорные схемы, формулировать и обосновывать выводы).

- умение работать в группе, сотрудничать договариваться, контролировать свою деятельность и учиться анализировать деятельность в группе;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач;

- высказывают мысли с достаточной полнотой и точностью.

- овладение целостными представлениями об историческом пути народа скифов;

- способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа фактов, событий, людей, документов для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности;

- умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность;

- расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории Крыма.





























































Этапы урока



Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формы контроля

Предметные

УУД

Организа-ционный момент

Цель: включение детей в деятель-

ность на личностно-значимом уровне.





1.Проверяет готовность учащихся к уроку: вспомните, что значит быть готовым к уроку.

Проверьте наличие учебных принадлежностей.

2.Оценивание на этом уроке будет происходить с помощью карточек для самооценивания (обучающимся) и карточек с отметками (учитель – обучающийся).

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Проявляют интерес к уроку крымоведения

Личностные: понимают необходимость учения, стремятся хорошо учиться.


Этап актуализа-ции и проверки знаний




Беседа по пройденному материалу




1.Вспомните, кто были самые древние народы Крымского полуострова?

2.Раскопки ранних поселений тавров возле Бахчисарая дают нам представление об этом народе. Они жили в небольших землянках, рассчитанных на одну семью. Рядом находились зерновые ямы. Найдены также кости крупных домашних животных: коров, овец, коз, лошадей, свиней. Исходя из этих данных, что можно сказать о жизни и занятиях тавров? В чем отличие кочевого образа жизни от оседлого?


Формулируют ответы:

1. Киммерийцы, свирепые кочевники, неукротимые в битве.

2.Земледелие, скотоводство, значит, оседлый образ жизни.

-называют характерные, существенные признаки исторических событий и явлений;

-продолжают формировать целостное представление об историческом пути древних народов Крыма.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач


Устный опрос

Работа с лентой времени

Учитель контролирует работу с лентой времени. Задание: Нанести на ленту времени периоды существования древних народов: Xв. до н.э.- тавры,

XVIIвв.до.н.э.- киммерийцы,

VIIв. дон.э. - IIIвв.н.э.- скифы.

Определить тысячелетие.


Письменно выполняют задание. Записывают ответ.

Скифы жили в Крыму в период I тыс. до н.э. – I тыс. н.э.

Формируют навык работы с лентой времени.

Регулятивные:

действуют в соответствии с поставленной задачей

Практическое задание

Этап организации и самоорганизации учащихся.

Этап сообщения цели урока – целеполагания и мотивации


Беседа
























Учитель организует формулировку темы урока. О каком древнем народе Крыма мы будем сегодня говорить? Какие вопросы рассмотрим?

Из названия урока (необходимо обратить внимание обучающихся) следует, что у скифов было государство, а значит, правитель, города.

Проблемный вопрос: История скифов составляет почти 10 веков. Чем отличается образ жизни скифов- скотоводов и скифов-земледельцев? Что же это за город, Неаполь Скифский? Что такое скифские курганы?

Учитель: задумайтесь над этими вопросами. Нам предстоит решить их в ходе всего урока.

Формулируют учебные задачи: Рассказ о скифах, занятиях и верованиях.

Проговаривают проблемный вопрос, отделяя знание от незнания.

Составляют план:

1.Скифы – скотоводы.Скифы-земледельцы.

2.Скифское государство. Неаполь Скифский.

3.Скифские курганы.

Раскрывают сущность и значение событий и явлений прошлого.



Записывают план в тетрадь.

Регулятивные:

Умеют сознательно организовать и регулировать свою деятельность.

Устный опрос

Этап изучения нового материала.

Цель: формирование и развитие способности к совместной деятельности по открытию нового знания по истории Крыма

Постановка учебных задач.



Работа с картой





Диалог























Анализ исторических источников (описание, слайды, легенда)







































Работа с наглядным материалом.



Рассказ учителя.

Учитель: Для того, чтобы ответить на проблемные вопросы, давайте обратимся к источникам.

1.Организует работу с картой. Подводит к выводу, что в истории скифов выделяют два периода: VII- IIIвв. до н.э. –кочевой образ жизни. IIIв.до н.э.- IIIв. н.э. –оседлый образ жизни.

Учитель ставит проблемный вопрос: Почему племена по-разному называются? При затруднениях учащихся, можно сказать следующее: Представьте себе, территория расселения скифов большая. В поисках лучшей земли скифы –кочевники устремляются на полуостров Таврика. « У них нет домов, а живут они в кибитках, которые непроницаемы ни для дождевой воды, ни для света, ни для ветров» (Гиппократ). Повозки служили не только жильём, но и средством защиты. Ставили в круг при неожиданном нападении противника. Получалась своеобразная крепость. На одном месте скифы-кочевники оставались лишь пока хватало травы для стад, а потом переходили дальше. Постепенно скифы- кочевники переходят к оседлому образу жизни. Для организации управления племенами нужна власть и центр.

Проверим первое предположение:

2.Организует работу с историческим источником.

Геродот: «Бородатые, в длинных кафтанах, в мягких кожаных сапогах и войлочных шапках. Каждый из них конный стрелок».

3.Организует просмотр слайдов для составления отличительных признаков внешности.





Проверим второе предположение:

4. Анализ легенды о войне скифов с персами. «В 513 году до н.э. персидский царь Дарий хотел покорить скифов и сделать их своими данниками. С огромным войском вступил Дарий в Скифию. Не имея достаточно сил, чтобы вступить с персами в открытый бой, скифы применили тактику отступления и заманивали персов в глубь страны. Истощив силы в бесплодных преследованиях, Дарий прислал гонца с предложением признать себя слабыми и покориться. Скифы в ответ послали «дары»: птицу, мышь, лягушку, и пять стрел. Это означало следующее: «Если вы, персы, не улетите в небеса, превратившись в птиц, или не скроетесь в земле, подобно мышам, или не прыгните в озёра, превратившись в лягушек, то не вернётесь назад, будучи поражены этими стрелами». Вынужденный признать свою неудачу в войне, Дарий поспешил покинуть Скифию».



Проверим третье предположение:

Работа со схемой или иллюстрацией, слайды.





Объяснение учителя.

Наивысшего расцвета скифское государство достигло при царе Скилуре и его сыне Палаке. По свидетельству античного писателя Плутарха скифский царь Скилур имел 80 сыновей. И вот как-то раз приказал созвать всех их. Когда сыновья пришли к нему, он предложил им взять по дротику и переломить его. Каждый без труда исполнил это. Тогда Скилур взял вместе 80 дротиков и приказал сломать всю связку. Это оказалось непосильной задачей. «Если будете держаться вместе, то станете сильными и непобедимыми. Но если между вами не будет прочного союза, вас легко одолеет любой»,-говорил царь.



Предложить утверждение, что девиз на гербе Крыма «Процветание в единстве» имеет исторические корни.


Наносят на к/карту границы расселения скифов. Высказывают предположения о климатических условиях и занятиях.



Первое предположение: нет постоянного жилья, переходят с места на место. Занятия: скотоводство, неизменный спутник кочевника – конь, много оружия, значит, воины, всадники.

Начинают сравнительный анализ.











Составлют описание внешности. Густые волосы, высокие, крепкого сложения. У мужчин короткий кафтан, широкие шаровары, кожаные сапоги, на поясе короткий меч – акинак. Женщины носили длинные платья с поясом, а на голове остроконечные шапки с покрывалом, ниспадающим на плечи и спину. Богатые скифы надевали многочисленные украшения.





Второе предположение: оседлый образ жизни, занятия- земледелие, ремесло, торговля, охрана границ, значит, правитель, город-центр.













В данном случае, обучающимся можно предложить самим сформулировать третье предположение :

Город должен быть расположен в удобном, безопасном месте.

Опережающее задание.

Учащийся по схеме рассказывает о городе Неаполь скифский.

«Неаполь, означает город-собиратель. Расположен над долиной реки Салгир на треугольном плато, занимая 20 га. С трёх сторон его окружали естественные препятствия – обрывистые Петровские скалы и глубокая балка, где находился пологий спуск в долину, высилась мощная оборонительная стена, местами толщиной более 11 метров, с квадратными башнями. Отсюда были видны дальние подступы к городу. В случае появления неприятеля, на близлежащих к столице крепостях зажигались сигнальные костры. Улицы пересекались под прямым углом – так соблюдалась планировка по сторонам света. Дома строили каменные, с черепичной кровлей.»






Умеют изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность;

- расширяют опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории

-вырабатывают навык критического мышления через решение проблемных вопросов в конкретной ситуации

Коммуникативные: высказывают мысли с достаточной полнотой и точностью;

умение работать в группе, сотрудничать договариваться, контролировать свою деятельность и учиться анализировать деятельность в группе;

Личностные:

Понимают культурно многообразие мира, уважительно относятся к чужому мнению.

Познаватель-ные:

устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

















































































Коммуникативные: создают позитивное настроение для дальнейшей работы на уроке.



Регулятивные:принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес.


Практическое задание























Устные ответы





















Фронтальная беседа































Индивидуальная работа. метод «Обучая-учусь»
















Динамическая пауза


Учитель проводит динамическую паузу. Применяет музыкальное сопровождение.

Учащиеся меняют вид деятельности


Работа в группе











Работа в группе

Первичное осмысление учебного материала.







Закрепление учебного материала.

Игра «Я – археолог».











Работа с исторической картой

Учитель предлагает для просмотра слайды с изображением археологических находок: золотой гребень из скифского кургана Солоха, священный олень, серебряный кувшин с изображением птиц и животных из кургана Чертомлык.

Что общего в этих изображениях? Почему этот стиль учёные называют «звериный»?

Учитель предлагает нанести на контурную карту царские курганы в Крыму – Куль-Оба на Керченском полуострове, город Неаполь скифский.

Учащиеся делают выводы о том, что животных приносили в жертву, дабы задобрить богов земли, воды и неба.





Учащиеся наносят на контурную карту царские курганы






Выделяют существенные отличительные признаки.







Имеют представления о местоположении раскопок древних городищ

Этап обобщения учебного материала

Беседа

Организует ответы учащихся на проблемные вопросы, поставленные в начале урока.

Отвечают на поставленные вопросы

-овладевают целостными представлениями об историческом пути народа скифов

- способны применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа фактов, событий, людей, документов для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого

Познавательные:

Выделяют существенную информацию для запоминания.

Коммуникативные: строят понятные высказывания.

Личностные: проявляют интерес к учебной деятельности.


индивидуальная

Подведение итогов.

Рефлексия

Домашнее задание

Самооценивание





Читать легенду «Геракл и скифы», рисунок по желанию

Закончите предложение:

- Мне понравилось…

- Сегодня я узнал…

- Я понял, что…

- Теперь я могу…

-Хотелось бы подробнее

узнать о …

Оценивают свою работу на уроке.

Отвечают по желанию.

Ставят задачи для выполнения домашнего задания

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние.

фронтальная