7- класс
Тема урока. Склонение имён существительных. Л.Н. Толстой. О нём. «Какая бывает роса на траве?»
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока: формировать языковые знания и умения; развить устную и письменную речь, культуру речи; нравственное воспитание.
Оборудование: портрет, таблица; книги Президента Туркменистана.
Ход урока
I.Орг. момент
- приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; заполнение журнала и отметка отсутствующих;
- новости страны: «Туркменистан – Родина процветания» …
- цитата из книги Президента Туркменистана …
II.Повторение пройденной темы.
1).проверка письменных работ и замена тетрадей.
2).повторение правил: какие существительные употребляются только во множественном числе?
3).вопросы-ответы по тексту «Честное слово дедушки», с. 43.
1.Где нашёл Нургельды своё ружьё? 2.Почему Нургельды не было жалко ружья? 3.Какое обещание было дано человеком птицам и зверюшкам? 4.Какую основную мысль хочет передать читателю писатель К. Тангрыкулиев?
4).по заданию 7, с. 41 –Укажите число выделенных существительных.
Пустыни, холмы, песка, солнце, корни, влагу, листья, колючки, верблюды, джейран, водопоя ящериц и змей, варан, кабаны, кот, птицы.
III.Обобщение опроса.
- правила, с. 42. Некоторые существительные в русском языке употребляются только во множественном числе. Например: 1) обозначающие парные предметы: очки, ножницы, брюки, весы и другие; 2) обозначающие явления природы, вещества, названия отрезков времени (wagtyň bölegi), игр, события и явления: заморозки, духи, сумерки, сутки, дрова, шахматы, прятки и другие. 3) некоторые имена собственные: Каракумы.
IV.Новая тема.
1.по заданию 1, с. 44 - Спишите выделенные существительные. Объясните, почему данные существительные не имеют форму множественного числа. Составьте два предложения с любыми из этих существительных.
Туркменам присущи следующие качества: нравственность, честность, правдивость, терпение, упорство, отзывчивость, человеколюбие.
2.по заданию 3, с. 44 – Рассмотрите таблицу. Сформируйте выводы. Продолжите ряд слов в каждом столбике.
3.комментированное чтение биографии русского писателя Л. Н. Толстого и подготовьтесь к ответам на вопросы.
Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910 гг.) долго жил в усадьбе (ata-babalaryndan miras galan ÿer) Ясная Поляна. Ясная Поляна была его колыбелью. Здесь проходила жизнь семьи, друзей и близких, здесь он познакомился с народными песнями, сказками, легендами. Лев Николаевич Толстой открыл в Ясной Поляне много школ для детей. Он написал «Книгу для чтения», составил «Азбуку».
Лев Николаевич Толстой является автором таких знаменитых произведений, как «Детство», «Война и мир», «Анна Каренина».
4.вопросы-ответы по тексту.
1.Где жил писатель Л. Н. Толстой? 2.Как вы понимаете выражение: «Ясная Поляна была его колыбелью»? 3.Как проходила жизнь писателя в Ясной Поляне? 4.Какие произведения создал Л. Н. Толстой?
5.комментированное чтение рассказа Л. Н. Толстого «Какая бывает роса на траве?», с. 45. Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим. Когда подойдёшь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце.
Листок этой травы внутри пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его.
Когда неосторожно сорвёшь листок с росинкой, то капелька скатится, как шарик светлый, и не увидишь, как проскользнёт мимо стебля. Бывало, сорвёшь такую чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка кажется.
6.словарная работа.
- перелива́ться – öwşün atmak – роса́ – çуg, nem – пуши́стый – ÿumşak, myýmyk – ба́рхат – mahmal - ча́шечка– okarajyk
7.правила, с. 46. При склонении некоторые существительные имеют свои особенности. Так, существительные 1 склонения в дательном и предложном падежах имеют окончание –е (к маме, о маме), но имена существительные женского рода на ия (армия, линия) при склонении имеют в дательном и предложном падежах окончаниe -и. Например: чему? – армии (дательный падеж); о чём? – об армии (предложный падеж).
У существительных 2 склонения в предложном падеже пишется окончание –е (о доме , о море), но существительные мужского рода на –ий (санаторий) и среднего рода на –ие (собрание, здание) имеют в предложном падеже окончание -и. Например: о чём? – о санатории, о собрании (предложный падеж).
V.Закрепление темы.
1.вопросы-ответы по тексту «Какая бывает роса на траве?»
1.Когда в траве видны алмазы? 2.Какими цветами переливаются алмазы? 3.Что называет алмазами писатель? 4.Что происходит с росинкой, когда срываешь листок? 5.Как писатель описывает вкус росинки? 6.К какому способу изложения литературного произведения (повествование, описание, рассуждение) относится этот рассказ?
2.по заданию 8, с. 46 – ответить, удалось ли писателю воспитать у читателей чувство любви к окружающей природе?
3.по заданию 9, с. 46 – Спишите. Просклоняйте выделенные существительные. Выделите окончания и объясните, почему у некоторых существительных в одном и том же падеже разные окончания.
1.Наша могучая армия охраняет независимость и нейтралитет туркменской земли. 2.Махтумкули – гений туркменской нации. 3.Независимый нейтральный Туркменистан – наша священная Родина, наш дом родной! 4.В Ашхабаде и велаятах нашей страны строятся современные и красивые здания.
4.по заданию 10, с. 46 – выпишите из рассказа Л.Н. Толстого «Какая бывает роса на траве» несколько существительных единственного и множественного числа. Просклоняйте их. Выделите и сравните окончания.
VI.Домашняя работа. 1).по заданию 2, с. 44 – вспомните падежи имён существительных. Просклоняйте (измените по падежам) существительные ученик, школа, здание. Укажите род и выделите окончания этих существительных. 2).пересказ текста.