СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Словосочетание-соединение самостоятельных слов на основе подчинительной синтаксической связи. Слова в словосочетании связаны грамматически и по смыслу.

Просмотр содержимого документа
«Словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое.»

Тема: Словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое.

Эпиграф: «Язык неистощим в соединении слов» А.С. Пушкин.

Цели урока:

Дидактическая: повторение и обобщение знаний студентов о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании;

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе;

Развивающая: развивать речь студентов, обогащать словарный запас; развивать умение работать с текстом; развивать сообразительность, абстрактное мышление, память.

Задача урока: на основе актуализации знаний о роли словосочетаний путем анализа текстов разных стилей и практических заданий исследовательского характера выявить особенности употребления словосочетаний в речи.

Тип урока: Комбинированный.

Метод: Слово учителя, проверка индивидуально выполненных учебных заданий, словесный, поисковый, творческий.

Используемое оборудование:

компьютер, мультимедийная приставка, презентация.

Ход урока:

I.Вводная часть.

1. Беседа с группой, постановка цели урока.

(1 слайд) Обратите внимание на эпиграф к уроку: «Язык неистощим в соединении слов» А.С. Пушкин.

Учитель: О чем пойдет речь на нашем уроке? (Соединение слов – это есть словосочетание.)

Учитель: Подберите синоним к слову «соединение» (сочетание слов)

(2 слайд) (Учащиеся называют основную тему урока – «Словосочетание»)

Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы будем вести разговор о словосочетании и его видах.

(3 слайд) Цели урока.

II.Основная часть.

1. Фронтальный опрос.

Учитель:

- Какая синтаксическая единица называется словосочетанием? (Словосочетание – это два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически)

- Чем словосочетание отличается от слова? (Словосочетание более точно называет предмет)

- Из чего состоит словосочетание? (Из главного и зависимого слова)

- Как связываются слова в словосочетании (По смыслу и грамматически)

- Как выражается смысловая связь между словами в словосочетании (С помощью вопроса от главного слова к зависимому.)

- Какими средствами может выражаться грамматическая связь между словами в словосочетании? (С помощью окончания зависимого прилагательного, существительного, с предлогом или без него, по смыслу, если зависимое слово выражено наречием)


2. Закрепление материала.

(4 слайд) «Проверь себя» Реши кроссворд:



По горизонтали:

4. Связь слов, устанавливаемая по вопросам;

5. Сочетание слов;

6;7. Способы грамматической связи.


По вертикали:

1. Вид связи слов, который выражается с помощью окончания, предлога и окончания;

2;3. Части словосочетания.

Проверь себя:


Ответы:

По горизонтали: 4. Смысловая; 5. Словосочетание; 6;7 Предлог, окончание.

По вертикали: 1. Грамматическая; 2;3 Зависимое, главное.


3.Актуализация прежних знаний.

Учитель:

(5 слайд) Словосочетание – это соединение самостоятельных слов на основе подчинительной синтаксической связи. Слова в словосочетании связаны по смыслу и грамматически. Примеры: любоваться озером, голубым озером, долго любоваться.

Словосочетание не является самостоятельной синтаксической единицей. Словосочетания не передают законченную мысль, не являются единицей в коммуникации (самостоятельной единицей в общении людей). Это только материал, необходимый для единиц более высокого синтаксического уровня – предложений.

Словосочетание по своему лексико-грамматическому оформлению может быть омонимично предложению. Однако предложениям свойствен целый ряд признаков. Не обладая ими, словосочетание предложением не является. У словосочетания нет цели высказывания, смысловой и интонационной завершённости, грамматической основы. Словосочетание не содержит законченной мысли и не является единицей общения. Оно, как и слово, выполняет номинативную роль, т. е. роль называния различных компонентов действительности: предметов, действий, признаков, состояний и проч. Но при этом словосочетание выполняет эту роль, выражая более детализированную информацию, чем слово.

Для того чтобы систематизировать эти знания и получить наглядный образ словосочетания в системе этих знаний, я предлагаю вам представить его в виде такого ж красивого дерева, которые мы видим за нашим окном с сильной корневой системой, огромной ветвистой кроной. А пока у нас только корень и ствол, доработайте образ до конца.


(6 слайд) (На слайде - заготовленный рисунок дерева, внизу под корнем высвечивается слово «Словосочетание») Студенты рисуют дерево у себя в тетрадях.


(7 слайд) В словосочетании выделяется главное и зависимое слово. Слово, которое называет предмет, признак, действие и т.д., называется главным.

Слово, которое поясняет, распространяет главное, называется зависимым. От главного слова к зависимому можно задать вопрос. Главное слово при разборе словосочетания принято отмечать крестиком. Информационная роль, работали по стандартам, говорили грамотно.


(8 слайд) Не являются словосочетаниями:

1.сочетание самостоятельного слова со служебным: около стенда, перед заседанием, пусть предлагает;

2.сочетания слов в составе фразеологизмов: день за днем, валять дурака, сломя голову;

3.подлежащее и сказуемое: руководители решают, менеджер выступает;

4.составные словоформы: более выразительный, будет организовывать, пусть принимает;

5.группы слов, объединенных сочинительной связью: менеджер и фирма, молодой, зато грамотный, принимать, но не выполнять.


4.Выборочный диктант.

(9 слайд) Выпишите только словосочетания, выделите главное слово.

Возле предприятия, хороший управленец, работа спорится, достижения и цели, в течение часа, понимание ситуации, часы приёма, часы остановились, полного набора, от инициативы к делу, вследствие незнания, следствие закончено, тактично выразить, работаю на компьютере, мягко говоря.


Ответ: хороший управленец, понимание ситуации, часы приема, полного набора, тактично выразить, работаю на компьютере, мягко говоря.


5.Типы словосочетаний по характеру главного слова.

(10 слайд) По характеру главного слова существуют три типа словосочетаний именные, глагольные, наречные.

(11 слайд) (Студенты продолжают оформлять дерево надписями «Типы словосочетания по характеру главного слова», «Именные», «Глагольные», «Наречные»)


6.Задание по группам.

(12 слайд) Выпишите из данного текста словосочетания именные (1 группа), глагольные (2 группа), наречные (3 группа).


Обязанность руководителя, успешно преодолевая, недоверие со стороны, очень умело, четко до исполнителей, вызывать недоверие, третий от окна, доводить до исполнителей, слишком далеко.

Ответ: именныеобязанность руководителя, недоверие со стороны, третий от окна; глагольные - вызывать недоверие, успешно преодолевая, доводить до исполнителей; наречные - очень умело, четко до исполнителей, слишком далеко.

Учитель:

Сегодня на уроке мы выделяли словосочетания из текса, но словосочетания способны формироваться в предложении, а в дальнейшем - в тексте.

(13 слайд)

Слова в словосочетании неравноправны: одно главное, другое – зависимое. Связь этих неравноправных элементов – это подчинительная синтаксическая связь.


(14 слайд) (Оформление дерева надписью «Виды синтаксической связи», «Сочинительная», «Подчинительная»)


(15 слайд) Слова в словосочетании могут соединяться при помощи предлогов, союзов, окончаний и интонационно.


(16 слайд) (Оформление дерева надписями «Средства связи слов», «Интонация», «Предлоги», «Союзы», «Окончание»)


7. Способы подчинительной связи между словами.

(17 слайд) Слова в словосочетании неравноправны: одно главное, другое – зависимое. Связь этих неравноправных элементов – это подчинительная синтаксическая связь. Существует три главных способа подчинительной связи между компонентами словосочетания: согласование, управление, примыкание.


(18 слайд) (Оформление дерева надписями «Способы подчинительной связи», «Согласование», «Управление», «Примыкание»)


(19 слайд) СОГЛАСОВАНИЕ Если зависимое слово отвечает на вопрос какой? который? чей? Зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже (связь при помощи окончаний). При склонении изменяется как главное, так и зависимое слово: финансовая деятельность, финансовой деятельностью, финансовой деятельности. Главное слово – существительное + зависимое слово прилагательное, причастие, порядковое числительное, местоимение.

Примеры: управленческое решение, достигающая цель, первая информация, такой лидер.


(20 слайд) УПРАВЛЕНИЕ. Главное слово управляет зависимым (связь при помощи окончаний и предлога). При управлении форма зависимого слова не изменяется при изменении формы главного слова: встретить вас; встречу вас; встретим вас; встречали вас; будем встречать вас. Главное слово глагол и его формы (причастие, деепричастие), существительное, прилагательное, числительное существительное, местоимение, числительное + зависимое слово существительное в косвенном падеже, местоимение.

Примеры: сосредоточить внимание, выступая в качестве, осознавая ситуацию, встреча с нами, третий от окна.


(21 слайд) ПРИМЫКАНИЕ Если зависимое слово отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? Зависимое связано с главным только по смыслу и интонационно: внимательно слушать, собираться уехать, идти не оглядываясь. Главное слово глагол, причастие, деепричастие, наречие, прилагательное, существительное + зависимое слово наречие, деепричастие, инфинитив.

Примеры: где-то возникают, обсуждать сидя, умеющий организовывать.


8. Работа с текстом.

(22 слайд) Выберите из данного текста словосочетания со способом связи согласование (1группа), управление (2 группа), примыкание (3 группа)

Студентам предлагается текст «Менеджер-руководитель в социально-экономической системе.


(23 слайд) Примерные ответы:

Согласование – информационная роль, возникающие трудности, такие области. Управление - роль менеджера, соблюдение норм, доводить до исполнителей.

Примыкание – умело используя, выявив ограничения, учиться повышать.


9.Моделирование словосочетаний по схемам.

(24 слайд) Выберите из текста «Менеджер-руководитель в социально-экономической системе» словосочетания в соответствии с приведенными схемами, обозначив главное слово значком «х».

1.Прилаг.+сущ.2.Глаг.+сущ.в творит.пад. 3.Сущ.+сущ.в род.пад. 4.Нареч.+глаг. 5.Глаг.+сущ.в вин.пад. 6.Нареч.+нареч.

(25 слайд) Примерные ответы.

1. личные качества; 2. нормы менеджера;

3. обработать информацию; 4. выступает в качестве;

5. успешно управлять; 6. совсем рядом.


10.Классификация словосочетаний по значению.

(26 слайд) По значению (смысловым связям между словами) словосочетания подразделяются на: 1.Предмет и его признак экономико-управленческая информация; 2.Действие и предмет объезжать лошадей; 3.Действие и его признак убеждать умело.


(27 слайд) (Оформление дерева надписями «Словосочетания по значению», «Предмет и его признак», «Действие и предмет », «Действие и его признак»)


11. Работа с тестом.

Для проверки уровня освоения материала по способам связи слов в словосочетании выполните тест. (тест раздается учащимся, затем передается на взаимопроверку, проверка проводится при помощи слайда)


(28 слайд) Тест 1. Является ли словосочетание единицей синтаксиса?

А) да; Б) нет. Ответ: А


(29 слайд) Тест 2. Равноправны ли слова в словосочетании?

А) да; Б) нет. Ответ: Б


(30 слайд) Тест3. Какая связь объединяет слова в словосочетание?

А) сочинительная; Б) подчинительная. Ответ: Б


(31 слайд) Тест 4.

Можно ли считать словосочетание самостоятельной синтаксической единицей? А) да; Б) нет. Ответ: Б


(32 слайд) Тест 5. Какое слово является главным в словосочетании освоить менеджмент? А) освоить; Б) менеджмент. Ответ: А


(33 слайд) Тест 6. Какое слово является главным в словосочетании финансовой организацией? А) финансовой; Б) организацией. Ответ: Б


(34 слайд) Тест 7. Какое слово является главным в словосочетании много преодолевать? А) много; Б) преодолевать. Ответ: Б


(35 слайд) Тест 8. Определи тип словосочетания хорошего настроения?

А) именное; Б) глагольное; В) наречное. Ответ: А


(36 слайд) Тест 9. Определи тип словосочетания владеет информацией?

А) именное; Б) глагольное; В) наречное. Ответ: Б


(37 слайд) Тест 10. Определи тип словосочетания очень быстро?

А) именное; Б) глагольное; В) наречное. Ответ: В


(38 слайд) Тест 1.В каком ряду все словосочетания со связью согласование? А) в соседней комнате, погружённый во тьму, в какую-то сторону; Б) под шёлковым покрывалом, с распахнутой дверью, не дожидаясь возвращения; В) первый снег, из весёлой компании, под белыми берёзами; Г) в новой шапке, всё общество, чувство ненависти. Ответ: В


(39 слайд) Тест 2. В каком ряду все словосочетания со связью управление? А) сижу за столом, вижу их, этот номер; Б) вспоминает что-то, тянется к красоте, в этот момент; В) развернув ребром, непонятный для него, открытую ладонь; Г) напоминает брата, изображения пирамид, подносит кружку. Ответ: Г


(40 слайд) Тест 3. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание? А) тотчас остановиться, тихо подошёл, стать к окну; Б) давно забытый, когда-то нашёл, на это место; В) украдкой зевая, никогда не возражал, стояли нахмурившись; Г) стремиться туда, тихо летали, помнил их Ответ: В


(41 слайд) Тест 4. Укажите в предложении словосочетание со связью согласование. И эту поступь миллионов ног должна сегодня чувствовать планета. Ответ: эту поступь


(42 слайд) Тест 5. Укажите в предложении словосочетание со связью управление. Вечером студенты шумно и увлечённо что-то сочиняли. Ответ: что-то сочиняли


(43 слайд) Тест 6. Укажите в предложении словосочетание со связью примыкание. Я помню, как величественные горы по-весеннему зеленели у подножий. Ответ: по-весеннему зеленели


(44 слайд) Тест 7. Укажите типы связи в словосочетании дождь на улице: А) согласование; Б) управление; В) примыкание. Ответ Б.


(45 слайд) Тест 8. Какой вид связи использован в словосочетании купить альбом? А) согласование, Б) управление, В) примыкание. Ответ Б.


(46 слайд) Тест 9. Укажите словосочетание со связью примыкание: А) новое положение, Б) двигаясь легко, В) идти в кино. Ответ Б.


(47 слайд) Тест 10. Укажите словосочетание со связью согласование: А) смотреть в окно, Б) говорить бессвязно, В) интересующийся ученик. Ответ В.


(48 слайд) Тест 11. Укажите словосочетание со связью управление: А) здоровый ребенок, Б) читать увлеченно, В) купить книгу. Ответ В.


(49 слайд) Тест 12. Какое объединение слов не является словосочетание: А) студенты и учителя, Б) быстро разогнал, В) опоздал на урок. Ответ А.


III. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели? А каждый из вас? Кто из вашей группы работал наиболее активно?


IV. Домашнее задание. (50 слайд)

Решить синтаксическую задачу: разобрать трудные случаи управления, составить словосочетания, употребляя необходимый предлог.















Подготовила___________________Ёлгина В.Д.