Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6»
Учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика, 1 класс УМК «Школа России».
Цели: рассмотреть случаи сложения 9+6, 8+6, 7+6, 6+6; провести работу, направленную на запоминание состава чисел 11 и 12; развивать умение решать составные задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята, проверьте всё ли у вас готово для работы на уроке? Книга, тетрадь, карандаши, ручка, линейка.
Мотивация к учебной деятельности.
-Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке,
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю!
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Сейчас у нас будет математический диктант, немножко вспомним, что мы проходили на предыдущих уроках.
- Открываем тетради, находим точки, подписываем число, классная работа.
- Кто подписал, сядьте правильно.
- Теперь отступаем 2 клетки и подписываем М/д.
- Записываем в строчку через клеточку только ответы.
- Итак, начинаем: 9+2, 9+3, 8+3, 7+4, 8+4, 9+4, 9+5, 8+5, 7+5, 6+5.
- А теперь сверьте свои ответы с моими ответами на доске: 11 12 11 11 12 13 14 13 12 11
- У кого нет ошибок поднимите руку? Возьмите зеленую ручку и поставьте себе на полях оценку 5.
- У кого одна или две ошибки поднимите руку? Возьмите тоже ручку и поставьте себе оценку 4.
- Ну, а у кого больше двух ошибок, значит в след. раз вам что нужно сделать? (постараться)
- Совершенно верно! В след. раз вам нужно постараться.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте посмотрим на примеры и вспомним, как называются компоненты сложение? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)
- Назовите в примерах вторые слагаемые. (2, 3, 4, 5)
- Какое число мы с вами ещё не брали во второе слагаемое? (6)
- Да, верно! Сегодня мы с вами узнаем и поймем, как быстро и легко к первому слагаемому прибавлять число 6.
6+6 7+6 8+6 9+6
Реализация проекта.
- Давайте в первом примере 2 слагаемое разложим на удобные слагаемые.
- Что значит удобные слагаемые? Почему они удобные? (Это числа, при сложении которых получается круглое число)
- Какие здесь будут удобные слагаемые? (4 и 2)
- 4 что делает? 4 дополняет 6 до чего? (до 10)
- Что скажете про 1 слагаемое? (увеличивается на 1)
- Что скажете про 2 слагаемое? (одинаковое во всех примерах)
- Есть ли смысл решать дальше? Что заметили? Какую закономерность? (что 1 слагаемое увеличивается на 1, второе слагаемое остается прежним = 6, значит сумма тоже будет увеличиваться на 1)
- Записываем себе в тетрадь в столбик эти примеры и обводим в рамочку по линейке. Дома — это нужно будет выучить. Будет м/д на оценку!
Первичное закрепление. + Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Открываем учебники на стр. 69 №1. Будем решать по вариантам.
- 1 вариант пишет 1 строчку в тетрадь в столбик.
- 2 вариант пишет 2 строчку в тетрадь в столбик.
- А у доски от 1 варианта пойдет работать…, а от 2 варианта будет работать… .
- Каждый работает самостоятельно, потом проверим ответы.
- Проверяем. У кого есть ошибки, исправляем.
Физминутка.
- следующий №3, читаем про себя задачу.
- читаем вслух задачу.
- О чем эта задача? (о березах и елочках)
- Что сказано о березках? (посадили 10)
- Что сказано о елочках? (их неизвестно, но о них сказано, что их на 4 меньше)
- на 4 меньше- это сколько? (столько же, но без четырех)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)
- Каким действием найдем? (вычитанием)
- Почему? Какие слова подсказывают нам? (на 4 меньше)
- Задача легкая, решаем самостоятельно, а я пройду и посмотрю, как вы записали её.
10-4=6(ёл.)
Ответ: 6 ёлочек.
- След. №5 стр. 69
- читаем шепотом.
- теперь вслух.
- Какую работу будем выполнять? (чертить отрезок)
- Сколько отрезков? (2)
- Известна ли длина первого? (1 дм)
- Известна ли длина второго? (6 см)
- Посмотрите на величины. Они одинаковые? (нет)
- А что нужно сделать, чтобы стали одинаковые? (нужно дм перевести в см)
- Что мы знаем об 1 дм? 1 дм- это сколько? (1 дм= 10 см)
- Кладем ручки, берем линейку и карандаши.
- С чего начинаем построение? (с точки)
- Точку с чем сравниваем? (с нулем)
- Ставим точку у себя в тетр. и чертим первый отрезок, равный 10 см.
- Вверху напишите длину первого отрезка. Точки после обозначения сантиметра мы не ставим.
- Чертим второй отрезок, равный 6 см.
- Что нам нужно найти? (на сколько 1 отр. больше второго?)
- Каким действием найдем? (вычитанием)
10 – 6 = на 4 (см)
Ответ: на 4 см.
*Дополнительно: 9+ = 15, 8 + = 14, 6+ = 12. (вспомнить компоненты)*
6. Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, понравился вам урок?
- Что нового вы узнали?
- Чем мы занимались на уроке? Что больше всего понравилось?
7. Домашнее задание.
с.69 №4.