Просмотр содержимого документа
«Сложное предложение. М.Лермонтов «Герой нашего времени»»
Конспект панорамного урока в средней школе №6 города Дашогуз .
Тема урока: Сложное предложение. М.Лермонтов
«Герой нашего времени», глава «Максим Максимыч».
учительницы русского языка средней школы № 5 БолдумсазскогоэтрапаДашогузскоговелаята
Бекниязовой НадеждыМарксовны.
Тема урока: Сложное предложение. М.Лермонтов «Герой нашего времени», глава «Максим Максимыч».
Цель урока: закрепить понятие о сложном предложении ,
воспитать любовь к Родине,
развить креативное мышление детей.
Тип урока: мультимедия-презентация ( работа с компьютером)
Наглядные пособия: компьютер, схема, картины, портрет.
План урока.
Оргмомент: Приветствие, знакомство с детьми.- 2 мин.
Опрос домашнего задания: - 5 мин.
Объяснение новой темы и её закрепление: мультимедия-презентация ( работа с компьютером)- 30 мин
Подведение итогов: обратная связь, оценивание учеников.
Ход урока:
Оргмомент: Приветствие, знакомство с детьми.- 2 мин.
Попривествовать учеников, представиться и предложить ученикам написать на листочках свои имена ( таркетки).
Прочитать слова Президента Туркменистана «Güçli döwletde ylym esasy orny eýeleýär!»и перевести их на русский язык «В сильном государстве образование занимает ведущее место».
Опрос домашнего задания: о романе и его героях.
Объяснение новой темы и её закрепление: мультимедия-презентация ( работа с компьютером)- 30 мин
Записать на доске число, тему урока.
Показ слайдов.
1 слайд:: Тема урока.

слайд: Портрет М. Лермонтова.

слайд: краткая биографическая справка.

слайд: сборник стихотворений.

слайд: об отношении Лермонтова к природе.

6 слайд: рисунок М. Лермонтова .Пятигорск.

слайд: схема «Сложное предложение»

слайд:
9слайд: картинки для составления предложений.
10 слайд

11 слайд

12 слайд : о Максиме Максимыче
13 слайд: Задание


Подведение итогов: обратная связь, оценивание учеников.
Выяснить что понравилось, запомнилось учащимся на уроке.
Оценить учащихся, поблагодарить за участие на уроке.