Урок 88 Русский язык 3 класс Дата:17.01.
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.
Цели: создать условия для закрепления и осознания умения различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных, формировать умение находить орфограммы в словах, совершенствовать написания слов с изученными орфограммами.
Задачи:
Образовательные: содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке, развивать познавательный интерес, учить использовать приобретенные знания и умения, создание условий для формирования умения применять приобретенные теоретические знания в условиях решения учебных задач.
Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать ,обобщать ; развивать познавательную активность; развитие внимания ,памяти, воображения.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать умения слушать и вступать в диалог, воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе, интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты: учатся различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных, находить изученные орфограммы в словах, писать слова с изученными орфограммами, закреплять умения выделять значимые части слова, разбирать слова по составу, оценивать свою работу и ее результаты, продолжают работу над навыками правописания, формируют пунктуационную и орфографическую зоркость, каллиграфию письма.
Формируемые УУД на уроке:
Предметные: учить детей рассуждать, делать обобщение, учить ставить перед собой цели и добиваться их, анализировать, делать выводы, сравнивать, создание условий для формирования умения применять теоретические знания в условиях решения учебных задач,
Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Формирование установки, мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Регулятивные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные: активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий. работать в паре и группе
Тип урока: урок усвоения навыков и умений
Оборудование: учебник. Русский язык. 3 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М.: Просвещение,
дидактический материал, конспект
Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый, проблемный;
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ход урока
1.Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться , а трудиться.
Слушаем внимательно.
Работаем старательно.
2.Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
-Прочитайте имена собственные из упражнения домашней работы.
-Почему эти слова вы написали с заглавной буквы?
-Назовите случаи правописания заглавной буквы.
Случаи правописания заглавной буквы.
1. Собственные имена людей и клички животных
2. Названия организаций и фирм
3. Названия произведений
4. Географические названия
5. Названия исторических событий
6. Названия праздников
-Как пишутся названия художественных произведений?(с большой буквы и в кавычках)
3. Сообщение темы и задач урока
- Над каким разделом мы работаем?(части речи)
-Какие бывают части речи?(самостоятельные и служебные)
-Сколько в русском языке частей речи?(10)
-Назови часть речи ,которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.(имя существительное
-Как называются существительные, которые пишутся с заглавной буквы? (собственные)
-А как называются слова, которые дают обобщённое название классов однородных предметов и явлений? (нарицательные)
Определите тему и задачи урока.
Мы продолжим работу над собственными и нарицательными именами существительными.
4.Работа по теме урока.
Первичное применение приобретенных знаний.
Совершенствование навыка каллиграфии.
Рр Ро Ру Ря Ре
-Сегодня мы пропишем буквы «Эр» заглавную и строчную.
Запись и разбор предложения.(грамматическая основа предложения ,части речи.)
Русские солдаты в битве Родину спасли.
Слово Родина пишется с заглавной буквы .
Этому слову приписывается особый высокий смысл.
Орфографическая минутка. (под диктовку)
Кот Барсик, река Волга, бабушка Соня, город Ялта, поэт Пушкин
-С какой орфограммой встретились слова в диктанте?
-Подчеркните имена собственные. Взаимопроверка.
-Давайте сделаем вывод- как нужно писать имена собственные.( с заглавной буквы)
Работа по учебнику
Упражнение 23 (с. 16).
Самостоятельное выполнение по вариантам
1 – нарицательные имена существительные
2- собственные имена существительные
Проверка.
-Чему учились , выполняя это задание?
Физминутка
5.Закрепление.
Запиши, исправляя ошибки.(сильные учащиеся)
Первоклассник.
Первоклассник вова макаров живёт в городе владимире на улице лесной. В школу его провожает сестра анна. За ним бежит собака дружок. В классе володя сидит с другом юрой. Учительница ольга михайловна читает детям сказку репка .
-Подчеркните заглавную букву в именах собственных.
Найди ошибку.Спиши текст.
Первоклассник Вова Макаров живёт в городе Владимире на улице Лесной. В школу его провожает сестра Анна. За ним бежит собака дружок. В классе Володя сидит с другом Юрой. Учительница Ольга Михайловна читает детям сказку « Репка» .
-Найти и подчеркнуть имена собственные
-Назовите из текста имена собственные.
-Взаимопроверка. Оцените работу своего товарища.
-Кто не допустил ни единой ошибки.
Диагностика. (Приложение)
Давайте теперь проверим, как вы поняли материал.
Возьмите листочки и выполните те задания, которые вам интересны.
Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое.
6. Итог урока. Рефлексия.
-Какая была тема нашего урока?
-Какие задачи ставили на урок?
-Что запомнили о написании собственных имён существительных.
-Какие существительные относятся к собственным именам существительным?
Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).
7.Домашнее задание: с.17 Упр.27 устно , проект «Тайна имени».с.18 - 19 устно задание.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА
Фамилия Имя____________________________ рисунок
Выбери и выполни любое понравившееся задание
1 задание:
Прочитай текст. Подчеркни имена собственные.
Москва.
Ранним утром встаёт солнце. Открывается красивый вид на Москву.
Город лежит на холмах в междуречье Оки и Волги, а именно на реке Москва. Красная площадь — главная и самая красивая площадь города. В центре Москвы находится Кремль. Днём на его башнях блестят орлы и звёзды. Ночью на синем небе звёзды горят алым светом. В Кремле работает Президент России .
2 задание:
Прочитай предложения. Определи с заглавной или строчной буквы пишутся выделенные слова. Подчеркни нужную букву.
Я живу в (П, п) осёлке (М, м) едвенка. Вместе со мной живут (К, к) ошка (М, м) урка и (П, п) ес (Д, д) ружок. А ещё у нас есть (К, к) орова (З, з) орька и (К,к) онь (Г,г)недой.
3 задание:
Придумай и запиши своё предложение, чтобы в нём было имя собственное.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оцени свою работу на уроке (нарисуй в прямоугольнике рисунок):
- если было легко и интересно – нарисуй солнышко
- если было немного трудно, но интересно – нарисуй солнышко с облаком
- если было трудно и непонятно – нарисуй тучку