СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима»»


Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока: Сочинение по картине  К. Юона  «Волшебница зима»

Цель урока: Познакомить с творчеством К. Юона

Задачи урока:

  1. Написать сочинение по картине «Волшебница зима»;

  2. Развивать познавательные процессы у учащихся;

  3. Воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты:

1. Личностные УУД – ценить, воспринимать образ родного края через произведения изобразительного искусства;

2. Регулятивные УУД – самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать;

3. Познавательные УУД – извлекать информацию, представленную в иллюстрации; восприятия картину как произведения искусства; уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы.

4.Коммуникативные УУД – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Форма урока: урок развития речи

Учебно-методическое обеспечение:

-детские ноутбуки;

-презентация;

-«Картина К. Юона «Волшебница зима»;

-портрет художника;

-музыка П.И. Чайковского.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Антоновна, сегодня я у вас проведу урок русского языка. Садитесь.

Садятся правильно, настраиваются на работу.

Р - самостоятельно организовывать своё рабочее место


Мотивация к учебной деятельности


-Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Вам понадобятся пропись, ручка, простой карандаш. У кого все готово, покажите это правильной осанкой.

-Слушайте меня внимательно, задания выполняйте старательно.

Слушают и проверяют.


Р - самостоятельно организовывать своё рабочее место


Актуализация опорных знаний

 (слайд 1)

-Нравится вам эта картина?

-Знаете ли вы, кто её написал?

Сегодня мы познакомимся немного с творчеством этого художника; будем учиться передавать свои мысли и впечатления, строить правильные предло- жения и тексты; будем учиться видеть красивое.

- Константин Фёдорович Юон – один из замечательных русских живописцев. Широко известны его картины «Весенний солнечный день», «Конец зимы», «Полдень».

(слайд 3)        

 Рисовать начал с 8 лет. Он учился у таких великих художников, как В.А. Серов, К.А. Коровин, И.И. Левитан. К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он писал «Я искал новые краски в природе – в русской весне и зиме».

(слайд 4)        

Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, без животных или птиц, которые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое. 



Да.

Написал картину Константин Фёдорович Юон.

Р - определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, планировать алгоритм действий.



Л - ценить и понимать такие понятия, как «природа», «родина».


Выявление проблемы


- Многие писатели и художники любили русскую зиму и называли её ласковыми именами.

- Как можно назвать это время года, с кем или с чем сравнить?

(слайд 6)






-зима красавица, гостья, рукодельница.

П - отвечать на вопросы учителя, ориентируясь на произведения искусств. Находить нужную информацию из собственных наблюдений. Уметь анализировать и составлять полные ответы на вопросы; расширение кругозора, обогащение словарного запаса.


Работа о картине

- Внимательно ещё раз посмотрите на картину.

Перечислите то, что вы видите на ней.

-Что вы видите на переднем плане?


- Можно ли сказать, что больше всего нравится художнику на картине?







-Природа для Юона – это прежде всего среда, в которой живёт человек. Художник оживляет природу.

-Что особенно вы заметили в изображении среднего плана?



- Зима – это прежде всего снег. Как изображает снег художник?




- И это обилие снега придаёт величие русской природе. Всё кругом становится  необыкновенным и сказочным.

 Преувеличив размеры деревьев, художник убеждает нас в том, что зима – волшебница.

Что ещё создаёт образ волшебницы зимы?


-  Попробуйте, используя олицетворения, описать, какие превращения совершила зима.








- Каково ваше впечатление от картины?

- Какие чувства она у вас вызывает?


- Окраина деревни, речка; по берегам деревья, причудливо разукрашенные, принаряженные снегом.

-Берег реки, деревья на берегу; детей, которые катаются на коньках.

-Ему очень нравятся люди, которые вышли на улицу. У них радостное настроение оттого, что выдался отличный денёк. Каждый занят чем-то своим; но всё делается, как это видно на картине, с большим удовольствием.






- Красочно показаны деревья; они очень большие; их ветки причудливо вырисовываются на фоне розовато - сероватого неба.

- Снег серебристый, синеватый, белый; снег пушистым ковром устилает землю; снег осыпал, украсил ветки деревьев; снег лежит на крышах домов.

- Большие сугробы, разубранные инеем деревья, мягкие пуховые перины и ковры из пушистого снега.






- Взмахнула зима белым рукавом и укрыла своими коврами землю. Взмахнула она другим рукавом и превратила деревья в сказочных великанов. Где серебристым инеем их накрыла, где алмазы и жемчуга развесила. Принарядила,

украсила всё вокруг.






- радость, лёгкость, очарование

П - отвечать на вопросы учителя, ориентируясь на произведения искусств. Находить нужную информацию из собственных наблюдений. Уметь анализировать и составлять полные ответы на вопросы; расширение кругозора, обогащение словарного запаса.

К - оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других

Составление плана.

Орфографическая подготовка.

Составление рассказа по плану. Звучит музыка П.И. Чайковского.

  1. Волшебница – зима.

  2. Зимние забавы.

  3. Сказочные деревья.

  4. Чувства и настроения, навеянные картиной.

- Составим ассоциативный ряд к слову «зима» используя имена существительные, имена прилагательные и глаголы.(Слайд )

одновременно проводится и орфографическая работа(обратить внимание на безударные гласные, парные звонкие/глухие согласные, словарные слова, незнакомые орфограммы) уделяется внимание красоте русского языка

-Составьте 2-3 предложения, используя данные слова.



Работа по составлению плана.

П - научится создавать небольшие собственные письменные тексты по предложенной теме.

Осознанное построение речевого высказывания.


Самостоятельная работа

- Ребята, сочинение должно быть написано не только содержательно и связно, но еще и грамотно. Посмотрите на слова – помощники. Вы их можете использовать в своем сочинении.

Вспомните всё, о чём мы говорили на уроке, просмотрите ваши записи, отредактируйте ваши сочинения, придумайте заглавие.


1.Самостоятельная творческая работа детей под музыку

П. И. Чайковского «Времена года»

2.Самостоятельная проверка.

3.Окончание работы


П - научится создавать небольшие собственные письменные тексты по предложенной теме.

Осознанное построение речевого высказывания.


Рефлексия

-Какой теме посвящено наше сочинение? (зиме)

-Кто из вас хочет зачитать свою работу?

Читаем и обсуждаем 1 – 2 сочинения.

-Какая часть речи помогала вам сегодня сделать вашу речь яркой, точной?

- - У каждого на столе лежат смайлики 3 цветов. Оцените пожалуйста свою работу на уроке.

- Что было интересного на уроке?

Чтение работ учащимися.

Обсуждение.

Самостоятельная работа.

Обсуждение.

Проводят самооценку работы



Л, Р - умение оценивать себя, свою работу с использованием разработанных критериев оценки