Просмотр содержимого документа
«Сочинение "Покоритель звездный далей"»
Филиал МБОУ Коробецкая СШ д. Высокое
216353, Смоленская область, Ельнинский район, д. Высокое
тел. 8(48146)2-54-17
Номинация: «Литература»
Тема сочинения: «Покоритель звездных далей».
Учитель: Автор:
Моргунова Галина Анастасьевна, Моргунова
учитель русского языка и литературы Виктория Сергеевна,
ученица 6 класса
(09.05.2003 г.р.)
Покоритель звездных далей.
Два побеленных известью домика с наличниками на окнах дремлют под сенью тополей.
В одном из домиков спали перед полетом два звездных брата - Гагарин и Титов.
Космонавт!
Такого слова не было
среди многих, многих слов.
Привезли на землю с неба
летчики Гагарин и Титов.
Юрий Алексеевич Гагарин родился на третьей по счету от солнца планете, планете Земля 9 марта 1934 года. Второй день его рождения – 12 апреля 1961 года. Тот день, когда он воспарил над планетой на такой, недосягаемой высоте, где тьмы оказалось больше, чем света, где в бесстрастном молчании звезд запульсировало переливами жизни голубое окружье Земли.
– Красота-то какая! – изумленно вымолвил космонавт. И в этом возгласе узнался гагаринский голос.
Гагарин был первым, единственным из рода людей, кто оглянул моря и сушу совсем иными глазами, кто там, на орбите, явился на свет вторично-новорожденным всей планеты Земля.
Сбылась вековая мечта человечества. Впервые житель Земли устремился к звездам. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, этот подвиг открыл новую эру – эру полета человека в космическое пространство.
Но откуда же он взялся, этот обаятельный, быстрый на шутку парень, который стал сыном всего человечества?
У него была самая обыкновенная биография. У колхозницы села Клушино Анны Тимофеевны Гагариной родился сын Юрий. Никто не знал, что Юрий вскоре станет одним из первых Героев Советского Союза и Первым Космонавтом.
Юрий внутренне всегда был готов к подвигу. Гагарин желал и умел оставаться самим собой. Это мужественный человек, опытный, добрый. Он был смелым и великодушным и поэтому, став героем своего времени, останется таким и для будущих веков.
Я горжусь, что родилась и живу на смоленской земле, земле, которая так богата талантливыми, мужественными людьми. Подвиг Гагарина вдохновляет меня на новые дерзания, творения, открытия.