Ровесница Зои
Однажды на занятии «Разговоры о важном» я узнала о подвиге юной девушки Зои Космодемьянской, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). В 1941 году Зоя закончила 9 классов школы №201 г.Москвы, мечтала поступить в Литературный институт, но после нападения фашистской Германии на Советский Союз Зоя решает идти воевать. 31 октября 1941-го в числе двух тысяч таких же комсомольцев Зоя идет на призывной пункт и становится членом диверсионной группы. Пройдя обучение, она отправляется в тыл врага. Выполняя последнее задание своей группы, Зоя подожгла 3 дома, в одном из них находился узел связи, в другом – фашисты. Зоя была замечена старостой деревни и схвачена гитлеровцами. Она мужественно вынесла все пытки фашистов, не предала своих товарищей, верила в Победу советского народа и убеждала в этом жителей села Петрищево, которых согнали смотреть казнь Зои. «Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье - умереть за свой народ! Прощайте, товарищи!» - так обратилась Зоя к соотечественникам. В 2023 году Зое исполнилось бы 100 лет. Зоя – пример мужества, героизма, пример человека, любящего свою Родину и преданного своему народу.
Рядом со мной в деревне Макарово живёт Лидия Александровна Мазёхина, ровесница Зои. В августе 2023 года Лидия Александровна встретила столетний юбилей. Худенькая женщина небольшого роста, седые волосы, завязанные на затылке в пучок, доброжелательная, энергичная, жизнерадостная. Часто, выходя их школы, я вижу Лидию Александровну, прогуливающуюся неподалёку, в любую погоду каждый день выходит она на улицу. Лидия Александровна любезно согласилась рассказать мне о своём далёком прошлом. Она сожалела, что помнит не всё. Но вот самые яркие воспоминания Лидии Александровны о военном времени.
«Как сейчас помню, – начинает свой рассказ Лидия Александровна, - было воскресение, началась война, нам рассказал об этом начальник железнодорожной станции. В то время я работала в Макаровской
школе счетоводом и библиотекарем и заочно училась в Даниловском педагогическом техникуме. С началом мобилизации я попала на Промкомбинат в городе Данилове. Работала нормировщиком, завод изготавливал тачанки ( военные деревянные повозки), также там шили военное обмундирование. Здесь работала 1 год. В 1943 году вышел приказ – вернуть учителей в школы. В 1943 году мне дали 3 класс, в классе обучалось 46 человек, при норме – 42. Работали и учились под девизом: «Всё для фронта, всё для Победы!» Все дети вели себя скромно, к учителю относились уважительно. Никогда не стоял вопрос о дисциплине. У многих ребят отцы воевали. На первом уроке проводили политинформацию, рассказывали, как обстоят дела на фронте. После уроков некоторые ребята оставались для дополнительных занятий. Тетради проверяла дома, носила их в рюкзачке, часто до поздней ночи сидела над работами учеников. В Макарове случались воздушные тревоги. Помню, бомбили железную дорогу, мы с детьми выбежали из школы в поле. Было очень страшно. Самолёт бомбил все вокруг, но в школу и детей не попадал. Жизнь была тяжёлой, но никто не жаловался. Все верили в Победу».
Лидия Александровна в 1941 году не попала на фронт, многие ее одноклассники, пройдя курсы по различным военным специальностям, ушли воевать, многие погибли. Лидия Александровна все годы самоотверженно трудилась в тылу, стойко переносила тяготы военного времени, всё делала для Победы, верила в Победу. После уроков Лидия Александровна отправляется в близлежащие деревни с агитбригадой. Агитбригада готовила концерты, ставила спектакли для поддержания боевого духа односельчан. Сейчас, спустя 80 долгих лет, Лидия Александровна с улыбкой вспоминает смешной случай: « Наша агитбригада ставила спектакль «Воловьи Лужки». Я играла главную героиню. А она такая капризная. Кричит: «Воловьи Лужки наши, а не ваши!» - и топает ногой. Вот я топнула да половицу-то и проломила, провалилась под пол, пришлось меня вытаскивать, спектакль -то ставили в сарае, сцены ведь не было». Лидия Александровна смеется и будто вновь становится юной девчонкой, играющей капризную барышню. Лидия Александровна отработала учителем Макаровской средней школы 48 лет, выучила сотни учеников не только грамоте, но и добру, самоотверженности, смелости, любви.
Я восхищаюсь жизненной стойкостью Лидии Александровны, силой ее характера, мудростью. Лидия Александровна – настоящий воин тыла, в годы Великой Отечественной войны она трудилась на производстве, учила и воспитывала детей, работала в поле, читала лекции для односельчан, верила в Победу и делала для нее все, что могла. Лидия Александровна и сейчас, несмотря на столетний возраст, остается бодрой, жизнелюбивой и энергичной. Я с уверенностью могу назвать Лидию Александровну настоящим героем.