Урок в 5-м классе по теме "Согласные звуки"
Цели:
Дать понятие об особенностях образования согласных звуков.
Показать особенности звуковой организации русской речи, продолжить знакомство со звуковыми повторами как средством выразительности русской речи.
Развивать речевой слух и эстетическое чувство (восприятие красоты звучания русской устной речи).
I. Оргмомент.
- Здравствуйте! Садитесь. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
II. Словарно-орфографическая работа. Картинный диктант – “молчанка”.
(Учитель показывает рисунки, учащиеся молча записывают изображенное в тетрадь, 1 уч-ся у доски.)
Фуражка, рубашка, солнце, лестница, сапог, варежка, указка, дуб.
- Посмотрите внимательно на записанные слова и скажите, какая орфограмма их объединяет? Как она называется?
- А все ли согласные проверяемые?... Подберите проверочные слова к записанным, выделите орфограмму.
- А сейчас к слову лестница запишите однокоренные слова, а ученик 2 найдет в “Словообразовательном словаре” это слово и посмотрит, какие там даны однокоренные слова.
III. Проверка домашнего задания.
1. Словарное слово лестница есть и в предложении, которое вы дома разобрали синтаксически. Сейчас мы проверим разбор этого предложения с помощью сигнальных карточек, а пока:
а) ученик 3 и ученик 4 выйдут к доске и вставят пропущенные буквы в слова из домашнего упражнения 247:
уд.вительный | нож. |
красн.й | резинов.й |
чудес.ых | фу.больный; |
кожан.й | |
б) ученик 5 запишет слова с обозначенными квадратными скобками гласными звуками
(кр[а]сн[ы]м, б[ы], к [а]к).
Проверка синтаксического разбора предложения с помощью сигнальных карточек.
На чердак вела крутая лестница.
- Какую характеристику предложения вы написали?
2. Фронтальный опрос.
- Что ученик 5 выделил квадратными скобками?.. Из чего состоят гласные звуки? Так как же на письме указываются звуки, чтобы отличить их от букв?
IV. Изучение нового материала.
Любознайка:
- Так какую же новую тему мы будем изучать?
- А ты попытайся сама ответить на этот вопрос. На какие группы делятся все звуки?.. Какие мы уже изучили?.. Значит, сегодня изучаем,,,
Любознайка:
- Согласные!
Верно. Запишите в тетрадь новую тему урока: “Согласные звуки”.
Вам надо научиться отличать их от гласных и познакомиться с образованием согласных звуков.
Любознайка:
- Если в русском языке 6 согласных звуков, то сколько гласных?
- 36!
Любознайка:
- О! Это много! Больше, чем гласных! Мы знаем, что когда произносим гласный звук, то воздух проходит через рот свободно.
Например: а, о, у. А как образуются согласные звуки?
- Давайте вместе это выясним. Произнесите за мной: м, п, р, х, к, л. Что вы можете сказать? (Воздух во рту встречает препятствия, и от этого получается шум.) Значит, в каждом согласном есть шум.
- А теперь всмотритесь в “лесенку звучности” и вы найдете там все 36 согласных звуков.
Сонорные согласные: м, м, н, н, л, л, р, р, й. Шумные звонкие согласные: б, б, в, в, г, г, д, д, з, з, ж. Шумные глухие согласные: п, п, ф, ф, к, к, т, т, с, с, ш, ш, х,х,, ц, ч. |
- Ни один из них не “перепутаете” с другими, потому что каждый согласный имеет признаки, которые отличают его от остальных 35 звуков.
Любознайка:
- Понимаю. Это – как в классе. Учеников много, но они не похожи друг на друга. И учитель легко узнает каждого. Интересно, сколько же у согласных звуков признаков, которыми они могут различаться?
- Прежде всего, как мы уже знаем, согласные бывают шумными, а шумные – звонкими и глухими (об этом подробнее будем говорить на следующем уроке). Еще выделяется отдельный признак: согласные, которые называются сонорными. Это такие согласные, где голос преобладает над шумом. Давайте произнесем их хором.
- Эти звуки, как и согласные, можно “тянуть”, а при желании даже петь.
Любознайка:
- Даже петь согласные звуки? Можно я попробую?
- Конечно!
Любознайка:
Вечерний звон-н-н,
Вечерний звон-н-н,
Как много дум-м-м,
Наводит он-н-н.
- Здорово! Получается! Так, значит, согласные звуки бывают сонорными и шумными, а шумные – звонкими и глухими, т.е. они отличаются тем, насколько в образовании согласных участвуют голос и шум. И все? Больше ничем не отличаются друг от друга.
- Нет, почему же. Есть еще отличия. Например, различаются по месту образования шума: бывают грубыми и язычными.
губные – м, м, б, б, ф, ф, п, п.
- Больше язычных. Но есть переднеязычные: д, т, н, з, с…, есть заднеязычные: г, к, х.
Любознайка:
- Как сложно, но интересно!
- Другие отличия мы узнаем на следующих уроках. А сейчас еще добавлю, что звук Р называют дрожащим.
Любознайка:
- А почему?
- Произнесите его и скажите, почему его так называют? (Язык дрожит)
Любознайка:
- Наверное, этот звук по способу образования самый трудный, не случайно многие дети его не выговаривают. Вместо “трава” говорят “тлава”, “ворона” - “волона”.
- Правильно. Садись, Любознайка, на место и послушай с другими ребятами отрывок из рассказа Драгунского “Заколдованная буква”.
(Читается отрывок из рассказа из книги Драгунского “Заколдованная буква”.)
- Дети заменили трудный для них [ш] зв. [с], [ф], [х], а не какими-то другими. Чем же эти звуки похожи на [ш]? (По способу образования: глух., присвистывают).
Работа с учебником.
- Прочитайте материал на стр.109.
- Что вы еще добавите к прочитанному?
V. Закрепление изученного материала.
1. Запись: балка – палка; Назовите разные согласные звуки в
2. Работа с рисунками учебника (упр.251).
- Назовите слова, обозначающие нарисованные предметы. Благодаря каким гласным и согласным мы различаем по смыслу 1 и 2 слова?... 3 и 4?
- Подберите свою пару слов. (Угол - уголь).
3. Характеристика звуков.
Загадки – шутки:
1) Что находится в начале книги? (к – согл., шум., заднеяз.).
2) Что у зайца позади, а у цапли впереди (ц – согл., шум., переднеяз.).
3) Что стоит посередине земли? (м – согл., сон., губн.).
4. Скороговорки.
- Скороговорки помогают овладеть произношением некоторых звуков, в медленном темпе, затем – в обычном, потом – в ускоренном темпе, стараясь не допускать ни одной ошибки.
(На партах лежат карточки со скороговорками).
Индивидуально: прочитать ребус – скороговорку:
Запишите по памяти эту скороговорку.
5. – А сейчас прочитаем стихи О. Селовинского.
Пара баранов | - Читая это стихотворение, мы как будто в самом |
Била | деле слышим барабанную дробь. Этот поэт |
Бурю. | достигает повторения звуков б и р. |
Пара баранов
Била
Бой.
- Как называется такой прием? (Звукоподражанием).
- Запишите это стихотворение по памяти.
6. Звуковые повторы.
- Дома нужно было выучить четверостишия, в которых можно установить какой характер носит звукоподражание, с помощь. повтора каких согласных это достигается, надо было изобразить эти согласные.
а)
Полночною порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно шумят камыши.
К.Бальмонт
([ш] напоминает шуршание камыша).
б)
Две сороки стрекочут, сидя на дубе:
- Скоро ли, старая, бурю встречать?
- Не стара я, сестрица, не стара!
Желудь сорвался с дуба и сердито пробубнил:
- Буду бить вас обеих, белобоких!
Буду бить белобоких!
Донченко.
(Повторение [с], [т], [р], [к] напоминает стрекотание сорок, а повторение [б] – звук падения желудя на землю).
в)
Ветер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Буря близко. В берег бьется
Чуждый чарам черный челн.
К.Бальмонт.
(Вой ветра – [а], удары волн о берег - [б], [р], шуршание волн [ч]).
г)
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Ф.И.Тютчев.
(Р, б, гр. – раскаты грома).
д)
Сухие листья, сухие листья
Под тусклым взором кружат, шуршат.
Кружась, что шепчут, что говорят?
В. Брюсов.
([c], [х], [ш] – шелест листьев) .
7. Резерв времени: упр.257.
VI. Итог урока.
- На какие группы делятся звуки? Как образуются согласные звуки? Какие признаки они имеют?
VII. Домашнее задание: параграф 41, упр. 255
Фонетика. Звуки гласные и согласные. (5 класс)
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: Познакомить с разделом науки о языке, повторить гласные и согласные звуки.
Задачи урока:
Образовательные
развить выработать умение делать выводы, развивать логическое мышление;
формировать умение применять на практике знания о звуковом строе языка;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.
Развивающие:
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в парах.
Воспитательные:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | Приветственное слово учителя: Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений - Мы вместе сочиним урок! Давайте улыбнёмся новым открытиям и друг другу и начнём наш урок (Слайд 1) | Приветствие учащихся. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
Обобщение ранее изученного. Актуализация знаний 3. Постановка учебной цели. | 1)Проверка Д/З. Комментирование составленного диалога. Взаимопроверка. 2) Комментированное письмо. Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схемы предложений. 1. Здра…ствуй с…стрица что ты куша…шь спрашива…т волк. 2. А рыженькая учит ты братец ступай (на) реку и опусти хвост (в) прору..ь. 3. Учитель об..явил что наш класс пойдёт (в)п..ход. 3. Отгадайте загадку. Спишите, графически объясните орфограммы в словах с пропусками. Ч…рные, кр…вые, В од…ночку все н…мые. Встанут в ряд – Сейчас заг…в…рят. (буквы) - Буквы мы пишем, а что произносим? (Звуки) - О чём мы будем говорить на уроке? Какова тема? (Звуки гласные и согласные) Сформулируйте цель урока. (Повторить сведения о фонетике, о гласных и согласных звуках) - Правильно, а звуки речи изучает раздел науки о языке – фонетика. Запишем в словаре это определение. IV. Словарно-орфографическая работа. - Фонетика. Запомните это слово, звук [н] произносится твердо. Повторите. Слово это пришло к нам из греческого языка, “фоне” – звук. | Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы Чертят схемы Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. Запись учащимися числа, темы урока Формулируют цель урока | Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
Усвоение новых знаний. Первичное закрепление знаний. Физ. минутка | 1.Работа в группах. -Прочитайте предложения. Какой звук слышится на месте пропуска? Выпишите слова с пропущенными буквами, вставив их. Объясните их правописание там, где это необходимо. 1.У Мари..ки и Серё..ки есть коври..ки и лепё..ки. 2.У хорошей ска..ки хорошая развя..ка. 3.Ло..ь всегда опередит Истину немно..ко, Но не бойтесь: победит Правда-босоно..ка. 2. Наблюдения над темой урока. Работа со схемой (слайд). Расскажите о звуках речи. 3. Послушайте стихотворение. О чём оно? Как образуются гласные звуки? (Слайд) Ель, топор и руки - В каждом слове слышим звуки. Эти звуки разные - Гласные, согласные. Гласные звуки - презвонкая штука Могут и петь и кричать, Могут в дремучем лесу поаукать, И в колыбельке сестрёнку баюкать, Но не желают свистеть и ворчать. (слайд) А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Ссс: - змеиный слышен свист. Шшш: - шумит опавший лист. Жжж: - шмели в саду жужжат. рр: - моторы тарахтят. В общем тут любому ясно: Чтоб сказать ты слово мог, Дружат гласная с согласной, Составляют вместе слог. (Слайд) | Коллективная работа. Записывают однокоренные слова Отвечают по схеме Выполняют физкультминутку | Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения). |
Закрепление изученного материала | - Проведём опыт. Произнесем вместе с этим человечком гласные звуки (рисунок в презентации). Их в русском языке шесть. Преграду ощущаете? (Нет) - А теперь произнесем согласные звуки вместе с этим человечком (рисунок в презентации). Их 36 в русском языке. “Б”, “п”. Какое препятствие встречает этот звук? (Сомкнутые губы). “Д”, “т”? (Прижатый к зубам язык). “З”, “с”? (Сомкнутые зубы). Молодцы! Поиграв в такие игры, вы сами убедились, как много может сделать только один звук. Кажется, что говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает целый “завод” по производству звуков. Только вместо станков на “заводе” – органы речи. - На какие две группы делятся звуки? А звуки важны в речи? Может один звук в слове что – то изменить? Работа в группах. Замените один звук, что получится? Вот мы и доказали звукам, что все они важны, что даже без одного звука невозможно организовать нашу речь. Игра «Угадай песню». Работа в парах Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню. (слайд) В лс рдлсь лчк, В лс н рсл. В лесу родилась елочка, В лесу она росла. Ио и ео оая Еёая ыа. Зимой и летом стройная Зелёная была. - В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают лексическое значение слова). - А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным). .Работа с опорными схемами -Все согласные произносятся с некоторым шумом. Но этот шум выражен в разной степени. Попробуйте произнести звук д Затем звук т В каком случае слышен один шум? Правильно во 2 варианте Вывод: (слайд 6) Согласные звуки, состоящие из только из одного шума ( такие, как т, к, с, ф, п, ш ) называются глухими согласными. А звуки, состоящие не только из шума, но и из голоса(такие, как б, в, г, д, ж, з ) называются звонкими согласными. Это правило нужно запомнить. В этом правиле есть свои исключения. Исключения эти - согласные, которые не образовывают пары по звонкости/ глухости .Это, например, глухие согласные х, х, ц,ч, щ они глухие и у них нет звонкой пары. А также исключениями являются сонорные согласные - р, р, л, л, м, м, н, н, й, у них также не бывает пары по глухости/ звонкости. В этих согласных голос преобладает над шумом (звучные).- сонорные. (слайд 5) 2.Работа с учебником -Теперь давайте посмотрим, как работает это правило на практике. Цель: уметь определять лексическое значение слова, изменяя его звуковой состав. Упр. Вывод: если в слове изменить звуковой состав, лексическое значение изменится Игра «Наперегонки» со словом ДОМ заменить первый звук, чтобы получилось новое слово (СОМ, РОМ, КОМ, ЛОМ, ТОМ), заменить второй- ДЫМ, заменить третий- ДОЛ, ДОН, ДОК, ДОГ -Что у нас получилось? «Хитрые вопросы» - В каком слове сорок гласных? (сорока) - В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стон, стоп) | Выполняют задание. Записывают предложения, комментируют выбор орфограмм Работают в парах, восстанавливают слова песни. Отвечают на вопросы | Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества. УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества). УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ). |
Рефлексия деятельности. | Подведение итогов работы. Продолжите фразу: Звуки речи изучает …… Звуки речи делятся на ….. и ….. Гласные звуки состоят…… Согласные звуки состоят из….. Оцените свою работу, продолжив фразу: На уроке работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно) Я думаю, что мог бы работать …. За работу на уроке я ставлю себе оценку ….. - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок. | Продолжают фразу. | УУД: познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка |
Домашнее задание. | П.28, у.185, 186 | Запись учащимися задания в дневники. | |
РеЗкий ветер и мороЗ,
Даже дуБ в лесу замёрЗ .
Ж_л один садова_.
Он развёл огоро_.
Приготовил старательно гря_ки.
Я со всеми нынче гру..,
Очень сильно ноет зу.. .
Я не ем ни хле.., ни су..,
Потому что ноет зу.. .
Но об этом я молчу,
Ведь в больницу не хочу.
Вдруг поможет шокола..?
Я бы был бы очень ра.. .
Или сла..кая вода?
О как больно, вот беда!
Не могу терпеть совсем,
Лучше леденцов поем.
Ой-ой, больше не могу!
Всё. К врачу сейчас бегу.
