Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 – А классе
Тема урока: Согласные звуки [м], [м']. Буквы М м.
Тип урока: открытие нового знания
Цель: познакомить со звуками [м], [м’], познакомить с буквами М м;
выяснить, что звук [ м ]- согласный, всегда звонкий, бывает мягкий и твёрдый; учить читать слоги, слова с буквой м; учить выполнять звуко-буквенный анализ слов;
развивать речь и мышление детей; расширять словарный запас, развивать технику чтения;
воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение к людям разных профессий
Планируемые результаты:
Личностные УУД: оценивать усвоенное содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор, формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать индивидуально, коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Предметные УУД: использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; знать условное обозначение звонких твёрдого и мягкого звуков [м] [м’] с помощью строчной печатной буквы; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
Оборудование: разрезная азбука, иллюстрации людей разных профессий, слоговая таблица, картинки с изображением животных, загадки о животных, презентация.
Ход урока
Ι.Организация класса. Эмоциональный настрой.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
ΙΙ.Актуализация опорных знаний.
Игра «Вопрос -ответ»
- Какая бывает речь?
- Какую речь называем устной, а какую письменной?
-Из чего состоит наша речь?
-Что такое предложение?
-На что мы делим слова?
-Как определить, сколько в слове слогов?
-Какие бывают звуки?
-Какие звуки мы называем гласными, согласными?
Проверка домашнего чтения.
Сегодня у нас праздник новой буквы. Мы поедем в сказочную страну Азбуковедение.
Прежде чем ехать, необходимо приобрести билеты. А для этого нашим проездным
билетом будет проверка домашнего чтения. Давайте вспомним:
- Какую букву мы выучили на прошлом уроке? (П)
-Какие звуки мы обозначаем буквой П? ([п] ,[п’])
-Охарактеризуйте звук [ п ].
-Чтение слогов, слов с буквой п. Чтение текстов.
Физминутка
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности. Постановка темы и целей урока.
Введение в тему урока.
Словарная работа
-На чём же мы поедем в сказочную страну? Угадайте.
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро) (слайд № 2)
Метро- подземная дорога. Первая подземная железная дорога была построена
во Франции. У нас метро построили в Москве, Минске, Киеве и в других городах.
( слайд №3)
Выделение звука [м] из потока речи.
Мы не можем занять свои места в вагонах, пока не назовём звук, который чаще всего
слышим.
Мяч летает полосатый,
В мяч играют медвежата.
-Можно мне?- спросила мышка
-Что ты? Ты ещё малышка. ( Звук [м])
-Как вы думаете, с какими звуками мы познакомимся на уроке, какие задачи поставим перед собой?
(-Познакомимся со звуками [м], [м’], буквами М м, охарактеризуем новые звуки, будем читать слоги, слова с буквой м)
Слышание звука [м] в словах.
Игра « Не попадись» (определение позиции звука)
Мурка, месяц, мячик, медведь, карман, маска, метро, молния, комната, камень, камин, замок, семь, дом.
Теперь мы можем занять свои места и отправляться в путь. Путь предстоит долгий.
Поезд нас быстро домчит в сказочную страну. Вот смотрите, мы уже и лес проезжаем.
Интересно, какие животные живут в этом лесу? (слайд № 4)
Игра «Доскажи словечко» ( слайд № 5)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … (Медведь) (слайд № 6)
Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжёлой ношей-
И спешит на помощь друг.
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может … (Муравей) (слайд № 7)
В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это? (Мышка) ( слайд № 8)
Подбор слов со звуком [м].
-Вспомните названия животных, в названии которых есть звук [м].
(Сом, морж, муха, комар, мамонт, змея и т. д.)
Физминутка
Характеристика нового звука. ( Звук [м] – согласный, бывает твёрдый и мягкий, всегда звонкий).
Демонстрация букв М м. (слайд № 11)
- К какой букве мы едем на день рождения?
Рубрика «На что похожа буква М?»(слайд № 12, 13, 14)
-Давайте пофантазируем.
Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М.
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я –
Это мы». А между тем
Получилась буква «М».
Мама, глянь- ка! Две горы
Словно две родных сестры.
Работа в тетради. Печатание букв Мм.
Работа со скороговоркой.
Мы не девочки, не мальчики
Все сейчас мы попугайчики
Попугай, не зевай
Вместе с нами повторяй.
Мёд в лесу медведь нашёл
Мало мёду, много пчёл.
Слушание сказки Юдина «Поэты»
Мы скоро будем в гостях у новой буквы. А сейчас послушайте сказку Юдина «Поэты»
стр.182 «Занимательное Азбуковедение» , автор Валентина Волина.
А) Беседа по сказке.
-Скажите, ребята, можно есть мухоморы?
-А какие грибы можно собирать?
-Как называют муравья?
-Как мы должны с вами относиться к растениям и животным леса?
Б) )Правила поведения в лесу. ( СЛАЙД № 9, 10)
Физминутка
ΙV. Первичное закрепление.
Работа по Азбуке
1) Чтение слогов.
2) Чтение слов.
3) Работа по тексту:
а)-Вступительная беседа.
Много есть профессий разных
В каждом городе у нас
Повар, врач, моряк, бухгалтер,
И учитель и актёр.
Какие профессии вы знаете? А какая профессия самая главная? Кем работают ваши родители? А кем вы мечтаете стать? (ответы детей).
Может капитанами вырастут мальчишки
Любят приключения и морские книжки
Ходят с интересом в клуб морской они
Поплывут на паруснике по морям земли.
б) Чтение текста стр.88.
в) Ответы на вопросы.
4) Загадки о профессиях. (СЛАЙД № 15)
Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его нелёгок и непрост,
Как космонавт, плывёт он среди звёзд. (Водолаз) (СЛАЙД №16)
Он опускается в забой
Его работа под землёй. (Забойщик) (СЛАЙД №17)
Ему нужны такие вещи:
Молоток ,тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней – сноровка. (Слесарь) (СЛАЙД № 18)
Мастер, мастер, помоги-
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди -
Мы пойдём сегодня в гости. (Сапожник) (СЛАЙД № 19)
V. Итог урока.
-У какой буквы мы побывали на дне рождения?
- Какие звуки обозначает буква М?
-Что это за звук? Дайте характеристику этого звука.
- О каких профессиях узнали?
VΙ. Рефлексия.( СЛАЙД № 20)
Я узнал, открыл для себя - …
Я научился, смог - …
Я могу похвалить себя и своих одноклассников- …