Тип урока: Изучение нового материала. Формирование ОУУН.
Коммуникативные (К) Определять и обосновывать место новой буквы на “ленте букв”.
Цель: познакомить учащихся с согласными звуками [б], [б], и способом их обозначения на письме с помощью букв Б, б.
Регулятивные УУД:1 Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;2)эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия
Познавательные УУД:1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;3) формируем умение выявлять
Этапы урока | Ход урока |
Оздоровительная релаксационная минутка «Сотвори солнце в себе» Слайд 1 Артикуляционная гимнастика | Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться! (Релакс.Музыка) -А какой день недели у нас сегодня? -А какое время года? Учитель: « Ребята, сядьте удобно. Закройте глазки вдохните глубоко и со вздохом забудьте обиды вчерашнего дня; выдохните из себя тепло солнечных лучей. Представьте в своём сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь - звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир А теперь направляем к звёздочке много лучиков, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку, нежность. Теперь звёздочка становится большой-большой как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем. Откройте глазки и посмотрите (Солнышко) А я желаю, чтобы ваше сердечко несло тепло, ласку всем людям. Улыбнёмся своему соседу, подарим друг другу хорошее настроение и начнём урок. - Покажите настроение с которым вы будете сегодня работать смайликом..
Сейчас, нам необходимо провести гимнастику для губ. 1. Упр. «Щёчки» . 2.Упр. «Свеча», 2 св, 3 св. , 4 св. |
Актуализация опорных знаний. слайд 2 | – На экране изображены буквы Посмотрите, в 1 строке Какой звук лишний? И почему. (К-согл. ) Во 2 стр.-(Р- звонк.) 3 стр.- Е- обозн мягк. согл. -Что вы зн. о . Букве Е (2 зв.) - Что мы слышим и произносим? (Звуки) |
Формулирование учащимися темы и задач урока. Слайд 3 | -Как звучит барабан? -А как блеет баран? -Какие звуки общие?( б) _Назовите тему нашего урока?(Познакомимся с новыми звуками Б и Бь и буквой , которой они обозначаются) -Давайте сформулируем задачи нашего ур., т.е. Чем мы будем заниматься. БУДЕМ: -Знакомиться со звуками и буквой Б - Учиться отличать новые звуки от др. зв. и букв. -Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами. |
План Слайд 4 | Составим план сегодняшней работы: Выделяем новый звук в словах . Даём ему хар-ку. Знакомимся с буквой Учимся читать слоги, слова, предложения. Учимся писать изученные буквы. |
| 1. Выделяем новый звук в словах . - Давайте назовём слова с нашими новыми звуками? -Назовите слова и выделите первый звук . (Банан-[б], Берёза- [б’] Блины-[б], Бегемотик –[б’] Баранки-[б], бабушка-, балерина -[б]Какие это звуки? Давайте дадим их характеристику(Согласный –т.к. воздух встречает преграду. Звонкий. бывает и мягкий и твёрдый) |
Знакомство с буквами Б б. | – Звуки б и бь обозначаются буквой : Кто знает, как правильно называется новая буква? (Варианты ответов детей.) – Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов учащихся.) – Давайте поселим эту букву на ленту букв.( |
Скороговорка Слайд 5. | Прочитайте скороговорку. Белые бараны били в барабаны. Произносят сначала медленно, затем быстро. |
Загадка Ребусы Слайд 6 Игра «синонимы» Антонимы, Схема Р-та в группе. | Ростом невелички, Если знаешь их секрет, то на всё найдёшь ответ.(буквы) Где находится новый звук?
Бабочка-Значения. Баранка-Многозначность слов. Омонимы
- Какой вывод сделаем? А теперь я называю слова, а вы – синонимы, т.е. одинаковое, близкое значение Медленно-.. Как по другому сказать? Болезнь-…
А теперь противоположные слова Белый- …, Близко-… Как они называются? (Антонимы)
Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз? (Белка) Составим схему этого слова (В группе)
У доски 1 чел. |
Знакомство с буквами Б б. | – Звуки б и бь обозначаются буквой : Кто знает, как правильно называется новая буква? (Варианты ответов детей.) – Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов учащихся.) – Давайте поселим эту букву на ленту букв.( |
Физминутка | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать начинаем. Физминутка Гуси серые летели, На лужайке тихо сели. Посидели, поклевали, Потом быстро побежали. (Дети машут руками, приседают. Сидя, кивают головой. Встают, бегут на месте |
На что похожа буква Б Слайд 8 | А теперь мы пофантазируем -На что похожа буква Б.? Чтение стихов . |
Работа в парах. Слайд 4 | Чтоб лучше запомнить новую букву, ещё поработаем .(Раздаются карточки с печатным текстом в 3-4 предложения) Зачеркнуть карандашом новую букву.. Кто самый внимательный? Сколько букв вы зачеркнули?(11) Итак , что мы уже сделали по плану? Что ещё нам осталось? |
Чтение слогов, слов Слайд 9 | Читаем слоги и добавляем слова Ба Бо Бу Бы Бе Би – Прочитайте слова в столбиках. Зебра зубры белка Зебры кобра барсук - К какой группе можно отнести слова? (Предметы, признаки предметов или действия предметов) -_Прочитайте слова , в которых буква б обозначает мягкий звук, твердый звук. |
| Что вы знаете о белке? Откройте учебник с .96 и рассмотрите иллюстрацию (о белочке к сказке А.С. Пушкина) Беседа: -Что изобразил художник? -Где сидит белочка?(В хрустальном замке) -Куда складывает белка золотые скорлупки? -Как называется наша беседа? -Прочитаем строки под иллюстрацией. -А это какая речь? |
Чтение текста Беседа по содержанию. | -Найдите текст. Прочитаем хором, но не громко. -О ком этот текст? -Какие деревья растут в парке? _Кто скакал с ветки на ветку? -Где она жила? -Что она брала у детей из рук? - Можно ли сказать, что белка доверчиво относится к людям? |
Рефлексия. Слайд 10 | - С какой буквой сегодня вы познакомились? Какие звуки она обозначает? Оцените свою работу. (Обучающиеся выбирают смайлик определенного цвета. Желтый - все удалось, со всем справился. Зеленый - понял все, но надо еще потренироваться. Красный – было трудно, много еще непонятного, еще надо многое повторить.) Спасибо за урок. Я вам желаю Бодрости, Благородства и всех Благ. |