Просмотр содержимого документа
«Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т»
Предмет: русский язык
Класс: | 2 «A» | 2 «B» | 2 «Ç» | 2 «D» | 2 «E» | 2 «Ä» |
Дата: | 12.10 | 12.10 | 9.10 | 8.10 | 8.10 | 9.10 |
Тема: «Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т».
Вид урока: комбинированный.
Цели: - ознакомить с согласными звуками [т’], [т], буквами Т, т; учить отличать гласные звуки от согласных, учить давать качественную характеристику согласного звука, проанализировать особенности произнесения звуков [т’], [т], учить различать букву м как знак звуков [т’], [т], определять место звуков [т’], [т], в словах (в сере- дине или конце слова), развивать технику чтения, речь, мышление, память;
- воспитывать интерес к уроку.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
С. 34 - 35 (работа по иллюстрациям)
III. Обобщение домашнего задания.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
- Назовите слова на букву п.
IV. Ознакомление с новым материалом.
1.Фонетическая зарядка.
- Как стучит дятел о дерево? (Тук-тук)
2.Кто внимательный?
- Назовите, что изображено на рисунках. С какого звука начинаются слова?
3.Работа по учебнику с.36 - 37
а) работа по иллюстрации;
б) чтение слогов та то ту ти ты
в) чтение слов
там тот тут
том топ пу – ти
г) чтение предложений
Тик – так! Тик – так!... Топ – топ – топ.
д) разучивание стихотворения;
е) чтение предложений с договариванием.
4. Физкультминутка.
На болоте две подружки, две зеленые лягушки Утром рано умывались, полотенцем растирались. Ножками топали, ручками хлопали, | Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкультпривет! |
5.Работа в прописях. (по заданию)
6. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Нет старого - нет и нового.
V. Обобщение.
- С каким новым звуком познакомились на уроке? - Звук [т] гласный или согласный?
VI. Домашнее задание. С. 36 - 37
VII. Итог урока. Выставление оценок.