СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Согласные звуки з,з`. Буква З,з

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Согласные звуки з,з`. Буква З,з»

Технологическая карта урока по чтению. 1 класс (вариант 1)

Тема урока: «Звук и буква «з»»


Предмет:


чтение.

Тип урока:

урок усвоения новых знаний


Цели и задачи урока:

Цель урока: Познакомить с согласным звуком [з] и буквой “з”

Задачи урока:

Предметные:

  • формировать умение выделять звук [з ], характеризовать его, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

  • действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные:

  • развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели

  • Рефлексия способов и условий действия

  • Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:

  • Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

  • Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

Форма и методы работы на уроке

Фронтальная и индивидуальная работа, создание проблемных ситуаций

Оборудование


Образцы букв, карточки со слогами, учебник «Букварь»,  Солнышко, презентация


Ожидаемый результат


дети должны усвоить, что звук [з] обозначаются буквой з, научиться читать слоги и слова с изученными буквами.

БУД

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество, построение речевых высказываний, лидерство и соглашение действий партнёров.

Личностные: самоопределение, самообразование, нравственное, эстетическое оценивание.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планирование своих действий, адекватно воспринимать оценку учителем.

Познавательные: формирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации, выполнение логических БУД (анализ, классификация)







Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

1этап

Организационный

Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя






2 этап

Мотивационный Выработать на личнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности

Прозвенел звонок,

Начинается урок чтения.

Тихонечко садитесь, проверяем свою посадку: спина прямая, ноги вместе.


Ребята, представьте, что к вам на ладошки опустилось веселое, доброе Солнышко.

Скажите, а у вас хорошее настроение?

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с Солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.


А теперь наша установка на урок:

-Если хочешь много знать,
   Многого добиться,

    Обязательно читать

    Должен научиться



Проверяют посадку




Улыбаются друг другу


Поднимают руки вверх и опускают солнышко







Проговаривают совместно с учителем

Регулятивные: волевая саморегуляция

Познавательные:

логические (сопоставление) расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт







3 этап

Подготовительный

Цель: подготовить речевой аппарат к работе

Артикуляционная гимнастика


Подготовим артикуляционный аппарат к работе.





Потянули губочки

Сделали бублик

Почистили зубки

Укололи щечки.







Выполняют артикуляционную гимнастику












4 этап. Формулирование темы урока















5 этап.

Постановка учебной задачи.

Цель: создать условия для частично-поискового

метода.


6 этап

Работа над новым материалом

Цель: дальнейшее знакомство со звуком (з) и буквой зэ










Физкультминутка-

Цель: Смена деятельности





Знакомство с буквой З










Работа по учебнику





Работа в парах Дидактическая игра « Кто внимательный?» Чтение прямых и обратных слогов



Физкультминутка для глаз


7 этап Закрепление знаний и способов действий.

Работа по учебнику

Цель: отработка техники чтения

- Ребята, я приглашаю вас совершить виртуальное путешествие в зоопарк.

- А что такое “зоопарк”? (Место содержания, демонстрации, изучения и воспроизводства диких животных по словарю Ожегова)

Сейчас кого увидим в зоопарке назовем.

Заяц.

Зебра.

Змея.

Мне хочется узнать, кто из вас самый внимательный и наблюдательный

А теперь внимание слушаем и выделяем первый звук в словах

Какой звук произнесли?

А теперь скажите мне, с каким звуком мы будем сегодня работать? Как вы думаете?

.- Кто уже догадался, какая тема нашего урока?

- Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники,  сформулируйте цели нашего урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком [з] и [з’], и буквой, которой он обозначается.

 

        Научимся читать - слоги и слова с новой буквой.




Исследуем звук [З] и дадим его краткую характеристику. Для этого проведём эксперименты по группам:

1группа определяет Гласный или согласный звук.

Первый эксперимент – поем песенку со звуком З. Получилась ли песня? Попробуем громко прокричать. Значит, какой это звук?

Первый вывод мы сделали. Он - согласный.


2 группа определяет – звонкий или глухой звук.

Второй эксперимент- надеваем наушники, произносим, слышим в наушниках звон.

Второй вывод мы сделали - он звонкий.

Сделаем общий вывод, что мы узнали о новом звуке?

Звук З – согласный, звонкий.

Дальнейшая работа требует много сил, да и наше Солнышко заскучало, необходимо сделать весёлую зарядку.



Знакомство с новой буквой.

— Для обозначения звука [з] нам нужна новая буква. Кто знает какая? Используется буква З.


-На что похожа буква З?

-А теперь послушайте, как С.Маршак писал про букву з:

На эту букву посмотри,

Она совсем как цифра 3.

Открываем учебники, и будем учиться читать букву З.

Букву новую узнали, а теперь мы будем с ней читать слоги, дружить ее с гласными.


Чтение прямых и обратных слогов

ЗА, ЗО, ЗЫ, ЗУ

Сейчас поработаем в парах.

Сначала один читает прямой слог - ЗА, ЗО, ЗЫ, ЗУ,

второй обратный слог– АЗ, ОЗ, УЗ, ЫЗ.

Вывод: Научились читать слоги с буквой З.




Зарядка для глаз.

-А теперь все глазки на доску и следим за звездочками. (электронная).


Сейчас предстоит самая трудная работа. Чему мы должны еще научиться?


Прочитаем слова:

за – мок

зон-тик

та-зы

зи-мы


Вывод: Научились читать слова.








Называют животных






Отвечают на вопросы


Попытки назвать тему урока





Определение целей урока







Характеризуют звук (з)

Дети по очереди комментируют.

Групповая работа











Делают вывод






выкладывают карточки- синюю если твердый согласный, зелёную –если мягкий согласный звук.





-Отвечают на вопросы. ( заранее подготовленный ученик рассказывает о зоопарке). Составляют рассказ по рисунку, соблюдая логику изложения, выразительно читают стихотворение, понимают его смысл, формулируют ответ на вопрос.









Работа в парах

Дети работают в парах читают слоги:

1 – прямой, 2 – обратный












Читают слова

Личностные:

перенос на свой жизненный опыт

Познавательные:

анализ ситуации;

Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей













Личностные:

-самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока








Регулятивные:

-умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других людей


Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму


Личностные:

- самопроверка

- развитие мелкой моторики

- сотрудничество


Коммуникативные:

-хоровое произношение

- творческая работа





-работа в парах



Личностные:

- установка на здоровый образ жизни


Коммуникативные УУД:- слушать и понимать речь других;

- принимать позиции других людей

8 этап.

Итог урока









РЕФЛЕКСИЯ.

Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции.

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

Для этого продолжите фразы:

- Я узнал…. новые звуки и букву

Научился … читать слоги и слова с новой буквой

-О чем из урока вы бы рассказали дома?


Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежат лучики нашего Солнышка трёх цветов: жёлтый, красный, белый. Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – прикрепите к Солнышку жёлтый лучик, если считаете, что вам не всё удалось – красный, а если вы считаете, что вам ещё надо многому учиться -белый

Давайте посмотрим, каких лучей у нашего Солнышка больше? Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались, наше Солнышко радуется вам.

Спасибо вам за урок.

Ответы на вопросы, оценивание своей работы на уроке

Личностные:

- самостоятельное определение качества своей работы на уроке;

- принятие целей урока

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- принимать позиции других людей



























Технологии, методы и приемы достижения БУД

I.Информационно-коммуникационная технология.(на протяжении всего урока используется букварь)

1) Объяснительно-иллюстративный метод обучения - метод, при котором учащиеся получают знания из «загадок»,«доскажи словечко»,

а) прием слушания, рассматривания

2.Репродуктивный метод обучения - метод, где применение изученного осуществляется на основе образца или правила:

а) приемы развития внимания, запоминания (ученики в ходе просмотра рисунка «Маршрутная карта» запоминают, какие есть виды букв, умеют потом рассказать об этом и осознанно ответить на вопросы 2 этапа урока.


Технология проблемного обучения (постановка познавательной задачи)

1.Метод проблемного изложения в обучении - метод, при котором, учитель, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем вместе с учениками формулирует цель и задачу урока:

а ) прием тренировочного, изучающего, выразительного чтения.

2.Частичнопоисковый, или эвристический, метод обучения (заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении познавательных задач под руководством учителя.)

а) путем беседы (форма организации работы на уроке) формируется умение анализировать, сопоставлять и делать выводы.





















Технология игрового обучения (Самостоятельная познавательная деятельность, направленная на поиск, обработку, усвоение учебной информации игровыми методами вовлечения учеников в творческую деятельность):

1.Наглядный метод;

2.Путем работы в паре и коллективе учатся находить общую часть слова, догадаться, что обозначает в переводе с латинского языка..

Здоровьесберегающий метод:

а) предупредить утомляемость на уроке,

б) развивать желание следить за своим здоровьем физическим и эмоциональным.

Технологии (элементы технологий) используемые на уроке

Этап урока


Здоровьесберегающий подход

-организация начала урока;

-музыкальная физминутка;

-физминутка для глаз.


Педагогика сотрудничества

-постановка учебной задачи;

-работа по теме урока;

- итог урока


Игровые технологии

-речевая разминка;

- постановка учебной задачи;

- работа по теме урока


Развивающее обучение

-речевая разминка;

- работа по теме урока


Информационно-коммуникативные технологии

-музыкальная физминутка;

-физминутка для глаз


Цели урока:

обучающие:

развивающие:

воспитательные:


Учить читать слоги и слова с буквой «в».

Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, расширять словарный запас

Воспитывать старательность, умение работать в коллективе.