СОГЛАСНЫЕ ГЛУХИЕ ЗВУКИ [х], [х’],
ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ ПО ПРИЗНАКУ
МЯГКОСТИ-ТВЕРДОСТИ. БУКВЫ Х, х
Предмет: обучение грамоте (литературное чтение)
УМК «Перспективная начальная школа»
Класс: 1
Тип урока. Обобщение изученных знаний.
Тема. Согласные глухие звуки [х], [х], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Х, х.
Цель : познакомить учащихся с условным обозначением глухих твердых и мягких звуков [х], [х’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; продолжить формирование умения читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его содержание; воспитывать культуру учебного труда, коллективизм.
Задачи:
Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы. Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать свое мнение.
Метапредметные:
- регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания;
- коммуникативные: развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником, работать в паре;
- познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение)
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности. Слайд 1
- Ребята, улыбнитесь друг другу и пожелайте себе и одноклассникам удачи.
- Прочитайте поговорку (на доске):Слайд 2
«Хорошо того учить, кто хочет все знать»
- Как вы ее понимаете?
- Какие качества нам понадобятся на уроке? (внимание, находчивость, смекалка,…)
- От кого зависит успех нашего урока?
II. Актуализация знаний. Слайд 3
Прохор и Пахом ехали верхом.
-Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом все быстрее (чтение и разучивание этой скороговорки)
III. Постановка цели урока.
- Какие звуки часто встречались в словах рассказа (или скороговорки)?
- Что вы можете сказать об этих звуках?
- Какова же тема нашего урока? Слайд 4
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (узнавать звуки в словах, читать, слова с буквой х, составлять предложения) Слайд 5
IV.Обобщение изученных знаний.
- Сейчас мы совершим маленькое чудо с листом бумаги. Слайд 6
- Раз – листочек поднимаем,
Два – листочек загибаем,
Три – еще разок свернули,
На четыре – развернули.
Буква спрятана внутри. Кто догадлив? Назови! Слайд 7
- Покажите букву, которая у вас получилась. Как она называется? Найдите эту букву в алфавите.
- Определите место звуков Х, Хь в словах:
Хитрый, ехать, хруст, моет, запах, хлеб, шорох, уход.
- Отгадайте загадку:
Я устраиваюсь ловко,
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой! (ХОМЯК) Слайд 8
- Хомяки – звери хозяйственные. Запасы в кладовке у них в полном порядке. Но это у старых хомяков, а молодые часто сваливают все в кучу.
- Представьте, что мы попали в одну из кладовок, где хранятся необычные запасы – слова и предложения.
РАБОТА В ПАРАХ.
- сейчас будем работать в парах. Вспомните правила работы в парах (на доске).
- Возьмите карточки с предложениями, прочитайте их друг другу. Потом подумайте, посовещайтесь и закончите предложения.
На грядках сеют… (горох)
По утрам поет … (петух)
Стадо пасет …(пастух)
-Проверим, что у вас получилось.( дети читают получившиеся предложения) Слайд 9
- Молодцы! Вы настоящие друзья!
- А сейчас хомячок предлагает нам немного размяться.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Слайд 10
После физкультминутки выключаю компьютер.
V. Чтение и анализ текста «Храбрый петух» (с. 94).
– Отгадайте загадку.
С красным гребнем,
Зерно клюет, голосисто поет.
(Петух.)
– Сегодня прочитаем рассказ о петухе. А что вы уже знаете про него?
– Все знают петуха, непременного персонажа многих сказок, поговорок, загадок, басен, стихов, потешек.
Идет петушок,
Красный гребешок,
Хвост узорами,
Сапоги со шпорами,
Двойная бородка,
Частая походка.
Рано утром встает,
Красны песенки поет.
- Посмотрите на книги, в которых вы можете прочитать сказки, одним из героев которых является петух. (ВЫСТАВКА КНИГ). Все эти книги есть в нашей школьной библиотеке.
Всем хорош петух. Но все-таки главное, чем он славится, так это своим пением. За способность громко и звонко петь и прозвали его петухом.
Петуха спросили дети:
– Почему зовут вас Петя?
Так ответил Петя детям:
– Хорошо умею петь я.
И. Коньков
Славится петух и важностью походки, и задиристостью характера. Недаром говорят: «важный, как петух», «задиристый, как петух», «ходить петухом».
Перед чтением текста учащиеся читают по слогам слова с доски и объясняют их значение.
Хромой – ходит, ковыляя из-за больной ноги.
Хохлатки – курочки.
Хитрюга – очень хитрый.
Хулиган – нарушитель порядка.
Первичное чтение текста учителем.
После чтения учитель проводит беседу по вопросам:
– Кто ходил по двору?
– Что делал петух?
– Каким был петух Петя?
– Кто спал под лопухом?
– Как звали кота?
– Что сделал кот-хитрюга?
– Как поступил петух Петя?
– Почему отступил кот-хулиган?
– Кто хвалил петуха за храбрость?
– Прочитайте, как хвалили Петю хохлатки?
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Составьте рассказ по данному рисунку.
VI. Итог урока.
- Вспомните, какие задачи мы ставили перед собой сегодня на уроке. Я начну, а вы продолжите (перечисляем задачи).
- Как вы думаете, выполнили ли мы их?
…Я узнал, вспомнил, удивился, научился…
VII. Рефлексия.
-Покажите на светофорчиках, с каким настроением вы сегодня работали на уроке: Зеленый – вам все удалось, все понравилось,
Желтый – иногда возникали вопросы, но вы сумели на них ответить,
Красный – вы испытывали большие затруднения.
Если останется время, дополнительный материал.
Ха-ха-ха – вкусная уха!
Ху-ху-ху – мы едим уху.
Ох-ох-ох – на болоте мох.
Хе-хе-хе – сидит птичка на ольхе.
–Чем отличаются слова?
Халва – хвала
Вдох – вход
Хороши – шорохи
Кроссворд.
- Догадайтесь, какой слог надо вставить в пустые клетки.