СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Составление повествовательного рассказа «Зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия «Составление повествовательного рассказа «Зима» по опорным словам, с коллективным изготовлением коллажа»

Просмотр содержимого документа
««Составление повествовательного рассказа «Зима»»

Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми

«Специальная (коррекционная) школа - интернат № 7» г. Воркуты













Конспект занятия

«Составление повествовательного рассказа «Зима» по опорным словам, с коллективным изготовлением коллажа»













Учитель: Богова Валентина Васильевна

без категории







2018-2019 учебный год


Технологическая карта открытого занятия


Ф.И.О.

учителя


Богова Валентина Васильевна


Группа (класс)

группа 4 класса


Тема занятия

Составление повествовательного рассказа «Зима» по опорным словам с коллективным изготовлением коллажа.


Тип занятия

комплексного применения знаний и умений (занятие закрепления)


Используемые технологии

  • Личностно – ориентированные.

  • Здоровьесберегающие.

  • Игрового обучения.

  • Индивидуально – дифференцированного обучения.

  • Информационно – коммуникативная.

  • Коррекционно-развивающие технологии: проблемного диалога; ситуативного обучения; организованной коммуникации.


Цель занятия

составление повествовательного рассказа с записью текста по опорным словам и коллективно изготовленному коллажу.


Планируемые образовательные результаты

(универсальные учебные действия)

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:


- отвечать на поставленные вопросы полным ответом;

- назвать приметы зимы и природные изменения, связанные с приходом зимы;

- продолжать работу по развитию связной речи;

- формировать умение составлять связное высказывание.

Познавательные УУД:

-продолжать формировать умение осуществлять самоконтроль;

- на основе анализа объектов делать выводы, обобщать, классифицировать по признакам;

- формировать умение делать выводы в результате проделанной работы.

Регулятивные УУД:

– учиться работать по словесной инструкции;

- развивать умение высказывать своё предположение, мысли.

Коммуникативные УУД:

–оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или фразы);

–слушать и понимать речь других.

- формирование положительного интереса и мотивационной основы к занятиям и изучаемой теме;

- формирование у учеников навыков самоконтроля, навыков взаимо-сотрудничества.


Ресурсы урока

ноутбук с презентацией, магнитофон, карточки с изображением снежинок, карточки с изображением птиц (зимующих и перелетных), пособие «Зимние окошки» и трубочки; тучки и снежинки со словами опорами на леске, картинка «Зима» с названиями зимних месяцев, офтольмотренажёр, вата с магнитами, прищепки, основа для коллажа, двусторонний скотч, клей-карандаш, тетради, ручки.


Словарь урока


Сугробы глубокие, большие, непролазные. Птицы перелетные, зимующие. Пурга, вьюга, метель. Птицам зимой зябко, голодно.



Этап

длитель -ность этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся



I этап – Мотива-ционно-организа-ционный


- создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс;

- настрой учащихся на активную работу;

- концентрация внимания, слухового восприятия, мышления;

- выполняют в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, индивидуально) типовые задания на новый способ действий.












(звучит релакса-ционная музыка)

























ИКТ.






Слайд 1.

Слайд 2.






















Слайд 3.

1. Мимическая гимнастика

Цель: привлечение внимания учащихся к занятию; создание положительного настроя на учебную работу.



Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное и интересное занятие. Но сначала настроимся на работу и сделаем мимическую гимнастику «Солнышко». Встаньте из-за парт. Делайте то, что я буду говорить.

«Закройте глаза, поднимите голову. Представьте, что на вас светит солнышко. Оно ласкает, согревает ваше лицо. Улыбнитесь ему. Вдруг небо стало серым, темным. Нахмурьтесь. Снова выглянуло солнце. Снова стало тепло и радостно. Улыбнулись ещё раз. Небо опять потемнело. Нахмурьтесь. Но солнышко снова вышло! Откройте глаза и улыбнитесь друг другу».

- Молодцы! Теперь с хорошим настроением и улыбками можно продолжить занятие.

Сидят за партами.







Встают возле парт.

Выполняют гимнастику.

Закрыли глаза. Подняли голову. Улыбаются.

Изображают сердитое, хмурое выражение лица.

Улыбаются.

Изображают хмурое лицо.

Улыбаются. Открывают глаза, улыбаются друг другу.

Садятся за парты.

Регулятивные УУД:

- принимать и понимать словесную инструкцию;

- умения понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме.


Коммуникативные УУД:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.




2. Фонетическая зарядка

Цель: развитие силы модуляции голоса, речевого дыхания, артикуляторной моторики.



- Так как нам нужно много говорить, проведём речевую зарядку. Внимание на экран. Улыбнулись. Дуем на кончик языка.

сделали вдох. Прикусили нижнюю губу, дуем, как ветер. Сначала тихо.

А теперь громче. Метель

Сделали вдох. Выдыхаем, как вьюга.

Выполняют речевую зарядку.


Повторяют за логопедом звуки, смотрят на экран ноутбука.

«С-с-с-с-с».

«Ф-ф-ф- ф- ф»

«У-у-у-у-у»

Регулятивные УУД:

- формирование основ самоконтроля;

- работа в определенном темпе (хором повторять за учителем звукоподражания);

Коммуникативные УУД:

- умение целенаправленно и последовательно (в соответствии с заданием, инструкцией) выполнять учебные действия и адекватно реагировать на контроль и оценку со стороны педагога).




3. Постановка темы и цели занятия

Цель: активизация познавательной активности учащихся.



- Какие явления природы вы изображали?

- К какому времени года можно отнести все эти приметы?

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия? О чём мы будем говорить?

- Правильно. Сегодня на занятии мы составим рассказ о зиме. И сделаем совместный коллаж – картину, которая поможет вам в составлении вашего рассказа.

Отвечают на вопрос: «Ветер. Метель. Вьюга. Темное небо».


К зиме.


Зима. О зиме.


Познавательные УУД:

- формирование мыслительных операций: анализ, обобщение;

Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель деятельности на занятии;

- умение внимательно слушать и слышать учителя.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.



II этап -Актуализация знаний

Длитель-ность этапа

- актуализация знаний, необходимых для построения связных высказываний, ведения диалога;

- выполняют в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, индивидуально) типовые задания на новый способ действий.




Деятельность
учителя

Деятельность

обучающихся



1. Игра «Приметы зимы»

Цель: развитие слухового внимания и восприятия, вербально – логического мышления, памяти.



Проверим, как вы хорошо знает приметы зимы. Когда услышите примету зимы – хлопните в ладоши.

«Идет снег. Сосульки тают. Дети купаются в реке. Во дворе непролазные сугробы. Созрела земляника. Вся земля покрыта снегом. Расцветают подснежники. Птицы прячутся от сильных морозов».

- Назовите все приметы зимы, которые вам встретились в задании.




Кто сможет сказать, какой сейчас месяц? Какой будет этого после?

Назовите все зимние месяцы по порядку.

Играют в игру.













«Идет снег. Вся земля покрыта снегом. Птицы прячутся от сильных морозов».


Декабрь.

Январь.


Декабрь, январь, февраль.

Познавательные УУД:

-анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, исключать лишнее в соответствии с выделенными существенными признаками.

Регулятивные УУД:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- умение работать по словесной инструкции;

Коммуникативные УУД:

- формулировать устное монологическое высказывание, отвечать на вопросы;

- умение слушать и понимать речь других.



3. Самомассаж лица

Цель: реализация здоровьесберегающей технологии.



Давайте вместе со снегом сделаем самомассаж лица. Представьте, что пошёл снег. Сначала тихонько опускается на лицо. Теперь началась метель, и он стучит по щекам, лбу, мелкими градинками. А теперь вьюга, нельзя открыть глаза, сильно зажмурьтесь.

На нашем занятии тоже будут снежинки. И на них будут написаны разные слова, которые помогут сделать ваш рассказ красивым и непохожим на рассказы других ребят.

Выполняют самомассаж лица.

Регулятивные УУД:

- умение контролировать процесс своей деятельности (волевая саморегуляция);

- умения целенаправленно и последовательно (в соответствии с заданием, инструкцией) выполнять учебные действия и адекватно реагировать на контроль и оценки со стороны учителя.





III этап –

Творчес-кое при-менение и добыва-ние зна-ний в новой ситуации (проблем-ные задания)

- воспроизведение усвоенных ранее знаний и умений в новых ситуациях;

- формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.



Длитель-ность этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся










































































Слайд 4.







Слайд 5.


































Слайд 6.






































Слайд 7.
























































Слайд 8.


1. Отгадывание загадки

Цель: активизация познавательной активности учащихся, коррекция словесно-логического и образного мышления.



А теперь отгадайте загадку: «С неба падают зимою

И кружатся над землею.

Легкие пушинки

Белые …»

Почему снежинки сравнивают с «легкими пушинками»?

Отгадывают загадку. «Снег».

«Потому что они легкие, как пушинки».

Познавательные УДД:

- формирование мыслительных операций (анализа, сравнения);

- умение находить и выделять необходимую информацию.

Регулятивные УУД:

- формирование познавательной инициативы. Коммуникативные УУД:

- формулировать устное монологическое высказывание;

- умение слушать и понимать речь других.



2. Практическая работа (аппликация методом обрыва бумаги)

Цель: коррекция мелкой моторики, зрительно – пространственного восприятия, воспитание аккуратности, усидчивости.



Самый первый признак зимы снег. Он кружится, падает, опускается на землю, здания, людей. Поэтому на нашей картине первыми появятся снежинки. Вот карточки. Для этого вам надо методом обрыва бумаги, оборвать вокруг снежинок и приклеить на коллаж. (Афанасий ищет одинаковые снежинки и проводит дорожки)

Назовите первую примету зимы?

Выполняют практическую работу. Обрывают по кругу снежинки и приклеивают на картину.






Снежинки - они летят, кружатся, опускаются с неба.

Регулятивные УУД:

-волевая саморегуляция;

- учатся отличать верно выполненное задание от неверного, осознание качества и уровня сделанного.

Коммуникативные УУД:

- формулировать устное монологическое высказывание.



3. Практическая работа в тетради

Цель: работа с деформированными предложениями, развитие фразовой речи, закрепление навыков правописания предложений и навыка списывания, навыков самооценки и самоконтроля.



Итак, начнём составлять наш рассказ.

Как он будет называться? Внимание на экран.

Откроем тетради, запишем дату занятия и тему. Название рассказа пишем под числом, на середине строки.

Рассказ должен иметь начало. Посмотрите на первую зимнюю тучку. Какое слово на неё написано? Прочитайте слова на снежинках. Какое предложение можно составить? Как можно сказать по-другому? Вставьте и запишите те слова, которое вам больше нравится.

Внимание на экран, подсказка, как надо записать предложение.

На второй туче, какое слово написано? Прочитаем слова на снежинках. Составьте предложения про снежинки. Внимание на экран.

Отвечают на вопросы:


«Рассказ будет называться «Зима»».


Выполняют задание.





Читают слова. Составляют разные варианты предложений.



Записывают, которое понравилось.


Читают, составляют предложения, записывают. Сверяют с экраном.

Регулятивные УУД:

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- умения целенаправленно и последовательно (в соответствии с заданием, инструкцией) выполнять учебные действия и адекватно реагировать на контроль и оценки со стороны учителя.

Коммуникативные УУД:

- формулировать устное монологическое высказывание;

- умение слушать и понимать речь других.



4. Дыхательная гимнастика «Зимние окошки»

Цель: развитие воображения, зрительного внимания, реализация здоровьесберегающей технологии (соблюдение охранительного режима, профилактика респираторных заболеваний).



Посмотрите на третью тучку. Какое слово записано? Какой бывает ветер зимой? Нарисовать на картине ветер мы не сможет, но сможем его сделать. Для этого нам понадобятся «зимние окошки» и трубочки, для дыхательной гимнастики. Я буду читать стихотворение, а вы перед каждой строчкой набираете воздух, и пока я читаю, медленно выдыхаете – дуете в трубочку. Приготовились... Сделали вдох.

«Я, метель, царица снега,

Заметаю все вокруг.

Я смешаю землю с небом,

Заведу свою игру.

Я холодными ветрами

Заморожу города.

Вьюгой остужу, бураном,

Льдом покроется вода».

Запишем предложение про ветер. Внимание на экран.



















Выполняют задание.



Читают. Составляют предложения.

Вспоминают предложение про ветер. Записывают в тетрадь.

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- умение подчинять свои действия словесной инструкции;

- умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные УУД:

- формулировать устное монологическое высказывание;

- умение слушать и понимать речь других.



5. Зрительная гимнастика с использованием офтольмотренажёра

Цель: коррекция зрительного внимания, реализация здоровьесберегающей технологии (соблюдение охранительного режима, снятие напряжения со зрительного анализатора, профилактика нарушений зрения).



С неба продолжают падать снежинки. Давайте посмотрим глазами, проследим, как спускается тихо снежинка на землю.

Выполняют гимнастику.

Регулятивные УУД:

- умение подчинять свои действия словесной инструкции;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.



6. Практическая работа (изготовление сугробов) с предварительной беседой

Цель: коррекция мелкой моторики, обогащение сенсорного опыта.



Посмотрите на картинку, что на ней изображено? Скажите какие у нас сугробы после снегопада, вьюги, пурги.

Давайте добавим на нашу картину сугробы. Возьмите ватный тампон и магнит. В середину тампона положите магнит и приложите «сугроб» к картине.

Теперь составим и запишем предложение про сугробы.

Внимание на слайд.

Отвечают на вопросы: «Сугробы. Большие, глубокие, непролазные».



Выполняют практическую работу.



Читают слова, составляют предложения, записывают с опорой на схему.

Познавательные УУД:

- формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение;

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- умение внимательно слушать и слышать учителя.

Коммуникативные УУД:

-контролировать действия партнера.

- формулировать устное монологическое высказывание.



7. Практическая работа по раздаточным картинкам «Перелетные и зимующие птицы» (классификация на зимующих и перелетных птиц)

Цель: классификация птиц на зимующих и перелетных, коррекция внимания и памяти.



Давайте украсим нашу картину птицами, которые зимуют. Возьмите карточки и назовите птиц, которые изображены на них.

Давайте вспомним, какие птицы называются перелетными? Почему?

Какие перелетные птицы здесь изображены?


Какие птицы называются зимующие? Почему?

Какие зимующие птицы изображены на карточках?





Разделите их на две группы. Выберете зимующих птиц, аккуратно оторвите их название, и приклейте на нашу картину.

Назовите, каких птиц вы наклеили.

Отвечают на вопросы: «Ласточка, ворона, сорока, воробей, стриж, скворец, голубь».

Ласточка, стриж, скворец. Потому, что осенью они улетают на юг, а весной возвращаются.

Ворона, сорока, воробей, голубь. Потому, что они ни куда не улетают и всю зиму находятся в месте с нами.

Выполняют практическую работу.

Афанасий ищет птицу, которая есть на карточке и на картинках, и приклеивает ее).

Ворона, воробей, сорока, голубь (каждый учащийся называет своих птиц)

Познавательные УУД:

-анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, исключать лишнее в соответствии с выделенными существенными признаками.

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- умения понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме.



8. Беседа о зимующих птицах

Цель: обогащение словарного запаса учащихся, развитие диалогической речи.



Посмотрите на следующую тучу. Какое слово написано на ней?

Как чувствуют себя птицы зимой? Как люди помогают им перезимовать?

Прочитайте слова на снежинке.

Составьте предложение про птиц.

Внимание на слайд. Запишите его.

Отвечают на вопросы: «Птицы».

Отвечают на вопросы:

«Птицам голодно и холодно. Для птиц делают кормушки и насыпают в них корм».

Читают, составляют предложения.

Познавательные УДД:

- умение делать предположения и обосновывать их.

Регулятивные УУД:

- умения понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме.

Коммуникативные УДД:

- формулировать устное монологическое высказывание;

- умение слушать и понимать речь других.



IV этап –

рефлексия занятия



Длитель-ность этапа

- смыслообразование (понимание границ того «что я знаю» и того «что не знаю» и стремления к преодолению этого разрыва;

- - подведение итогов занятия;

- формирование адекватной самооценки.




Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся



1. Чтение составленного рассказа с последующим обсуждением

Цель: самопроверка, чтение составленного рассказа, взаимопроверка.




Слайд 9.







Картина-коллаж у нас готова. Рассказы тоже готовы. Я даю вам 2 минутки: прочитайте свой рассказ, что у вас получилось. Проверьте ошибки. Сейчас каждый из вас выйдет к доске и прочитает своё произведение на тему «Зима».

Итак, все рассказы прочитаны. Давайте вспомним ещё раз, какие приметы зимы вы запомнили.

Проверяют свои записанные тексты. Исправляют ошибки, выходят к доске и зачитывают свои рассказы.



«Идет снег. На улице холодно. Дует северный ветер. Птицам холодно и голодно. Ветер наметает большие сугробы».

Регулятивные УУД:

- оценивать правильность своих действий на уровне адекватной оценки, осуществлять итоговый контроль, различать способ и результат действий;

- умение отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- умение слушать речь других, учитывать разные мнения.




2. Оценка работы на занятии (взаимооценка и самооценка)

Цель: формирование навыков оценки работы других, воспитание адекватной самооценки.



Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся



Давайте сравним, у кого получился самый правильный рассказ? Кто не пропустил ни одного слова с капелек?

Кто прочитал свой рассказ без запинок?

Кто прочитал рассказ с выражением?

Как вы думаете, как вы сегодня работали на занятии? Всё ли у вас получилось? Оцените свою работу на занятии про помощи солнышка и тучки. Если всё получилось и с заданием справились – прикрепите жёлтую прищепку, как лучик, к солнышку. Если что-то не получилось или вы недовольны своей работой, то синюю прищепку, как снежинку, к тучке.

Больше получилось лучиков у солнца. И, я думаю, что все сегодня принимали активное участие, отвечали на вопросы. Выполняли упражнения. И справились с главной задачей – составили рассказ по теме «Зима».

Отвечают на вопросы.



Проводят взаимооценку работы товарищей.




Проводят самооценку своей работы на занятии.




Познавательные УУД:

- умение делать предположения и обосновывать их;

Регулятивные УУД:

- контроль и оценка процессов и результатов своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- формулировать ответы на вопросы, составлять устное монологическое высказывание;

-контролировать действия и ответы товарищей;

- учитывать мнение других.








.