СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социальная структура общества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обществознания в 8 классе на тему "Социальная структура общества"

Просмотр содержимого документа
«Социальная структура общества»

Социальная структура общества

Учитель: Чистова Алина Сергеевна

ОУ: МБОУ СОШ №21 г.о.г. Шарья

Класс: 8

Тема урока: Социальная структура общества

Тип урока: урок открытия нового знания

Учебник: Обществознание, 8 класс под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой, Н. И. Городецкой., -М., «Просвещение», 2018 г.

Цели урока:

  1. Образовательная: с целью развития обществоведческих знаний школьников создать представление о социальной структуре общества, социальной мобильности, социальных группах и социальных конфликтах.

  2. Развивающая: с целью развития учащихся продолжить формирования навыков и умений работы с поиском необходимой информации в тексте учебника и способностей давать определения понятиям

  3. Воспитательная: с целью нравственного воспитания содействовать формированию у учащихся таких качеств как уважение друг к другу, уважение к чужому мнению

Планируемые результаты:

Личностные: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества.

Предметные: описывать социальную структуру общества разного типа, характеризовать основные социальные общности и группы.

Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

План урока:

  1. Что такое социальная структура общества

  2. Социальная мобильность

  3. Многообразие социальных групп

  4. Социальные конфликты и пути их разрешения

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Этап мотивации и актуализации знаний

Учащиеся вспоминают определение терминов «социум» (общество) и «структура» (строение, расположение порядок). Выводят понятие «социальная структура» (система построения общества).

Работа с иллюстрацией

Посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено? (Пчелиный улей)

Что общего между пчелиным ульем и обществом? (Любая особь в пчелином улье осознает, что ее вклад в существование сообщества важен; улей и общество состоят из ярусов или слоёв)

Что мы должны изучить на уроке? (Структуру общества, из чего она состоит)

  1. Изучение нового материала

П. 1. Что такое социальная структура общества

Объяснение учителя:

Графической моделью структуры общества могут служить пирамида или ромб, где есть небольшой по численности верхний слой, затем следуют более многочисленные средние классы и большинство – низшие классы. О каких слоях общества идет речь? (Богатые, средний класс, бедные)

Общество состоит из различных групп, объединений людей, изменяющихся с течением времени. Наблюдая за людьми, мы видим, что все они живут по-разному. Одни – имеют большие дома, дорогие машины. Другие считают рубли от зарплаты до зарплаты. Одни занимают руководящие должности, а другие скромно стоят за прилавком магазина или убирают улицы. О чём это говорит? (Социальное неравенство)

Можно назвать социальные группы шахтеров и фермеров, жителей крупных городов и небольших сёл, пенсионеров и студентов, этот перечень можно продолжать бесконечно. Каждая из них характеризуется определенным образом жизни людей, связанных либо с профессией, либо с возрастом, либо с местом жительства и т.д. В основе структуры общества лежит социальная группа.

П. 2. Социальная мобильность

Существует ли возможность перемещения из одной группы в другую? Да. Называется она «социальная мобильность».

Работа с учебником стр. 106-107, запись определения «социальная мобильность» в тетрадь.

Различают два вида социальной мобильности. Составление схемы.

Вертикальная

Горизонтальная

Социальная мобильность



Горизонтальная мобильность – это прежде всего, географические перемещения, социальный статус не меняется. Например, семья переезжает в другой город.

Вертикальная социальная мобильность выражается в движении по ступеням социальной лестницы. Причём это может быть как восхождение, так и движение вниз. Например, школьный учитель становится директором школы.

В разные времена и эпохи уровень мобильности в обществе был различным. Например, в средневековом обществе он был крайне невысок. Классический пример ограничения социальной мобильности в России – крепостное право. Большинство жителей российского государства, и крестьяне, и посадские были прикреплены Соборным Уложением к своему месту жительства.

Но современное общество считается обществом с высоким уровнем социальной мобильности. Как можно ускорить процесс восхождения по социальной лестнице? Давайте представим, что человек в многоэтажке ступенька за ступенькой поднимается на самый верхний этаж, это очень долго и энергозатратно. Он может воспользоваться лифтом.

Работа с текстом учебника: стр. 107, какие социальные лифты способствуют восходящей социальной мобильности?

П.3. Многообразие социальных групп

Может ли человек прожить в обществе в одиночку? Почему нет? Понятие группа знакомо для вас. Вам предстоит самостоятельно выяснить, какие существуют социальные группы и заполнить таблицу:

Работа с текстом учебника стр. 109-111, заполнение таблицы «Типы социальных групп»:

Основания классификации групп

Тип группы

Примеры




Проверка таблицы.



П.4. Социальные конфликты и пути их решения

Слово «конфликт» происходит от латинского «conflictus» и означает «столкновение». Как мы уже выяснили, люди и социальные группы занимают разное положение, а значит их интересы различны. Давайте проанализируем ситуацию (стр.112 учебник).

«Местные власти предложили жильцам многоэтажной новостройки два варианта использования прилегающего к дому пустыря: для устройства детской площадки либо для строительства гаражей. По своим предпочтениям жильцы дома разбились на две примерно равные группы, и между ними начался конфликт. Сторонники строительства гаражей договорились с фирмой о начале работ, произвели предоплату. Защитники интересов детей установили постоянное дежурство на спорной территории с целью не допустить туда строителей. Инициативная группа оформила и установила плакат «Автовладельцы! У вас тоже есть дети». В конце концов, в конфликт вмешались местные власти и приняли решение использовать пустырь для создания детской площадки, автовладельцам же был выделен другой пустующий участок, находящийся в некотором отдалении. Противостояние жильцов прекратилось.»

Вопросы к классу: в чём причина конфликта? Как можно было решить ситуацию? Как в данном случае разрешился конфликт?

Различаются конфликты локальные (затрагивающие отдельные стороны общественной жизни), масштабные (охватывающие значительные сферы или даже всё общество), глобальные (в них втягивается большинство государств мира).

  1. Этап рефлексии

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


  1. Домашнее задание

Параграф 13, ответить на вопросы «Проверим себя»