Ваничкина Любовь Ивановна,
заведующий ДОУ №14 г. Шахтерска
Филиппова Инна Петровна,
старший воспитатель
Шишалова Людмила Ивановна,
педагог-психолог
«Современные подходы к организационно-педагогическому управлению инновационной деятельностью педагогов»
Аннотация статьи
Статья раскрывает основные подходы, технологии и практику управления инновационной деятельностью педагогов ДОУ. Рассмотрены основные принципы обеспечения методического сопровождения педагогических работников, создание организационно-методических условий для формирования профессиональных компетенций педагогов в ДОУ, необходимых для внедрения ГОС ДО. Сформулированы направления управленческих действий по введению государственных образовательных стандартов, основные подходы к определению целей и задач создаваемых программ с учетом региональной специфики.
Ключевые слова
Государственный стандарт, стратегия системного управления, методическое сопровождение, инновационная деятельность.
Актуальность статьи
Актуальность и социальная значимость проблемы, а также педагогическая целесообразность ее решения обусловили выбор данной темы.
Данное направление обусловлено противоречиями педагогического и социального характера:
- между объективно нарастающим объемом нововведений в педагогическую систему, образовательные процессы, недостаточным опытом управления в современных условиях;
- между потребностью в расширении образовательных услуг, предоставляемых дошкольными образовательными учреждениями и повышении их качества, и недостаточно разработанными механизмами управления инновационной деятельностью педагогов в рамках социально-педагогического партнерства;
- между потребностью педагогов ДОУ в научно-теоретическом и методическом сопровождении инновационной деятельности и недостаточной разработанностью условий управления;
- между потребностью руководителей в изменении подходов к управлению инновационной деятельностью педагогов в условиях дошкольного образовательного учреждения и недостаточной разработанностью методов и технологий образовательного менеджмента.
Анализ последних исследований и публикаций по данной проблеме:
Все большее значение приобретают исследования по проблемам методологии и теории управления инновационной деятельностью педагогов. Вопрос содержания управления инновационной деятельностью приобрел особую популярность в последнее время. Различные аспекты проблемы управления нашли отражение в трудах В.И. Загвязинского, М.М. Поташник, В.И. Сластенина, Р.Г. Хомерики. Специальные научные работы по управлению инновационными процессами в дошкольном образовании созданы К.Ю. Белой, Т.А. Данилиной, Л..M. Денякиной, Т.П. Колодяжной, С.С. Лебедевой. Решение данной проблемы основывается на изучении теоретических источников, освещающих организацию методической работы с педагогическим коллективом, взаимодействие педагогов ДОУ с семьёй. Подходы к организации методической работы в ДОУ раскрыты в работах К. Ю. Белой, Н. В. Немовой, О. Л. Зверевой, А. М. Моисеева.
Цель статьи:
Раскрыть проблему современных подходов к организационно-педагогическому управлению инновационной деятельностью педагогов и осветить опыт управленческих путей организационно – методического сопровождения педагогов ДОУ на пути перехода к ГОС дошкольного образования.
Изложение основного материала
Перемены, происходящие в современном обществе, касаются и совершенствования образовательного пространства. В системе дошкольного образования Донецкой Народной Республики также наблюдаются существенные изменения. За последние несколько лет приняты ключевые документы, которые внесли множество изменений в работу дошкольных образовательных учреждений: Конституция Донецкой Народной Республики, Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании», Государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки ДНР №15 от 17.07.2015) (далее ГОС ДО), Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (приказ Министерства образования и науки ДНР №23 от 29.01.2015). В настоящее время дошкольным образовательным организациям предстоит важная и сложная работа по внедрению Государственного образовательного стандарта: разработка основной образовательной программы, освоение целевых ориентиров. Стандарты становятся сегодня основным импульсом развития педагога, что невозможно без повышения качества образования. [1]
Государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ГОС ДО) в Донецкой Народной Республике представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации Типовой образовательной программы «От рождения до школы» в условиях ДОУ и определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса. [2]
Введение Государственного образовательного стандарта требует обновления содержания образования, его форм и методов. Документ ориентирует на взаимодействие с родителями воспитанников, предполагает тесное сотрудничество и сотворчество воспитателей, родителей, детей и всего персонала дошкольной образовательной организации, что является основой совершенствования образовательного процесса.
Введение ГОС ДО - процесс многоплановый, требующий координации деятельности образовательной организации и существенных изменений в образовательной системе ДОУ, и прежде всего, в управлении. ГОС ДО в качестве ключевой идеи заявляет поддержку и развитие детской индивидуальности, построение вариативного развивающего образования, ориентированного на зону ближайшего развития воспитанника, развитие его интеллектуальных и моральных качеств, признание значимости периода дошкольного детства, внимательное отношение к дошкольнику. Современные инновационные процессы имеют место в области управления системой работы с кадрами, определяются совокупностью принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью и персоналом дошкольной образовательной организации.
Принципиально важным является и подготовка педагогов к реализации стандарта нового поколения, а руководителей - к инновационному развитию образовательной системы ДОУ.
Переход на новые образовательные стандарты влечёт за собой необходимость принятия новых управленческих решений: изменяются задачи управленческой деятельности. Традиционно такой работой в руководит заведующий, психолог, методист (старший воспитатель) ДОУ. Эффективность управления зависит структурных и активизирующих факторов (управление делами и управление людьми). [3]
Концепцией управленческой деятельности ДОУ № 14 предусмотрена стратегия системного управления, которая предполагает объединение деятельности в единую систему: анализ информации, планирование, организация и руководство, контроль и регулирование.
Образовательная ситуация, которая сложилась в Донецкой народной республике, характеризуется высокими требованиями к профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений. Запросы государства и общества к качеству дошкольного образования мотивируют администрацию дошкольного образовательного учреждения к использованию современных образовательных комплексных программ, технологий, методик. Успешная реализация ГОС во многом зависит от способности и готовности педагогов работать в новых условиях, когда педагогическая деятельность становится все более сложной и многогранной, возрастают требования к профессионализму специалистов, насколько способен работать в инновационном режиме и наличие личной заинтересованности в достижении результатов у каждого педагога.
Деятельность педагогического коллектива выстроена и развивается в соответствии с принципами:
практической реализации задач внедрения инноваций;
соответствие современным научным достижениям;
системность и планомерность методической работы;
единство и взаимосвязь всех направлений;
систематичность, последовательность, непрерывность;
единство теории и практики;
оперативность, гибкость, мобильность;
создание благоприятных условий для эффективной методической работы, творческого поиска педагогов.
Управленческие функции для сопровождения инновационной деятельности педагогов в ДОУ
-организация учебно–воспитательного процесса в дошкольном учреждении;
-организация коллектива воспитателей, сплочение, активизация его деятельности, целевая ориентация;
- развитие самоуправления, контроль;
- повышение профессиональной квалификации воспитателей.
Для эффективной реализации задач, поставленных Государственным образовательным стандартом дошкольного образования, в новых условиях введения в практику инноваций, от педагогов требуется высокий уровень профессиональной педагогической компетентности, проектирование новой системы деятельности в ДОУ: знание нормативных основ; курсовая переподготовка; изучение и применение на практике инновационных образовательных технологий;твладение ИК технологиями, ПК.
Именно сейчас актуален вопрос создания психолого – педагогических условий для повышения профессионализма и реализации творческих идей педагогов, психологизация образования педагога. Зрелость личностной, профессиональной позиции воспитателя обеспечивает замену традиционных ценностей обучения на ценности развития личности дошкольника и, следовательно, и повышение качества его образования. Особенностью управления на современном этапе является удовлетворение актуальных профессиональных потребностей педагога и обеспечение условий для включения педагога в творческий поиск. Для обеспечения активного участия педагогов ДОУ в инновационной методической работе мы проектируем продуктивные формы работы с педагогами, активизирующие педагогов ДОУ на повышение профессиональной компетенции. Управленческая деятельность, реализуемая на всех уровнях в соответствии с современными требованиями, позволяет успешно перейти каждому педагогу к реализации новых образовательных стандартов. Повышение качества профессионального уровня и педагогического мастерства воспитателей рассматривается не только как процесс накопления знаний, а как процесс углубленного проникновения в сущность новых технологий. Такая переориентация методической работы определяет необходимость нового качества формируемых в ее процессе профессионально-личностных характеристик, профессиональной самоорганизации, ключевых компетенций и педагогического творчества современного педагога.
Главная задача – создать необходимые условия перехода на новые образовательные стандарты и программы, содействовать разработке стратегии творческого развития педагогов в образовательной организации. Возросла необходимость пересмотреть методы и технологии профессионального развития педагогов, создания условий образовательной среды.
Деятельность педагогического коллектива ДОУ №14 «Мир» в условиях модернизации образования выстроена в соответствии с приоритетами, обозначенными в нормативных документах ДНР. Концепцией управленческой деятельности ДОУ № 14 «Мир» предусмотрена стратегия системного управления, которая предполагает объединение в единую систему целеустремленной деятельности, охватывающей все составляющие дошкольного учреждения как социально-педагогической системы.
Управленческая практика заведующего ДОУ №14 «Мир» по внедрению Государственного образовательного стандарта предполагает проведение единой инновационной политики в ДОУ; создание творческой группы для решения инновационных проблем; разработка программы инновационной деятельности; наблюдение за ходом внедрения ГОС ДО; сопровождение и управление педагогическим коллективом.
Развитие кадрового потенциала является одним из наиболее значимых направлений деятельности в условиях модернизации системы образования. Для качественной реализации внедрения ГОС ДО осуществляется методическое сопровождение молодых и начинающих педагогов, расстановка кадров с учетом интересов педагогов, их профессионализма, создание благоприятного психологического климата в коллективе, оказание методической помощи при аттестации, перестроена система работы педагогов ДОУ, педагогическое сотрудничество с участниками УВП.
В систему методической работы в ДОУ вошло психологическое сопровождение педагогов. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». [10] При реализации данного направления мы изучаем трудности, выявляем проблемы в деятельности педагога; актуализируем знания и умения, оказываем помощь педагогам в осознании своих трудностей; помогаем составлению плана самообразования педагога.
Работа ДОУ № 14 «Мир» в условиях внедрения образовательных стандартов требует переосмысления и системы управления, применения и реализации управленческих решений. Мы стараемся изменить основное содержание сложившего опыта работы и построить новую модель взаимодействия и управления ДОУ.
Основной целью методической работы является:
-создание модели методического сопровождения перехода на новые республиканские государственные образовательные стандарты;
-обеспечение профессиональной готовности педагогических работников к реализации ГОС ДО путем создания системы непрерывного профессионального развития педагогов.
Для эффективного внедрения ГОС ДО в образовательной организации создана система деятельности методической службы, позволяющая обеспечивать рост педагогического мастерства каждого педагога, развивать творческий потенциал, осуществлять педагогический процесс с учётом потребностей воспитанников и запросов родителей.
В связи с вышеизложенным отмечаем необходимость совершенствования методического сопровождения инновационной деятельностью педагогов в ДОУ.
Развитие педагогических умений у педагогов
Исследовательские:
• Обучаем оценивать воспитательные мероприятия с учетом требований новых стандартов
• Учим анализировать результативность образовательного процесса
• Проводим самоанализ работы с позиции требований новых образовательных стандартов
Проективные:
• Разрабатываем сценарии мероприятий, планы, программу деятельности в условиях перехода и реализации новых образовательных стандартов
Организаторские:
• Учим применять в педагогической практике современные образовательные технологии; современные подходы к воспитательно-образовательной деятельности; умение включить детей в различные виды деятельности, соответствующие их психологическим особенностям и потребностям
Коммуникативные:
• умение строить и управлять коммуникативным взаимодействием;
• изучать индивидуальные психологические особенности личности ребенка;
Конструктивные:
• умение отбирать оптимальные формы, методы и приемы воспитательной
работы; соблюдать принципы деятельностного подхода реализации
образовательного процесса.
Таким образом, реализация в системе методической работы комплекса вышеперечисленных требований обеспечивает оптимальные результаты, которые являются показателями эффективности методической работы в управлении современным ДОУ.
Результат управленческих действий
• Обобщен опыт работы по направлениям деятельности ДОУ;
• Созданы благоприятные педагогические условия, способствующие повышению качества жизни ребенка;
• Мониторинг качества обучения выпускников ДОУ показал достаточно хорошее освоение программы, любознательность, коммуникативность воспитанников.
Работа по повышению профессионального мастерства педагогов выделяется в отдельное направление с использованием разнообразных форм активного взаимодействия: работа в едином образовательном пространстве - «образовательном округе», проблемные семинары, семинары – практикумы, эстафеты педагогического мастерства, творческие мастерские, тренинги, дискуссии, мастер – классы, проектная деятельность, конкурсы.
На педагогических советах рассматриваются проблемные вопросы по направлениям, заслушиваются результаты работы, представляются наработанные материалы, раскрывается информация о новых педагогических технологиях. Посещая мастер-классы опытных воспитателей, открытые мероприятия, педагоги на практике осваивают педагогические приемы и применения активных методов воспитания и обучения.
Этот процесс направлен на создание разнообразных видов методической продукции. Он включает, помимо методического оснащения, такие компоненты, как совместная продуктивная работа методиста и педагога, апробация и внедрение в практику эффективных моделей, методик, технологий, информирование, просвещение и обучение кадров. Считаем, что достижение высоких результатов в педагогической деятельности возможно при условии всестороннего совершенствования, использования реальных возможностей каждого педагога. В условиях изменения парадигмы образования основная цель методической работы – постоянное обновление набора качественных услуг в зависимости от запроса, удовлетворение актуальных профессиональных потребностей педагога и обеспечение условий для включения педагога в творческий поиск. Методическая деятельность, реализуемая на всех уровнях в соответствии с современными требованиями, позволит успешно перейти каждому педагогу к реализации ГОС ДО.
В заключении необходимо указать на то, методическая работа с кадрами занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой деятельности, направлена на повышение квалификации и мастерства воспитателей.
Успешность любых реформ в конечном итоге зависит от педагога, поэтому пред нами стоит важная социальная задача: сформировать стиль управленческой деятельности и отвечать условиям построения новой системы образования Донецкой Народной Республики. Проявление гражданской позиции педагогов, их профессионального мастерства доказывает, что наши педагоги успешно выполняют поставленные Государством задачи.
Литература:
Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании».
Государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Алехина С.В. Психологический мониторинг – инструмент развития образования // Вестник практической психологии образования. – 2007. – январь-март. – № 1. – С.70-72.
Белая К. Ю. Методическая работа в дошкольном учреждении. М., 1991.
Виноградова Н. А., Микляева Н. В. 2006. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. – М.: АЙРИС ПРЕСС.
Внедрение образовательных стандартов. Управление. Методические рекомендации / Должикова С.А., Кориненко В.Н., Островская В.А., Мещерякова И.В., Лешан Т.А., Корень Ю.В., Устинская Ю.В. Макеевка, 2016 - 64 с.
Журавлева А. Л. Психология совместной деятельности. – М., Институт психологии РАН, 2005
Краткий курс лекций по дисциплине «Управление человеческими ресурсами»//http://studme.org/1307011215280/menedzhment/upravlenie_chelovecheskimi_resursami
Микляева Н. В. 2008. Инновации в детском саду. – М.: АЙРИС ПРЕСС.
Проблемы управления инновационным дошкольным образовательным учреждением в условиях социального партнерства / С. С. Лебедева, Л. М. Маневцова. - СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001. - 96 с.: табл.; 21 см.; ISBN 5-89814-131-6
Региональные особенности управлением дошкольного и общего образования. - АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК
Сластенин В., Исаев И. 2012. Профессиональная компетентность педагога. Учебное пособие. М.: Педагогика.
Сластенин В. А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В. А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 576 с Источник: http://referat.niv.ru/view/referat-other/259/258755.htm
Хуторской А. В. 2008. Педагогическая инноватика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия».
Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления. Р.н. / Дону. 2004. с. – 608.