КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»
СПОРТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Весёлые пожарные»
(Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия по правилам дорожного движения для среднего школьного возраста)
Разработали:
Шимина И. В., учитель
Олейникова Т.А., воспитатель
г. Заринск 2017 год
Цель: пропаганда пожарной безопасности среди учащихся.
Задачи:
- закрепить знания, полученные во время теоретических и практических занятий;
-учить грамотно, действовать при возникновении пожара;
- развивать двигательные качества: выносливость, ловкость, координацию движений;
- тренировать волю, внимание, умение принимать быстрые правильные решения в опасной ситуации;
-воспитывать культуру игрового общения, коллективизм, дисциплинированность.
Оборудование: боевая одежда пожарного, шарфы, аудио аппаратура, два нарисованных костра по четыре съёмных языков пламени с вопросами в каждом, четыре стула, четыре ведра (два с водой, два пустых), две карточки со словами «огнетушитель», противогаз ГП-5, 2 самоката , 2 рюкзака, 10 мягких игрушек , 10 кеглей
Ход мероприятия:
(звучит песня о пожарных)
Ведущий1
Отгадайте загадку.
Что за парень здоровенный? –
В форме он, а не военный,
В каске, как артиллерист,
Со стволом, а не танкист?
Если где-то вдруг случайно,
От огня грозит беда,
Этот паренек отчаянный
Сразу поспешит туда.
Ловко прыгнет он в окошко,
И спасет детей и кошку,
Победит огонь коварный,
Потому что он – ......../пожарный/.
Дорогие ребята! Сегодня мы проводим игру-эстафету «Весёлые пожарные». Эстафету мы посвящаем людям, чей труд связан с пожарной охраной. Вы знаете, что на помощь всегда приходят люди в касках и специальных костюмах. И называют этих людей….(пожарные). Пожарный – это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью. Возникают пожары, как мы знаем, по разным причинам. Давайте перечислим их. (Ответы детей)
Участникам состязаний предстоит выполнить задания, которые помогут проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Если вы справитесь с ними, значит можно вас считать помощниками пожарных.
Ведущий 2: Сегодня с нами вместе принимают участие ребята, которые состоят в школьной Дружине Юных Пожарных. Ребята расскажут о том, какую опасность несёт в себе огонь.
Уч.1. Знают все: человек без огня
Не живёт ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимой тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнём.
Он становится нашим врагом.
Уч.2. Так каким же бывает огонь?
Уч.3 Огонь бывает разным.
Удивительный огонь
То буян и безобразник,
То тихоня из тихонь.
Уч.4. Да, огонь бывает разный:
Бледно- жёлтый, ярко- красный,
Синий или золотой,
Огонь добрый, огонь злой!
Уч.5 Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь- огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
Ведущий1:
Друзья! Мы дождались основного момента.
Встречайте участников аплодисментами!
Сегодня они решили собраться и все вместе к победе прорваться!
Для участия в игре приглашаются юные пожарные 6-7 классов.
(Участники интеллектуально — спортивной игры поочередно выходят на построение под мелодию. У каждой команды есть соответствующие их названиям эмблемы).
Команда «Спасатель» наш девиз: «Дал знать о пожаре, и помощь идёт – к месту пожара летит вертолёт!»
Команда «Пламя» » — девиз «Дым увидел, не зевай и пожарных вызывай!»
Ведущий2: Итак, команды готовы. Начинаем нашу конкурсную программу.
Конкурс1 «01»
Если в комнате у вас слёзы катятся из глаз,
Так как дым клубами вьется, и огонь жуёт палас –
Нужно мужество найти к телефону подойти.
Постараться вспомнить цифры от ноля до девяти.
Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать.
Ребята вам надо:
Добежать до телефона на противоположной стороне зала;
Набрать «01»;
Назвать свой домашний адрес;
Вернуться назад, передать эстафету следующему участнику.
Выступление команд.
Ведущий 1:
Конкурс 2«Водоносы»
Вот и замечательно. А теперь, пока не прибыли пожарные, нужно приступать к тушению пожара. А чем мы будем тушить огонь?
Выпал на пол уголёк
Деревянный пол зажёг
Не смотри, не жди, не стой—
А залей его…(водой)
Вы знаете, что в основном пожары тушат водой. И делать это надо очень быстро. Но пожары тушат ещё и песком.
Всё понятно, без вопросов,
Все вопросы впереди.
Эстафета водоносов—
Водоносы, выходи!
Перед вами большие мячи с водой. Каждый участник катит мяч до коробки с песком, ложкой перекладывает песок в ведро (1 ложку) и возвращается к команде, передавая мяч.
Ведущий 2:
Конкурс3 «Потуши костёр»
В конце зала на матах прикреплены два нарисованных костра по 6 язычков пламени в каждом. Каждый участник преодолевая препятствия должен затушить пожар (оторвать один язычок пламени).
Ведущий 1:
Молодцы ребята, справились с заданием. Друзья, при спасении пожарным приходится передвигаться по задымлённому коридору. Чтобы не получить отравление угарным газом, они используют противогазы. А готовы ли вы стать настоящими пожарными, помогать всегда людям? (Да) Тогда приготовьтесь, следующий конкурс «Юные пожарные-спасатели»
Конкурс; «Юные пожарные-спасатели»
Ребята вам надо:
По длине зала помощники ведущего держат обручи (по 4 штуки) — это коридор, по которому надо пробежать.
На противоположной стороне противогаз ГП-5 для каждой команды. У первых участников они есть тоже. По команде ведущего надо одеть ГП-5 на себя и бежать за другим, чтобы принести его для следующего члена команды, когда второй ученик одевает на себя ГП-5, взявшись за руки, они проходят сквозь обручи. Первый снимает противогаз, чтобы остаться на безопасной стороне от дыма, и передаёт его второму, который должен передать его третьему. Действие повторяется пока вся команда не перейдет на безопасную сторону.
Выступление команд.
Ведущий 2:
Конкурс5 «Умники»
Ведущий: А сейчас проверим вашу сообразительность. Перед вами чистые листы и ручки. По сигналу вы должны за пять минут составить как можно больше слов из слова «огнетушитель» (существительные).
За каждое слово присуждается 1 балл.
Ведущий 1:
Пока участники соревнования выполняют задание, я предлагаю болельщикам поиграть в игру «Быстро отвечай»
1. Возник пожар. (Звони 01)
2. Комната задымлена. (Ползи к выходу)
3. На тебе горит одежда. (Падаю, кручусь)
4. Горит электропроводка. (Отключи электричество и туши пожар) К
5. Горит прошлогодняя трава. (Затуши огонь землей)
6. Едкий дым в помещении. ( Дыши через мокрый платок)
7. Загорелся разлитый на земле бензин. ( Затуши песком)
8. Почувствовал запах газа. (Проветри помещение)
9. Задымился телевизор. ( Выключи из розетки, потом туши)
Ведущий 2:
Конкурс6: «Эвакуация»
(2самоката , 2 рюкзака, 10 мягких игрушек , 10 кеглей )
Огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня встают смелые и умные, быстрые и находчивые люди – пожарные. На пути пожарного встречается много препятствий, прежде чем он доберётся до пострадавшего, иногда в огне оказываются не только люди, но и их преданные животные. Пожарный должен не боятся опасностей, много знать и уметь обращаться с пожарным оборудованием, как потушить пламя, как спасти людей, при этом постараться не рисковать собственным здоровьем. Участникам нужно по очереди пробежать (проехать на самокате) между «деревьями» (кеглями). Взять одного «животного» (игрушку) и вернуться назад. Выигрывает та команда, которая первой «спасёт животных»
Ведущий 1:
Молодцы ребята, справились с заданием.
Конкурс7 «Будь внимателен»
Участвуют капитаны команд.
На столе лежат карточки с изображением предметов, необходимых для тушения пожара. Ведущий предлагает капитану выбрать лишние предметы. Они убираются. Игрок должен запомнить оставшиеся карточки. Удалив играющего, ведущий убирает некоторые карточки. Участник, вернувшись, должен вспомнить, какие предметы убраны. За каждый угаданный предмет присуждается 1 балл.
Ведущий 2:
Конкурс8 «Отключение электричества»
Для того чтобы тушить огонь, следует отключить электричество. Если этого не сделать, то поражение электротоком неизбежно. Вода является проводником электричества. Участники встают на руки и ноги образуя «мостик». Последний пролезает под всеми игроками и встаёт первым. Команда добирается до конца зала и развязывает узелок на обруче.
Ведущий 1:
Конкурс9 «Исправьте ошибки»
1-й команде:
1. Если вы почувствовали запах газа в комнате, надо включить везде свет и внимательно рассмотреть, из какой конфорки идёт утечка газа.
2. Уходя из дома, быстро закройте за собой дверь и бегите, куда вам надо. Всё будет в порядке.
2-й команде:
1. Если на человеке горит одежда, ему надо бежать как можно быстрее.
2. Если в помещении дым, то надо спрятаться куда-нибудь в шкаф или под кровать, чтобы там легче было дышать.
Ведущий 2:
Конкурс10 «Кто быстрее пробежит с пожарным рукавом».
Молодцы наши будущие пожарные! Но вот и финальный конкурс «Кто быстрее пробежит с пожарным рукавом».
Участники команды поднимают и распределяются на равном расстояния по всей длине пожарного рукава. По команде необходимо пробежать всей командой между кеглями «змейкой» не сбив их и вернуться по прямой назад. Кто первый выполнит задание и сбив наименьшее количество кеглей, тот и победитель.
Ведущий 1:
Сегодня вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному мастерству. Мы посвящаем вас в юные пожарные.
НАКАЗ:
1. При учебных тревогах соблюдать правила безопасности - “Будьте готовы”! - “Всегда готовы”!
2. К борьбе с огнём - “Будьте готовы”! - “Всегда готовы”!
Звучит Гимн пожарных.
Дружина Юных Пожарных
Труд пожарного в почёте,
Опасней дела не найдёте.
Пожарных мы за доблесть чтим,
За смелость их благодарим!
Чтоб никого не огорчать,
Будем правило мы знать:
Ночью тёмной, светлым днём.
Осторожен будь с огнём!
11