Спортивное развлечение в старшей группе «Две избушки»
Зенцова Елена инструктор по физической культуре КГУ « Комплекс Белоусовская начальная школа - детский сад»
отдела образования по Глубоковскому району ВКО.
Цели: развивать познавательный интерес; воспитывать желание заниматься физической культурой, совершенствовать двигательные навыки, использовать элементы соревнования, воспитывать организованность.
Оборудование: 2 импровизированных домика, костюмы для героев.
Ход мероприятия
Встречаются Лиса и Заяц.
Лиса Привет, сосед, всем известный лесной житель Заяц!
Заяц. Привет, Лиса Патрикеевна!
Лиса. Холодно стало, зима пришла. (Поеживается.) Посмотри, как снежинки вьются под вой ветра.
Заяц. Да, зимой в лесу неласково. Дети, покажем, как вьются снежинки на ветру, как мороз всех кусает за нос?
Проводиться физкультминутка «Скоро зима». Лиса и Заяц читают текст и показывают движения, которые дети повторяют, не вставая с мест.
Текст Движения
Дуют, дуют ветры в поле, Делают плавные движения рука-
И травы не видно боле. ми из стороны в сторону.
Скоро будет снег валить. Берутся руками за щеки, осматриваются
Как нам это пережить? Отрицательно качают головой.
Руками делают жесты, будто лепят комок из снега, дуя на пальцы, и забрасывают комок вперед.
Поеживаются, потирают нос и уши. Затем пожимают плечами, разводят руками.
Заяц. А может быть, надо дров запасти. Устроим костер на полянке, весь свет согреем . Ну-ка, дети пошли все вместе с нами на заготовку дров.
Проводиться физкультминутка «Пилим дрова». Лиса и Заяц читают текст и показывают движения, которые повторяются детьми, не вставая с мест.
Текст Движения
Вместе мы бревно осилим! Дети делают руками большой охват- будто
Пилим-пилим, пилим-пилим! Несут бревно. Имитируют одной рукой
Раз-два, раз-два! Движения пильщиков дров.
Запасаем к зиме дрова! Имитирую двумя руками движения лесорубов.
Разводят руки в стороны-вверх, словно
Показывая, как много дров напилили
Лиса. Нет, одним костром мы не согреемся. Надо дом строить.
Заяц. Точно. Давай-ка выстроим себе один домик.
Лиса. Вот ещё – один! Не буду я с тобой в одном доме жить.
Заяц. Тогда построим два.
Лиса. Вот так-то лучше. Ты из чего будешь строить.
Заяц. Из морковки.
Лиса. Какой ты глупый!
Заяц. А из чего тогда?
Лиса. Ну…сама не знаю!
Заяц. Я из веточек, из дерева буду строить домик.
Лиса. А я из снега. Налеплю комочков и сложу домик.
Лиса и Заяц выполняют движения, будто строят домики. После чего вывозят две избушки – ледяную и лубяную.
Заяц. Ух ты! Какие мы дома сделали! У тебя, Лиса, ледяной дом.
Лиса. А у тебя, Зайца - лубяной. Будем жить каждый в своём доме.
Оба прячутся каждый в свою избушку
Заяц. Коне-е-ечно…У Лисы Патрикеевны домик красивый, весь в белых снежных узорах! А у меня серый, какой-то деревянный.
Лиса. Конечно! У Зайца косого домик весь резной, расписной! Не то что у меня.
Заяц и Лиса выходят из избушек.
Заяц. Эй соседка!
Лиса. Что?
Заяц. Пригласила бы хоть в гости.
Лиса. Заходи (Пригласила Зайца в гости) Вот какой у меня домик.
Заяц. Красивый, всё так чистенько, гладенько!
Лиса. И тепло, Можно и дрова не рубить, на зиму не запасать.
Заяц. Верно только веселиться осталось.
Проводиться физкультминутка «Раз-два, выше голова». Лиса и Заяц читают текст и показывают движения, которые дети повторяют, не вставая с мест.
Текст Движения
Раз-два, выше голова. Дети вытягивают шеи вверх,
Три-четыре, руки шире. Приподнимают подбородоки.
Пять-шесть, встать, присесть. Разводят руки в стороны.
Семь-восемь, сесть попросим. Дети поднимаются со своих мест
и слегка приседают.
Все вновь усаживается на свои места.
Лиса. А теперь ты меня в гости приглашай.
Заяц. Иди сама, сходи в мой домик. А я тут останусь.
Лиса бежит в домик Зайца.
Лиса. Вот обманула Зайца! Пусть сидит в моем снежном доме. А я, в его деревянном буду жить.
Заяц. Хорошо как, что я Лису отправил в свой дом! Асам я в ее доме жить стану! Но что это-домик рушиться, капает крыша, и под ногами мокро? ОХ, это весна пришла, и домик лисий тает! Пойду обратно в свой дом. (Идет к своему домику.)
Эй, Патрикеевна! Это мой дом! Уходи из него!
Лиса. А я где жить буду? Ой, а мой-то дом где?
Заяц. Растаял.
Лиса. ХА-ХА-ХА! Глупый Заяц! Мы же поменялись домами. Так что теперь мой дом твой, а твой дом-мой. Вот я и останусь в нем по законному праву.
Заяц. (плачет). Ой , мамочки , папочки! Ой, остался я без домика! Ой, не могу, пропаду!
Лиса Жалко мне тебя, косой. Заходи, я не жадная, будем вместе жить.
Заяц. А твой ледяной домик следующей зимой заново отстроим. Это будет вроде как зимняя дача.
Лиса. Ура! Договорились!
Заяц. А сейчас у нас новоселье. Песни и пляски!
Проводиться физкультминутка «Раз-мы встали». Лиса и Заяц читают текст и показывают движения, которые дети повторяют, не вставая с мест.
Текст Движения
Раз-мы встали , распрямились. Дети поднимаются со своих мест, потягиваются,
Два-согнулись наклонились. Подняв руки, вверх, и делают прогиб в спины,
Выполняется наклон вперед, руками коснуться
Три-руками три хлопка. Пола.
Делают три хлопка в ладоши
А четыре - под бока.
Пять- руками помахать. Подбочениваются двумя руками.
«До свиданья!» всем сказать. Машут кистями рук.
Все дети хором произносят: «До свидания!»