СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способы оказания первой доврачебной помощи при кровотечениях, полученных в ДТП

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте занятия "Способы оказания перовой доврачебной помощи при кровотечениях, полученных в ДТП" представлены практические материалы из опыта работы педагога по обучению детей правилам дорожного движения. Данный материал может быть использован педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, учителями образовательных учреждений при подготовке и проведении занятий и воспитательных мероприятий по пропаганде правил дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма.

 

Просмотр содержимого документа
«Способы оказания первой доврачебной помощи при кровотечениях, полученных в ДТП»









Способы оказания первой доврачебной помощи

при кровотечениях, полученных в ДТП










Способы оказания первой доврачебной помощи

при кровотечениях, полученных в ДТП

Конспект занятия

Пастухова Светлана Николаевна, методист,

педагог дополнительного образования


Цель: формирование умений оказывать первую доврачебную помощь при разных видах кровотечениях, полученных в дорожно-транспортном происшествии.

Задачи:

1.Научить учащихся распознавать виды кровотечений и познакомить с правилами оказания первой доврачебной помощи.

2.Показать приемы наложения повязок и значимость этих умений в современном мире для каждого участника движения.

3.Сформировать теоретические знания и практические умения об оказании первой доврачебной помощи при наиболее распространенных кровотечениях при ДТП.       

4.Воспитывать активную жизненную позицию, осторожность, умение видеть опасность, внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Предполагаемые результаты:

  1. Полученная информация позволит изменить в лучшую сторону отношение учащихся к ситуациям, возникающих на дорогах.  

  2. Полученная информация позволит учащимся увеличить свои знания об оказании первой медицинской помощи при различных видах кровотечений.

  3. Полученная информация позволит учащимся увеличить свои умения по оказанию первой доврачебной помощи при различных видах кровотечений, полученных в ДТП.

Форма проведения: практикум.

Аудитория: учащиеся 12-13 лет детского объединения «ЮИД» 2-го года обучения.

Оборудование:

- мультимедийное устройство,

- ноутбук,

- таблицы «Кровотечения и их виды», «Основные виды повязок»,

- иллюстративный материал,

- бинты,

- жгут резиновый ленточный,

- палочки для закрутки,

- автомобильная аптечка;

- карточки с заданиями.

Методы обучения:

Словесный: беседа

Наглядный: видео – фрагменты, презентация, иллюстрации, таблицы.

Практический: ассоциации, синквейн, оказание первой доврачебной помощи.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход занятия

1. Организационный этап.


Педагог: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые коллеги! Давайте улыбнёмся друг другу, так как во время улыбки мимические мышцы лица не только приводят в движение кожу на лице, но и посылают сигналы в специальные отделы мозга, называемые центрами удовольствия и, проведём наше занятие с удовольствием.


2. Актуализация знаний.


Педагог: Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат...

Одна секунда... много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда - вещь весьма серьезная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч - 22м.

Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом. Подтверждение вышесказанному – сюжет, который вы видите на экране.


Учащиеся смотрят небольшой видеосюжет, на котором автомобили едут с большой скоростью, нарушая ПДД

3. Формулирование темы занятия.

Педагог: Тему сегодняшнего занятия я попрошу сформулировать вас, посмотрев сюжет.

Учащиеся смотрят видеосюжет (1,5 мин), где демонстрируются ДТП разной степени тяжести (у всех пострадавших есть кровотечения)

Педагог: Дорожно-транспортный травматизм за последнее десятилетия стал крупнейшей социальной проблемой. Велико число жертв, как взрослых, так и детей, которые гибнут под колёсами автомобилей. В 2016 году в кемеровской области произошло 73 ДТП с участием детей, в результате которых 2 детей погибли, 81 получил травмы.

Опыт показывает, что жизнь пострадавших нередко зависит от того, какая им будет оказана помощь в первые минуты после ДТП. По мнению японских специалистов, если пострадавший находится в состоянии клинической смерти более 3 минут, вероятность того, что жизнь удастся спасти, составляет 75%. При увеличении этого промежутка до 5 минут вероятность уменьшается до 25%, при превышении 10 минут человека спасти не удается.

При несчастных случаях рядом с пострадавшим часто оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, зависит здоровье, а иногда и жизнь людей. Помочь пострадавшему может тот, кто умеет, а для того чтобы уметь, надо знать.

Педагог: Итак, кто может сформулировать тему нашего занятия?

Учащиеся: Оказание первой помощи при кровотечениях.


4. Формирование умений и навыков.


Педагог: Сейчас мы дополним ваши знания о том, какие бывают кровотечения и, какую доврачебную помощь необходимо оказывать при каждом их виде. Важность первой доврачебной помощи при кровотечении состоит в том, чтобы суметь на практике правильно применить свои знания, возможно, это спасет чью-то жизнь. Первая помощь при кровотечениях настолько эффективна, насколько скоро она оказана после ранения или травмы.

Кровотечение – истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целости их стенки.

Педагог демонстрирует иллюстративный материал (Приложение 1)

Педагог: Кровотечение может быть внутренним и наружным, наружным, если кровь поступает во внешнюю среду, и внутренним, если она поступает во внутренние полости организма или полые органы.

При подозрении на внутреннее кровотечение, проявляющееся бледностью кожных покровов, холодным потом, нарастающей слабостью, потерей сознания, нужно уложить больного на спину с приподнятыми ногами и срочно вызвать врача.

Сегодня мы поговорим о наружных кровотечениях, они подразделяются на капиллярное, венозное и артериальное.

Слайд 3

Рассказ педагога сопровождается показом слайдов и демонстрацией приёмов остановки кровотечений

Слайд 4-5 «Капиллярное кровотечение»

Педагог: Капиллярное кровотечение отмечается при значительном раневом дефекте кожного покрова. Кровоточит вся поверхность раны. Для остановки рекомендовано применение, тугой повязки. Алгоритм оказания первой доврачебной помощи:

  1. Промойте рану антисептическим средством (перекись водорода, спиртовой раствор йода). Если нет медицинских средств, промойте рану водой с мылом.

  2. Для очистки загрязненных ран используйте чистую салфетку или стерильный тампон. Очистку раны начинайте с середины, двигаясь к ее краям. Наложите повязку.

  3. Помощь врача необходима в случае, если есть риск проникновения в рану инфекции.

Слайд 6-7 «Венозное кровотечение»

Педагог: При венозном кровотечении кровь выделяется непрерывной струей, она темного цвета. Для остановки такого кровотечения рекомендуется наложение тугой повязки на раненую поверхность. При кровотечении из крупных подкожных вен жгут может накладываться ниже места повреждения сосуда с силой, вызывающей сдавливание только поверхностных вен. Такой жгут может оставаться в течение шести часов.

Алгоритм оказания доврачебной помощи при венозном кровотечении:

  1. Высоко поднять конечность и на кровоточащую рану наложить стерильный бинт или чистую ткань. Поверх – плотный валик бинта (ваты), который нужно туго прибинтовать.

  2. Зафиксировать раненую конечность в положении выше уровня груди.

  3. Зафиксировать повреждённую конечность максимальным сгибом в суставе, сдавив артерию мышцей, до остановки кровотечения.

  4. При правильном наложении давящая повязка не должна промокать и кровотечение останавливается. Повязку можно не снимать до доставки в лечебное учреждение.

  5. Травмированного человека доставить в медицинское учреждение.

Слайд 8-12 «Артериальное кровотечение»

Педагог: Артериальное - наиболее опасный вид кровотечения и отличается тем, что кровь ярко-алого цвета выделяется мощной пульсирующей струей. Методом остановки кровотечения является пальцевое прижатие поврежденного сосуда выше места ранения с последующим наложением тугой повязки. Сонную артерию прижимают ниже раны. В случае, если кровотечение продолжается, необходимо наложить жгут не более чем на 1 час с фиксацией времени его наложения и вызвать «скорую помощь».

Пальцевое прижатие артерий — самый доступный и быстрый способ временной остановки артериального кровотечения. Артерии прижимаются в местах, где они проходят вблизи кости или над ней. Обратите внимание на иллюстрации, на которых показаны точки прижатия артерий.

Височную артерию прижимают большим пальцем к височной кости впереди ушной раковины при кровотечении из ран головы.

Нижнечелюстную артерию прижимают большим пальцем к углу нижней челюсти при кровотечении из ран, расположенных на лице.

Педагог: Существует еще один способ остановки артериального кровотечения - наложение жгута. Жгут накладывается на конечность, примерно на 5 см выше повреждения и, что важно, он на голое тело не накладывается. Время наложения жгута записывают на листке и прикалывают ее к нему или повязке. Помните, ребята, что это очень важно, так как нельзя оставлять его на конечности более 2 часов в летнее время и более 1 часа в зимнее время – существует опасность омертвления конечности.

Педагог показывает учащимся последовательность действий при наложении жгута из подручного материала.

Педагог: Запомните общие правила наложения жгута, будь это медицинский жгут или жгут, сделанный из подручного материала:

  1. Перед наложением жгута артерию зажать пальцем;

  2. Накладывают жгут выше верхнего края раны на 5 – 7 сантиметров;

  3. Перед наложением жгута конечность поднимают вверх;

  4. На место наложения жгута предварительно накладывают ткань;

  5. Жгут затягивать только до остановки кровотечения, подложив записку со временем наложения;

  6. В тёплое время жгут держать не более 2-х часов, в холодное время – не более 1 часа;

  7. При необходимости подпитки конечности, повреждённую артерию зажимают пальцем, ослабляют жгут до потепления конечности (на 2 – 3 минуты) и снова затянуть жгут.

Слайд 13

Кроме стандартных жгутов можно использовать жгут-закрутку из любого подручного материала. Жгут-закрутку, при отсутствии стандартного жгута, можно изготовить из любого подручного материала: из ремня, платка, косынки, полотенца, верёвки. Для этого изготовляют прочную петлю – в полтора-два раза превышающую окружность раненой конечности:

  1. Перед наложением закрутки, положить на кожу ткань;

  2. Петлю закрутки надевать узлом наверх;

  3. Под узел вставить палочку, длинной 20 – 25 сантиметров, закрутить петлю до полной остановки крови, а затем конец привязать к жгуту.



5. Самостоятельная работа учащихся.


Педагог: Давайте попробуем дать определение слову «кровотечение», используя метод «синквейна». Кто знает, что это такое?

Слово «синквейн» произошло от французского числительного «пять, это стихотворение в прозе из 5 строк, написанное по определенным правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно.

Образец:

1) Дорога

2) Длинная, опасная

3) Ходить, ездить, повреждать

4)Здесь много разных машин

5)Транспорт


Самостоятельное составление учащимися синквейна на слово «кровотечение»

Учащиеся: (один из примеров)

Кровотечение

Венозное, артериальное

Течёт, пульсирует, повреждает

Кровотечение приводит к потере крови

Травма


Педагог: Что было трудным при составлении синквейна? Удалось ли вам дать определение кровотечению? Как вы думаете, что нужно делать, чтобы избежать тяжелых последствий при кровотечениях? (ответы учащихся)

А теперь посмотрите видеофрагменты «Оказание первой помощи при кровотечениях». Будьте внимательны и запоминаем алгоритм!

Учащиеся смотрят видео «Оказание первой доврачебной помощи при кровотечениях»

  1. Динамическая пауза.



Педагог: Пришло время отдохнуть. Для снятия усталости с глаз воспользуемся тренажером Базарного. А для профилактики простудных заболеваний и повышения иммунитета сделаем массаж определённых биологически активных точек (Приложение 3).



  1. Закрепление. Практическая работа в группах.

Педагог: К сожалению, в современной жизни происходит много несчастных случаев, в том числе, и на дороге, связанных с потерей крови. Как оказать помощь человеку, истекающему кровью? Каждый человек должен уметь оказывать пострадавшему первую помощь, чтобы спасти жизнь. Чтобы выполнить практическую работу, вам необходимо разделиться на 3 группы и каждая выберет карточку с заданием.

В ситуациях, которые описываются у вас в задачах, необходимо оказать доврачебную помощь. Для этого у вас на столах лежат автомобильные аптечки. Нужно выбрать те средства, которые необходимы для оказания первой помощи при разных типах кровотечений. На выполнение задания вам дается две минуты, а затем кто-то из вашей группы отвечает на теоретическую часть задачи, а кто-то выполняет практическую часть. Работаем. (Приложение 3)

Учащиеся делятся на группы и выполняют задания, затем каждая группа демонстрирует приём оказания первой доврачебной помощи при определенном виде кровотечения.


  1. Рефлексия.

Педагог: Молодцы! Все группы хорошо справились с заданием. И я хочу обратить ваше внимание на то, что у нас в кабинете висят высказывания великих мудрецов. Давайте прочитаем их:

«Познание начинается с удивления». (Аристотель)

«Как приятно знать, что я что-то узнал». (Мольер)

«Скажи мне - и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня и я научусь». (Конфуций)

С каким из высказываний вы сравниваете свою деятельность на занятии? Прошу вас подняться и встать поближе к высказываниям, которые вам больше подходят, и поясните, почему.

Педагог: Спасибо за работу на занятии! Желаю вам безопасных дорог и соблюдения правил дорожного движения! Берегите себя, свою жизнь и жизнь окружающих вас людей. Я надеюсь, что полученные знания вам обязательно пригодятся!





















Приложение 1

  1. Виды кровотечения

  1. Капиллярное кровотечение

  1. Венозное кровотечение

  2. Артериальное кровотечение



  1. Точки прижатия артерий

  1. Наложение жгута и жгута-закрутки

Приложение 2

Наглядный материал для динамической паузы

  1. Тренажер Базарного

  1. Варианты упражнений массажа биологически активных точек

Приложение 3

Задания для практической работы

Задача №1. При аварии у мотоциклиста повреждена рука. Из раны пострадавшего кровь сначала бьёт фонтаном, а затем идёт пульсирующей струёй ярко-алого цвета. Какой сосуд повреждён? Докажите. Окажите ПДП.

Ответ. Тип кровотечения - артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1,5-2часов (чтобы не вызвать омертвление тканей). На рану - стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.


Задача №2. Во время ДТП пассажир упал на разбитое стекло и повредил руку. Из раны несильно идёт кровь тёмно-вишнёвого цвета. Какой сосуд повреждён? Докажите. Окажите ПДП.

Ответ. Тип кровотечения венозный. Кровотечение можно остановить наложением на место ранения давящей повязки.


Задача №3. Катясь на велосипеде, мальчик упал и получил ссадину на колене, кровотечение слабое, рана загрязнена. Определить тип кровотечения, назвать его признак.

Ответ. Это капиллярное кровотечение. Рану промыть водой, перекисью водорода или раствором марганцовки, кожу вокруг раны обработать йодом или зеленкой, можно закрыть рану чистым бинтом или носовым платком, повязка не обязательна.



Литература

  1. Ковалько В.И. игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу. [Текст]: книга/ В.И. Ковалько, Москва «ВАКО», 2004. – 192с.

  2. Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения школьников на улице: [Текст]: учебное пособие/ Т.Г. Хромцова, М.: Центр педагогического образования, 2007. – 180 с.

  3. Щелканова Т.Г. Универсальная подготовка подростков к безопасному участию в дорожно-транспортной среде [Текст], - Курган, 2008. – 156 с.



Интернет – ресурсы

  1. Автомобили в городе нарушают ПДД. Видео. https://www.youtube.com/watch?v=RXSiC00Fjto

  2. ДТП. Видео.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=20&v=3MdrkDeTblU

  1. Первая помощь при кровотечении. Видео.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=a6yKBu4X1P0