СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сравнение десятичных дробей».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Сравнение десятичных дробей».»









Конспект - урока

по математике

на тему: «Сравнение десятичных дробей».















Составила: учитель математики

Гасраталиева Расинат Магомедовна















Тема: Сравнение десятичных дробей.

Класс: 5

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • Образовательная: знакомство и первичное восприятие правил сравнения десятичных дробей.

  • Развивающая: формирование познавательной активности, развитие коммуникативных навыков и волевых качеств личности через работу в парах.

  • Воспитательная: воспитание наблюдательности, воли, настойчивости, культуры общения.

Задачи:

  • повторить сравнение обыкновенных дробей, чтение и запись десятичных дробей;

  • учить сравнивать десятичные дроби с опорой на алгоритм;

  • развивать познавательные навыки учащихся

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Методы обучения: проблемный, эвристическая беседа, частично-поисковый .

Ожидаемый результат:

  • Знать правило сравнения десятичных дробей

  • Уметь сравнивать десятичные дроби

Оборудование:

  • Клоун Петрушка,

  • экран,

  • мультимедийный проектор,

  • ноутбук,

  • презентация,

  • сигналы,

  • карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Проверка домашнего задания. Решения заранее вынесены на доску.

Слайд 1

Беседа учителя: Здравствуйте дети, садитесь. Запишите в тетрадях число, классная работа.

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает,

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

-А нам сегодня скучать не придется девиз нашего урока: « Знания имей отличные, по теме: « Дроби десятичные!»



2. Устная работа:

1. Прочитайте дроби (учитель показывает карточки)

2,3 5,67 81,05 3,006 11,21 10,030 300,25.

2. Сколько цифр стоит после запятой в десятичной дроби 18 ?

Слайд 2

3. Верно ли высказывание:

А). Число 0,076 читают так: «ноль целых семьдесят шесть сотых»

Б). Число 0,0045 читают так: «ноль целых сорок пять тысячных»

В). Число 5,3 читают так: «пять целых три десятых».

4. Работа с сигналами.

Представьте в виде обыкновенной дроби 1,043; 1,05

ОТВЕТЫ: 1. 2. 1 3. 1

  1. 1 2. 1 3. 1



3. Мотивация учебной деятельности:

СЦЕНКА (Звучит музыка из сказки)

Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве жили - были дроби: обыкновенные и десятичные (выходят дети-дроби).

- Прочитайте, пожалуйста, их.

-Чем отличаются обыкновенные дроби, от дробей десятичных? (отвечают дети)

-Каждая из них, родившись на свет, спрашивала маму-дробь: « А я хорошая? Я правильная? Или неправильная?» Мама-дробь отвечала своей дочке:

« Ты очень хорошая и правильная». « А я какая, не хорошая?» - спрашивала другая дочка.

Отвечала мама-дробь « И ты хорошая, но неправильная!». « А почему она правильная, а я неправильная?»- не успокаивалась вторая. И мама дробь хвалила вторую дочку. Не успокаивалась вторая дробь, не могла понять она разницу (ее успокаивают десятичные дроби).

-Ребята, а вы видите разницу?

-Дайте ответ разъяснение соседу по парте, отвечает 1 вариант по этому вопросу (работа в парах).

Порой дроби сорились между собой, споря, кто из них больше. « Я больше!» - говорила первая дробь. « Ну, уж нет, я больше!»- причитывала вторая. « Я больше, потому что мой знаменатель больше числителя!»- доказывала правильная дробь. « Нет! Это я больше, я ведь неправильная дробь!»- говорила другая. Десятичные дроби качают головой. Взмолилась мама – дробь: «Ребята рассудите этих малышей!».

Учитель: Дайте разъяснение соседу по парте, отвечает 2 вариант (работа в парах).

Десятичные дроби: « А как быть тогда с нами? Ведь у нас нет ни числителя, ни знаменателя?»



4. Сообщение темы урока:

-Как называются эти дроби?

-Какая из этих дробей больше, какая меньше? Как, вы, думаете? (отвечают дети)

-Сформулируйте тему нашего урока.

Слайд 3



5. Изучение нового материала

- Тема нашего урока « Сравнение десятичных дробей». Сегодня на уроке мы должны научиться сравнивать любые десятичные дроби.

-Сегодня к нам на урок пришел Петрушка. (Учитель показывает куклу клоуна, садит его на стол)

-Он хочет получить ответы на свои вопросы и нам принес задания. Твои вопросы Петрушка. Внимание на слайд.

Слайд 4

Петрушка: Что сегодня интересно вы проходите?

А что значит сравнить два числа?

С помощью, каких математических знаков записываем результат?

Как вы думаете, что больше?

2,35 и 5,6

4,3 и 1,08

83,04 и 63,7

-Продолжите предложение:

Из двух десятичных дробей больше та, у которой….

Из двух десятичных дробей меньше та, у которой…

Как сравнить эти дроби?

83,6 и 83,79

0,36 и 0,57

3,576 и 3,6

(ученики предлагают записать в виде обыкновенных дробей и сравнить их).

Петрушка: Так долго. Я бы сравнил быстрее. А вы? Посмотрите внимательно на карточки со словами: сравнить, уравнять, сравнить, вывод (учитель, прикрепляя карточки в столбик на доску, роняет их)

-Что делать?

- В этом нам поможет учебник.



Работа по учебнику (устно) (страница 185-186)

-Прочитайте статью учебника и постарайтесь расставить карточки правильно, можно посоветоваться друг с другом. (Дети читают и работают в парах)

Ученики составляют правило с помощью карточек.

- Петрушка доволен?

-Прочитайте правило. Постарайтесь его запомнить. Проговорите правило друг другу. (Работа в парах).

-Проверьте, правильно ли сравнили дроби во втором случае?

Физкультминутка

Руки на пояс поставьте вначале, Влево и вправо качните плечами, Все дотянитесь мизинцем до пятки, Если сумели – все в полном порядке.

6. Закрепление:

Работают в тетради

Слайд 5

1. Сравните дроби:

6,31 и 17,28 53,3 и 4,98

30,07 и 30,11 5,645 и 5,7

18,26 17,26 8,725 и 8,527





2. Запишите большую дробь из двух дробей:

32,87 и 33,99

5,6 и 5,36

4,258 и 4,089

3. Игра « Молчанка» №1175

Учитель: «Да» и «Нет» не говорите лишь сигналом покажите.

4. №1176 - самостоятельная работа (проверка на доске)

№ 1180 (комментирование с места)

Слайд 6

7. Первичная проверка.

-Петрушка для вас придумал примеры на сравнение чисел с размазанными цифрами. Восстановите цифры.

2,*1 6,4*8

0,39826

- А можно ли сравнить, не восстанавливая размазанные цифры, поставив знак или

Например:

4,3** и 4,7** 88,412 и *,9*

0,742 и 0,741** *,*** и **,**.

8. Итог урока:

  • Чему научились на уроке?

  • Расскажите алгоритм сравнения десятичных дробей?

  • Приведите свои примеры.

Комментирование оценок.

9. Рефлексия:

-У вас на парте два солнышка: одно веселое, другое грустное. Если у вас нет вопросов по этой теме, выбирайте веселое солнышко, а если есть вопросы - грустное.

10. Домашнее дифференцированное задание:

1 группа: №1200, правило стр. 185

2 группа; №1201, 1202, правило стр.18

Урок окончен.