Конспект урока.
Учитель: Заряева Мария Сергеевна
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Тема: «Сравнение обыкновенных дробей»
№ урока по теме: 1
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: равнение обыкновенных дробей, формирование и совершенствование умений и навыков по решению практико-ориентированных задач.
Задачи урока:
образовательные:
познакомить с правилом сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
сформировать первые навыки записи дробей в порядке возрастания (убывания);
закрепить знание взаимного расположения точек на луче в зависимости от их координат.
развивающие:
воспитательные:
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Мы с вами продолжаем изучать обыкновенные дроби. На предыдущих уроках вы научились отмечать эти дроби на координатном луче. Изучая натуральные числа, вы научились их сравнивать, а также складывать, вычитать, умножать и делить, т. е. выполнять 4 арифметических действия. Сегодня нам предстоит освоить такую математическую операцию как сравнение обыкновенных дробей. Кстати, какие знаки сравнения вы знаете?
Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока.
Обобщение изученного материала.
Какую запись называют обыкновенной дробью?
Запись вида а/в, где а- числитель , а в- знаменатель называют обыкновенной дробью .
Что показывает знаменатель дроби?
Знаменатель показывает, на сколько долей делят.
Что показывает числитель дроби?
Числитель показывает, сколько таких долей взято.
По рисунку 1.
О С А В Е

0 1
Рис. 1
Какая из отмеченных точек имеет координату 1/2, 1/8, 1/4?
В(1/2), С(1/8), А(1/4).
Сколько клеток нужно отсчитать от начала отсчета, что бы отметить на рисунке 1 точку М(3/4), Д(7/8)?
Актуализация новых знаний.

Рис. 2
Запишите, какая часть круга закрашена? 2/3.
Сверху накладываются новые деления.

Рис. 3
А сейчас какая часть круга закрашена? 4/6.
Но ведь это одна и та же часть круга! Значит можно сказать, что эти дроби равны?
Записали 2/3 = 4/6.
Положите перед собой на парту 1/6 долю круга. Сколько двенадцатых долей поместится на 1/6 доле, если выкладывать сверху? 2 .
Сравните эти доли.
Записали 1/6 = 2/12 .
Условия, при которых дроби равны, мы будем изучать намного позже, а сейчас важно посмотреть, как будут располагаться точки с равными координатами на луче. Отметьте на координатном луче т А(4/6) и В(2/3), если единичный отрезок равен 12 клеткам.
A (4/6) следовательно
=8
B (2/3) следовательно
=8
Выполняют построение в тетради.
О А Е

0 В 1
Рис. 4
Посмотрите, точки на луче совпадают, если дроби равны.
Подтверждают полученный вывод чтением учебника.
На координатном луче равные дроби соответствуют одной и той же точке.
Далее, вы знаете, что дроби указывают части целого. Как узнать какая дробь больше?
Возьмите четвертые доли круга. Выложите слева 1 долю, а справа 3. Сравните, где большая часть? Запишите.
Записали 1/4
Возьмите восьмые доли круга. Выложите слева 4 доли, а справа 2. сравните, где большая часть? Запишите.
Записали 4/82/8.
Посмотрите, чем отличатся дроби, которые мы сравнили?
Числителем.
От чего зависит знак?
От числителя. Чем больше числитель, тем больше дробь.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, какая дробь меньше?
Меньше та, у которой меньше числитель.
Подтверждают полученный вывод чтением учебника.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та у которой больше числитель.
Решаем № 921
Выходят по одному к доске.
а)3/10b)5/81/8; c)9/16d)5/73/7.
Решаем № 918 а).
Отметьте на координатном луче точки, координаты которых равны:
1/5; 2/5; 3/5;4/5.
О А В С D Е

0 1/5 2/5 3/5 4/5 1
Дополнительные вопросы к № 918.
Какая дробь самая маленькая из всех отмеченных? 4/5
Какая дробь самая большая из всех отмеченных? 1/5
Скажите, в каком порядке располагаются дроби на луче? Возрастания или убывания?
Возрастания.
Скажите, какая из дробей будет расположена левее на луче 1/4 или 3/4? 1/4
Почему?
Потому что 1/4 меньше, чем 3/4.
Подтверждают полученный вывод чтением учебника.
Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату.
Решаем № 920 (устно или письменно – в зависимости от наличия времени.)
Расставьте в порядке возрастания дроби: 7/12; 1/12; 5/12; 9/12; 11/12; 4/12.
Расставьте эти дроби в порядке убывания.
А теперь давайте вернемся к первому рисунку.
Запишите отмеченные дроби в порядке возрастания.
1/8
Посмотрите внимательно, чем отличаются эти дроби?
Знаменателем.
А знаменатель показывает, на сколько долей делят.
Сформулируйте правило сравнения дробей, числитель которых равен единице.
Чем больше число, на которое делят единицу, тем меньше дробь.
Вывод: из двух дробей с равными числителями, чем больше знаменатель, тем меньше дробь; чем меньше числитель, тем больше дробь.
Интересное и меткое арифметическое сравнение делал писатель Л. Н. Толстой: «Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе». Еще раз посмотрите на зависимость, если знаменатель (самомнение) становится больше, то значение дроби (личности) становиться … меньше.
Первичное закрепление знаний.
Задания написаны на дополнительной доске, ученики пишут только знак.
Сравните 2/5 и 1/5; 7/13 и 9/13; 3/4 и 7/4; 1 и 5/6.
Назовите данные дроби в порядке возрастания: 1/4, 1/7, 1/13, 1/2.
Сравните: 10/15 и 10/21; 7/10 и 7/100.
Если третье задание вызовет затруднение, то можно подбодрить учеников словами:
«В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. У немцев сохранилась поговорка «попасть в дроби», что означает – попасть в трудное положение. Вот и мы с вами попали в дроби. Но мы выйдем из трудного положения, если будем добросовестно заниматься».
Итог урока.
Какая дробь из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?
Как изображаются равные дроби на координатном луче?
Какая из точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой?
7