СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Средства защиты информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Средства защиты информации

Просмотр содержимого документа
«Средства защиты информации»

ПЛАН занятия


Раздел: Средства информационных и коммуникационных технологий.


Тема занятия: Организация работы пользователей в локальных

компьютерных сетях.


Продолжительность занятия: 2 часа.


Цели занятия:


Образовательная:

  1. обеспечить в ходе урока закрепление и контроль усвоения темы;

  2. закрепить следующие знания, умения и навыки: знание компьютерных сетей; знание услуг компьютерных сетей; умение работать с электронной почтой; умение пользоваться поисковыми системами в Интернете;

Развивающие:

  • развивать у учащихся самостоятельность в принятии решения, планирования деятельности;

  • уметь находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; слушать и понимать речь других, уметь сравнивать, анализировать и делать выводы;

Воспитательные:

1. содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей.

2. способствовать воспитанию у учащихся внимательности, целеустремленности;

Развивающая:

  • развивать у учащихся умение обмена файлами в локальной компьютерной сети.

  • прививать учащимся основные приемы работы в сети.

  • формировать навыки выделения топологии сети.

Тип занятия: Первичное усвоение знаний.


Вид занятия: лекция


Методы проведения занятия: словесный, наглядный.

Методы контроля: Комбинированная форма контроля.



Внутрипредметные связи: тема 3.1 Многообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру.


Межпредметные связи: физика, математика.


Комплексное учебно-методическое обеспечение:

компьютер, экран, проектор, презентация по теме.


ХОД занятия



I. Организационный момент:

1) Проверка присутствующих.

2) Готовность к уроку.


II. Актуализация опорных знаний:

    1. Характеристики составляющих, назначение и особенности.

    2. Принципы, создания и использование APM.

    3. Эргономика рабочего места.


III. Формирование новых знаний и способов деятельности:

Назначение локальных сетей.
Хотя массовый характер создание локальных сетей приняло после появления персональных компьютеров, связь между компьютерами на небольших расстояниях существовала еще задолго до того.
Одной из первых возникших в ходе развития вычислительной техники задач, потребовавшей создания сети хотя бы из двух компьютеров, явилось обеспечение большой надежности при управлении ответственным процессом в режиме реального времени. Так, при управлении запуском космического аппарата выход из строя управляющего компьютера грозит непоправимыми последствиями. Для повышения надежности системы управления используется дублирующий компьютер. При сбое в работе активной машины содержимое ее процессора и ОЗУ очень быстро перебрасывается на вторую, которая подхватывает управление.
Организация передачи данных в сети
Необходимым условием работы единой локальной сети является использование сетевой операционной системы. Такие операционные системы обеспечивают совместное использование не только аппаратных ресурсов сети (принтеров, накопителей и т. д.), но и распределенных коллективных технологий при выполнении разнообразных работ. Наибольшее распространение получили сетевые операционные системы Novell NetWare, Linux и Windows.
Информация в сетях передается отдельными порциями — пакетами, причем длина этих пакетов строго ограничена (обычно величиной в несколько килобайтов). Этот способ передачи связан с тем, что локальная сеть должна обеспечивать качественную связь для всех компьютеров сети за разумное время доступа — время ожидания пользователем начала связи. Естественно, оно не должно быть слишком большим. Поскольку в сетях наиболее распространенных конфигураций не может происходить несколько передач одновременно во избежание смешивания информации, то без разделения передаваемых данных на пакеты часть пользователей могла бы оказаться фактически отрезанной от сети. Таким образом, процесс информационного обмена в сети представляет собой циркуляцию пакетов, каждый из которых содержит данные (или часть данных), передаваемых от абонента к абоненту.

IV. Применение новых знаний:

Контрольные вопросы:

  1. Что такое локальная сеть?

  2. Назначение локальных сетей.

  3. Аппаратные средства локальной сети.

  4. Топологии сетей.

  5. Организация передачи данных в сети.

V. Итоги занятия:

Подведение итогов урока. Выставление оценок.


VI. Задание для самостоятельной работы:

Подготовить презентацию на тему: «Локальная сеть»


VII. Домашнее задание.

[1],§16,17 [2],с.38-42


VIII Список литературы:

Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса / Н.Д. Угринович. – 5-е изд. –М.:БИНОМ. Лаборатория занятий, 2009.–212с. : ил.

Преподаватель: Тарлецкая Н.Ф.