СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация и конспект к уроку Сталинградская битва

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация и конспект к уроку Сталинградская битва

Просмотр содержимого документа
«Презентация и конспект к уроку Сталинградская битва»

Урок по теме: «Сталинградская битва»

Посохов Н.С. учитель истории

Цели урока.

  • Образовательная: сформировать знания о Сталинградской битве. Познакомить с основными событиями, показать военное искусство советского командования, героизм солдат. Определим причины победы Красной Армии и значение битвы под Сталинградом.

  • Развивающая: формировать умения анализировать, делать выводы, сравнивать, работать с источником.

  • Воспитательная: способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой народ.

Методы: Репродуктивно-словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы: групповая.

Основные понятия: вермахт

ВЕРМАХТ (нем. Wehrmacht), название вооруженных сил фашистской Германии в 1935-45.

Основные даты: СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА - 17.7.1942-2.2.1943 гг..

Оборудование урока:

  • Видеоматериалы: Мультимедиа-учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России: XX век»;

  • Компьютеры;

  • мультимедийный проектор;

  • раздаточный печатный материал.

План занятия:

  1. Вступительное слово преподавателя. Сообщение темы, цели урока.

  2. Изучение нового материала. Просмотр фрагментов.

  3. Закрепление. Работа в группах.

  4. Проверка полученных знаний.







Ход занятия:

1.Вступительное слово на фоне песни «На Мамаевом кургане»:

Великая Отечественная война все дальше от нас. Мы стали меньше интересоваться историей этой войны. Победа под Сталинградом была не просто победой, она была историческим подвигом. А подлинная мера всякого подвига может быть справедливо оценена только тогда, когда мы до конца представим себе, - среди каких трудностей, в какой обстановке он был совершен.

2.Цель: Сегодня на уроке мы получим знания о Сталинградской битве. Познакомимся с основными событиями, рассмотрим военное искусство советского командования, героизм солдат. Определим причины победы Красной армии и значение битвы под Сталинградом.

3. Формируем группы (до урока создать ролевые группы: 4 чел., 4 группы. Роли – 1 владеет навыками работы на компьютере, 2 владеет устной монологической речью – отвечает, 3,4 аналитики, делают записи, сравнивают, делают выводы. Соответственно рассадить):

Наша работа на уроке будет построена в группах (Роли определены аналитик, выступающий, знаток компьютера). На партах у вас листы с заданиями, над которыми мы будем работать в течение урока.

4.Изучение материала. Просмотр фрагментов.

Сталинградская битва одно из главных сражений Второй мировой войны. I фрагмент над которым мы будем работать называется «Планы немецкого командования». После просмотра фрагмента вы работаете над первым заданием.

Задание 1

Ожидаемый ответ

-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления?

-Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги?

Германские войска стремились на Кавказ и нижнее течение Волги, чтобы лишить советский союз его главных экономических ресурсов: угля, промышленных предприятий Донбасса, хлеба Кубани, Поволжья, нефти Баку.

Переходим к просмотру 2 фрагмента «Наступление немецких войск».

(После просмотра фрагмента) – Предлагаю вам поработать над текстом приказа № 227 и ответить на вопросы.



Задание 2 ДОКУМЕНТ

Из приказа наркома обороны № 227 от 28 июля 1942 г.

Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с боль­шими для него потерями, лезет вперед, рвется в глубь Совет­ского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское насе­ление...

В связи с чем был подписан приказ № 227? – I группа.

Кратко сформулируйте идею этого документа. – II группа.

Постарайтесь оценить этот приказ с военно-стратегической позиции.- III группа.

Оцените этот приказ с морально – нравственной позиции.- IV группа.

Вставка слайдов моей презентации.

Текст: В излучине Дона шли тяжелые бои. В этих сражениях принимала участие 298 стрелковая дивизия. За бои под Сталинградом в 1943 году 80 (298) стрелковой дивизии было присвоено звание Гвардейской. В музее Московской средней школы хранятся материалы по истории дивизии. Враг пытался прорваться к городу. Но советские части, и особенно сибирские дивизии оказывали упорное сопротивление.

В следующем фрагменте мы рассмотрим сражение за город.

Поработаем над следующим заданием.

Задание 3

Назовите основные даты оборонительного этапа сражения.

дата

событие

23 августа,2 сентября, 13 сентября

23-Вышли нем.войска к волге авианалет, 2-сов.войска отошли в город, 13-Штурм сталинграда

Перечислите героев Сталинграда.

Яков Павлов. Александр Ильич Родимцев. Василий Иванович Чуйков. Михаил Степанович Шумилов.

Почему гитлеровские войска так и не смогли взять Сталинград? Благодаря мужественному и героическому сопротивлению советских войск.

Каково значение первого этапа битвы? Советские войска в тяжелейших оборонительных боях измотали и обескровили крупную группировку немецких войск, остановили ее и создали условия для перехода в контр наступление.

Переходим к просмотру фрагмента «Контрнаступление советских войск».

(После просмотра фрагмента) – Предлагаю вам поработать за компьютерами выделить основные итоги Сталинградской битвы.

Задание 4

1 группа –

Победа советской армии под Сталинградом надломила силу германской военной машины.

Победа советской армии под Сталинградом не сказалась на военной мощи вермахта.

2 группа –

Общие потери фашистского блока достигли 1 млн. человек.

Потери вермахта были невелики.

3 группа –

Стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования.

Стратегическая инициатива осталась у немецкого командования.

4 группа –

Сражение не имело решающего результата.

Наступил коренной перелом в ходе войны.

Вывод по уроку на слайде: озвучивают ученики

  • Победа советской армии под Сталинградом надломила силу германской военной машины.

  • Общие потери фашистского блока достигли 1 млн. человек.

  • Стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования.

  • Наступил коренной перелом в ходе войны.

Тест. Для проверки полученных знаний мы проведем с вами тест. (5 заданий) – на тест отводится 2 минуты. Песня «На Намаевом кургане» звучит во время проведения теста. Результаты теста вывести на экран. Подвести итог.

А сейчас на память о нашей встрече я вручаю вам небольшие памятки – о Сталинградской битве. Спасибо за работу! До свидания!

Задания группа I

Задание 1

Ожидаемый ответ

-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления?

-Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги?




Задание 2 В связи с чем был подписан приказ № 227?



Задание 3 Назовите основные даты оборонительного этапа сражения.

дата

событие





Задание 4 Выбери верное неверное удали:

Победа советской армии под Сталинградом надломила силу германской военной машины.

Победа советской армии под Сталинградом не сказалась на военной мощи вермахта.

Задания группа II

Задание 1

Ожидаемый ответ

-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления?

-Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги?




Задание 2 Кратко сформулируйте идею этого документа.



Задание 3 Перечислите героев Сталинграда.



Задание 4 Выбери верное неверное удали:

Общие потери фашистского блока достигли 1 млн. человек.

Потери вермахта были невелики.

Задания группа III

Задание 1

Ожидаемый ответ

-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления?

-Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги?




Задание 2 Постарайтесь оценить этот приказ с военно-стратегической позиции.



Задание 3 Почему гитлеровские войска так и не смогли взять Сталинград?



Задание 4 Выбери верное неверное удали:

Стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования.

Стратегическая инициатива осталась у немецкого командования.

Задания группа IV

Задание 1

Ожидаемый ответ

-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления?

-Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги?




Задание 2 Оцените этот приказ с морально – нравственной позиции.



Задание 3 Каково значение первого этапа битвы?



Задание 4 Выбери верное неверное удали:

Сражение не имело решающего результата.

Наступил коренной перелом в ходе войны.