СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья на тему "Патриотическое воспитание дошкольников через работу юнармейского движения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Статья на тему "Патриотическое воспитание дошкольников через работу юнармейского движения"»

Воспитание патриота – актуальная педагогическая проблема, которая рассматривается на государственном уровне. Патриотизм объединяет в себе духовность, гражданственность и присущ только социально активной личности.

Юнармейское движение – новая форма работы в школе и в ДОО. Учитывая то, что в Бирском районе в каждой школе имеются юнармейские отряды, начинающие свою работу с 8 лет, мы решили попробовать вовлечь детей в юнармейское движение со старшего дошкольного возраста, что поможет сформировать у детей интерес и желание, придя в школу, стать юнармейцем. Кроме того, эта форма работы новая для дошкольных организаций и апробированная нами модель может быть использована педагогами края в патриотическом воспитании дошкольников.

Творческая группа педагогов разработала инновационный проект «Формирование патриотических чувств дошкольников в условиях юнармейского движения». Его цельсоздание модели патриотического воспитания, формирующей военно-патриотические и гражданские качества личности ребенка дошкольного возраста.

Основная идея заключалась в реализации модели патриотического воспитания в дошкольной образовательной организации, которая включает несколько модулей: «Я – гражданин страны народного единства», «Военно-патриотическая игра Зарница»

В настоящее время в ДОО разработана программа патриотического воспитания, реализация, которой помогает ребенку накапливать чувственный опыт в процессе познания объектов окружающего мира родного края, изучать историю и культуру города и района. Разработаны и реализованы информационные и исследовательские проекты, ориентированные на решение задач патриотического воспитания («Поможем ветерану», «Герои моей семьи», «Победа деда-моя победа», «Люблю тебя, мой край родной» и др.

Реализация содержания программы происходит через разнообразные формы организации деятельности детей, включая игровые образовательные ситуации по социально – природному миру, игры, экскурсии, нерегламентированную деятельность детей: встречи с интересными людьми; чтение, рассказывание детям, беседы, интервью, викторины.

Изучение истории отечества через организацию встреч с ветеранами, воинами срочной службы, воинами афганцами и пр. помогает предавать тот накопленный опыт и поднять чувство гордости за то, что дети являются частью этой великой страны. Проводя встречи с ветеранами ВОВ и ветеранами боевых действий, воспитанникам передается огромный опыт, накопленный разными поколениями как нужно любить и уважать свою родину, именно такой человек без особых проблем вольётся в общество и у него уже есть тот багаж знаний и умений. Детям прививается чувство, что если ты патриот своей страны, то ты должен жить по её законам, а социализация - это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социального опыта, осуществляемого в общение и деятельности.

Таким образом, вся работа по реализации программы патриотического воспитания в ДОО выстраивается в целенаправленную систему патриотического воспитания, приобретает комплексный характер. Мы уверены в том, что данная работа позволит нам значительно расширить рамки общественно-государственного партнерства и взаимодействия по патриотическому воспитанию дошкольников.