Статья
«О формировании функциональной (читательской) грамотности
по ФГОС и ФОП»
Одним из компонентов функциональной грамотности является читательская грамотность. Это способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением, для того чтобы достигать своих целей, расширять знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
Проблема формирования у обучающихся потребности в систематическом чтении и читательской грамотности сегодня становится как никогда актуальной. Ведь именно «читательский багаж» ребенка является базой для написания качественного текста итогового сочинения в 11 классе, а читательский навык играет весомую роль в успешной сдаче Итогового собеседования в 9 классе.
Таким образом, одна из главных задач современной школы заключается в том, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению, создать условия для воспитания компетентного читателя, способного отбирать, понимать, организовывать информацию и успешно ее использовать в личных и общественных целях.
С целью формирования читательской грамотности школьников на уроках русского языка и литературы я применяю разнообразные педагогические технологии.
Особую роль в моей практике играет технология развития критического мышления. В рамках данной технологии использую разнообразные приемы. Например, при изучении в 5 классе тем: “Текст”, “Тема текста” очень эффективен прием «Мозаика». Текст разделяется на части: предложения, абзацы.
Детям предлагается собрать текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности. В качестве варианта выполнения задания обучающиеся могут предложить несколько различных путей последовательного соединения. В случае необходимости они могут вносить в текст небольшие коррективы, добавляя скрепляющие фразы, переходы.
Для стимулирования и активизации мыслительной деятельности использую прием «Кластер», который не только приводит в действие все полученные ранее знания ребят, но и способствует развитию устной речи , так как требуется произносить полные ответы. Составление кластера помогает обучающимся находить проблемы текста, особенно , когда их несколько. Данный способ графической организации материала позволяет сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему.
Последовательность действий проста:
- посередине чистого листа написать ключевое слово или предложение («сердце» идеи, темы);
- вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы;
- по мере записи появившиеся слова соединить линиями с ключевым словом. У каждого слова в свою очередь тоже появляются «спутники».
В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле по данной теме.
Когда предполагается сравнение трех и более аспектов или вопросов, например, при изучении темы «Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души», то составляем "концептуальную таблицу". Таблица строится так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит. |
Достаточно известным и распространенным способом рефлексивной деятельности, позволяющим научить школьников излагать личное отношение к прочитанному событию, подводить итоги размышления является составление «синквейна».
Удобно использовать такой приём для обобщения не только материала одного урока или какой-то одной темы, но и для сравнения героев разных произведений, например, Онегина А. С. Пушкина и Печорина М. Ю. Лермонтова.
Воспитанию литературной компетенции обучающихся, активизации развития внимания, наблюдательности, творческих способностей способствует сопоставление поэтического текста и произведений живописи. Например, в 9 классе стихотворение Н. Заболоцкого «Портрет» сопоставляли с картиной Ф. Рокотова «Портрет А. П. Струйской». Ребята пришли к выводу: когда изучаются пейзажи в живописи, то говорят о природе художника, а в литературе пейзаж - фон действий или соответствует настроению героев.
На уроках русского языка выполняем различные логически-поисковые задачи.
Например: назвать лишнее слово из ряда.
Мороз, погода, хорошо, облако.
Ответы: хорошо – это наречие, мороз – 2 слога, облако – начинается с гласной «о».
Приученные видеть много аспектов решения одной и той же задачи, дети выделят не один ответ.
Актуальной в моей практике является и проектная технология, рассматриваемая в качестве совместной учебно-познавательной, творческой или игровой деятельности, имеющей общую цель. Согласованные методы и способы деятельности обеспечивают достижение результата – создание проекта.
Проектная технология развивает у школьников умения самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление.
Целью проектной деятельности является создание творческого продукта, который позволяет решить ряд задач: расширить систему образов и представлений об изучаемом произведении и жанре, развить познавательные навыки, навыков составления презентации и рефлексии деятельности.
Приемами формирования читательской грамотности в рамках проектной технологии являются: написание сочинения-рассуждения на заданную тему; выполнение творческой работы – иллюстрации к произведениям, викторина или кроссворд по прочитанным произведениям;
сочинение своего стихотворения, басни, сказки.
В рамках формирования читательской грамотности огромную роль играет информационно - коммуникационная технология. Она предусматривает работу с разными источниками информации. Например, при изучении раздела «Лексика» на уроке русского языка в 5 классе, также при проведении словарной работы на уроках литературы для объяснения незнакомых слов и понятий актуальны толковый и энциклопедический словари.
В своей работе особое внимание уделяю такому виду работы, как комплексная работа с текстом.
Интерес к этому приему работы с текстом продиктован необходимостью подготовки обучающихся к выпускным экзаменам в 9, 11 классах. Работа над анализом текста начинается в 5 классе на уроках русского языка и продолжается до 9 с учетом возраста и полученных знаний, но уже не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы.
Достижение единства эмоционального и рационального в обучении обеспечивает игровая технология. Данная технология предполагает получение информации, формирование навыков общения и взаимодействия. В работе по развитию читательской грамотности школьников я часто провожу литературные игры, которые интересны и полезны школьникам. В основе их лежит узнавание художественных произведений по отдельным отрывкам, воспроизведение строк стихотворения по данным словам, постановка и разгадывание каверзных вопросов по прочитанным произведениям, отгадывание имен литературных героев, фамилий авторов, названий произведений по серии вопросов, узнавание героев и книг по описанию.
Таким образом, продуманная и целенаправленная работа по формированию читательской грамотности позволяет обучающимся из большого объема информации выбирать нужную и полезную, приобретать социально – нравственный опыт, заставляет думать, познавая окружающий мир. Учитель должен всегда помнить, что он учит «не для школы, а для жизни».