Структура сложного предложения
Цель урока: а) обобщить и систематизировать материал по теме;
б) продолжить работу по развитию навыков монологической речи и умения выбирать главное в лингвистическом тексте;
в) воспитывать грамотного читателя.
Ход урока:
Учитель: Мы закончили с вами повторение и систематизацию материалов по теме «Простое предложение», провели и проанализировали контрольную работу. Дома вы должны были дать полную синтаксическую характеристику простому предложению. Мы начинаем урок с проверки д\з. Работаем в парах: 1вар. рассказывает 2-ому о своем предложении, а 2-ой- 1- ому и выставляем оценки.
2.Ответы уч-ся.
3.Учитель: Как вы думаете, ребята, какова цель данной работы?
Сегодня мы начинаем работать над темой «Структура сложного предложения».
4.В тетрадь: число, тема.
5. Учитель: Скажите, это абсолютно незнакомая для вас тема? Попробуем сформулировать цели урока.
6. На доске кластер.
Учитель: Давайте заполним нашу ромашку. В центре «Сложное предложение». На какие вопросы нам необходимо ответить, чтобы разобраться в данной теме?
- Что это? Вид связи? (Как?) Средства связи?( При помощи чего?) Знаки?( Пунктуация?)
7. Заполнение таблицы в группах.
| Предложение. | Вид связи. | Средства связи. | Знаки препинания. |
1 2 3 | Сложнонсочиненное Сложноподчиненное Придаточное Бессоюзное | | | |
В таблицу заносятся сведения о сложных предложениях.
8.Зигзаг. По завершении работы уч-ся переходят за стол согласно выбранному номеру и продолжают заполнение таблицы, объясняя каждый свою тему.
9. Отчет учащихся о выполненной работе.
10. Учитель: А зачем нам это надо знать?
11. Учитель: А теперь давайте поработаем с текстом. Угроватова Т.Ю. Учебно-треничовочные тесты. Стр. 238.
Прежде чем мы начнем читать текст, хотелось бы обратить ваше внимание на фамилию автора Лихачев Д.С. Можете что-нибудь сказать об этом человеке?
12. Ответы уч-ся.
13. Учитель: Я не случайно взяла текст именно Лихачева, во-первых, он сам по себе, на мой взгляд, очень интересен, а во-вторых, потому что ваш одноклассник В. Чикнаев создал презентацию, посвященную памяти этого необыкновенного человека, и его работа на городском конкурсе была признана одной из лучших, ей был присвоен статус методического пособия. Мы с удовольствием посмотрим сейчас эту работу.
Задание: ответить на вопрос, что нового вы узнали о Д.С. Лихачеве?
14. Ответы учащихся.
15. Самостоятельная работа в группах
а) чтение текста,
б )определение микротем, темы текста,
в) формулирование проблемы,
г) авторской позиции по проблеме,
д) аргументы автора в защиту своей позиции,
е) позиция вашей группы по данной проблеме,
ж) аргументы в защиту вашей позиции.
16.Учитель: вас было очень интересно слушать и, думаю, не менее интересно будет читать. Ваше д\з – написать сочинение- рассуждение по вар. С из ЕГЭ.
Завершая урок, мне хотелось бы обратить ваше внимание на предложение №3. Об этом виде сложных предложений мы не говорили. Как называется такое предложение? О сложных синтаксических конструкциях мы еще будем говорить, так же как и о пунктуации в БСП. А теперь давайте подведем итог. Назовите ключевые понятия темы «Структура сложного предложения».
17. Ответы уч-ся: Сложносочиненное, сложноподчиненное, главное, придаточное, бессоюзное, с разными видами связи, союзная связь, союзы сочинительные и подчинительные, союзные слова, интонация.