СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий мероприятия для первоклассников "Поиск клада"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий мероприятия для первоклассников "Поиск клада". Мероприятие, напрвленное на комплектование групп первого года обучения в учреждении дополнительного образования.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия для первоклассников "Поиск клада"»

Муниципальное казенное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества» Курчатовского района Курской области













Методическая разработка

массового мероприятия

«ПОИСК КЛАДА»,

направленное на комплектование групп 1-го года обучения

учреждения дополнительного образования

(для обучающихся 1-х классов общеобразовательных учреждений)







Педагог дополнительного образования:

Абакумова Людмила Викторовна





















Курчатовский район, 2018 г.



Пояснительная записка.

В данной пояснительной записке мне хотелось бы немного рассказать об истории возникновения массового мероприятия «Поиск клада», которое направлено, прежде всего, на комплектование групп детских творческих объединений МКОУ ДОД «Центр детского творчества» Курчатовского района Курской области. Мероприятие организовано для обучающихся 1-х классов общеобразовательных учреждений п.им. К.Либкнехта. Это мероприятие является традиционным для МКОУ ДОД «Центр детского творчества» Курчатовского района Курской области. Проводится ежегодно, в начале учебного года, точнее, в первые дни сентября, на протяжении 18 лет. Несмотря на свой немолодой возраст, мероприятие остается актуальным, и каждый год приносит большую радость первоклассникам и их родителям. Каждый год в мероприятие вносятся легкие изменения, меняются сказочные герои, их костюмы, место проведения, но смысл и структура остаются неизменными на протяжении многих лет. Сегодня трудно точно вспомнить все, что побудило меня к его проведению. Но основным являлось:

- первое знакомство первоклассников с Центром детского творчества и его педагогами;

- знакомство с правилами поведения в лесу, парке, и просто на земле, которая является нашим домом, нашей кормилицей, нашей колыбелью.

- праздничным символом начала школьной жизни;

- комплектование групп детских объединений Центра детского творчества.

Мои коллеги идею приняли с большой радостью и энтузиазмом, несмотря на тяжелые годы перестройки: костюмов – нет, ткани и фурнитуры – нет, средств, на которые мы могли бы приобрести «клад», тоже нет. Но нас всех спас девиз, с которым мы идем по жизни: «Будет искать возможности, но не причины!». «Кладом» стали прописи и тетради, костюмы соорудили из старой одежды, сказочных героев выбрали большей частью из «нечести»

(им красивые костюмы не нужны): Баба Яга, Леший, Кикимора Болотная, Тетушка Непогодушка, Разбойники. Позже к проведению мероприятия мы стали привлекать старших учащихся Центра детского творчества, которые с большим удовольствием исполняли роли сказочных героев, проводили игры, являющимися составной частью мероприятия «Поиск клада». А еще позже появились добрые герои, в красивых праздничных костюмах: Марья-Искусница, доктор Айболит, Буратино, Звездочет, Красавица Осень. Самое ценное в этом мероприятии, сделавшем его традиционным, это то, что дети, участники мероприятия, каждый год разные. Это мероприятие стало одним из этапов проведения дня открытых дверей. На следующий день все первоклассники с педагогами и родителями приходят в Центр детского творчества, где собственно и происходит комплектование групп детских объединений первого года обучения. В истории этого мероприятия есть и смешные, на мой взгляд, моменты. Некоторые дети, придя в Центр, еще не могут определиться с выбором вида деятельности, и хотят заниматься в кружке, где учить их будет Красная Шапочка, Доктор Айболит, а некоторые и Бабу Ягу выбирают.

Сегодня это мероприятие мы проводим для первоклассников каждого общеобразовательного учреждения п.им. К.Либкнехта в отдельный, отведенный для них день, ориентируясь на месторасположения учреждения.

Школа №1 находится рядом с парком, а школа №2 и школа-интернат расположены недалеко от лесного массива. Еще одна немаловажная причина такого разделения: сказочным героям легче общаться с меньшим количеством детей. Детям и их родителям тоже нравится такой подход.

По окончании мероприятия – обязательные фото на память.







Цель: комплектование групп первого года обучения детских объединений МКОУ ДОД «Центр детского творчества» Курчатовского района Курской области. Знакомство с правилами поведения во время пребывания на прогулке и отдыхе в природных местах.

Задачи:

- в обучении: обучить детей элементарным правилам поведения в лесу, парке и любых уголках природы;

-в воспитании: воспитывать любовь к природе, родной земле, животному миру.

- в развитии: развивать интерес к творчеству, к работе с природным материалом, не нанося ущерб природе.

Главные герои: Баба Яга, Красная Шапочка, Доктор Айболит, Марья-Искусница, Пират, Красавица Осень (героев можно выбирать по своему усмотрению, количество этапов мероприятия тоже может быть любое, но, как показала практика, не более 10 сцен)

Реквизит: костюмы для сказочных героев, атрибуты для проведения игр.

Аккомпанемент: баян

Ход мероприятия.


Подготовка: необходимо заранее согласовать с руководителями (директорами) общеобразовательных учреждений дату, место и время проведения мероприятия. Согласовать все вопросы о проведении с учителями 1-х классов, в том числе обсудить содержимое «клада». Можно использовать книги, тетради, прописи, купленные родителями. Если есть возможность, использовать спонсорскую помощь для формирования «клада» или воспользоваться помощью администрации населенного пункта, помощью депутатов и т.п.. В своей практике мы используем все варианты. Очень важно присутствие родителей учащихся во избежание несчастных случаев.

Данное мероприятие – это небольшое путешествие в лес или парк. Учитывая возраст детей, маршрут путешествия лучше выбрать несложный, избегая зарослей, высокой травы, непроходимого кустарника. Как правило, мы выбираем маршрут по лесной (парковой) дороге и широким, хорошо протоптанным, тропинкам.

За полчаса до мероприятия все сказочные герои занимают свои места, облачаются в костюмы, делают грим. Как правило, все герои прячутся за деревьями, т.е. чтобы участники мероприятия их не увидели до определенного момента.


Мероприятие начинается с небольшой линейки. Ведущий (представитель учреждения) рассказывает детям о предстоящем путешествии, рассказывает о правилах поведения, о технике безопасности, и том, что педагоги Центра детского творчества это мероприятие подготовили для них. Далее, небольшой рассказ о Центре, о видах деятельности, приглашение заниматься в Центре детского творчества. По окончании линейки ведущий приглашает детей, родителей, педагогов к путешествию. Идут все дружно, ведущий ведет беседу о природе.

Во время путешествия дети на пути встречают сказочных героев. Каждый герой находится друг от друга на расстоянии 30-50 метров.

Станция Баба Яга. Баба Яга готовит свой этап таким образом: разбрасывает мусор (пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу, мусорные пакеты, огрызки от яблок). Когда дети подходят к самому большому дубу, из-за дуба выходит Баба Яга с метлой, подметает разбросанный мусор. Увидев детей, Баба Яга задает вопросы о том, кто они такие, куда идут, зачем. Дети должны отвечать. Основное действие Бабы Яги не пропускать детей в лес по причине того, что все в лесу мусорят, никто за собой не убирает. Рассказывает о том, какой вред наносят природе пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, и том, что яблочный огрызок вреда природе не принесет. Дети обещают не бросать мусор, просят Бабу Ягу пропустить их в лес за «кладом» и приглашают ее с собой.

Станция Красная Шапочка. Этот этап очень нравится детям. Выходит Красная Шапочка, поет веселую песенку, увидев детей очень удивляется. Красная Шапочка угощает детей пирожками или яблоками, можно конфетами. Угощения достает из корзинки. Тема беседы Красной Шапочки с детьми – о деревьях, цветах, съедобных лесных плодах, можно провести конкурс загадок на эту же тему. Баба Яга тоже старается вставить свои реплики в разговор. Красная Шапочка делает ей замечание: нельзя перебивать разговаривающих, встревать в разговор. В конце беседы Красная Шапочка просит, чтобы дети ее пригласили с собой в путешествие.

Станция Доктор Айболит. Все происходит по уже описанной выше схеме. Доктор Айболит разговаривает с детьми о животных. Можно провести викторину, рассказать и о первой медицинской помощи в лесу. Уходят с этапа все вместе.

Станция Пират. Здесь можно поговорить с детьми о водоемах и их обитателях, рассказать о родниках, как рождаются и превращаются в реки. Рассказать какие реки есть в Курской области и т.п.

Станция Марья-Искусница . Марья –Искусница рассказывает детям об использовании природного материала в творчестве. Можно показать несложные работы, поиграть в народные подвижные игры, используя аккомпанемент.

Станция Красавица Осень. Здесь можно поговорить о временах года, спросить у детей об их различиях, как меняется природа. Можно загадать загадки о временах года, можно разучить пословицы, можно спеть песню. Но в конце обязательно завести хоровод.

В течение всего путешествия, как показывает практика, дети не забывают о поиске «клада». Где спрятан клад, показывает Пират. Дети достают сундук (его можно сделать из большой картонной коробки), открывают и достают сокровище. Обычно, содержимое сундука детей приводит в недоумение – все представляют клад, как золото, деньги, драгоценные камни. В один из таких праздников ребенок очень плакал, сокрушался, что его обманули, тетрадки не могут быть кладом.

После этого ведущий объясняет, что клад – это знания, которые можно почерпнуть из книг и учебников, и то, что знания бесценны, их нельзя украсть, нельзя потерять, можно только найти, и этого сокровища хватает на всех людей в мире, было бы желание.

По длительности мероприятие равно одному школьному уроку (45 минут). Со временем, затраченным на фотосессию, немного больше.

В данной методической разработке я не привела конкретных примеров заданий на каждом этапе. Сегодня очень большой выбор литературы, материала из интернета, поэтому каждый может найти то, что ему необходимо. Данное мероприятие можно адаптировать к любой теме, использовать предложенный материал для проведения любого мероприятия для первоклассников.

Если молодые педагоги воспользуется предложенным материалом, мы будем очень рады и счастливы.