Сценарий музыкального мероприятия "В ритме лета» для школьного лагеря
Цель и задачи:
Цель: Формировать у детей творческие представления о красоте природы средствами музыки, ритмо - пластики.
Задачи:
1. Воспитывать любовь к музыке.
2. Развивать музыкальную память детей.
3. Активизировать речь детей, используя различные виды музыкальной деятельности.
4. Учить детей навыкам простейшего исполнения ритмического рисунка мелодии на детских музыкальных инструментах.
5. Развивать тембровый слух детей.
Оборудование к занятию:
Мультимедийный экран, проектор, ноутбук.
Ход занятия
Дети заходят под веселую детскую песенку о лете и выполняют простейшие танцевальные движения (хлопки в ладоши, притопы одной ногой и двумя, выставление ноги на носок, кружение по одному и в паре и т.д) Остаемся стоять для приветствия. На экране появляется слайд «лето» – яркое солнце, зеленая трава, яркие цветы, красивые бабочки. Учитель обращает внимание на экран.
Учитель: Дети, посмотрите на экран! Что вы видите?
Дети: (яркое солнце, голубое небо, зеленую траву, красивые цветы).
Учитель: А еще что вы видите?
Дети: Красивых бабочек!
Учитель: Верно!
Учитель: А как вы думаете, когда это бывает (яркое солнце, голубое небо, красивые цветы, бабочки)
Дети: Летом!
Учитель: «Это лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло,
По дорожке прямиком,
Ходят ножки босиком!»
Учитель: Дети, а вы все любите это время года?
Дети: Да!
Учитель: Я предлагаю всем вам послушать, а потом исполнить веселую песенку про лето, присаживайтесь на стульчики.
Дети слушают и разучивают песню про Лето.
Учитель: Молодцы! Поете дружно! А сейчас я предлагаю вашему вниманию следующий конкурс «Музыкальные загадки»
Дети отгадывают.
Учитель: Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием
Учитель: Все мы любим смотреть мультфильмы, и конечно же в них звучат песни….
Учитель: Следующий конкурс «Угадай, мелодию!»
Звучат мелодии. Задание: быстрее и правильнее узнать мелодию.
Мелодии известных песен:
«Песенка медведицы» (из м/ф «Умка»)
«Песенка друзей» ( из м/ф «Бременские музыканты»
«Песенка мамантенка» ( из м/ф «Мама для мамонтенка»)
«Улыбка» (из м/ф «Крошка Енот»)
«Чунга-чанга» (из м/ф «Катерок»)
«Песенка крокодила Гены» (из м/ф «Чебурашка»)
«Голубой вагон» (из м/ф «Шапокляк»)
«Песня зайца и волка» (из м/ф «Ну, погоди!»)
«Песенка про кузнечика» (из м/ф «Приключения Незнайки»)
«Песенка Буратино» (из к/ф «Приключения Буратино»)
«Песенка короля и принцессы» (из м/ф «Бременские музыканты»)
Дети отгадывают названия песен и поют
Учитель: Замечательно у нас получилось!
Учитель: Ребята, посмотрите на нашего веселого гостя, давайте отгадаем, кто к нам пришел?
Дети отгадывают
Учитель: Правильно, ребята! К нам в гости пришел веселый гном.
Гном: «Я малютка добрый Гном,
У меня уютный дом».
Здравствуйте, дети!
Учитель: Здравствуй, милый гном! Мы очень рады видеть тебя!
Гном: Ребята! Давайте поиграем в веселую игру «Как живешь?»
Смотрите и повторяйте за мной движения!
Как живешь? – Вот так! (выставляет большой палец вперед)
Как идешь? – Вот так! (идут на месте)
Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)
Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)
Как грустишь? – Вот так! (грустят)
А шалишь? – Вот так! (кривляются)
А грозишь – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)
Вдаль глядишь? – Вот так! (бинокль)
Ждешь обед? – Вот так! (подпереть щеку кулачком)
Машешь вслед? – Вот так! (помахать кистью руки)
Утром спишь? – Вот так! (обе руки под щеку)
А шалишь? – Вот так! (хлопнуть по надутым шекам)
Дети выполняют все движения за гномом
Учитель: Милый Гном! Спасибо тебе за такую замечательную разминку!
А теперь и мы для тебя проведем интересную игру «Веселые движения»
Гном: Как интересно! Давайте скорее играть!
Учитель: Задача ваша не простая – сейчас со стула не вставая
Вам предстоит пуститься в пляс – таким вот будет мой наказ:
Части тела разные…Дивно-распрекрасные.
Наши руки не для скуки, пусть танцуют только руки (звучит «Танец маленьких утят»)
Ребята, большей страсти ждут – теперь плечи в пляс идут! (Звучит цыганочка)
Ниже спустимся, и вот – танцуют бедра и живот (звучит восточная музыка или песня «Восточные сказки»)
Отдохнули вы немножко в пляс пускаем ваши ножки (звучит «Кан-кан»
Все танцуют молодцом! Теперь в пляс идет лицо! (звучит «Губки бантиком»)
В этот миг и в этот час тело все выходит в пляс! (звучит любая отрывная музыка)
Гном: Классная игра! Теперь я буду играть и вспоминать вас, ребята!
Гном: «Молодцы мои друзья, развеселили вы меня!» Очень весело мне с вами, но мне пора идти домой! До свидания, друзья!
Дети: До свидания, веселый Гном! Приходи к нам еще в гости!
Учитель: Ребята, ну и напоследок, давайте поиграем еще в одну игру «Танец с предметом»
Все игроки танцуют и одновременно передают друг другу небольшой предмет. Ведущий время от времени выключает музыку. Тот, у кого в этот момент оказался в руках предмет, выбывает. Выигрывает, тот кто последним останется на площадке.
Дети играют в игру
Учитель: Так ребята, мы с вами хорошо взбодрились, повеселились и прекрасно провели время!!!
До новых встреч!!!