Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий»
Хоронхойский филиал ГБПОУ «БРТСиПТ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
МЕРОПРИЯТИЯ
ПОСВЯЩЕННАЯ 23 ФЕВРАЛЯ
«МЫ БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ»
Разработала:
Воспитатель- Немчинова Р.Н;
Хоронхой
2024
1.Дата: 21.02.2024 года
2.Количество присутствующих:32 человека
3.Тема мероприятия: вечер
4.Участники мероприятия: студенты общежития
5.Место проведения: кабинет кружковой работы «Мир музыки»
6.Цель мероприятия: Воспитание студентов в духе патриотизма и любви к Родине
7. Задачи: Сохранить преемственности поколений
Воспитывать чувство долга и уважения к российской армии
8.Оборудование для праздника: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, экран.
Ход праздника:
Перед началом праздника звучат фанфары.
Ведущий 1:На страже страны,
В карауле Отечества,
Чтоб не было миру
И счастью преград
Стоит на виду
У всего человечества,
Овеянный славой,
Российский солдат!
Ведущий 2:Сегодня праздник ваш.
И снова вместе с вами
Шагают сыновья
в одном строю,
И крепко держат
воинское знамя,
И не уронят также честь свою!
Ведущий1:
Добрый день, дорогие друзья! Мы здесь сегодня собрались, чтобы отметить замечательный праздник-День защитника Отечества. Разрешите праздничный концерт считать открытым.
Звучит гимн России.
Ведущий2:
23 февраля отмечается День защитника Отечества. В этот день мы отдаём дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. Этот праздник посвящяется мужчинам, защищающим нашу Родину, тем, кто служит или служил в Вооружённых Силах страны, оберегая покой мирных жителей.
Мы с вами послушаем песню «23 февраля» в исполнении Насти Медведевой
Ведущий1:
У каждого праздника своё лицо. У нашего праздника – лицо воина. Это праздник всех, кто носит армейскую форму, кто зовется защитником земли русской. В этот день все мужчины принимают поздравления и подарки.
Ведущий 2: День защитника Отечества - это праздник, который объединяет поколения защитников русской земли. Это день, когда мы обязаны вспомнить героев освободительных войн, которые велись на территории нашей страны не только в двадцатом веке, но и ранее.
Ведущий 1: Героические страницы нашей истории учат глубоко уважать ратные подвиги наших предков, защитников Отечества, не жалевших ни сил, ни жизней для сохранения независимости нашего государства и безопасности его жителей.
Ведущий 2: Больше 1000 лет тому назад основали славяне свое государство, названное Русью. Соседи - хазары и печенеги - часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. Русь защищалась от врагов. В былинах воспеты богатыри - защитники Родины в древности - Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.
Песня «Жди меня» прозвучит в исполнении Дугара Базарова
Ведущий 1:Великим защитником русской земли был князь Александр Невский, вошедший в историю, как победитель немецких псов-рыцарей, отстоявший независимость северо-западной земли русской
Мы преклоняемся перед памятью защитников земли русской тяжелого смутного времени, перед мужеством героев войны 1812 года.
Ведущий 2: Особое место в истории нашей страны занимает Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. За многовековую историю человечества ни одна нация, ни одно государство не проявили такого мужества, такого массового героизма и самопожертвования во имя благородных целей, как это сделал народ России.
Ведущий 1: Теперь мы проверим вас на знание различных пословиц. Только, конечно, не выкрикивая ответ. Для того, чтобы сказать ответ, ребята должны поднять правую руку.
Ведущий2: Итак,
Не имей сто рублей, а... (имей сто друзей).
Встречают по одёжке, а... (провожают по уму).
Ученье свет, а... (неученье тьма).
Делу-время, а... (потехе-час).
Око видит далеко, а... (ум-дальше).
Сам пропадай, а... (друга-выручай).
Старый друг,... (лучше новых двух).
На Руси не все караси,... (есть и ерши).
Ведущий 2: Уходят в запас ветераны, их места занимают молодые солдаты и офицеры.
Ведущий 1:
Под солнечным небом, под теплым дождем, под снежною вьюгой звенящей
Вы служите, ребята, - мы вас подождем, только письма пишите нам чаще!
Вас в армейские части развезут поезда, и не раз среди ночи поднимет тревога:
Будет вас не хватать нам всегда, но год не так уж и много!
Ведущий 1: Вспоминайте почаще родительский дом.
Нелегка, но почетна работа солдата:
Вы служите, ребята, - мы вас подождем,
Только воинский долг выполняйте вы свято!
Песня «Служу России» исполнит Сергей Плюснин
Ведудий 2:У нас вновь викторина Назовите самых известных русских богатырей. (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич).
Какое животное должно стать неизменным спутником каждого богатыря. (Богатырская лошадь).
Откуда мы смогли узнать о всех подвигах богатырей. (Из былин).
Кто изображён на картине известного художника Васнецова. (Три богатыря).
Что такое кольчуга. (Это железная рубашка, которую носили богатыри, чтобы уберечь себя при нападении врагов).
Что надето на голову богатырей. (Шлем).
Какое оружие было у каждого богатыря. (Меч).
Ведущий 1: Молодцы ребята.
Защитник Отечества, кто же ты есть?
Стихи тебе, песни поют в твою честь.
Ты наша опора, державы оплот,
В руках твоих армия наша и флот.
Ты нужен как воздух, огонь и вода,
Отчизну собой защищаешь всегда.
Ребенок и тот может твердо сказать,
Что надо Отчизну свою защищать.
Ведущий 2: Поклон тебе, солдат России,
Что ты, родимый с нами есть.
Ты наш защитник, наша сила,
И праздник нынче в твою честь.
Ведущий 1: Поклон тебе, солдат Отчизны,
В суровой жизни ты кипишь.
Ты от победы и до тризны
На страже Родины стоишь.
Ведущий 2: В любое время дня и ночи,
Ты честь солдата бережешь.
И напрягаясь, что есть мочи,
Навстречу бурям ты идешь.
Ведущий 1: Здоровьем, силой и терпеньем
Свои дороги устели.
Тебе, солдат, все здесь без исключенья,
Мы бьем поклоны до земли.
Ведущий2: И в этой жизни быстротечной
Желаем счастья, всяких благ
Солдату слава будет вечна,
И не забудется в веках.
Ведущий 1:Наши воины защищают просторы Родины и на земле, и в море, и в воздухе, и в космосе. И этот день отмечают во всех родах войск: сухопутных (пехота), морских (моряки), воздушных (летчики), космоса (космических). Всё - таки мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу.
Песня «Брат мой десантник» прозвучит в исполнении Насти Медведевой
Ведущий2:
Новые военные действия. Афганистан,Чечня,Сирия, Украина.И опять наши воины встают на защиту мирного населения, на урегулирование военного конфликта.
Не на спешно вырытой меже,
Где рвут на части отчее богатство –
На обагренном кровью рубеже
Мы защищаем равенство и братство.
И в танках, пушках или в штык - ноже
Мы никогда не видели кумира,
И только одного хотели мира
На обагренном кровью рубеже.
Песня «Возвращайтесь» исполнит Серебренникова Лиля
Ведущий 1:Мы в долгу перед ними, а также перед жёнами и матерями тех, кто погиб в горячих точках. «Честь имею!» - приветствие русских офицеров. В это выражение они вкладывают глубокий смысл, подчёркивая при прощании, что они уходят ничем не запятнав своего доброго имени. Почтим память не вернувшихся с войн минутой молчания.
(включается звук метронома).
Ведущий 2:В мужской замечательный праздник,
В день силы и славы страны,
Желаем вам крепкого счастья,
Великой России сыны!
Ведущая 1.
Мы поздравляем всех с Днём Защитника Отечества.
Здоровья Вам. Радости. Чтобы каждый день нес вам тепло и удачу. И пусть небо над Россией и всем миром будет голубым и чистым!
С вами в этот вечер были Елена Скуратова и Алексей Суворов.
Самоанализ мероприятия: для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной работы со студентами общежития. При подготовке к мероприятию студенты проявили активность, самостоятельность и инициативу. В целом, мероприятие прошло успешно: ребята были активными, дисциплинированы, к заданиям подошли серьезно. Тема мероприятия была актуальной, использованная презентация и наглядные пособия соответствовали эстетическим нормам, возрастным особенностям. Все поставленные цели были достигнуты.
Рефлексия показала, что мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме и имело большое познавательное значение.