Сценарий новогоднего праздника «Волшебные валенки Деда Мороза» группа № 6-9 Взрослые: Ведущий, Дед Мороз, Снегурочка, Баба-Яга, Емеля. Дети: гномики, валенки, елочки, снежинки, Дракоша-символ года, новый год. Из-за елки, в полумраке крадучись и перешёптываясь, проходят валенки. Затем выходит дед мороз, ищет валенки под стульчиками, не замечает родителей. Дед мороз: ( кричит) Снегурочка, внученька, ты мои валенки не видела? Снегурочка: (кричит за кулисами) Нет, дедушка, не видела. Посмотри под лавкой. Дед мороз: (заглядывает под лавку) Нет под лавкой. Да как же я без валенок пойду, люди засмеют. (замечает родителей) Ой, уважаемые родители, вы случайно не видели мои валенки, не пробегали, красивые такие, большие? (родители показывают, куда побежали валенки) Дед мороз: Ах, они проказники, побегу искать (убегает) Под музыку дети вбегают в зал, танцуют, встают вокруг елочки. Ведущая: Любой из нас, конечно, ждёт весёлый праздник Новый год! Но больше всех на свете ждут этот праздник дети. Дети: 1реб: За окошком снег идет, Огоньки сверкают, Наступает Новый год, Все об этом знают. 2реб: Придет Дедушка Мороз, Принесет подарки, Славный праздник Новый год, Будет самым ярким. 3реб: В этот праздник даже елка, нарядила все иголки, каждый спляшет и споет. Вместе: Здравствуй, здравствуй Новый год! 4реб: Пришла на праздник елочка нарядная стоит, А на макушке звездочка, Сверкает и блестит. 5реб: Засверкай огнями елка, нас на праздник позови Все желания исполни, все мечты осуществи! 6реб: Ждали мы тебя так долго, не видались целый год,
Запевай, звени под елкой, Новогодний хоровод! ♫ Новогодний хоровод « Новогодняя» Ведущая: Чтобы праздник продолжать, будем весело и дружно Дедушку Мороза звать! Давайте дружно крикнем – Дед Мороз! (зовут ДМ, он не появляется) Ведущая: Что же делать? Придумала! Давайте позвоним ему! (звонят Д.М) «Здравствуй Дедушка Мороз, мы с ребятами ждем тебя на Новогоднем празднике.» Дед Мороз : (аудио запись) Да иду уже, иду, только валенки найду Нет их тут и здесь их нет. Вы видали их или нет? Ведущая: Нет, Дедушка Мороз, не видели мы твои валенки. Дед Мороз : Как же буду я такой - в шубе, в шапке и босой? Валенки то у меня волшебные- сами умеют ходить, петь и танцевать. Ведущая: Не расстраивайся Дедушка Мороз, мы постараемся тебе помочь. Только где же их искать? Дед мороз: Может это Баба Яга опять проказничает, чтобы испортить нам праздник? Ведущая: А где живёт Баба яга? (связь прерывается) Алло! Алло! Ну вот связь прервалась! Наверное, придётся отправляться в волшебный лес! Волшебство мы начинаем. И глаза все закрываем. (В зале гаснет свет, волшебная музыка звучит) А теперь откроем глазки: Мы в лесу, в гостях у сказки! (Звучит заставка «В гостях у сказки») Ведущая: Запахло в зале свежей смолкой Душистой хвойною иголкой, Это ёлки не простые, это ёлочки живые Это девочки подружки эх, весёлые болтушки! (выходят девочки-елочки) Елочка1: Мы ёлочки, красавицы, в лесу глухом стоим.
Мы всем зверятам нравимся, и на снегу блестим.
Ёлочка2: Бусы яркие горят у зеленых ёлочек.
Как красив у нас наряд, платьица – с иголочки.
Ёлочка4: Ёлки водят хоровод, ведь сегодня Новый год.
Все мы подружились, в танце закружились. ♫ Танец елочек Ведущая: Тише, тише, я что-то слышу. (Объявление) (под музыку в зал влетает на метле Баба Яга) Баба яга: Что за сборище такое? Почему веселье, смех? Я вам праздничек устрою, разгоню сейчас вас всех! Вы не ждите Дед Мороза, Он к вам нынче не придет И подарочков, конечно, вам никто не принесет! Ведущая: Здравствуй! Бабушка Яга! Баба Яга: Здравствуйте, кто такие? Как в волшебный лес попали? Вас сюда не приглашали! Ведущая: Мы дети из детского сада «Ласточка», Бабушка яга, ты что такая сердитая? Баба Яга: Ох, не мил мне белый свет, Зуб болит, аж сил нет! Ведущая: Это горе, не беда, дай-ка ниточку сюда, Фокус-покус покажу, к зубу нитку привяжу. (привязывает нитку к зубу и к ноге Бабы Яги) Ведущая: А теперь давай пляши, больно ноги хороши! Танец Бабы Яги (импровизация) (Баба Яга танцует, зуб вырывается) Баба Яга: Зуба нет, и боли нет, Будто мне 16 лет! Вот как я помолодела. Ведущая: Уважаемая Баб яга, Мы хотим подарить тебе красивую песенку. ♫ Песня « Снежная» Баба Яга: Спасибо, молодцы. Сколько снега намело! Играть захотелось! Выходите, не зевайте, С бабкой Ёжкой поиграйте! ♫ «Снег руками нагребаем» Баба Яга: А теперь вы мне скажите, что вы делаете в волшебном лесу?(Дети объясняют, что они ищут валенки Деда мороза.) Баба Яга: Есть у меня пара валенок. (Баба яга выносит пару валенок, все в заплатках.) Держите, от сердца отрываю! Ведущая: Что-то не похожи эти валенки на валенки Деда Мороза, все в
заплатках, да и ходить сами они не умеют, не то, что петь и плясать! Баба Яга: Подумаешь, немного моль поела, им всего-то двести лет, не хотите-не берите, вон у моей избушки лапы мёрзнут зимой, ей отдам! Ведущая: Бабушка Яга, мы тебе сейчас поднимем настроение. Наши дети не только песни поют и танцуют, они играют на музыкальных инструментах. ♫ Новогоднее попурри ( игра на музыкальных инструментах)гномики-мальчики Баба Яга: Порадовали, молодцы. Ведущая: Что же делать нам, где искать валенки Деда Мороза? Баба Яга: Ладно, так уж и быть, помогу вам, развеселили меня. Идете прямо, увидите пенечки, проходите мимо них, попадете в другую сказку. Счастливого пути, ребята! (уходит) звучит « В гостях у сказки» Под музыку с балалайкой входит Емеля. (поет частушки) Емеля : С новым годом! С новым годом! И моё почтение вам! Сказку вам читали, дети? Есть Емелюшка на свете. Так Емеля это- я! Посмотрите на меня! Сегодня праздник, Новый год! Веселиться весь народ! Ведущая: Емелюшка, оставайся с нами на праздник, повеселись с нами. Емеля: С удовольствием! ♫ Хоровод « Здравствуй, новый год» Ведущая: Какие у тебя красивые валенки! Емеля: Да, красивые да тёплые, у нас зимой без валенок не обойтись! Ведущая: А ты случайно не видел волшебные валенки Деда Мороза! Емеля: Сейчас будут. По щучьему велению, По новогоднему хотению, бегите к нам волшебные валенки Деда Мороза! (в зал вбегают 2 девочки в костюмах валенок) танцуют под песню « Валенки» Емеля: Они? Ведущая: Вроде похожи – сами ходить умеют, танцуют. Валенки, а валенки, вы петь умеете? Валенки: А как же! Ведущая: Тогда спойте нам и спляшите!
Частушки валенок.
Валенки (поют) :
Заигрались мы со снегом, ну а праздник уж идёт.
Ой, наверно нам от Деда, От Мороза попадёт!
Дед устал и до обеда, лёг на лавку полежать,
А мы тихонечко от Деда убежали погулять!
Хоть бы нас не заругали – Мы же ведь хорошие!
Зря мы что ли распеваем, зря мы что ли топаем?
Почему же в этом зале нам никто не хлопает? Ведущая: Ну точно – они. Проказники, убежали от Дедушки Мороза,заигрались, пора возвращаться! Емелюшка, помогай. Отправь их к Дедушке Морозу. Емеля: А ну-ка, По щучьему велению, по новогоднему хотению, отправляйтесь волшебные валенки к Дедушке Морозу. А мне пора в сказку возвращаться, до свиданья, детвора! (Прощается с детьми) Ведущая: Ну все, ребятки, нашлись валенки Деда Мороза, теперь он точно к нам придет. (Под музыку входит Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз : Я – веселый Дед Мороз, гость ваш новогодний! От меня не прячьте нос- добрый я сегодня! Спасибо вам большое, помогли Валенки мои вернуть . Снегурочка: Всех сегодня поздравляем С Новым Годом от души! До чего же вы нарядны, Веселы и хороши! Дед Мороз: Ай да елка, как красива! Всем на радость, всем на диво
вы трудились не напрасно –встретим Новый год прекрасно! Снегурочка: Огоньков на елке нет - Это почему же?
Нам сегодня яркий свет для веселья нужен! Дед Мороз: А зажечь елочку нам поможет - мой волшебный снежок (достает снежок)
Дед Мороз идет по кругу, снежок в его руках скачет по протянутым ладоням детей. Все говорят: Скок – скок – скок – скок!
Ты катись, катись, Снежок,
Не по пням, не по дорожкам,
А по нашим по ладошкам. Все ладошки сосчитай,
Все улыбки собирай,
Чтобы елка огоньками рассмеялась вместе с нами.
Дед Мороз: Ну вот, кажется снежок весельем и улыбками полон, теперь и
волшебство должно получиться. Снежок-дружок, не подведи, нам сегодня помоги! (кладет снежок на ветку елки) Ну-ка, Елка, встрепенись! Ну-ка, Елка, улыбнись!
Ну-ка, Елка, раз-два-три, Светом радости ГОРИ! (Зажигаются огоньки на елке ) Снегурочка: Ёлка светится, искрится! Будем, дети, веселиться.
Дед Мороз вас всех зовет в новогодний хоровод.
Хоровод « Расскажи –ка, дедушка, где ты был?»
Дед мороз: Ох, как жарко стало в зале. Подружек, внучка пригласи, чтоб потанцевали! Снегурочка: Эй, подруженьки, летите, Деда Мороза остудите! Снежинки серебристые, слетайтесь в хоровод!
А ёлочка пушистая огнями расцветет.
Танец снежинок
Ведущая: Ребята, давайте поиграем с Дедушкой Морозом.
Игра «Что нам нравится зимой?»
Дед мороз: Ох, устал. Пойду, присяду и отдохну. Вы и пели, и играли, а стихи-то не читали, кто ко мне сейчас пойдёт и стихи скорей прочтёт?
Стихотворения 4-5 стих.
Ведущая: Дедушка, какие у тебя красивые валенки, мы песенку про них знаем и тебе подарим.
песня « Дед мороз и валенки»
Ведущая: Как весело мы, дедушка танцевали, пели, но ты что-то забыл. Дед Мороз: Ничего я не забыл! Елочку зажег? Зажег! С ребятами играл? Играл
Ведущая: Дедушка, а ребята подарки ждут. Дед Мороз: Спойте мою любимую песенку. Ведущая: мы не просто споем, но и станцуем в современном стиле, флешмоб, а ты станцуй вместе с нами.
Флешмоб « В лесу родилась елочка»
Дед Мороз: Удивили вы меня! Спасибо, что помните мою любимую песню Хорошо плясать, играть возле ёлки яркой, но уже приходит час раздавать подарки! (Бьют куранты) Бьют куранты 12 раз, чудо в зале совершится
сейчас, Новый год спешит сюда, нас порадовать, друзья! Под музыку выходит дракончик – символ года и Новый год (ребенок)везут сундук с подарками. Новый год: Пусть Новый год которому все рады, счастливым, мирным к вам придет! И все хорошее, о чем мечтаете, обязательно произойдет! Дракоша: Символ года я друзья, без меня новый год встречать нельзя! Пусть Дракоша счастье принесет и все исполнит Новый год! И хочу вам пожелать - Улыбаться и мечтать! Дед мороз: Спасибо тебе, Дракоша и новый год.
Раздача подарков.
Дед мороз: Вот и праздник Новогодний нам заканчивать пора! Много радости сегодня вам желаю, детвора! Снегурочка : Будьте счастливы, ребята, дорогие дошколята. К вам на праздник через год дед Мороз опять придёт.
Заключительные слова ведущего.