Сценарий праздника «День Нептуна» на улице в ДОУ для детей дошкольного возраста.
Цель:
•создание у детей позитивного настроения от участия в играх, эстафетах и забавах.
• познакомить детей с праздником День Нептуна.
Задачи:
• Закреплять знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре и музыке.
•развивать координацию движений, ловкость, внимание.
• Воспитывать чувство взаимопомощи, объединить детей и взрослых общими радостными переживаниями.
Персонажи: Ведущий, Нептун, Русалка
Детей можно нарядить пиратами, русалками, рыбками и т. д.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!
Летняя пришла жара, громко крикнем ей. (дети:УРА)
Будем вместе отдыхать, петь, плескаться и играть!
Ведущий
- В подводном царстве,
В морском государстве,
Жил царь морской на дне морском.
Без дела не скучал,
Корону чистил он песком, да корабли качал.
И каждый год на дне морском,
Устраивал он бал.
Гостей морских со всех широт,
На праздник приглашал.
А еще этот праздник называют День Нептуна. Дети, а кто такой Нептун? (ответы детей) Это царь морей и океанов. Он очень добрый и справедливый, он любит играть. Давайте позовем его к нам на праздник!
Чтобы гостя встретить дружно,
Нам сказать всем громко нужно:
«Море, море, всколыхнись,
Царь Нептун скорей явись!»
Дети повторяют.
Под музыку появляется НЕПТУН.
Нептун:
Я – Нептун, морей властитель,
рыб, дельфинов повелитель!
Мой дворец на дне морском
весь усыпан янтарем.
Я наверно заблудился.
Как у вас я очутился? Ничего я не пойму.
Жарко так мне почему?
Ведущий: Ты, Нептун, присядь с дороги, охлади себя немного! А попал ты в детский сад на летний праздник для ребят.
Нептун: Ребята, в моём подводном царстве много разных жителей. А чтобы узнать, какие это жители, вы узнаете, отгадав мои загадки. Слушайте внимательно и отвечайте все вместе, громко. Итак, загадка первая:
1. Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это… (Краб)
2. Может рыба-великан
Над водой пускать фонтан.
Кто же этим знаменит?
Житель океана….(Кит)
3. Восемь рук и восемь ног.
Кто же это? (Осьминог)
4. Ловко плавает, ныряет.
Иногда нас покатает.
В море он такой один.
Догадались кто? (Дельфин)
5. Может, это небылицы:
В озере лесном девицы,
Из воды они выходят,
Хороводы с песней водят,
А потом играют в салки.
Кто в воде живет? (Русалки)
появляется Русалочка – дочь Нептуна.
Русалочка: (грустно) Здравствуйте ребята! Я - Русалочка, живу в море - океане. Я приплыла к вам в гости на праздник.
Нептун: Ну, что ты не весела, дочь моя младшая, любимая? Не обидел ли тебя кто? Не причинил ли тебе вреда? Только скажи. Я все царство морское переверну вверх дном. Найду обидчика и наказать его велю!
Русалочка: Не надо никого искать и царство морское вверх дном переворачивать. Не обижал меня никто и вреда никто мне не причинял.
Нептун: Так от чего грустишь? Расскажи, может я смогу тебе помочь.
Русалочка: И сказать-то совестно. Да и простишь ли ты меня? Не сдержала я слово свое — хранить твой подарок, ожерелье жемчужное. Порвалась тонкая ниточка и рассыпались по дну морскому жемчужины. Как мне их искать-собирать?
Ведущая: не печалься, Русалочка, посмотри, как на нашем празднике много детей… Они с огромным удовольствием помогут тебе собрать рассыпанные по просторам морским жемчужины.
Игра - эстафета “Ловля жемчуга” – играют все группы.
(По дну бассейна с водой разбрасываются «Киндер-сюрпризы» с грузами внутри. Или камушки. Дети, стоящие командами друг за другом по очереди бегут к тазику с водой, руками достают по 1 киндеру и несут его в своё ведерко. Побеждает команда, у которой в ведре больше «Киндеров». В конце игры Русалка высыпает все киндеры в одну корзину. Нептун делает превращение: касается трезубцем корзины и Русалка достаёт оттуда заранее спрятанное ожерелье, благодарит детей за помощь.)
Русалочка: Вот же мое ожерелье! Ну, спасибо вам, дети и тебе, батюшка – Царь, низкий поклон.
Русалка находит контейнер с пластмассовыми или резиновыми рыбками и кричит : ой-ой-ой! Мои рыбки! Их выбросило на берег, они без воды погибают! Что же делать -O-
Нептун: срочно нужна вода! Ребятам нам помогут!
Эстафета " Спаси рыбок"
Возле каждой команды стоит контейнер с рыбками. Задача игроков донести рыбку ложкой до бассейна с водой опустив её в воду, вернуться к команде и передать ложку следующему игроку.
Русалка: ура! Мои рыбки спасены! Спасибо вам, ребята!
Нептун:
Летом в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка)
Ведущий: А сейчас мы посмотрим, кто из лягушек допрыгает скорей до пруда.
Игра «Прыжки лягушат».
Дети в двух командах прыгают по очереди на двух ногах «по-лягушачьи» до условного места. Побеждает команда и участники, которые закончили прыжки.
Нептун: Молодцы ребята, а у меня есть для вас еще одна веселая игра «Собери дождик», мне нужно два помощника с лейками, в которые я уже набрал дождевой воды . (2 воспитателя помогают, а вам ребята нужно поймать дождик в стаканчики. Кто больше дождика поймает, сейчас и увидим…
Игра «Собери дождик»
( Стоят помощники Нептуна, у них в руках лейки. Они крутятся в разные стороны, льют воду. У детей в руках одноразовые стаканчики, в которые они стараются поймать «дождик»..)
Нептун: молодцы ребята, почти весь дождик поймали….
А я приглашаю детей поиграть еще в одну игру.
Ведущий: Нептун, давай весели детей!
Нептун:
Моя любимая игра - "Море волнуется раз, море волнуется два. "
Русалочка: Ну что, ребята, поиграем с Нептуном в его любимую игру?
Дети: Да!
Игра « Море волнуется раз.»
Нептун: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, на месте морская змея - замри! Поиграем в игру " Морская змея"!
Проводится эстафета "Морская змея" (все группы)
(Две сформированные команды выстраиваются в колонну по одному, дети кладут руки на плечи впереди стоящему, первую команду ведёт Нептун, вторую – Русалочка.)
Нептун: Вот плывёт змея морская, плавно камни огибая. Вправо, влево, вверх и вниз. Эй, змея, поторопись!
Под музыку Змея" двигается, огибая препятствия, до ориентира и обратно…
Русалка- папа, здесь так весело! Музыка играет!
Ведущий: А теперь предлагаю всем вместе поиграть в игру «Море – острова»
Игра «Море–острова»
(Звучит музыка – все дети "плавают" по морю. С окончанием музыки все прыгают на островки-обручи. Тот, кто не поместился в обруч, выбывает из игры. Постепенно обручи убираются до одного)
Ведущий - А сейчас пора танцевать и веселиться!
Танец на выбор педагога
Нептун: вы мне так понравились, что я вас теперь хочу порадовать!
Нептун: Русалочка, где мой ларец из подводного царства с подарками для ребят? Неси его скорее.
(Вносит ларец. Нептун делает вид. Что достает подарки, а сам достает пистолет водяной и начинает ребят брызгать водой. Ребята подходят к своему столу, С приготовленными бутылками и пистолетами, брызгают Нептуна, Русалочку.
После этого Нептун просит всех сдать оружие и сесть на места.)
Нептун: Ну, спасибо, ребята, потешили вы меня, понравился мне ваш праздник. А теперь нам пора домой в подводное царство. До следующего лета! Но мне хочется пожелать, чтобы вы все научились за лето плавать, подросли, окрепли, дружили с водой и не боялись её круглый год. А я на следующее лето приду проверить.
Фото с Царём и Русалкой на память
Ведущий: До свидания!
Нептун и Русалка под музыку уходят
Ведущий: Ну, что ж, на этом наш праздник подошёл к концу. До новых встреч!