ИП Ростовцевой А.А. центра по уходу и присмотру за детьми в частном дошкольном образовательном учреждении детский сад
«Солнечные лучики городского округа»
« город Якутск»
«СОГЛАСОВАНО»
Старший воспитатель
______________Кондакова М. Г.
« ____»_____________201__г.
Сценарий развлечения
«Якутские настольные игры»
Воспитатель: Васильева Надежда Валерьевна
Воспитатель старшей и подготовительной группы
г. Якутск
Цель: научиться играть в настольные игры предков.
План:
1. Рассказ о происхождении настольных игр, о правилах игры
2. Получение знания будут использовать собственной игровой деятельности (индивидуальная, игра парами).
Обучающая: Сформировать интерес к настольным играм предков.
Развивающая: способствовать развитию координации, ловкости рук, зоркости глаз, быстроты реакции, воображения; скорость видов мышления: пространственного математического, логического, рефлексивного; умения математических вычислений учащихся;
Воспитательная: способствовать раскрытию положительного влияния занятий настольными играми на физическое и личностное развитие. (внутренняя гармония физических и психических качеств).
Атрибуты: атрибуты культуры народа саха; на доске – аппликации, на столе - сувениры: чороны, кытыйа, сэргэ, Хаамыска, хабылык. Ноутбук, проектор, экран.
Вид медиапродукта:
Наглядная презентация учебного материала
Ход мероприятия
Звучит музыка хомуса.
- Перед вами фотография из далекого времени - жизни предков народа саха в начале 20 века .
Зимние долгие вечера в юрте. На улице 50 градусов мороза. Вся семья в сборе. В юрте темно, окна ледяные, пол земляной. .Закончились тяжелые работы по дому и хотону, который стоит слитно с юртой. Горит печка камелек. Начинается самая приятная часть времени - вечер. А они в Якутии долгие, потому что рано темнеет. Вопрос: «Чем могут занять себя после трудового дня долгими зимними вечерами.наши предки? Только ли сказками?
.Рассказ воспитателя об истории возникновения, значении настольных игр.
«Игра в хабылык («лучинки»)
Получила свое развитие в начале XVI ве-ка, когда якуты жили по аласам и берегам озер. В то время якуты играли в хабылык в зимнее время по вечерам, приглашая для этого друг друга»
Игра «хаамыска»
Появилась в начале ХVII века. В то время русские казаки играли речными камешками. Якутам понравилась эта игра. Они потом стали изготавливать камешки из дерева, ввели свои элементы.
Эти игры включали и в традиционный праздник якутского народа — ысыах. В таком обрядовом празднике слушали исполнителей олонхо и соревновались по хабылык и хаамыска.
В чем значение этих игр? Эти игры выражают и раскрывают духовную жизнь народа саха и его быт.
Вопрос: основными видами деятельности коренных народов Якутии являлись что? Да, это коневодство, разведение крупного рогатого скота, охота, оленеводство и рыболовство. Поэтому настольные игры хабылык изготовлялись из палочек с «зубчиками».(Показ хабылык с зубчиками»).Количество «зубчиков» отражало количество скота. Хаамыска изготовлялась из дерева и костей тайменя.
Ярко отражены в этих играх и характер народа.
Вопрос: В этом суровом краю охотников, рыбаков, оленеводов и скотоводов особо ценились какие качества? Конечно, ценились сильные руки, меткий глаз, ловкость, спокойствие, скромность и выдержка.Отсюда и в играх хабылык и хаамыска издавна преобладали испытания на ловкость рук, меткость, выносливость. В последнее время эти игры (хабылык и хаамыска) вновь получили развитие. Действует Федерация национальныхнастольных игр, главной задачей которой является сохранение богатства народных игр и широкое использование их для развития духовной культуры и образования.
Игра «Тырыынка» - «Лучинка»
Участвуют два или несколько человек. Прямые палочки делают из дерева длиной равной высоте кулака.
Игра «Тыксаан» - «Щелчки»
Для этой игры готовится 50-60 штук тыксанов – полуцилиндриков длиной 1,5 см, сделанные из веток тальника. Поочередно играют несколько человек.
Практическая часть.
Дети играют между собой. Соревнование проводится по каждой представленной настольной игре.
-Умение играть на этих играх способствует развитию координации, ловкости рук, зоркости глаз, быстроты реакции, воображения; скорость видов мышления: пространственного математического, логического, рефлексивного; умения математических вычислений.