СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства функции, 9 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить учащихся с основными свойствами функций; формировать умение находить свойства функции по ее графику;

развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание,

воспитывать аккуратность в оформлении заданий,  культуру общения, уверенность в себе.

Просмотр содержимого документа
«Свойства функции, 9 класс»

Урок А 9

Свойства функции

Цели урока: познакомить учащихся с основными свойствами функций; формировать умение находить свойства функции по ее графику;

развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание,

воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: учебник, чертежные принадлежности

Ход урока

I. Организационный момент



II. Проверка домашнего задания



III. Актуализация опорных знаний

На рисунке изображен график функции у = f (х).

Н а й д и т е:

а) область определения функции;

б) f (–2), f (2);

в) значения аргумента х, при которых f (х) = 0, f (х) = 2;

г) наибольшее и наименьшее значения функции;

д) область значений функции.

IV. Усвоение новых знаний

Наблюдение за изменением температуры воздуха с течением времени. График зависимости:

Ответьте на вопросы:

1) В течение какого промежутка времени шло наблюдение?

2) В каких пределах изменялась за это время температура?

3) В какое время температура воздуха была равна 0?

4) В какие промежутки времени температура была выше нуля? ниже нуля?

5) В какие промежутки температура повышалась? понижалась?

Значения аргумента, при которых функция обращается в нуль, называют нулями функции.

Нули функции разбивают её область определения на промежутки – промежутки знакопостоянства - положительные значения функции и отрицательные.

Монотонность: Функция называется возрастающей (убывающей) в некотором промежутке, если большему значению аргумента из этого промежутка соответствует большее (меньшее) значение функции.

Схема для исследования любой функции:

1) Найти область определения функции, D (у).

2) Найти область значений функции, Е (у).

3) Найти нули функции.

4) Найти промежутки знакопостоянства функции.

5) Найти промежутки возрастания и убывания функции.


V. Формирование умений и навыков

№ 32 (устно)

№ 35

№ 36

№ 38 (а)

№ 39 (а, б)

VI. Подведение итогов урока

Закончите свои высказывания предложением:

Я сегодня на уроке научился…….

могу…….

VIII. Домашнее задание п 2, № 37, № 38 (б), 39 (в)

 

 



№ 38 (б)



№ 39 (в)