СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Театры Франции на примере Комеди Франсез

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Театры Франции на примере Комеди Франсез»

Театр Comédie-Française Волуева Дарья 6Б МБОУ Гимназия № 30 г.Тула

Театр Comédie-Française

Волуева Дарья 6Б

МБОУ Гимназия № 30

г.Тула

Комеди Франсез (Comédie-Française) -  французский национальный театр, один из старейших театров Парижа. Он является ведущим драматическим театром в Париже, а также одной из самых известных достопримечательностей города. Театр «Комеди Франсез» был создан указом короля Людовика XIV спустя семь лет после смерти знаменитого Жана-Батиста Мольера.

Комеди Франсез (Comédie-Française) - французский национальный театр, один из старейших театров Парижа. Он является ведущим драматическим театром в Париже, а также одной из самых известных достопримечательностей города.

Театр «Комеди Франсез» был создан указом короля Людовика XIV спустя семь лет после смерти знаменитого Жана-Батиста Мольера.

История создания  Указом короля в 1680 году было объединено два парижских театра, имевшихся тогда в столице Франции. А именно театр Мольера, ранее слившийся с театром «Маре», и театр «Бургундский отель». Сделано это было для того, чтобы увековечить память известного драматурга Мольера. Благодаря объединению театр стал получать ежегодную королевскую дотацию в 12000 ливров, а также иметь возможность ставить пьесы на французском языке. Обладая монополией на исполнение литературной драмы, и получая дотацию, позволяющую приглашать лучших актёров, «Комеди Франсез» завоевал славу крупнейшего театра Франции.

История создания

Указом короля в 1680 году было объединено два парижских театра, имевшихся тогда в столице Франции. А именно театр Мольера, ранее слившийся с театром «Маре», и театр «Бургундский отель». Сделано это было для того, чтобы увековечить память известного драматурга Мольера. Благодаря объединению театр стал получать ежегодную королевскую дотацию в 12000 ливров, а также иметь возможность ставить пьесы на французском языке. Обладая монополией на исполнение литературной драмы, и получая дотацию, позволяющую приглашать лучших актёров, «Комеди Франсез» завоевал славу крупнейшего театра Франции.

История создания Изначально для труппы была выстроена площадка на улице Fossés Saint-Germain (сегодняшняя de l’Ancienne Comédie). Здесь ставили пьесы до 1770 года, после чего театр переехал в Тюильри, а примерно за 10 лет до революции для «Comédie-Française возвели специальное здание, в котором ныне расположен другой столичный театр — «Одеон». И только в 1803 году Comédie-Française обрел постоянное место, в котором находится и по сей день — здание дворца Пале-Рояль на улице Ришелье (Rue de Richelieu). Построено оно было по проекту Виктора Луи перед самой революцией.

История создания

Изначально для труппы была выстроена площадка на улице Fossés Saint-Germain (сегодняшняя de l’Ancienne Comédie). Здесь ставили пьесы до 1770 года, после чего театр переехал в Тюильри, а примерно за 10 лет до революции для «Comédie-Française возвели специальное здание, в котором ныне расположен другой столичный театр — «Одеон».

И только в 1803 году Comédie-Française обрел постоянное место, в котором находится и по сей день — здание дворца Пале-Рояль на улице Ришелье (Rue de Richelieu). Построено оно было по проекту Виктора Луи перед самой революцией.

Исторические факты 25 августа 1680 года совместная труппа дала первое представление. Любители драматургии помнили Мольера, умершего за несколько лет до основания труппы «Комеди Франсез», поэтому негласно называли его «Дом Мольера». Согласно легенде, на площадку перенесли то самое кресло, в котором комедиограф умер во время спектакля. В сентябре 1793 года театр был закрыт декретом революционного Комитета общественного спасения, а актеры заключены в тюрьму. 3 (15) октября 1812 годаНаполеон I, находясь в Москве, утвердил устав театра «Комеди Франсез», который, с некоторыми поправками, действует до сих пор. В апреле 1954 года театр впервые выступал на гастролях в СССР с произведениями классической французской драматургии — в Москве («Тартюф», «Мещанин во дворянстве», «Сид») и Ленинграде, ныне Санкт-Петербург «Мещанин во дворянстве».

Исторические факты

  • 25 августа 1680 года совместная труппа дала первое представление.
  • Любители драматургии помнили Мольера, умершего за несколько лет до основания труппы «Комеди Франсез», поэтому негласно называли его «Дом Мольера». Согласно легенде, на площадку перенесли то самое кресло, в котором комедиограф умер во время спектакля.
  • В сентябре 1793 года театр был закрыт декретом революционного Комитета общественного спасения, а актеры заключены в тюрьму.
  • 3 (15) октября 1812 годаНаполеон I, находясь в Москве, утвердил устав театра «Комеди Франсез», который, с некоторыми поправками, действует до сих пор.
  • В апреле 1954 года театр впервые выступал на гастролях в СССР с произведениями классической французской драматургии — в Москве («Тартюф», «Мещанин во дворянстве», «Сид») и Ленинграде, ныне Санкт-Петербург «Мещанин во дворянстве».

Кресло Мольера

Кресло Мольера

Актерский состав Комеди Франсез в Париже славится и своим актерским составом ― кажется, будто в одном месте и в одной эпохе собрались все великие таланты нашего мира. На его сцене в разные эпохи играли такие звезды как: Сара Бернар. Клерон. Жорж Рашель. Эдмон Го. Жак Тожа. Леонтина Фей. Луи Сенье и другие.

Актерский состав

Комеди Франсез в Париже славится и своим актерским составом ― кажется, будто в одном месте и в одной эпохе собрались все великие таланты нашего мира.

На его сцене в разные эпохи играли такие звезды как:

Сара Бернар.

Клерон.

Жорж Рашель.

Эдмон Го.

Жак Тожа.

Леонтина Фей.

Луи Сенье и другие.

Репертуар

С первой четверти XVIII века в театре „Комеди Франсез“ ставились произведения французских просветителей, видевших в театральном искусстве средство просвещения и воспитания народа. В 1718–1778 годах основу трагедийного репертуара составляли драматические произведения Вольтера (« Ирена», «Эдип»), пьесы Дидро, П. Бомарше («Севильский цирюльник», «Женитьба Фигаро»).

В конце XIX века на сцене прославленного театра идут произведения драматургов-реалистов — Бека, Франса, Ренара, позднее — Фабра. Расширяется и классический репертуар — в него включаются произведения П. Мериме, О. Бальзака, А. Мюссе, Шекспира. Конец XIX — начало XX века, как и в других европейских культурах, ознаменовался формированием режиссерского театра — фигура режиссера как создателя спектакля приобретает огромный вес и значение. Значительным событием для „Комеди Франсез“ в 30-х годах XX века было приглашение на постановку таких крупных режиссеров, как Ж. Копо, Л. Жуве, Ш. Дюллен, Г. Бати. С именем этого театра связано творчество и других выдающихся актеров и режиссеров современного театра — Ж. Л. Барро, М. Бель, Ж. Йонелля, Б.-М. Бови, Б. Бретти и др.

Комеди Франсез сегодня В настоящее время Дом Мольера является одним из немногих репертуарных театров в Европе, где ставятся постановки, начиная с античности и до наших дней. Помимо пьес французских драматургов можно увидеть работы зарубежных авторов. Так, например, 2006 году Петр Фоменко поставил здесь пьесу А. Островского «Лес».  «Комеди Франсез» в различные сезоны представлял и «Вишневый сад», А.Чехова и «Женитьбу» Н.Гоголя.  Однако, абсолютное большинство постановок идут на французском.

Комеди Франсез сегодня

  • В настоящее время Дом Мольера является одним из немногих репертуарных театров в Европе, где ставятся постановки, начиная с античности и до наших дней. Помимо пьес французских драматургов можно увидеть работы зарубежных авторов. Так, например, 2006 году Петр Фоменко поставил здесь пьесу А. Островского «Лес».
  • «Комеди Франсез» в различные сезоны представлял и «Вишневый сад», А.Чехова и «Женитьбу» Н.Гоголя.
  • Однако, абсолютное большинство постановок идут на французском.
Практическая информация: Сейчас Комеди Франсез находится в самом центре французской столицы, на правом берегу Сены, в нескольких шагах от Лувра , в первом округе Парижа, на углу площади Пале-Рояль и улицы Ришелье. Билеты в театр разных ценовых категорий, в зависимости от места в зале, которое вы хотите приобрести. Самые дорогие билеты стоят около 43 EUR, а самые дешевые — не удивляйтесь — всего 9 EUR. Можно купить билеты на официальном сайте театра или в театральной кассе, однако здесь следует поторопиться, спрос на них всегда очень большой. Между прочим, стремясь приобщить молодежь к искусству, каждый первый понедельник лицам моложе 28 лет выделяются бесплатные места.

Практическая информация:

Сейчас Комеди Франсез находится в самом центре французской столицы, на правом берегу Сены, в нескольких шагах от Лувра , в первом округе Парижа, на углу площади Пале-Рояль и улицы Ришелье.

Билеты в театр разных ценовых категорий, в зависимости от места в зале, которое вы хотите приобрести. Самые дорогие билеты стоят около 43 EUR, а самые дешевые — не удивляйтесь — всего 9 EUR.

Можно купить билеты на официальном сайте театра или в театральной кассе, однако здесь следует поторопиться, спрос на них всегда очень большой.

Между прочим, стремясь приобщить молодежь к искусству, каждый первый понедельник лицам моложе 28 лет выделяются бесплатные места.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!