Технологическая карта урока математики в 3 классе
ФИО учителя: Сурикова Н.С.
Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: «Алгоритм сложения трехзначных чисел»
Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 116, входит в Раздел 5 «Математическая информация». Проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.
Тип урока: открытие нового знания
Педагогические технологии:
• проблемно-диалогическое обучение;
• деятельностно-поисковое обучение;
• здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Методы и приёмы:
- объяснительно-иллюстративные методы,
- репродуктивные методы
- методы проблемного изложения
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Цель урока:
Деятельностная: сформировать навык письменного сложения чисел в пределах 1000.
Содержательная: обеспечить усвоение знаний об алгоритме выполнения сложения столбиком
Задачи урока:
Образовательные:
формировать умение выполнять сложение в столбик по алгоритму;
Развивающие:
развивать логическое мышление при составлении алгоритма;
развивать познавательный интерес младших школьников;
развивать внимание, зрительную память учащихся;
Воспитательные:
воспитывать уважение друг к другу в процессе работы;
воспитывать аккуратность;
воспитывать интерес к математике, культуре общения.
Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): ПК, мультимедийное оборудование, учебник, УМК «Школа России» – учебник М. И. Моро, 3 класс, 2 часть, раздаточный материал, рабочая тетрадь
План урока:
1. Организационный момент (приветствие)
2. Актуализация знаний (подводящий диалог)
3. Выявление места и причины затруднения
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
Физминутка
6. Первичное закрепление
7. Самостоятельная работа
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать примеры и задачи используя алгоритм сложения трехзначных чисел
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование позитивной самооценки; развития инициативности;
Регулятивные:
владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществляет осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности:
понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.
Познавательные: научится устанавливать математические отношения между объектами; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Ход урока № | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Вид работы | Формируемые УУД |
I | Организационный этап Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | 1-2 мин. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. - Проверьте вашу готовность к уроку, наличие на парте тетради, ручки, учебника. Садитесь. Создаёт эмоциональный настрой. - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Показывают готовность к уроку. | Фронтальная, индивидуальная Словесный метод: беседа | Предметные: знать правила русского языка при оформлении записи в тетради Метапредметные: К: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмет. Л: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения |
II | Актуализация знаний и мотивация Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. | 4-5 мин. | Создаёт готовность учащихся к актуализации знаний при помощи разминки. - Начнем с разминки. На доске записаны числа. - Назовите их в порядке возрастания. - Какое число лишнее? Почему? - Какое число является предыдущим для числа 231? - Какое число является последующим для числа 679? - В каком числе количество сотен и десятков одинаково? - Какое число меньше 960 на 6 единиц? - В каком числе количество десятков отсутствует? - В каких числах сумма цифр равна 18? - Расскажите все, что знаете о числе 534: | Показывают знания, полученные на уроке математики: - 495,954,336,230,108,78,534, 680 - 78, двузначное - 230 - 680 - 336 - 954 - 108 - 495, 954 - Трехзначное; -5 сот.,3 дес.4 ед.; -предшествующее 533; -последующее 535; -сумма цифр равна 12. | Формы: фронтальная, индивидуальная Словесный метод: беседа. | Предметные: уметь выполнять сложение и вычитание при помощи устного счёта Метапредметные: Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, целеполагание К: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения |
III | Выявление места и причины затруднения, Цель: обсуждение затруднения (“Почему возникли затруднения?”, “Чего мы ещё не знаем?”) | 4-5 мин. | Задает вопросы, подводящие к теме урока: Рассмотрите примеры на экране. Какие ошибки допущены? - Что надо знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях? - Каким словом можно заменить слово "порядок"? Формулирует тему и цель урока: Какую тему урока и цель мы можем с вами сформулировать? Верно. Тема нашего урока – «Алгоритм сложения трехзначных чисел» и цель, которую мы должны достигнуть – формирование навыка сложений чисел в пределах 1000. | Отвечают на вопросы: В первом примере единицы должны быть записаны под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями. Во втором примере забыли, что запоминали 1 десяток, поэтому получается 9. В третьем примере единицы должны быть записаны под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями. Четвертый пример решён правильно. Порядок сложения трёхзначных чисел в столбик: единицы складываем с единицами, десятки - с десятками, сотни- с сотнями. - порядок, алгоритм - алгоритм Формулируют тему, цель урока: -«Алгоритм сложения трехзначных чисел» - знать алгоритм сложения трехзначных чисел | Формы: фронтальная, индивидуальная Словесный метод:беседа | Предметные: уметь находить ошибки в примерах Метапредметные: Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, выполнение пробного учебного действия П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, аргументация своего мнения и позиции Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения. |
IV | Построение проекта выхода из затруднения Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | 3 мин. | Объясняет новый материал: Откройте учебник на странице 71. Посмотрите на алгоритм сложения трехзначных чисел. Надо вычислить сумму 356 + 272. Пишу: пример в столбик сумму 356+272. Складываю единицы: 6+2=8. Складываю десятки: 5+7=12. 12 дес. - это 1 сот. 2 дес.; 2дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням. Складываю сотни: 3+2+1 Читаю ответ: 628. | Выполняют задания на сложение трехзначных чисел. - Надо вычислить сумму 437+95 Пишу: пример в столбик сумму 437 + 95 Складываю единицы: 7+5 =12. 12 дес. - это 1 сот. 2 дес.; 2дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням. Складываю десятки: 3+9+1=13. 13 дес. - это 1 сот. 2 дес.; 3 дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням. Складываю сотни: 4+1=5 | Формы: фронтальная, индивидуальная Словесный метод: беседа Практический метод: работа у доски. | Предметные: знать алгоритм сложения трёхзначных чисел Метапредметные: Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построение логической цепи рассуждений, доказательств К: отвечать за себя и других участников учебного процесса Предметные: знать алгоритм сложения трёхзначных чисел Метапредметные: Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построение логической цепи рассуждений, доказательств К: отвечать за себя и других участников учебного процесса Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения |
V | Реализация построенного проекта Цель: выбор оптимального варианта, фиксация (вербально и знаково) | 4-5 мин | - А теперь посмотрите на задание 1. - Объясните, как выполнено сложение. - Итак, на доске записан алгоритм сложения трехзначных чисел. Смотря на этот алгоритм, один ученик выйдет к доске и запишет первое уравнение по алгоритму с комментированием, а остальные записывают в тетради. Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.) Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.) Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.) Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.) И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.) |
VI | Первичное закрепление. Цель: закрепление с проговариванием нового знания, (запись в виде опорного сигнала) | 4-5 мин. | Решение заданий на закрепление первичных знаний: - Итак, переходим к следующему заданию под номером 2. - Первый пример решим вместе, с записью на доске и подробным объяснением, а остальные вы сделаете самостоятельно. - Запишите в тетрадях номер 2. - Надо вычислить сумму 456+252 Пишу: пример в столбик сумму 456+252 Складываю единицы: 6+2 =8. Складываю десятки: 5+5=10. 10 дес. - это 1 сот. 0 дес.; 0 дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням. Складываю сотни: 4+2+1=7 | Решение примеров: Ученик читает задание. | Формы: индивидуальная, фронтальная Словесный метод: беседа Практический: работа в тетрадях, упражнение. | Предметные: знать алгоритм сложения трёхзначных чисел Метапредметные: Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, К: отвечать за себя и других участников учебного процесса Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения. |
VII | Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: осознание учеником того, что он уже умеет | 4-5 мин. | Проводит самостоятельную работу: - Ребята, сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Ее вы можете увидеть на слайде. Реши пример и запиши ответ в окошко. 358 + 286 = 579 + 343 = 316 + 294 = 436 + 177 = - Ваша задача решить примеры по алгоритму. - На работу у вас 3 минуты. Приступайте. Осуществляет взаимопроверку самостоятельной работы: Закончили выполнение работы. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Посмотрите на экран и проверьте решение примеров. Карандашом оцените работу соседа по парте. Оценивает работу учащихся, которые активно работали на уроке с выставлением оценки. | Выполняют самостоятельную работу. | Формы: индивидуальная, парная Взаимопроверка Практический метод: самостоятельная работа, упражнение | Предметные: уметь выполнять сложение трёхзначный чисел Метапредметные: Р: выработать учебную мотивацию, контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построить логическую цепь рассуждений, доказательств К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, достижение договоренностей и согласование общего решения Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения |
VIII | Включение в систему знаний, повторение. Цель: выявление границ применимости нового знания | 7-8 мин. | Посмотрите на 4 номер в учебнике. Прочитайте эту задачу. - Что нам известно? - Что значит на 5 спектаклей по 16 билетов? - Что неизвестно? - Кто составит краткую запись у доски? - Один ученик запишет на доске, остальные записывают у себя в тетрадях. - Выделите главные слова. - Сколько билетов было? - Сколько продал? - Что нужно узнать? Краткая запись Было - 480б. Продал - ?, по 16б. на 5с. Осталось - ? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Как это узнать? Каким выражением запишем? - Запишите второе действие самостоятельно. - Что мы ещё не выполнили? - Верно. Кто желает её составить? - Кто запишет решение на доске? | Читают задачу. - Было 480 билетов. Кассир продал билеты на 5 спектаклей, по 16 билетов на каждый. - Это значит, что он продал на один (каждый) спектакль 16 билетов. - Сколько билетов осталось в кассе. - Было, продал, осталось. - 480 билетов. - По 16 билетов на 5 спектаклей. - Сколько билетов осталось в кассе. - Нет, так как мы не знаем сколько билетов продано. 1)16*5=80(б.) продано. 2)480-80=400(б.) осталось. Ответ:400 билетов. - Мы не составили обратную задачу. - После того, как кассир продал на 5 спектаклей по 16 билетов на каждый, в театральной кассе осталось ещё 400 билетов. Сколько билетов было сначала в кассе? - 1) 16 • 5 = 80 (б.) - продал 2) 400 + 80 = 480 (б.) - было Ответ: 480 билетов. | Форма: индивидуальная, фронтальная. Словесный метод: беседа. Практический: работа у доски, в тетрадях, упражнение | Предметные: уметь выполнять сложение, уметь анализировать задачи Метапредметные: Р: контроль, коррекция, оценка П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, анализ, обобщение К: отвечать за себя и других участников учебного процесса Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения. |
IX | Рефлексия деятельности. Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса | 2-3 мин. | Осуществляет оценивание работы на уроке и самооценку: Ребята, какая тема урока у нас была? Чему учились? Кто доволен своей работой поднимите руку. Какое задание было самым интересным? Кто научился складывать трехзначные числа по алгоритму, поднимите руку. Кто напомнит цель урока и скажет, достигли ли мы ее? Ребята, у вас на столах лежат смайлики, но у них есть только глаза. Давайте мы оценим наш с вами урок таким образом: если все было легко и понятно, если вам понравился урок – дорисуйте улыбку, ну а если вам было трудно и скучно на уроке – нарисуйте улыбку наоборот, грустную. Домашнее задание. (Выбор) 1.Вычисли: 481 + 327 202+396 372 + 426 504 + 393 2.Реши уравнение с проверкой: а - 371 = 345 а – 223=123 3.Реши задачу: У Вити было 98 марок. Он разложил их в 7 конвертов. А календарей в каждый конверт он положил на 3 меньше. Сколько календарей Витя положил в конверты? | Отвечают на вопросы: - алгоритм сложения трёхзначных чисел - как выполнять сложение трехзначных чисел по алгоритму -поднимают руки -задача, работа у доски -поднимают руку - формирование навыка сложений чисел в пределах 1000 Записывают домашнее задание. | Форма: фронтальная Словесный метод: беседа | Предметные: уметь грамотно построить свою речь Метапредметные:Р: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом П:рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, планирование учебного сотрудничества Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения. |
Самоанализ учителя Суриковой Н.С. урока в 3 классе
Предмет: математика
Тема урока: «Алгоритм сложения трехзначных чисел»
Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 116, входит в Раздел 5 «Математическая информация». Проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.
Тип урока: открытие нового знания
Педагогические технологии:
• проблемно-диалогическое обучение;
• деятельностно-поисковое обучение;
• здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Методы и приёмы:
- объяснительно-иллюстративные методы,
- репродуктивные методы
- методы проблемного изложения
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Цель урока:
Деятельностная: сформировать навык письменного сложения чисел в пределах 1000.
Содержательная: обеспечить усвоение знаний об алгоритме выполнения сложения столбиком
Задачи урока:
Образовательные:
формировать умение выполнять сложение в столбик по алгоритму;
Развивающие:
развивать логическое мышление при составлении алгоритма;
развивать познавательный интерес младших школьников;
развивать внимание, зрительную память учащихся;
Воспитательные:
воспитывать уважение друг к другу в процессе работы;
воспитывать аккуратность;
воспитывать интерес к математике, культуре общения.
Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): ПК, мультимедийный проектор, учебник, УМК «Школа России» – учебник М. И. Моро, 3 класс, 2 часть, рабочая тетрадь
План урока:
1. Организационный момент (приветствие)
2. Актуализация знаний (подводящий диалог)
3. Выявление места и причины затруднения
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
Физминутка
6. Первичное закрепление
7. Самостоятельная работа
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать примеры и задачи используя алгоритм сложения трехзначных чисел
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование позитивной самооценки; развития инициативности;
Регулятивные:
владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществляет осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности:
понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.
Познавательные: научится устанавливать математические отношения между объектами; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Анализ структуры и организации урока.
1. Цели урока: Цели формулируются четко и ясно, что позволяет ученикам понять, что они должны усвоить к концу урока.
Стратегия включала как познавательные, так и практические цели, что обеспечивает комплексный подход к обучению.
2. Этапы урока: Этап мотивации важен для вовлечения учеников. Примеры и вопросы помогают установить связь с ранее изученным материалом. Содержательное объяснение с понятными примерами. Демонстрация наглядно облегчает восприятие информации. Разнообразие заданий (индивидуальная работа, работа в парах) способствует активному вовлечению учащихся и закреплению материала. Наличие различных форм работы позволяет учитывать индивидуальные особенности учеников. Тестовые вопросы и задачи стимулируют интерес и усиливают механизмы самоконтроля, что важно для саморефлексии учащихся. Рефлексия позволяет оценить уровень усвоения темы и выявить трудности. Обсуждение результатов способствует синтезу знаний и закреплению материала.
3. Организация урока:
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Время: Урок распределен по времени равномерно, что позволяет уделить внимание каждому этапу.
Динамика: Чередование различных видов деятельности поддерживает интерес и внимание учащихся, предотвращает утомление.
Интерактивность: Подходы к взаимодействию (работа в парах и группах) активизируют учащихся и создают рабочую атмосферу.
Адаптивность: Урок можно адаптировать к различным уровням подготовки учеников, добавляя более сложные задачи для продвинутых учащихся.
4. Оценка и обратная связь:
Использование различных форм контроля (тестирование, обсуждение) обеспечивает объективную оценку знаний. Самооценка учащихся - помогает развивать у них позитивную самооценку, инициативность.
Заключение:
Структура и организация урока обеспечивают эффективное усвоение темы «Алгоритм сложения трехзначных чисел». Урок соответствует требованиям ФГОС. На уроке применялись здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения, технология деятельностного подхода, что способствует формированию у учащихся умения применять алгоритмы к решению задач по математике. В дальнейшем можно рассмотреть возможность включения дополнительных технологий (например, мультимедиа) для повышения вовлеченности, игровые технологии.
Общий результат урока: план урока выполнен полностью, задачи урока реализованы, планируемые результаты достигнуты, учащиеся научились складывать чисела в пределах 1000, домашнее задание соответствует нормативным требованиям, дано с комментарием.