СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта фрагмента урока «Доли»

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта на тему доли 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента урока «Доли»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта фрагмента урока «Доли»









Выполнила: студентка Ш-41 группы

Исаакова Милена









Ейск, 2021 год.





3 класс

Тема: «Доли»

Цель урока: Дать общее представление о доле числа; познакомить с их записью и чтением.

Задачи урока:

Образовательная: учить называть, записывать и сравнивать доли.

Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление, развивать навыки устных вычислений.

Воспитательная: воспитывать интерес к данному предмету

Тип урока: открытие нового знания.

УУД:

Личностные:

  • познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках математики, могут быть полезны в жизни;

  • способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия

  • развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности,

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

  • сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя);

  • планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы);

  • контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.

Коммуникативные УУД:

Обучающийся научится:

• включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы;

• слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

• признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие;

• строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм).

Познавательные УУД:

Обучающийся научится:

  • называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета;

  • находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных источников;

  • понимать содержание текста, интерпретировать смысл;



Оборудование: учебник, презентация, карточки.























Ход урока:

Выявление места и причины затруднения

-Ребята, тему нашего урока поможет определить один очень вкусный фрукт.

(показываю апельсин)

-Как называется этот фрукт? Правильно.

Сейчас я очищу апельсин. Посмотрите, из чего он состоит? Верно.

-А какие еще фрукты и овощи состоят из долек?

 – Итак, кто же догадался, какова тема сегодняшнего нашего урока?



-Апельсин


-Он состоит из долек.


-Мандарин, чеснок и.тд

Тема урока: «Доли»

К

Л

4.Построение проекта выявленных затруднений

Организация вывода алгоритма

– У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется?

 – Сложите круг пополам.

 –А теперь разверните.

 – Сколько равных частей получили?

 – Итак, мы разделили круг пополам, то есть на две равные части.

– Как они называются?  

– Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам.

 – Сколько равных частей я получила?

– Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока.

– А записывают это так:  ½.

– Сколько частей взяли?

 – На сколько частей разделили?

-Верно, молодцы.

 – Мы получили ½.

– В математике число, которое записано над чертой, называют числитель, а число, которое записано под чертой – знаменатель.

 – Итак, числитель – показывает, сколько равных частей взяли, а знаменатель – показывает, на сколько равных частей разделили целое.

Записываем в тетрадь:

– Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока.

 – Доля – это часть целого.

– Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам.

(наглядно показываю, если не понимают)

 – Разверните. Сколько теперь равных частей получили?

– Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.

 – Сколько равных частей получили?

– А записывают это так: 1/4.

 – В числителе записываем 1, а в знаменателе – 4.

– Посмотрите на 1/2 и 1/4 .

 – Сравните: что больше: 1/2 или 1/4 ?

Запишите в тетрадь  1/2 1/4.

Какой мы можем сделать вывод?


Круг.

-Складывают круг пополам, а затем разворачивают его.


-Получили 2 равные части.



-Половинки.

 

Получили 2 равные части.




-Мы взяли одну часть, а затем разделили ее на две.









-Записывают в тетради.



-Берут круг и складывают еще раз пополам.




-Разворачивают и получают 4 равные части.



Получили так же 4 равные части.






Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

П

Р

К

5.Реализация

построенного

проекта


(провожу физминутку)

-Итак, пирог разделён на 6 равных частей. (Показываю на доске)                              

– Взяли 1 такую часть. Сколько получится долей?

 – И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога.

 – Значит, что мы должны сделать с каждой шестой?

 – У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей.

 – Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части.

 – Проверяю. (У доски варианты деления)

 – Сколько равных частей получили?

 – Значит, какая доля получится?

 – Сравните: какая доля больше: 1/6 или  1/12?

(Запись в тетради)

Какой мы можем сделать вывод?



-Результат 1/6 доля пирога.




-Мы должны разделить на 2 равные части.

-Работают и показывают у доски.





-Получили 12 равных частей.

-Каждая доля получится 1/12.

-1/6 больше, чем 1/12

Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

К

П

Р

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 -Ребята, а теперь откройте учебник на стр. 92, прочитайте текст рядом с красной чертой.

Что больше, одна вторая или одна четвертая? Покажите на разрезанном квадрате одну вторую, одну четвертую.

№1(1) – устно, коллективно, с комментированием.

Выполняют задания с комментированием.

П

Р

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Карточки: изображено 6 кругов, каждый разделён на доли: на 3, 8, 2, 4, 6,12.

1/3; 1/8; ½; ¼; 1/6; 1/12.

Л

К