СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта мероприятия "Утренняя гимнастика" по курсу внеурочной деятельности "Школа выходного дня"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта включает в себя комплекс упражнений и рекомендации по проведению.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта мероприятия "Утренняя гимнастика" по курсу внеурочной деятельности "Школа выходного дня"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

_____________________Утренняя гигиеническая гимнастика________________
(название мероприятия)


Общая характеристика мероприятия

Направление курса

Школа выходного дня

Форма проведения мероприятия

Площадка

Возраст участников

10-11 лет

Цель

Научить учащихся использовать общеразвивающие упражнения для проведения утренней зарядки

Задачи

  1. Распределить упражнения зарядки по блокам и раздать их классам

  2. Объяснить правильную последовательность упражнений, их влияние на организм.

  3. Способствовать созданию положительного эмоциональный настроя обучающихся на предстоящий день

Краткое описание содержания деятельности

Мероприятие проводится на улице, на ограниченной площадке (спортивная площадка, площадка перед корпусом, «пятачок»). Выполняется комплекс упражнений гимнастики под музыку. Каждому классу заранее выдается блок упражнений, которые они должны выучить и показывать. Когда начинается мероприятие, каждый класс по очереди выходит вперед и показывает упражнения другим.

Планируемые результаты

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

  • Взаимодействие с одноклассникамми, сверстниками

  • знание эффективных правил взаимодействия со взрослыми и сверстниками

  • навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в привычных социальных ситуациях


  • Определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи

  • Наблюдать и анализировать собственную познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки

  • Демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения (устранения эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабления проявлений утомления), эффекта активизации (повышения психофизиологической реактивности)

  • Строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

  • Организовывать учебное взаимодействие в группе



  • Определять логические связи между упражнениями

  • Определять свое отношение к природной среде


Оформление, оборудование и инвентарь

Музыкальная аппаратура

Авторы-составители

Курочкина Ю.А.

Литература, источники

  1. Подвижные игры и физминутки в школе. Методическое пособие / О.А. Степанова. - М.: Баласс, 2012. - С. 128. Образовательная система “Школа 2100”, серия “Методическая библиотека учителя”;

  2. Спортивно-оздоровительные мероприятия в школе Дни здоровья, спортивные праздники, конкурсы /авт.-сост. О.В. Белоножкина и др. М.: Учитель, 2015. -173 с.

  3. Справочник учителя физической культуры /Авт.- сост. П.А. Киселев, С.Б. Киселева – Волгоград: Учитель, 2013. - 251 с.


Структура мероприятия (этапы)

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

  1. Постановка перед учащимися цели предстоящей деятельности;

  2. Выдача блоков упражнений каждому классу для разучивания;

  3. Предоставление учащимся рекомендаций по реализации деятельности: в каком порядке показывать упражнения; кто из учеников отвечает за какие упражнения;

  4. Обозначение предполагаемого результата деятельности;

  5. Объяснение системы поощрения учащихся за участие в данном мероприятии.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


№ п/п

Описание упражнения

Дозировка

Методические указания

1 блок

1.

Круговые движения головы

И.П.- ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1-4- круговые движения головы влево;

5-8- круговые движения головы вправо.

6-8 раз

Спина прямая, пятки не отрывая от пола.

2.

Наклоны головы вперед- назад, влево - вправо

И.П.- ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1- наклон головы вперед;

2- наклон головы назад;

3- наклон головы влево;

4- наклон головы вправо.

6-8 раз

Спина прямая, пятки не отрывая от пола.

3.

Перенос тяжести с пятки на носок с поднятием рук

И.П.- о.с.;

1- перекат с пятки на носок, руки поднять вверх;

2- И.П.

6-8 раз

Руки прямые, спина прямая.

4.

Отведения рук назад с поворотом туловища

И.П.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью;

1-2- рывки руками перед грудью;

3-4- поворот влево;

5-6- рывки руками перед грудью;

7-8- поворот вправо.

6-8 раз

Поворот корпуса на 70-80о, руки на уровне плеч.

2 блок

5.

Круговые движения локтевого и плечевого сустава

И.П.- ноги на ширине плеч, руки в стороны

1-4- круговые движения от себя локтевым суставом;

5-8- круговые движения вперед плечевым суставом;

9-16- то же к себе и назад.

8-10 раз

Спина прямая, пятки не отрывая от пола.

6.

Наклоны туловища вперед- назад

И.П.- ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1- наклон вперед;

2- ип

3- наклон назад

4- ип

8-10 раз

Спина прямая, пятки не отрывая от пола, ноги прямые.

7

Наклоны туловища в стороны

И.П.- ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1- наклон туловища вправо, левая рука вверх;

2- ип

3- наклон туловища влево, правая рука вверх

4- ип.

8-10 раз

Спина прямая, пятки не отрывая от пола, ноги прямые.

8.

«Мельница»

И.П.- ноги в широкой стойке, руки в стороны, корпус относительно пола под углом 90о (наклон);

1- коснуться правой рукой носка левой ноги;

2- коснуться левой рукой носка правой ноги;

3-4- повторить.

10-12 раз

Ноги прямые, руки прямые.

3 блок

9.

Наклоны с удержанием

Ип – о.с.

1. Наклон туловища вперед, руки вперед

2-7 – удержание положения

8 - ип

10-12 раз

Ноги прямые, руки прямые.

10.

Приседания

И.П.- ноги на ширине плеч, руки вперед или за голову в замок;


12 раз

Спина прямая, пятки не отрывая от пола.

11.

Отжимания от пола, мальчики с прямых ног, девочки с колен

12 раз

Туловище прямое, дыхание не задерживать

12.

Упражнение «планка».

Ип – упор лежа на локтях

30 сек

Спина прямая, ноги прямые, дыхание не задерживать

4 блок

13

Прыжки

Ип – о.с.

1 – прыжок стойка ноги врозь, руки в стороны

2 - ип

15 раз

Спина прямая, руки в локтях прямые

14

Ип –о.с.

1-3 – прыжки на 2 ногах

4 – прыжок в поворотом туловища на 360

6 раз

Повороты выполнять в разные стороны

15

Ип –о.с.

1-3 – прыжки на 2 ногах

4 – прыжок с высоким подниманием бедра двумя ногами

6 раз

Колени подтягивать к груди как можно выше


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (РЕФЛЕКИЯ)

  1. Оформление результатов проведения мероприятия – общая фотография

  2. Самоанализ (коллективный). Выясняют, какие ошибки допустил класс при показе упражнений, как их можно избежать в будущем.